Конспект урока "Болото - природное сообщество" 3 класс

Синёва Елена Александровна,
учитель начальных классов
МОБУ «СОШ № 76 »
г. Оренбурга
Урок окружающего мира.
3 класс ДС Занкова
Тема урока: « Болото- природное сообщество».
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Деятельностная цель:
Формировать у учащихся умение структурировать и систематизировать знания с помощью интеллект карты,
способностей работать в группе.
Содержательная цель:
Построение интеллект – карты по теме «Болото».
Этап, УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Мотивация
Цель: выработка
положительного
самоопределения к
деятельности
Личностные УУД:
самоопределение внутренней
позиции школьников
1. Мотивация.
- Представляете, у нас в школе снова ребята стали болеть
гриппом. И поэтому я вас угощаю самыми полезными
ягодами мира.
Замечательное противопростудное
средство! Во-первых, эта ягода обладает
жаропонижающим эффектом, во-вторых –
замечательно утоляет жажду, а в-третьих – удаляет из
организма токсины, которые в изобилии
накапливаются во время простуды.
Она повышает иммунитет, спасая вас от
Пробуют ягоды: клюкву,
чернику, морошку,
бруснику,
отгадывают загадки,
формулируют тему урока.
очередной простуды.
- Что это за ягода? (Клюква)
Сидит рядом с нами
Смотрит черными глазами.
Черна, сладка, мала
И ребятам мила. (Черника)
- Чем она полезна?
Она ведь севера царица,
Вкусна, красна, ну, просто класс,
Зимой холодной пригодится,
Баланс веществ поддержит в нас.
( Брусника)
Росло-повыросло,
Из кустов повылезло,
На кончике закрутилось,
Красным девицам полюбилось. ( Морошка)
И красны, и черны.
Ну а где они росли? (На болоте)
- Определите тему урока. (Болото)
2.
Актуализация знаний
Цель: актуализация
используемых способов
действий и подготовка к
мотивация на новый способ
деятельности.
Познавательные УУД :
- Что мы уже знаем об этом природном сообществе?
- Информации много и она самая разная, но очень
интересная. Хочется всё это запомнить! А главное, не забыть
Высказывают свои мысли,
вывешивают на доску
приготовленные
сообщения,
Проговаривают варианты
запоминания материала.
подведение под понятие
Регулятивные УУД:
включение детей в ситуацию
выбора метода решения
проблемы
Личностные:
привлекательность
возможных результатов
урока
через неделю! Но как?
- Что такое СИСТЕМАТИЗАЦИЯ?
Систематизация объединение в группы предметов по
определённому признаку.
Система – целое, составленное из частей.
- Что такое КЛАССИФИКАЦИЯ?
Классификация это осмысленный порядок вещей,
явлений, разделение их на разновидности согласно
каким-либо важным признакам.
- А теперь, используя эти слова, сформулируйте цель урока.
- Какие способы систематизации информации вы знаете?
- Какой способ самый привлекательный и почему?
( Выучить, записать
кратко, разложить по
полочкам.)
Высказывают свои мысли,
читают определение,
знакомятся с новыми
словами систематизация и
классификация.
Формулируют цель урока
(Систематизировать и
классифицировать знания
по теме «Болото»)
Перечисляют способы
систематизации
информации: таблица,
доклад, презентация,
карта, памятка
Делают вывод, что карта
самый яркий, краткий,
понятный способ.
Доказывают свою точку
зрения.