Конспект урока "Зачем нужны деньги" 4 класс

Технологическая карта урока
Программа: Школа России
Автор(ы) учебника: А. А. Плешаков
Тема урока: « Зачем нужны деньги», 4 класс
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цель урока: Создать условия для формирования у учащихся основ экономических знаний о деньгах, истории их появления.
Задачи урока:
1. Организация работы класса.
2. Организация принятия образовательной цели:
2.1. Актуализация имеющегося опыта (конкретно)
2.2. Актуализация имеющегося дефицита опыта (желательна визуализация для предъявления ее на рефлексивном
этапе урока)
2.3. Формулирование цели, предлагаемой ученикам для принятия ее
2.4. Предъявление плана достижения данной цели:
3. Первичное самостоятельное осмысление темы.
4. Самостоятельная работа с использованием мониторинга.
5. Коррекционная работа.
6. Организация рефлексии (задание, позволяющее ребенку сделать вывод о том, что цель урока достигнута)
Средства обучения: учебники, тетради, тетради на печатной основе, раздаточные карточки, презентация, монеты, купюры
Этап
урок
а
Задача
урока
Методический прием
Используемы
е УУД
Деятельность учителя
Действия ученика
Форма
работы/выполн
ения действий
I
1
-Здравствуйте,ребята!
-–Ребята, для того, чтобы начать наш
урок окружающего мира с хорошим
настроением, я вам предлагаю поиграть
в игру “Поздоровайся локтями»
Почувствуйте локоть соседа.
-Приветствуют учителя
-Настраиваются на работу
Индивидуальн
ая
Личностные
УУД
Девиз урока «Новый день - новые
знания»
II
2
2.1
-Прежде чем перейти к изучению
нового материала, давайте вспомним,
что мы изучали на прошлом уроке.
Проверка домашнего задания.
-Над какой темой мы работали на
прошлом уроке?
-Какие отрасли промышленности
выделяют?
- Какие знаки для отраслей
промышленности вы придумали?
Сравните работы с соседом по парте.
-Отвечают на вопросы
- Сравнивают работу в парах по
рабочим тетрадям
Фронтальная
Парная
Личностные
УУД
Регулятивны
е УУД
Коммуникати
вные УУД
2.2
Ребята, чтобы определить тему нашего
урока и повторить материал, изученный
вами на прошлых уроках, мы сейчас
разгадаем кроссворд. (Слайд)
1. Один из трех китов экономики. На
нем основывается добыча природных
богатств, производство товаров.
2. Он на дорожках во дворе,
Он очень нужен детворе,
Он на стройке и на пляже,
Он в стекле расплавлен даже.
3. Правила, законы ведения хозяйства.
-Смотрят на слайд
-Труд
-Песок
-Экономика
Фронтальная
4. Составная часть экономики.
5. Работа, которую люди выполняют,
чтобы удовлетворить потребности
других людей.
6. Какая промышленность выпускает
конфеты, печенье, йогурт?
Какое слово получилось в выделенном
столбце? (Слайд )
Каждое ли слово кроссворда можно
связать с деньгами? Объясните.
-Отрасль
-Услуги
-Пищевая
-Деньги
-Объясняют свой ответ
Регулятивны
е УУД
2.3
- Как вы думаете, о чем мы сегодня
будем говорить на уроке?
-Какие цели мы поставим на уроке?
-А что такое деньги? Как вы думаете?
-А где мы можем узнать, что такое
деньги?
-В словаре С.И. Ожегова даётся такое
определение:
« Деньги»- металлические и бумажные
знаки, являющиеся мерой стоимости при
купле- продаже, средством платежей и
предметом накоплений». ( С.И.Ожегов.)
-О деньгах
- Формулируют цель урока
-Отвечают на вопрос учителя
Фронтальная
Познавательн
ые УУД
2.4.
Как вы думаете, деньги существовали
всегда? Несколько тысяч лет назад люди
не знали, что такое деньги.
-Нет
Фронтальная
Коммуникати
вные УУД
Для того, чтобы это выяснить мы
отправимся в небольшое путешествие.
