Конспект урока по окружающему миру "Кровеносная система" 4 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Ширинская средняя школа № 4»
Республики Хакасия Ширинского района
Конспект урока
по окружающему миру
в 4 классе
«Кровеносная система»
подготовила:
учитель начальных классов
Сидорова Светлана Михайловна
Шира 2018
Урок окружающего мира в 4 «б» классе
Учитель: Сидорова Светлана Михайловна
Тема: «Кровеносная система»
Тип урока: открытие нового знания
Педагогическая цель: Способствовать расширению знаний обучающихся о
крови и кровеносной системе, о ее значении в жизни человека; выполнить
практическую работу по определению пульса.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: умение пользоваться информацией, самоконтроль
(сравнение, анализ, умение делать выводы;) умение формулировать цели и
задачи предстоящей работы (формирование и удержание учебной задачи),
умение пользоваться современными инструментами ИКТ.
ПРЕДМЕТНЫЕ: получение знаний о строении человека (кровеносной
системы, сердца), умение пользоваться навыками контроля самочувствия для
сохранения здоровья.
ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие любознательности; потребности самостоятельного
познания окружающего мира; развитие познавательной активности и
инициативности, формирование навыков рефлексии.
УУД:
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: Уметь наблюдать и оформлять свои наблюдения;
выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять
внимание, удивление, желание больше узнать; оценивать результаты своей
деятельности, стремиться к здоровому образу жизни и сохранению своего
здоровья.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД: удерживать цель деятельности до получения ее
результата; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием,
учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном
материале в процессе сотрудничества, планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей, формировать установку на здоровый
образ жизни.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД: осуществляют наблюдения, опыт, чтение,
просмотр видео; выдвижение гипотез, осуществлять анализ и синтез
объектов, проводить сравнения, устанавливать причинно-следственные
связи, строить рассуждения, обобщать.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД: формулировать собственное мнение и
позицию, учитывать разные мнения в сотрудничестве, контролировать
действия партнёра, использовать речь для регуляции своих действий.
Оборудование к уроку: презентация к уроку, документальный фильм о
крови, работе и строении сердца, наглядность, карточки.
ХОД УРОКА
1. Психологический настрой.
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы
Будем думать отвечать
И друг другу помогать.
- Ребята, к нам на урок пришли гости, повернитесь к гостям подарите им
свою улыбку доброты, тепла, радости, повернитесь друг к другу подарите
улыбку и мысленно пожелайте удачи.
- А теперь давайте скажем какие мы… (хором)
Мы умные, мы дружные,
Мы внимательные, мы старательные,
Мы отлично учимся, все у нас получится!
- Молодцы, садитесь.
- Ребята, скажите пожалуйста, а зачем вы пришли в школу?
(за новыми знаниями),
- Конечно мы в школу приходим за новыми знаниями,
- А если у вас на пути встретятся трудности? Что вы будете делать?
- Поднимите руки, кто готов преодолеть все трудности, чтобы достичь
поставленной цели
Итак, в путь!
2. Мотивация к учебной деятельности.
Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее
ценным и важным в жизни: богатство или слава?». Подумав, мудрец ответил:
«Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий
счастливее больного короля».
Подумайте и объясните, почему так ответил мудрец?
Что является главным в жизни каждого человека? (Рассуждения детей).
Вывод: Быть здоровым очень важно, только здоровый человек может
познать радость жизни. Ему и учиться легко. Здоровье нельзя купить. О
здоровье нужно постоянно заботиться, а это значит знать свой
организм.
2. Постановка учебной задачи:
А чтобы узнать, о чем пойдет речь на нашем уроке, отгадайте загадку:
По реке бежит вода,
Ярко – красная она.
Корабли по ней плывут,
Пищу органам везут,
Кислород они подвозят,
Углекислый газ увозят.
И умеют воевать –
От микробов защищать. (КРОВЬ)
- А как вы догадались, что это кровь? Что вы услышали о крови?
- А что это за реки по которым она течет?
- Сформулируйте тему нашего урока:
(Кровь и кровеносная система)
- Ребята, а кому из вас приходилось видеть капельку крови?
- Используя свой опыт, что вы можете рассказать о ней?
- А кто знает, какую функцию кровь выполняет в нашем организме? Зачем
она нам нужна? Итак, мы столкнулись с затруднением! ывешиваю
табличку) – Функция крови
- Мы с вами обозначили тему: Кровь и кровеносная система, а кто скажет что
такое кровеносная система, что в неё входит? - Итак, у нас второе
затруднение! Карточка - кровеносная система
- Скажите, а почему кровь красная? Не зеленая, ни синяя?
- А при каких условиях, вам приходилось видеть кровь? Скажите, а кровь у
вас остановилась или нет? – А почему?
А чтобы ответить на эти и другие вопросы нам нужно знать из чего состоит
кровь? – Кто – нибудь может сказать, из чего состоит кровь?
- Итак, у нас третье затруднение! Карточка - Состав крови
- А какой главный орган кровеносной системы? - А кто хочет узнать, как
нужно заботиться о своем сердце, чтобы оно было здоровым. Карточка -
Здоровое сердце
- А теперь посмотрите, на наши затруднения, сформулируйте задачи
нашего урока.
(Итак, мы сегодня ответим на вопросы: какие функции выполняет кровь в
нашем организме, из чего состоит кровеносная система, узнаем состав крови,
и как нужно заботиться о своем здоровье)
3. Изучение нового материала.
- А что же такое кровь?
Кровь жидкость (соединительная ткань), не имеющая себе равных. Ее
невозможно изготовить ни на химическом заводе, ни на заводе по
изготовлению лекарств. Человеческая кровь образуется только в живом теле,
в костях человека.
