Конспект урока "Итальянское Возрождение" 7 класс

История 7 класс.
Тема: Итальянское Возрождение.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
Образовательная: на основе фактов, текста урока сформировать представление об изменениях, которые привели к
возникновению эпохи Возрождения
Воспитательная: привить ученикам любовь и уважение к образованию, мыслителям эпохи возрождения, культуре в
целом.
Развивающая на уровне УУД:
Предметные: Раскрывать сущность понятий «Возрождение», «гуманизм». Определять особенности итальянского
Возрождения. Давать описание произведений искусства.
Подготавливать сообщения о выдающихся деятелях Возрождения. Извлекать информацию из фрагмента документа
исторического характера. Подбирать из интернет-ресурсов информацию об искусстве итальянского Возрождения
Метапредметные: Формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной,
образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с
поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные
вопросы и излагать его.
Личностные: Мотивация образовательной деятельности школьников на основе личностно ориентированного подхода.
Основные понятия: Ренессанс, Итальянские войны
Персоналии: Леонардо да Винчи (1452-1519), Микеланджело Буонаротти (1475-1564), Рафаэль Санти (1483-1520),
Тициан (1470/80 –е -1576), Никколо Макиавелли (1469-1527).
Этапы урока:
1.орг момент
2.проверка Домашнего задания
3.изучение нового материала
4.Закрепление изученного, рефлексия
5. домашнее задание.
Этапы
урока
Действия учителя
Действия ученика
УУД.
Орг момент
Приветствие выявление отсутствующих
Приветствие староста класса
называет отсутствующих.
Проверка
домашнего
задания.
Фронтальный опрос по вопросам:
1.Определите на карте, какие земли
отошли к Испанской и Португальской
колониальным империям?
2. Когда, какие договора были заключены
между Португалией и Испанией и какие
условия были обговорены в этих
договорах?
3. Как повели себя испанские и
португальские конкистадоры в
завоёванных ими землях?
4. Какие государства были уничтожены
испанцами в Новом Свете?
5. Можно ли назвать действия испанце и
португальцев в новом свете
цивилизационным подходом?
6. В чем основное различие в политике
испанских и португальских властей в
колониях?
Отвечают на поставленные вопросы.
Умение излагать
выученное.
Держать речь.
Давать
аргументированные
ответы.
7. Почему стали соперничать с испанцами
и португальцами правительства других
стран по завоевании колоний?
8. Что такое раздел мира?
Изучение
новой темы.
1. Учитель ставит проблемную ситуацию:
пишет на доске незнакомые для учеников
слова и имена: Ренессанс. Джоконда,
Буонаротти, Сикстинская капелла, Юлий
II, Лев X. Италия. XIV XVIвв. Тициан,
Давид, Маккиавелли и задаёт вопрос: Что
общего между этими терминами и
именами?
2. Вопрос: какова основная проблема
нашей темы? При неполноценных ответах
можно корректировать высказывания
наводящими вопросами.
3. Делит учеников на три группы и выдает
карточки с заданиями, которые должны
показать изменения, происшедшие в
культурной жизни Европы.
4. Вопрос: В чем причина того, что
центром Ренессанса в середине XVI
становится большая часть Европы, а
Италия приходит в упадок?
1. Ученики высказывают свои
суждения. Правильным будет
мнение. Которое указывает на
культурную составляющую в теме. А
потом сравнивают с названием темы
в учебнике.
2. Высказывают мнения. Правильное
это: какое влияние оказала культура
Возрождения на европейскую
цивилизацию в общем?
3. Работают в группах. Делают
задания и высказываю свои суждения
4. Высказывают мнение, что
Итальянские войны, как и все другие
войны приведи к разорению той
территории. На которой шла война. А
причиной того, что Италия не смогла
противостоять притязаниям великих
держав того периода, была
раздробленность. В результате
которой страна экономически и
культурно находясь на пике роста и
процветания. Была в военном
Формирование
умений
воспринимать,
перерабатывать и
предъявлять
информацию в
словесной,
образной,
символической
формах,
анализировать и
перерабатывать
полученную
информацию в
соответствии с
поставленными
задачами, выделять
основное
содержание
прочитанного
текста, находить в
нем ответы на
поставленные
отношении крайне слабой и
несобранной.
вопросы и излагать
его.
Закрепление
изученного,
рефлексия.
Выполняют задания 1 6 и отвечают на
вопросы:
1.Что вы сегодня нового услышали?
2. Что было для вас интересного, почему?
Выполняют задания, в тетради,
отвечают на вопросы.
Подготавливать
сообщения о
выдающихся
деятелях
Возрождения
Домашнее
задание.
Пишет на доске: §3., задание 7.
Записывают задания.
Подбирать из
интернет-ресурсов
информацию об
искусстве
итальянского
Возрождения
Карточки:
№1.
1. Что такое Ренессанс?
2. Почему рядом с термином Возрождение – Ренессанс используется слово Гуманизм?
3. Через какие этапы прошел Ренессанс,
4. Почему Италия стала главным центром эпохи Возрождения?
№2.
1. В чем ярче всего проявился подъем культурной жизни в Италии?
2. Каких наиболее ярких представителей эпохи возрождения вы знаете? Расскажите об их главных достижениях
3. В каких жанрах и как проявился в работах представителей Ренессанса тема гуманизма?
4. Какова главная тема в работах известных художников и скульпторов?
№3
1. Что изменилась в научном мышлении человека в 15-16 вв?
2. Как изменилась историческая мысль с началом эпохи Возрождения7
3. Кто является самым ярким представителем исторической и политической мысли в данную эпоху?
4. Что такое Маккиавелизм? Почему эта мысль, утверждение является основой для оправдания безнравственной
политики многих правителей и правительств? Как вы думаете? Актуально ли данное утверждение в нашу эпоху?