Технологическая карта урока "Заповедники" 3 класс
Технологическая карта урока окружающего мира № 33
Тема урока: Заповедники.
Класс: 3-а
Учитель: Сайкина Надежда Викторовна
Тип урока: урок построения системы знаний, урок общеметодологической направленности.
Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и
систематизации изучаемого предметного содержания
Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития
содержательно—методических линий курсов
Цели по содержанию:
Обобщить знания учащихся об охране и защите фауны.
Развивать творческие способности, любознательность, самостоятельность, внимание и наблюдательность
Воспитывать любовь к природе,
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
Объясняет, что такое «заповедник».
Обсуждает информацию, отвечает на проблемные вопросы.
Приводит примеры нескольких заповедников России и называет их обитателей.
Метапредметные:
П. В связной, логически целесообразной форме речи передает результаты изучения объектов окружающего мира.
Описывает натуральные объекты. Выполняет работу с иллюстративным материалом.
К. Слушает и слышит собеседника, ведет и поддерживает диалог, аргументированно отстаивает собственное мнение.
Р. Ставит учебную задачу и контролирует её выполнение. Умеет доводить дело до конца. Принимает и удерживает цель
задания в процессе его выполнения.
Личностные: Стремление иметь достаточно высокий уровень учебной мотивации, самоконтроля и самооценки.
Ведущая педагогическая методология: реализация системно-деятельностного подхода.
Используемая технология: Технология проблемно–диалогического обучения
Информационно-технологические ресурсы: компьютер, проектор, фото животных, карточки для групповой работы
Используемый УМК: « Начальная школа 21 века»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты
Этап мотивации
(самоопределения)
Урок начинается со слов учителя:
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
Приветствуют
учителя, гостей и
друг друга
Л.: Стремится
иметь достаточно
высокий уровень
учебной моти-
вации,
самоконтроля и
самооценки.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
Этап актуализации и
пробного учебного
действия
- Дома вы готовили сообщения о заповедниках
России, заслушаем их
Физкультминутка.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Руки протяните,
Ягодку сорвите.
Стал ветер кустики качать
Нам трудно ягодку достать.
Низко наклонись, присядь.
Так легче ягодку сорвать.
Рассказывают об
основных
заповедниках
нашей страны,
называют
охраняемых
животных
Предметные:
Объясняет, что
такое
«заповедник».
Обсуждает
информацию,
отвечает на
проблемные вопро-
сы.
Приводит примеры
нескольких
заповедников
России и называет
их обитателей.
Этап локализации
индивидуальных
затруднений
– Сегодня у нас заключительный урок по
разделу «Животный мир Земли». Посвящен он будет
экологическим проблемам – охране и защите фауны.
На нашем уроке присутствуют «судьи», которые
расскажут о том, что запрещает делать Красная книга,
«защитники», отстаивающие интересы животных, и
«животные» Красной книги.
– Что такое Красная книга? (Ответы детей.)
Формулировка
задач урока
Р. Ставит учебную
задачу и
контролирует её
выполнение. Умеет
доводить дело до
конца. Принимает
и удерживает цель
задания в процессе
его выполнения.
– Полностью она называется так: «Книга редких и
находящихся под угрозой исчезновения видов
животных и растений» – «Красная книга России». Ее
обложка красного цвета, который выбран не случайно.
Ведь красный цвет – светофор тому пример – сигнал
тревоги, опасности.
Книга предупреждает об опасности исчезновения с
лица Земли многих видов животных и растений. В
Красную книгу внесены те животные, которых на
Земле осталось очень мало: стали большой редкостью
носороги, гориллы, орангутанги, крокодилы, тигры,
леопарды… Их записали в Красную книгу и взяли под
охрану.
В Красную книгу России попали снежный барс и
фламинго, дикий осел-кулан и беркут, джейран и
белый журавль-стерх, бухарский олень, лебеди и
многие-многие другие звери и птицы.
Давайте заслушаем «жалобы» некоторых животных
Красной книги.
Этап построения
проекта коррекции
выявленных
затруднений
Весь класс учащихся делится на 3 группы: «судьи»,
«защитники», «животные Красной книги».