Кто перед нами? (Слайд )
Как вы думаете, у них были деньги?
Правильно, конечно, нет.
Первобытные люди жили в пещерах,
одевались в шкуры животных, питались
тем, что давала им природа.
Двигаемся во времени дальше на
тысячи лет. Люди уже научились
выращивать нужные растения,
приручили и сделали домашними
некоторых животных, научились ковать
железо, ткать материю и многое другое.
Для каждого дела нужны были умельцы.
Каждый человек не мог выращивать
растения и ткать ткани, шить обувь и
ковать железо, строить дома и сеять
поля. Пришлось людям поделить работу
между собой. Одни стали охотиться,
другие – выращивать домашних
животных, третьи – заниматься
земледелием, четвертые – ковать железо.
Что же получалось в таком
обществе?(слайд)
Что стали делать люди?
Они стали обмениваться друг с другом
-Первобытные люди
-Нет
-Слушают учителя
-Появились излишки изготовленных
предметов и потребность иметь другие
изделия у себя
-Отвечают на вопрос
-Слушают учителя
Познавательн
ые УУД
различными предметами. Гончары
меняли горшки и кувшины, кузнецы
наконечники для стрел, ножи, топоры.
Земледельцы – зерно, растительное
масло; скотоводы – быков, овец, шерсть
и кожи. Воины-победители – своих
пленников.
Но обменивать товары было очень
сложно. Ценность вещей и продуктов
разная. Она зависит от того, сколько
труда затрачено, чтобы изготовить ту
или иную вещь. Например, за одного
барана можно было получить два
топора, четыре кувшина или телегу.
(Слайд)
Чем еще могли обмениваться люди?
И чем больше появлялось разных
товаров, тем сложнее их было поменять
друг на друга. Например, надо рыбу
обменять на корову: во-первых, нужно
наловить очень много рыбы, чтобы
обмен был равным. Во-вторых, найти
человека, которому надо много рыбы. В-
третьих, сделать так, чтобы рыба не
испортилась. С ценами тоже была
чехарда. Сегодня мешок муки можно
обменять на 2 топора, а завтра голодный
купец даст вам за мешок муки 3 топора
-Отвечают на вопросы
-Слушают учителя
-Отвечают на вопросы
3.
- Чтобы больше узнать о деньгах,
давайте поработаем в группах. Откроем
учебник на странице 66-67 и прочитаем
текст и заполним таблицу.
Назовите два
способа обмена.
Что такое бартер?
Приведите пример
бартера
Что такое купля-
продажа?
Что такое цена
товара?
Что такое деньги?
Как называются
металлические
деньги?
Как называются
бумажные деньги?
-Теперь давайте проверим вашу работу.
-Зачитываем по очереди ответы на
вопросы и проверяем.
-Открывают учебник, читают
-Заполняют таблицу в группах
-Проверяют работу
-Зачитывают по очереди ответы на
вопросы
Групповая ,
фронтальная
Познавательн
ые УУД
Коммуникати
вные УУД
4.
-Первыми мировыми деньгами были
раковины каури с Мальдивских островов
в Индийском океане. Маленькие,
удобные, прочные и красивые, они
служили деньгами во многих странах
-Смотрят на слайд
-Слушают учителя
Фронтальная
Коммуникати
вные УУД
Азии, Африки и Европы. Ракушки каури
довольно редки, обработка их требовала
немалого труда, к тому же они ценились
как украшение.(слайд)
-Самыми удобными деньгами оказались
металлические. Можно было чеканить
монеты любой стоимости: из меди
подешевле, из серебра – подороже, а из
золота – самые дорогие.
Металлическими деньгами были
серебряные слитки в Риме, серебряные
кольца – в Египте, медные слитки в
Италии, свинцовые шарики – в Северной
Америке, серебряные лямы в Китае,
бронзовые слитки в Микенах. В Греции
за денежную единицу принимали шесть
четырехгранных прутьев, сложенных
вместе, которые можно было захватить в
горсть (по-гречески «горсть» – драхма).
