Презентация проекта "Разнообразие природы родного края" 3 класс

Подписи к слайдам:
Проект на тему: Разнообразие природы родного края Ученика 3-го класса Боровикова Андрея Тульская область Цель проекта:
  • узнать разнообразие природы родного края
Этапы работы:
  • выбрать объект для поиска информации;
  • отобрать нужную информацию;
  • сделать проект в виде доклада.
Наш родной край – это Тульская область, которая насчитывает 25,7 тысяч квадратных километров. Здесь проживает 1милион пятьсот восемьдесят тысяч человек. Реки В области протекает 1 682 реки и речки, как постоянно текущие, так и пересыхающие, общей протяженностью 10 963 км. Большинство рек имеют длину менее 5 километров. Они составляют около 77 % всего количества водотоков. Это так называемые малые реки области. К малым рекам относятся практически все реки области, за исключением Оки, Упы, Дона и Красивой Мечи Наш край расположен в зонах широколиственных лесов и лесостепи. Леса Леса занимают 14% территории - это в десятки раз меньше чем по Росси. Они в основном лиственные. По границе с лесостепью проходят тульские засеки, которые образуют широкую полосу леса 1,5 – 2 км, где растет до 12 пород деревьев: дуб, ясень, клен, береза, осина, липа и другие… Хвойные леса занимают 13,5% общей площади лесов и произрастают по долинам рек Растительный мир Особое место в лесостепи занимает сорная растительность: дикая редька, хвощ, сурепка, пырей, василек, тимофеевка, зверобой и многие другие виды полевых трав.

Почти все земли Тульской области освоены. Естественная растительность заменена культурной. Это пшеница, рожь, овес, горох, гречиха, картофель и другие культуры.

Животный мир Животный мир Тульской области очень разнообразен. На сравнительно небольшой территории нашего края очень много разных представителей животного мира. В северных лесистых районах обитают лоси, кабаны, олени. Повсеместно встречаются волки, лисы, зайцы, суслики, мыши. Звери очень осторожны, обладают хорошим зрением, слухом, обонянием. Птицы В Тульской области обитает более 200 видов птиц: аисты, дикие утки, дятлы, синицы, воробьи, соколы, куропатки. Часть из них улетает на зимовку в теплые страны, а часть остается здесь. Спасибо за внимание