Готовятся к
групповой работе
,осознают свою
задачу
Р.: различает
способ
деятельности и
результат;
адекватно
использует речь
для планирования и
регуляции своей
деятельности;
составляет план и
последовательность
действий.
Этап реализации
построенного
проекта
М а т е р и а л ы д л я в ы с т у п л е н и я « с у д е й ».
1) Для многих животных лес – родной дом. А лесов
на Земле становится меньше и меньше. Значит,
животные, потеряв свой дом, обречены на гибель.
Следовательно, природу нужно спасать, спасать ее
жителей.
2) Их спасают и обязательно спасут, как уже спасли
дикого быка-зубра. В 1927 г. во всем мире сохранилось
всего 48 зубров, да и те жили не на воле, а в зоопарках
разных стран. Зато сейчас в лесах одной только нашей
страны бродят больше 1000 этих могучих, косматых
великанов. А все потому, что зубры уже давным-давно
находятся под охраной. На них не разрешается
охотиться. Работники заповедников следят за
здоровьем каждого, подкармливают в голодную зиму.
3) Удалось спасти от верной гибели и бобра. К
началу XX века беднягу бобра из-за его ценного меха
почти истребили. Чудом уцелело всего несколько сотен
зверьков. Но благодаря заботам человека сейчас их
Распределяют
роли в группе,
обсуждают и
отбирают
материал для
выступления в
соответствии со
своей ролью,
готовят
выступление
К. Слушает и
слышит собе-
седника, ведет и
поддерживает
диалог, аргумен-
тированно
отстаивает
собственное
мнение.
много тысяч.
4) Мы охраняем не только животных, растения, но и
всю окружающую нас природу – реки, озера, леса.
Заботимся о чистоте воды – ведь нам ее пить.
Заботимся о чистоте воздуха – ведь нам им дышать. У
нас есть Закон об охране природы, и нарушать его
никому не разрешается. Закон об охране природы
должны соблюдать не только взрослые, но и дети.
Материалы для «защитников»
Из всех животных, занесенных в Красную книгу
России, дальневосточный леопард, наверное, находится
в самом незавидном положении. На сегодняшний день,
по подсчетам специалистов, на Дальнем Востоке
проживает порядка 30-40 леопардов. В соседнем Китае
- не более 10 особей. Численность амурских пантер,
как еще называют леопарда, стала резко сокращаться в
ХХ веке. Охота на него велась еще до революции, но
пока еще не носила такого масштабного характера. В
20-30-е годы эта кошка была объявлена “врагом
народа”, так как она уничтожает ценные для человека
виды копытных животных. И этого врага уничтожали
при первой возможности.
В 50-е годы прошлого века отношение к хищнику
резко изменилось в противоположную сторону, и он
был взят под охрану государства. Создавались
заказники, проводилась довольно-таки грамотная
политика по сохранению вида на Земле, вследствие
чего его численность стабилизировалась и даже стала
возрастать.
В “лихие девяностые” жизнь дальневосточных
леопардов заметно ухудшилась. Браконьерские
вылазки, человеческий фактор, сокращение расходов
на охрану окружающей среды чуть не привели к
полному уничтожению вида.
На черном рынке особенно ценится его шкура и
некоторые органы, которые используются в
нетрадиционной медицине Китая. Браконьеров не
пугает наказание за убийство редкого животного -
очень редко дают реальные сроки, а штраф для убийц
составляет 500 тыс. руб. Правда сейчас (в феврале 2013
г.) комитет природопользования Госдумы
разрабатывает законопроект, серьезно ужесточающий
ответственность за отлов, транспортировку убитого
животного или его частей и незаконный оборот.
Браконьерам и скупщикам за амурского тигра и
дальневосточного леопарда придется теперь не только
заплатить штраф в полмиллиона рублей, но и отбыть
заключение не менее 5 лет. Но эти меры все же очень
мягкие по сравнению с законодательством Китая. В
Поднебесной за убийство, сбыт или закупку этих
больших кошек виновным грозит высшая мера
наказания.
На сегодняшний день ареал дальневосточных
значительно сократился. В России он живет в
заповедниках, заказниках и еще не освоенных
человеком лесах на небольшой части юга Дальнего
Востока. Несколько особей проживают в КНР и Корее.