Они так и назывались драхмами.
Деньги в Греции и сейчас называются
так же.
Познавательн
ые УУД
5.
А сейчас мы с вами проведем
практическую работу.
-Работаем в парах. У каждого ученика на
столе монеты
Что изображено и написано на
монетах? Сравните.
В ходе моего объяснения, найдите это
на своих монетах.
Оборотная сторона, на которой указан ее
номинал, то есть достоинство (l рубль),
-Настраиваются на практическую
работу
-Работают в парах
-Сравнивают монеты
Парная,
фронтальная
Коммуникати
вные УУД
Личностные
УУД
называется «реверс», или «решка».
Почему решка? Решка – это искаженное
и сокращенное произношение слова
«решетка». В ходе денежной реформы
Петра 1 в обращение поступил
серебряный рубль с монограммой царя,
составленной из четырех переплетенных
букв П и римской цифры 1. Она очень
напоминала решетку, которая в
разговоре стала решкой.
Сторона, на которой изображен герб
(портрет или другой рисунок), лицевая.
Она называется «аверс», или, как часто
говорят, «орел». Ребро монеты
называется «гурт». Надпись на монете
называется «легенда».
(слайд)
Подпишите в рабочей тетради на стр.
45 основные элементы монеты.
-Проверьте правильность выполнения
работы в сменных парах.
Что можно узнать из надписей?
Опишите монету достоинством 1
рубль.
-Давайте вспомним, как называются
металлические и бумажные деньги?
-Продолжим практическую работу. -У
вас на партах в конвертах лежат
советские и зарубежные монеты и
банкноты. Они выпущены в разное
-Слушают учителя
-Выполняют задание в парах
-Проверяют работу
- Сколько эта монета стоит, в какой
стране используется, в каком году
выпущена.
-Описывают монету достоинством 1
рубль
-Отвечают на вопрос
-Выполняют работу в парах
Регулятивны
е УУД
Познавательн
ые УУД
Регулятивны
е УУД
время в разных странах. Расскажите о
них все, что вы смогли узнать из
надписей.
Обратите внимание, что на советских
банкнотах надписи на 15 языках, так как
в то время официальными были
признаны языки 15 союзных республик.
Рассмотрите гурт. Как вы думаете,
почему на нем насечки?
Как вы думаете, можно ли
коллекционировать монеты или
банкноты? А теперь давайте прочитаем в
учебнике об этом информацию.
-Откройте страницу в учебнике 69
-Кто такие нумизматы?
-Таким образом, старинные и
современные монеты могут многое
рассказать о прошлом и настоящем
разных стран, знаменательных событиях
и великих людях.
Какими деньгами вы пользуетесь,
когда ходите в магазин?
Какими деньгами вы воспользуетесь,
если поедете в США?
А в Европе?
-А сейчас проведем графический
диктант.
Если высказывание верное, поставьте
знак «+», если неверное, поставьте знак
«».
-Отвечают на вопросы
-Читают в учебнике
-Отвечают на вопросы
-Отвечают на вопросы
-Выполняют графический диктант
Коммуникати
вные УУД
Прямой обмен одних товаров на другие
это сбережения.
Плата за работу – заработная плата.
Деньги, которые откладывают на
будущее, – сбережения.
Оборотная сторона монеты – гурт.
Надпись на монете называется легендой.
(После выполнения задания проводится
самопроверка. (Слайд) Проверка: –, +, +,
, + )
-Проверяют свою работу
III
6.
-Давайте подведем итог.
Что такое деньги?
Что нового вы узнали о деньгах?
Как вы думаете, будут ли деньги
меняться?
Вывод: деньги – особый товар, который
можно обменять на любые другие
товары и услуги.(Слайд)
Домашнее задание
Учебник: прочитать текст на с. 67-70,
ответить на вопросы раздела «Проверь
себя» на с. 69. Рабочая тетрадь: № 1-4 (с.
39).
-Подводят итог
-Отвечают на вопросы
-Записывают домашнее задание
Фронтальная
Личностные
УУД
Регулятивны
е
УУД(оценка)