Конспект урока "Село родное" 2 класс

Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема урока: «Село родное»
Цель: продолжить ознакомление школьников с окружающим миром, с проживанием
людей в городской или сельской местности;
Задачи:
Совместно с детьми выявить особенности жизни в городе и на селе;
Расширить знания детей о родном крае, местности.
Развивать умения сравнивать, выделять главные признаки;
Развивать чувство патриотизма, гордости, гражданского долга.
Воспитывать стремление бережного отношения к своему краю;
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
(Приложение № 1, слайд «Город и село»)
Взгляните на доску, перед вами различные виды местностей. Задание: назвать номера
видов, на которых изображен город.
Учащиеся называют номера и доказывают свою точку зрения.
III. Проверка домашнего задания.
- Назовите, пожалуйста признаки города и села.
- А сейчас вы все выполните тесты, так мы проверим ваше домашнее задание.
(Приложение № 2 тесты)
- Теперь проверим тест.
IV. Объяснение нового материала.
-Тема нашего сегодняшнего урока «Село родное». Эпиграфом к нему послужат
строчки одноименного стихотворения нашего земляка - поэта Кирдяшева Василия
Илларионовича. (Приложение № 3. Слайд 1 эпиграф.)
- Ребята, вы знаете историю образования нашего села?
Рассказ учителя ( Слайд 2. Река Осиновка. Гусевские просторы. Слайд №3 )
Село Гусево возник в живописном месте на речке Осиновка, среди дубрав и лугов.
Своё начало Сухая Осиновка берёт к северо-западу от сёл Пряхино и Гусево, далее
протекает по незаселённой местности к устью чуть южнее Золотого. В прошлом на речке
также располагались ныне исчезнувшие сёла Шилово и Морозово.
Основателями села Гусево были крепостные крестьяне, бежавшие из Московской
губернии от жестоких притеснений помещика Гусинского Краснощекова. Произошло это
после крестьянской войны под предводительством Е.И. Пугачева. Когда в конце XVIII века
проводилась регистрация населенных пунктов, селу и дали название Гусево, по фамилии
бывшего владельца его первых жителей.
К 1917 году здесь насчитывалось 157 дворов. Занимались земледелием, разведением
плодово- ягодных садов, ткали сарпинку. Жили крестьяне бедно, кое как сводили концы с
концами в своих единоличных хозяйствах. Нужда заедала всех, но переживал её каждый сам
по себе. Имелось в селе две ветреные и одна водяная мельница, трехклассная начальная
школа и две винные лавки. Доходили до мужиков и вести, что есть такие люди, «большаки»,
которые против царя и помещиков, а за них, крестьян, и обещаю они им землю и свободу.
Много ясности о большевиках принесли с полей первой мировой войны гусевцы,
отпущенные домой по ранению. Особенно забурлило село после свержения царя, но всё
осталось по- старому. Затем свершилась революция, отгремела гражданская война.
Активное участие в этих исторических событиях приняли и гусевцы, в том числе наш
знаменитый земляк Захаров Г.Ф., ставший впоследствии известном военачальникам,
генералом армии.
- Ребята, вам что-нибудь известно об этом герое Великой Отечественной войне.
Об этом герое напоминает мраморная доска, на здании школы. (Слайд №4). В 1919
году во время наступления на Москву проходила через Гусево деникинская «дикая дивизия».
Не только Захаров был героем, но и многие жители уходили на фронт на защиту
родной земли. Но не многие вернулись.
Жители села чтут память о воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной
войны. В центре Гусево, у СДК находится памятник, погибшим воинам, где проходят
митинги на День Победы. (Слайд №5)
-Какие предприятия существуют на территории нашего села?
В настоящее время на территории нашего села находится колхоз «Победа». В 1981
году председателем избрали агронома нашего колхоза, который работал с мая 1970 года,
Погожина А.Я.. Неузнаваемо изменился облик села (слайд№6)
А вы знаете ли людей, которые являются гордостью нашего села?
Добросовестный труд многих колхозников отмечен орденами и медалями Родины.
Букаев М.В.и Кирдяшев А.Ф. заслуженные механизаторы России.(слайд№ 7) Их
трудолюбие, отличное знание техники, старательность отмечены также двумя наградами.
Эти земледельцы показывают пример не только в труде, но и в личной жизни, ведут за собой
других.
На этой земле родился и вырос знаменитый поэт, Кирдяшев Василий Илларионович.
Все свое творчество он посвятил жителям села, своим землякам. (слайд № 8)
V. Итог урока.
-Что вы нового узнали о истории родного края?
- Кто является гордостью села?
Эпиграф нашего урока был взят из стихотворения В.И. Кирдяшева,а теперь
послушайте полностью стихотворения. (слайд № 9)
Село родное
На много верст раскинулась Россия
Среди курганов, речек и берез,
Но нет села милее и красивей,
Чем Гусево, где я родился, рос.
Мне все тут с детства дорого и свято:
Звон родничка и окаем садов,
И обелиск, как память о солдатах,
Как лучик счастья постаревших вдов.
Веселые лесные сенокосы,
Пруд в Шилово, заросший камышом.
И месяц – серп, который под откосом
Из речки воду черпает ковшом.
Мне в Гусево родное все до боли –
Немногих улиц праздничный наряд,
И цветники, что пламенеют в школе,
И мирный сон счастливых дошколят…
/Кирдяшев В.И./
- Какие чувства оно вызвало у вас?
VI. Домашнее задание.
Нарисовать рисунок и написать рассказ на тему: «Село родное…»
Используемая литература:
Подставин В. «Селы Красноармейского района»;
Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса нач.шолы. 1
часть. – М.: Просвещение, 2008 г.
В. И. Кирдяшев «Расцвет»