Материал для « животных Красной книги»
На фото вы уже увидели, насколько красиво это
животное. Тело леопарда очень гибкое и грациозное.
Его длина редко превышает 140 см., высота в холке -
не более 80 см., масса тела взрослого самца - 45-50 кг.
Пушистый хвост может достигать 70-80 см. Окраска и
форма рисунков у каждой особи очень индивидуальна,
по ней можно отличить одного зверя от другого.
Амурский леопард - сумеречный хищник. На охоту
выходит вечером. Чаще всего охотится скрадыванием.
Его острое зрение помогает ему видеть жертву на
расстоянии более километра!
Основу его рациона составляют дикие копытные -
небольшие кабаны, косули, изюбри. Иногда голодный
леопард подходит к человеческому жилью и нападает
на домашних животных. Это, впрочем, происходит
крайне редко.
Не прочь дальневосточная пантера полакомиться и
маньчжурским зайцем, обыкновенными лисами,
животными семейства куньих (горностаями,
соболями, колонками), обыкновенными белками,
некоторыми птицами. Не могут спастись от него даже
колючие ежи. Еноты, которые часто скрываются от
опасности на деревьях, от леопарда таким способом не
спасаются - он и сам, также как и рысь, неплохо
забирается в крону дерева.
Вообще все пантеры, а амурские особенно, -
прирожденные тактики! Обнаружив жертву, они
умудряются подходить к ней на расстояние до 5-10
метров! Пятнистый хищник делает все это настолько
тихо, что осторожная кабарга с острым слухом не
может почуять приближение опасности. Крадется он,
используя все преимущества рельефа.
Затем леопард в один-два броска настигает ничего не
подозревающую добычу. Но так бывает не всегда.
Очень часто ему приходится догонять быстрых зайцев
или оленей. Взрослые дальневосточные пантеры
способны бежать со скоростью 50-60 км/час.
Крупных зверей он съедает не сразу. Среднего размера
косули ему хватает на 4 дня или даже на неделю и
более. Тушу убитой добычи он охраняет от других
хищников и даже птиц. Иногда он может затащить ее
на дерево - силы у амурского леопарда достаточно!
Не отказывается наш пятнистый зверь и от падали, от
которой уже идет неприятный запах.
Ведет одиночный образ жизни. Каждый зверь
закрепляет за собой территорию, на которой он
охотится. У одного самца “участок” может достигать
450 кв. км. Самки занимают территорию 50-100 кв. км.
Леопарды метят свои владения и защищают от
непрошенных гостей. Между хищниками часто
возникают территориальные споры, которые
разрешаются силовым путем. В драке леопарды
наносят друг другу серьезные увечья и травмы,
которые нередко заканчиваются смертью одного из
них.
Но драки за землю возникают только между особями
одного пола. Самец и самка, живущие по соседству,
спокойно заходят на участки друг друга.
Зимой у леопарда начинается брачный период. Самцы
пытаются завоевать внимание самки, между особями
мужского пола происходят драки. Весной самочка в
глухом месте рожает до 3-х небольших котят. Слепые,
слабые детеныши весят порядка 500 г., а их размеры
таковы, что они легко помещаются в человеческую
ладонь.
В первые месяцы основной пищей у них будет молоко
матери. Через 30-40 дней они окрепнут и станут
выходить из логова. Тогда они впервые в своей жизни
попробуют на вкус мясо.
На протяжении двух лет мать будет учить котят
навыкам охоты. Повзрослев, они уходят от матери и
ищут свои участки для проживания.
Продолжительность жизни дальневосточного леопарда
может достигать 16 лет, в зоопарках и благоприятных
условиях неволи доживают и до 21 года. Главный враг
этого вида на сегодняшний день - браконьер.
Негативно влияет на популяцию и хозяйственная
деятельность человека - сокращение лесов и освоение
земель, а также другие “техногенные” мероприятия
заставляют леопарда покидать эти места и искать
глухие, нетронутые человеком уголки леса.