- А чтобы нам ответить на поставленные задачи, вы сейчас очень
внимательно посмотрите учебный фильм.
-Но прежде, чем посмотреть его, давайте посмотрим на карточки, которые
лежат у вас на столе, прочитайте внимательно на какие вопросы вы должны
ответить, после просмотра учебного видео.
Карточка:
1. Какую роль выполняет кровь в нашем организме?
2. Из чего состоит кровеносная система?
3. Роль эритроцитов –
4. Роль лейкоцитов –
5. Роль тромбоцитов-
6. Что представляет собой сердце человека –
По ходу просмотра, вы можете запоминать, можете записывать ответы на
ваши вопросы.
Просмотр видео. (3 мин)
- А теперь в паре обсудите ответы из учебного видео на поставленные
вопросы, кратко запишите.
- Выступление пар по каждому вопросу, остальные добавляют.
По первому вопросу:
Главная функция крови – транспортная!
Обогатившись в легких кислородом, а в стенках тонкой кишки -
питательными веществами, она доставляет их ко всем органам. От
органов же кровь уносит углекислый газ к легким, а продукты обмена
веществ – к коже, почкам. Кровь также уносит из организма вредные
вещества.
Защитная защищает нас от болезней, обезвреживая и поглощая
проникшие в организм микроорганизмы.
Кровь обладает свертываемостью – останавливает кровотечение.
(вывешиваю карточки)
2. Из чего состоит кровеносная система? Кровь в организме движется по
кровеносным сосудам: к ним относятся: Артерии, вены и капилляры
артерии самые крупные кровеносные сосуды , вены по меньше и самые
маленькие - капилляры. Также к кровеносной системе относиться
сердце и кровь.
3. Кровь состоит из плазмы, а в плазме находятся клетки, которые
выполняют ее главные функции:
Эритроциты выполняют транспортную функцию крови, они имеют
красный цвет и так как их больше всего в крови, то именно поэтому кровь
имеет красный цвет. Именно эритроциты переносят кислород и
питательные вещества ко всем клеткам нашего организма и уносят
углекислый газ и продукты обмена веществ из организма.
Лейкоциты выполняют защитную функцию в организме, защищают от
болезней.
Третий компонент крови тромбоциты. Мелкие клеточки тромбоцитов
образуют что то наподобие сети и опутывают кровяные тельца. В этом
месте поток крови останавливается и образуется маленькая пробочка из
кровяных клеток – корочка. Тромбоциты участвуют в свёртываемости крови.
Физминутка.
Игра « Клетки крови»
-Что делают эритроциты переносят кислород. Представим себя
эритроцитами побежали на месте. Что делают лейкоциты - защищают
организм от бактерий. Представили себя лейкоцитами - отталкиваемся друг
от друга ладошками. Что делают тромбоциты останавливают кровотечение.
Представим себя тромбоцитами обхватываем себя руками.
Что собой представляет сердце?
- Итак, мы сказали, что главный орган системы кровообращения – это
сердце! – Скажите, а мы можем чувствовать его работу? – Как?
Практическая работа (презентация)
- Прижмите ладонь к левой части своей груди, вы почувствуете
равномерные удары. Это работает сердце – главный двигатель крови в нашем
организме. Сердце человека невелико.
- Хотите узнать какого размера сердце, которое бьётся у вас в груди?
Сожмите кулак вот такое сердце бьётся у вас в груди.
- Сердце - это мышца. А что делают мышцы? Мышцы сокращаются и
расслабляются, вот и сердце постоянно сокращается и расслабляется,
поэтому мы и чувствуем равномерные удары в груди.
Мышцы сердца с силой выталкивают кровь и заставляют её двигаться
по кровеносным сосудам. Сокращение и расслабление мышц называют
пульсациями. Толчки крови в сосудах – пульс. Его можно ощутить пальцами
на запястьях рук, в основании шеи, на висках. Ежедневно оно прокачивает
примерно 10 тыс. литров крови, т.е. целую цистерну, равную по весу 2
слонам.
-Давайте попробуем найти пульс на запястье.
- Хотите знать, сколько ударов делает ваше сердце за минуту?
Измерение пульса за минуту. Запишите свои данные. Сравните с соседом,
одинаковое или нет?
Скажите, а для чего нужно измерять пульс. Существует норма - количества
серцебиений за 1 минуту. Если количество серцебиений меньше или больше
нормы это уже о чем говорит?
4. Первичное закрепление:
2.- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Мы ответили на поставленный вопрос?
- Кого вы бы хотели сегодня за рок похвалить?
5. Рефлексия
- У вас на столе лежат сердечки.
- Посмотрите на доске тоже два сердечка: одно улыбается, другое плачет.
-Почему сердечко улыбается? ( мне было интересно, я узнал новое, мне урок
понравился) А почему второе плачет? ( не понял, было сложно)
- Поместите свои сердечки, рядом с тем, которое соответствует вашим
ощущениям после урока.
ОЦЕНКИ!
«Корзина Идей» (презентация)
- Как вы думаете, а надо ли заботиться о сердце?
- У вас на столе лежат вот такие полоски из бумаги и фломастер: подумайте
вместе что, нужно делать, чтобы укреплять свое сердце. Напишите, у вас по
две полоски.
- Давайте вывешаем ваши предложения. итак, что же у нас получилось?
- Давайте посмотрим, что же надо делать, чтобы укреплять сердце.
- Обратимся к корзине «Идей»
- Все ли идеи наши верны?
Используемые ресурсы:
1 Виноградова учебник «Окружающий мир» 4 класс часть 1
2. Инфоурок видео «Кровеносная система» 4 класс
3. Криванкова В.Т. Сборник загадок по биологии