Конспект занятия "Мое село"

Цель: воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному селу.
Задачи:
образовательные:
уточнить с детьми информацию о родном селе (какие красивые места в нем
есть, кто в нем живет);
активизировать в речи детей слова определения, упражнять
в употреблении простых предложений;
развивающие:
развивать творческие способности детей;
развивать познавательную активность детей;
воспитательные:
воспитывать любовь к родному селу;
вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным селом.
Интеграция (ОД): «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое
развитие».
Методические приёмы: художественное слово (стихи), беседа, игра, рассказы
детей.
Предварительная работа:
беседа о названиях улиц;
беседа о сельском транспорте;
рассматривание иллюстраций "Памятники родного села";
беседа о домашних адресах;
игра "Путешествие по родному селу".
Материалы и оборудование:
фотографии села формата А 4;
цветы, ваза, открытки;
игрушка – Буратино;
мультимедийное оборудование
«Карусель»- ленточки (зеленые, синие, красные)
Ход занятия.
1 часть (Вступительная)
Организационный момент.
Дети заходят в зал и рассаживаются на стульчиках.
Воспитатель:
-Ребята, какое у вас настроение? (хорошее, радостное, веселое)
А давайте это хорошее, радостное настроение подарим друг другу, подуем на
ладошки. (дети дуют на ладошки)
(Педагог обращает внимание детей на стук в дверь. Воспитатель вносит игрушку
Буратино)
- Ребята, посмотрите, кто это у нас в гостях? Давайте поздороваемся с ним!
- Ребята, вам интересно узнать, зачем к нам пришёл Буратино?
(Воспитатель предлагает присесть на стулья).
- Буратино приехал из Казани. Она находится очень далеко. Это очень большой и
красивый город. Чтобы добраться до Казани, нужно несколько часов ехать на
машине или на автобусе. В Казани он работает корреспондентом газеты, пишет о
разных городах и селах мира. Буратино слышал о том, что в Алькеевском районе
есть красивое село под названием Базарные Матаки. Буратино решил написать о
нём в газету, но он ничего не знает о нашем селе. Он узнал, что в нашем детском
саду проводятся занятия о селе Базарные Матаки, решил, что мы можем ему
помочь. Поможем ему, расскажем о нашем селе?
- Давайте сначала вспомним, в какой республике мы живем ? (Татарстан)
-Как называется столица Татарстана? (город Казань)
-Как называется наше село? (Базарные Матаки)
-Ребята, как вы думаете, почему село так назвали? (Базарными его назвали
потому, что здесь были большие базары и ярмарки).
Давайте расскажем Буратино какое наше село.
2 часть (мотивационная основа деятельности).
Игра «Букет красивых слов»
(Каждый ребёнок подходит к столу, берёт открытку с видом села и цветок. Со
словами «Село Базарные Матаки красивое, большое, чистое, праздничное и т.
д.» ставит цветок в вазу).
Вот какой букет красивых слов мы собрали!
Ребята, а давайте опишем наше село на татарском языке .
Базарлы Матак нинди? (зур, матур, чиста, эйбет)
-Ребята, я думаю, Буратино будет интересно узнать, какие достопримечательности
есть в нашем селе.
Поиграем в игру «Как называется этот дом?». Я загадаю загадку, а вы отгадайте,
о какой достопримечательности я говорю
(Педагог обращает внимание детей на экран. Дети отгадывают загадку,
рассматривают достопримечательности села и кратко рассказывают о них)
1) Как называется учреждение, в которое дети ходят с портфелями? (школа №1 - 1
слайд)
2) В этом доме дети занимаются в кружках: поют, танцуют, рисуют…(Дом
детского творчества –2 слайд)
3) В этом доме хранятся старинные вещи (Краеведческий музей им.Лисенкова – 3
слайд)
4) В этом доме дети занимаются спортом (Спортивный комплекс «Алина» - 4
слайд)
5) Как называется дом, в котором вы находитесь, когда родители на работе?
етский сад «Березка» - 5слайд) .
- Ребята, а как вы думаете, почему наш детский сад называется «Березка»?
(потому что вокруг детского сада растут березы)
Давайте мы с вами превратимся в березки.
Физминутка:
Мы берёзку посадили,
Мы водой её полили,
И берёзка подросла,
К солнцу руки подняла,
А потом их наклонила
И ребят благодарила.
- Ребята, Буратино в своей газете хочет написать про памятники нашего села.
Расскажем ему о них? (Педагог обращает внимание на экран - 6слайд)
В центре нашего села установлен памятник Солдату-освободителю. (Дети
описывают памятник)
- Нынче мы отмечаем 70-летие Победы над фашистской Германией, которую
героически одержал советский солдат. Много крови было пролито на этой войне,
но благодаря мужественности, смелости и силе духа русского народа, удалось
одержать победу. И мы обязаны помнить о тех доблестных событиях, уважать и
заботиться о ветеранах войны. 9 Мая, по традиции, мы все пойдем к памятнику,
возложим на подножие цветы, поздравим ветеранов и минутой молчания
почтим память земляков, погибших за свободу и независимость нашей Родины.
День Победы
(Белозеров Т.)
Майский праздник -
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
- Ребята, а еще Буратино хочет знать, люди каких национальностей проживают в
нашем селе. Ведь даже в нашей группе есть дети разных национальностей.
Давайте мы ему расскажем, а заодно поиграем в игру «Карусель дружбы». Дети-
татары будут кататься на зеленых качельках, русские - на синих, дети- чуваши –на
красных.
- Гадель, Алан, Гульназ, вы на какие качельки сядете? (на зеленые)
- Артем, ты на каких качельках будешь кататься? (на синих)
- Софья, Лиза, Егор, а вы, на каких качельках? (на красных)
(Дети берутся за ленточки и идут по кругу со словами)
Люди всей планеты
Дружно жить должны
Как дружат солнце с небом
Так дружим я и ты.
Я твой друг и ты мой друг
Пусть будет мир всегда вокруг.
- А еще в нашем селе живут люди и других национальностей: таджики, армяне,
марийцы, азербайджане и др. И живем мы все очень дружно.
3 часть (совместная продуктивная деятельность).
Коллективная работа
Думаю, Буратино очень много интересного узнал о нашем селе сегодня и сможет
написать об этом в своей газете. А, чтобы Буратино ничего не забыл, я предлагаю
сделать коллаж нашего села.
Земфире, Софье, Булату я предлагаю приклеить фотографии с
достопримечательностями.
Алан и Айгуль приклеят дома.
Ясмина, Лиза и Айсылу нарисуют деревья, а Гадель нарисует дорогу.
- Вот какой красивый коллаж мы с вами сделали. На память об этом занятии мы
подарим его Буратино.
4 часть (итоговая)
- О каких достопримечательностях, памятниках мы ему рассказали?
- В какие игры мы играли?
- Как вы думаете, Буратино теперь сможет написать о нашем селе?
Все ребята молодцы, Буратино всех благодарит.