Материалы для «защитников»
Красный волк наиболее распространен в Китае и
Индии. В России он проживает возле границы с
Поднебесной. Ареал его обитания непостоянен – он
всегда перемещается. В прошлом веке его можно было
встретить даже в горах Алтая, но под влиянием
различных факторов он вынужден был покинуть эту
территорию.
В нашей стране охота на красного волка запрещена. Он
занесен в Красную книгу как исчезающий вид.
Вымирает этот зверь не только у нас. В других странах
его популяция неумолимо сокращается. В
Международной Красной книге он находится в группе
«животные под угрозой исчезновения». Сейчас
практически во всех регионах мира, в том числе и на
Дальнем Востоке создаются заказники, в которых
красному волку организовывают нормальные условия
его жизнедеятельности – уничтожают его конкурентов
и врагов, создают благоприятные условия для жизни
мелких копытных, которыми он питается. Будем
надеяться, что все эти мероприятия помогут сохранить
популяцию этих животных на Земле.
Основными их врагами в природе являются серый
волк, барс и некоторые другие хищники. В сокращении
популяции этого вида большую «роль» играет человек.
В Индии, например, охота на них все еще не
запрещена.
Материал для « животных Красной книги»
Об образе жизни этого зверя известно немного, но все
самые интересные факты о нем вы можете прочитать в
этой статье. По своему виду он похож сразу на
нескольких животных. В первую очередь бросается
сходство с обыкновенным серым волком. По окрасу
шерсти издалека его можно спутать с лисицей. К тому
же у него такой же длинный и пушистый хвост. Ну и
что-то в нем есть от шакала. Длина тела взрослых
животных может достигать более метра, а весить до 20
кг. Высота в холке не более полуметра. Шерсть
преимущественно рыжая. Кончик хвоста, как и лисы,
черный. Мордочка заметно вытянута.
Их привычными местами обитания являются горы.
Они комфортно себя чувствуют на высоте более 3000
метров над уровнем моря. Единственное, что их
вынуждает покинуть обжитую территорию –
истощение кормовой базы и большие сугробы снега. В
отличие от большинства представителей семейства
псовых красный волк нор не роет. Свое логово
устраивает в расщелинах. Вероятно, там же самка
весной рожает своих детенышей. Беременность длится
около 2-х месяцев. В одном помете могут быть до 8-10
щенков. Щенята растут очень быстро, и уже в возрасте
6-7 месяцев становятся такими же большими, как и их
родители.
В воспитании потомства участвуют и самка, и самец.
По некоторым сведениям, детеныши красного волка
не уходят от родителей. Несколько поколений волков
объединяются в стаю. Но могут охотиться и в
одиночку. В стае как таковой иерархии не замечено,
отношения между особями достаточно мирные.
Жертвами этих хищников становятся небольшие
копытные (благородный олень, косуля, марал и др.), а
также кабаны, горные козлы и даже тигры! Ловят они и
зайцеобразных, различных мелких грызунов, которые
встречаются им на пути. Летом мясо пойманных
животных они могут «закусывать» травянистыми
растениями. Известно, что красный волк любит ревень.
Дикая индийская собака, как еще называют красного
волка, один из самых кровожадных хищников. У них
развито зрение и слух, с помощью которых они за
несколько сотен метров находят свою жертву. Эти
волки очень выносливы, могут гнать зверя несколько
километров. Во время погони они устрашающе лают и
даже воют. Наверное, чтобы запугать жертву. Но
вполне возможно, они таким способом координируют
свои действия. С целой стаей не может справиться
даже тигр! Они начинают набрасываться на него со
всех сторон, и обессилевший зверь не может более им
сопротивляться.
Красные волки не всегда убивают свою добычу. Они
могут начать трапезу, когда их жертва еще подает
признаки жизни. Она скончается от острой
кровопотери и сильного болевого шока.
Материалы для «защитников»
Выхухоль – один из немногих животных, ареал
обитания которых находится в небольшой части
Европейской России – бассейнах Волги, Дона,
некоторых притоках Днепра. Больше нигде в мире в
естественных условиях не встречается. Выхухоль
(хохуля) – типичный эндемик России. Конечно, в ХХ
веке принимались попытки акклиматизации этого
зверька в других регионах, и некоторые из них
оказались успешными. Например, выхухоль хорошо
себя чувствует некоторых малых реках Урала.
