ОД "Похищение Феи Вежливости"

Совместная образовательная деятельность
с использованием электронных образовательных ресурсов ЭОР
(презентационная программа в формате PowerPoint)
по формированию основ этикета
Разработал и провел: воспитатель Контонистова Ирина Петровна
Тема: «Похищение Феи Вежливости».
Цель: продолжать знакомить детей с хорошими манерами, правилами поведения в
транспорте; развивать умение находить правильный выбор из сложившейся
ситуации и давать правильную оценку; развивать воображение, чувство
взаимопомощи (толерантность); воспитывать доброжелательность,
внимательность, вежливость, чувство гордости за выполненное дело.
Оборудование: Фея, Шапокляк, автобус из маленьких кубиков, музыка, дерево,
цветы с буквами, конверты с заданиями, презентационная программа «Правила
поведения» в формате PowerPoint на интерактивной доске, музыкальный центр,
диск CD-R с песней «Дружба» (минус).
Ход занятия.
Дети заходят в зал здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришла телеграмма.
Давайте ее прочитаем. (Ребенок читает телеграмму)
«Дорогие дети! Меня захватила в плен злая Королева Грубости. Помогите,
пожалуйста, выручите меня из беды. Фея вежливости».
Воспитатель: Что же нам делать?
(Ответы детей: нужно помочь фее, надо выручить фею из беды, надо
освободить фею, и т.д.)
Воспитатель: Правильно. Фея вежливости нас многому научила. Нам надо ей
помочь. Предлагаю отправиться в путь на автобусе.
В зал вбегает Шапокляк.
Шапокляк: Ой, куда это вы собрались?
Воспитатель: Во-первых, здравствуйте! А во-вторых, мы не знаем, кто вы!
Шапокляк: Я старушка Шапокляк, люблю вредничать, пакостить, люблю
невоспитанных ребят.
Воспитатель: Это плохие поступки! Наши дети не такие! Ребята, а вы что
думаете?
(Ответы детей: надо быть честным, трудолюбивым, вежливым,
дружелюбным и т.п.)
Воспитатель: Фея Вежливости попала в беду и мы решили ей помочь.
Шапокляк: А кто это – Фея Вежливости?
(Ответы детей: Фея учит нас быть добрым, честными, вежливым; кто
дружит с Феей, тот культурный, воспитанный человек).
Воспитатель: Ты готова с нами отправиться? Тогда в путь. Автобус
отправляется. (Дети выполняют движения под музыку).
Шапокляк разбрасывает по полу фантики.
Воспитатель: Уважаемая Шапокляк, вы нарушаете правила поведения в
транспорте!
Шапокляк: Какие еще такие правила поведения в транспорте?!
Воспитатель: Ребята, расскажите Шапокляк, какие правила поведения вы знаете?
Параллельно с ответами детей, демонстрируются слайды в презентационной
программе формата PowerPoint на интерактивной доске (Ответы детей: нельзя
отвлекать водителя во время движения, это грозит аварией, нужно оплатить
свой проезд у кондуктора, нельзя шуметь, баловаться в транспорте это
мешает другим пассажирам, нужно уступать место в транспорте пожилым
людям и пассажирам с маленькими детьми, необходимо заранее приготовиться к
выходу).
Шапокляк: Ой, какие воспитанные дети, как много правил знают! Я тоже не
буду нарушать правила! (Собирает мусор)
Воспитатель: Вот мы и приехали во владения Королевы Грубости.
ГОЛОС: Я Королева Грубости и вы попали в мое царство, я захватила в плен
Фею Вежливости, теперь все вокруг будут грубыми и невежливыми.
Воспитатель: Ребята, вы бы хотели, чтобы люди были не вежливыми?
(ответы детей)
Что же мы будем делать?
Шапокляк: Ой, я вспомнила! Однажды Королева Грубости проговорилась мне,
что освободить из ее царства можно лишь только выполнив 3 задания!
Посмотрите здесь какой-то конверт. Я буду читать!
Воспитатель: Разве так поступают воспитанные дамы?
Шапокляк: Простите меня, можно я прочитаю задание?
Воспитатель советуется с детьми: ответы детей: она же старушка, старших
надо уважать, и т.п.
Воспитатель: Хорошо читай!
Шапокляк: Чтобы выручить Фею нужно выбрать правильный путь, ищите!
Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь дорожки с хорошими и плохими
поступками, по какой дорожке нам идти?
Шапокляк: Я выбрала! Надо идти по короткой дорожке, быстрее придем. Кто со
мной?
Ответы детей: нет, надо идти по дорожке с хорошими поступками;
воспитанный человек всегда поступает хорошо; «Будем делать хорошо, и не
будем плохо!»; надо идти по дорожке с хорошими поступками. Дети идут по
дорожке, обсуждая хорошие поступки.
Шапокляк: Ой, смотрите второе задание, кто хочет прочитать?
Ребенок: На нашем пути будет заколдованное дерево, попробуйте его
расколдовать.
Дети подходят к дереву.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что нужно сделать, давайте вспомним пословицы и
поговорки о вежливости.
(Доброе слово и кошке приятно; Доброе лечит, а злое калечит; Плохое слово, что
грязная вода; Ласковым словом и лед растопишь;
Слово жжет хуже огня; и т.д.)
Шапокляк: Я тоже знаю пословицу: Вежливость открывает все двери!
Воспитатель: Молодец Шапокляк! Ребята, посмотрите, как преобразилось
дерево!
А вот и следующее задание: Прочитаем его скорее!
Ребенок: Выложите цветы на поляне, тогда ваша Фея вернется к вам.
Шапокляк: Ой, посмотрите, если прочитать буквы в середине получится слово
«ДОБРОТА»
Звучит музыка входит Фея.
Фея: Здравствуйте дорогие дети. Спасибо, что выручили меня! Молодцы, что не
испугались трудного путешествия! Выполнили все задания, только воспитанные
дети могут победить грубость!
Ребенок: Шапокляк, знакомься это вежливость, а это ее слова:
СПАСОБО, ИЗВИНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРОСТИТЕ,
В общении друг с другом они всегда нужны!
Простите, Вам удобно?
И будьте так добры,
И в жизни очень важно их часто повторять!
Чтоб было все прекрасно,
Чтоб грубыми словами людей не обижать!
Воспитатель: Давайте скажем Фее Вежливости спасибо, за то, что она помогает
нам быть воспитанными и споем веселую песню «Дружба»!
ПЕСНЯ
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.
Дети садятся в автобус и под музыку выходят из зала!