Продолжительность жизни хохули – 4 года. За свою
жизнь эти зверьки могут поменять несколько водоемов.
Переселяются животные чаще всего весной, во
время половодья. В поисках лучшей жизни они могут
преодолевать по суше расстояния более 2 км. В
последние десятилетия (начиная с 60-х гг. прошлого
века) количество особей выхухоли резко сокращается.
Основными причинами здесь является деятельность
человека, направленная на хозяйственное освоение
водоемов, в которых живет выхухоль, браконьерство,
лов рыбы сетями, в которые часто попадает хохуля.
Сейчас водяной крот охраняется государством, охота
на него запрещена, он находится в списке исчезающих
реликтовых животных Красной книги России и
мировой Красной книге. В настоящее время
существует ряд организаций, которые активно борются
за сохранение этого вида, одна из них – «Центр охраны
дикой природы».
Материал для « животных Красной книги»
Русская выхухоль большую часть своей жизни
проводит в воде, на сушу выходит только в самых
«экстремальных» ситуациях – весенних паводках,
разливах рек после крупных дождей…
Длина тела выхухоли около 40 см., из которых
примерно половина – хвост. Взрослая особь весит чуть
более 400 г. Мех выхухоли благодаря своим качествам
считается одним из самых ценных пушнин. Изделия из
меха хохули долговечны, практически не истираются,
шерстка этих зверьков мягкая и шелковистая. До 20-х
годов ХХ столетия на выхухоль велась охота как раз
из-за ее ценного меха. Как следствие массового
уничтожения зверька стало резкое сокращение его
популяции. Для предотвращения исчезновения
выхухоли с лица Земли в Советской России был принят
ряд мер, в частности – полный запрет охоты, создание
заповедников и заказников и др. Сейчас русская
выхухоль занесена в Красную книгу как исчезающий
реликтовый вид.
Выхухоль поселяется в маленьких лесных речках, на
озерах-старицах (спутниках речек), в лесных озерах,
прудах – там, где не слишком сильное течение. Хохуля
практически слепой зверек, и передвигается по
водоему «на ощупь». Чтобы не заблудиться, русская
выхухоль роет по дну водоема траншеи, вдоль которых
и плывет. За это хохулю называют еще и водяным
кротом.
Активна в основном по ночам, на охоту выходит в
сумерках. Суть этой «охоты» проста: выхухоль
проплывает по своей траншее и собирает всю
попавшуюся ей добычу – двустворчатых, брюхоногих
(«прудовиков») моллюсков, пиявок и др. Для того,
чтобы выхухоль смогла удовлетворить свой аппетит,
ей необходимо количество пищи, равное ее весу.
Выхухоль живет в норах, которые роет под берегом.
Вход в нору расположен под водой. Длина норы
зависит от крутости берега – чем круче берег, тем
короче вход в нору. Если же берег более пологий, то
нора будет такой длины, которая не даст воде затопить
логово. Иногда выхухоль роет норы длиной более 10 м.
Логово (гнездовая камера) всегда расположено выше
уровня воды. В основной норе имеется несколько
гнездовых камер, для каждого члена семьи. Помимо
главной норы, которая является «домом» выхухоли,
есть еще временные норы – своеобразные
перевалочные базы, в которые водяные кроты заходят
для того, чтобы перевести дыхание, набрать воздуха
для следующего заплыва, отдохнуть, пообедать
пойманной добычей. И таким вот образом они
перемещаются от одной норы к другой, добывая себе
пищу. Расстояние между норами выхухоли составляет
около 30 метров. Эту дистанцию между норами хохули
соблюдают неслучайно. Именно такое расстояние они
могут преодолеть за минуту – время, которое они
могут продержаться без воздуха. На поверхности воды
они показываются очень редко, поэтому хохулю
практически невозможно увидеть. Одним из главных
косвенных признаков обитания этих зверьков в
водоеме является периодическое появление пузырьков
над траншеей, по которой передвигается выхухоль. По
этим пузырькам можно проследить весь путь водяного
крота от одной норы к другой.
В зимнюю спячку выхухоль не впадает. Ее образ жизни
зимой почти не отличается от летнего. Зверек также
продолжает плавать по своим траншеям, не смотря на
низкую температуру воды зимой (до +4
0
С). Ее теплая
шкурка никогда не намокает, поэтому она не чувствует
холода.
Гон у хохулей начинается весной, во время таяния
снегов, подъема воды и вскрытия льдов. Это очень
тревожный и напряженный для этих животных период.
Разливаются водоемы, затапливаются норы выхухоли,
чтобы спастись, водяные кроты вынуждены покинуть
водоем сразу, как только вскроется лед. И слепые,
беспомощные зверьки некоторое время живут на
берегу, незатопленных островках и других
возвышенностях. В это время они особенно уязвимы
перед хищниками. Много выхухолей погибает весной
от лап горностая, лисицы, выдры, хоря и др. хищников.
Часто хохули подвергаются нападению диких кошек и
бродячих собак.
Но звери почти никогда не едят мясо выхухоли, так как
у нее также как и куньих есть анальные железы,
выделяющие резкий неприятный запах. Большой
ущерб популяции выхухоли наносят сороки, вороны,
филины и совы. Те особи, которые пережили это
опасное время, через некоторое время, после того, как
вода спадет, вновь уходят жить под воду, где они
неуязвимы для наземных и пернатых хищников.
Единственная угроза, которая подстерегает их под
водой – это хищные рыбы. Часто щука или сом могут
напасть на водяных кротов. Ондатра, обитающая по
соседству с выхухолью, никогда не нападает на нее, но
может захватить ее нору.
Единственные речные звери, которые живут мирно с
хохулями – это бобры. Водяной крот даже может
поселиться в одной хатке с ними, и бобры-хозяева
никогда их не прогонят.
Только весной во время паводка можно услышать
голос выхухоли – самки мурлыкают наподобие кошки,
только громче, а самцы издают звуки, отдаленно
напоминающие стрекотание кузнечика. По окончании
гона выхухоли образуют семейные пары, у которых
ближе к лету появляются 2-4 детеныша. После того как
они немного подрастут и станут более-менее
самостоятельными, родители могут зачать второе
потомство.
Физкультминутка для глаз
Этап обобщения
затруднений во
внешней речи
- Пришло время начать суд. Первый (второй,
третий, четвертый) заседатель, огласите материалы
дела
- Слово предоставляется пострадавшему
дальневосточному леопарду (красному волку,
выхухоли), расскажите о себе
Выступление
групп со своим
материалом
П.: Успешно
осуществляет
учебную
деятельность.
Использует
информацию для
решения учебных и
- Господа защитники, изложите суть преступления,
совершенного в отношении пострадавшего.
практических за-
дач.
Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону
- Все услышанное не оставляет сомнений в
необходимости защиты этих животных, как и тысяч
других. Сейчас вам предстоит создать листовки
«Будем беречь животных».
Группы
самостоятельно с
последующей
демонстрацией
Р. Ставит учебную
задачу и
контролирует её
выполнение. Умеет
доводить дело до
конца. Принимает
и удерживает цель
задания в процессе
его выполнения.
Этап включения в
систему знаний и
повторения
Защита плакатов по группам.
Выступают
представители
групп
П: осознанно и
произвольно
строить сообщения
в устной и
письменной форме;
ставить и
формулировать
проблему;
анализировать,
сравнивать,
различные
объекты, явления,
факты.
Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке
- Определите по « лестнице успеха», какого
уровня каждый из вас достиг на сегодняшнем уроке
самоопределяются
Л.: Стремится
иметь достаточно
высокий уровень
учебной моти-
вации,
самоконтроля и
самооценки.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Путешествие в пустыню Сахара и экваториальные леса"
- План-конспект урока "Исторические источники"
- Конспект урока "Холодные районы Земли: Северный ледовитый океан и Антарктида. Животный мир холодных районов"
- Презентация "Исторические источники"
- Конспект урока "Невидимая сеть и невидимая пирамида в лесу. (С кем дружит дуб?)" 3 класс
- Презентация "Знайте правила движенья, как таблицу умноженья!"