Конспект урока "Почему в лесу нужно соблюдать тишину?" 1 класс
Сизова Ольга Александровна
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №78 Калининского района
Санкт-Петербурга
Урок окружающего мира в 1 классе («Школа России»)
Почему в лесу нужно соблюдать тишину?
Почему в лесу нужно соблюдать тишину?
Цели:
• Познакомить со звуками леса;
• Изучить правила поведения в лесу;
• Разработать экологические знаки-запреты;
Задачи:
Обучающие:
• понимать учебную задачу урока;
• определять лесных обитателей по звукам, которые они издают;
• учиться формулировать правила поведения в природе;
• устанавливать причинно-следственные связи (на основе информации учебника)
Ориентированные на развитие личности учащегося:
• развивать аналитическое мышление;
• повышать экологическую культуру школьников;
• развивать речь учащихся на основе образного ассоциативного мышления;
• создавать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее;
• обеспечивать ориентир на самостоятельный поиск, самостоятельную работу, самостоятельные открытия учащегося.
Воспитательные:
• воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
• воспитывать любовь к своей родине;
• вызвать у учащихся желание оказывать помощь животным и растениям.
Оборудование: магнитофон, аудиозаписи звуков (голосов) леса, мультипроектор, слайды с изображением леса, луга, ручья,
насекомых, экологические знаки-запреты, иллюстрации птиц, рисунок Старушки Шапокляк.
Этапы урока, учебные задачи
Содержание урока
Примечание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный: подготовка
учащихся к работе.
Цель: обеспечение комфортной
внешней обстановки для работы
на уроке и психологическая
подготовка учащихся к общению
и предстоящему уроку.
2. Целеполагание и мотивация
Цель: повысить мотивацию
учащихся к участию в процессе
познавательной деятельности,
организация активной,
самостоятельной и
результативной работы каждого
ученика при решении учебно-
познавательных задач.
Учитель приветствует детей:
- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас будет урок
окружающего мира.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели
И соседа не задели.
- Ребята, на прошлом уроке мы были на лугу. А
сегодня я приглашаю вас на прогулку …. А вот
куда узнаете, если решите кроссворд.
1.Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, овец ищет.
2.Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
3. Пришла из лесу птичница в рыжей шубке –
кур посчитать.
Ответы детей:
волк,
белка,
лиса.
Дети работают в
парах
3. Подготовка к основному этапу
усвоения учебного материала.
Цель: мотивировать и
мобилизовать силы учеников,
стимулировать их к успеху;
актуализировать ранее
приобретённые знания;
мотивировать формирование
настойчивости и
дисциплинированности.
- Давайте проверим. Какое первое слово? У кого
также?
- В выделенных клетках вы прочтёте, куда мы с
вами отправимся.
- А о чём мы будем говорить на уроке, наверно,
кто-то из вас уже догадался?
-Тема нашего урока: «Лес и правила поведения в
лесу».
- Кто из вас уже был в лесу?
- А, чем лес отличается от луга?
- Старушка Шапокляк, которая живёт у нас в
классе, тоже хочет с нами на прогулку.
- Возьмём её?
- Представьте, что мы идём по тропинке. Что мы
услышим в лесу?
Игра: «Угадай звук»
Звучит аудиозапись «Ветер в листве и птицы»
- Попробуйте отгадать, что это шумит?
- Что вы услышали?
На доску: Шелестит
Звучит аудиозапись «Плеск ручья»
- Что это? Что вы можете сказать о звуках ручья?
На доску: Журчит
- Отправимся по тропинке дальше. Идти будем
тихо, не разговаривая, чтобы услышать голоса
леса.
Звучит аудиозапись «Голоса птиц. Кукушка»
В выделенных клетках – слово
ЛЕС
Лес и правила поведения в
лесу.
Деревья, кустарники
Шелест деревьев на ветру.
Ручей журчит
Создается
эмоциональный
настрой на
восприятие
красоты природы
Слайд 1
Слайд 2
- Что вы услышали?
- Можно, ли сказать, что лес поёт?
На доску: Поёт
- Прислушайтесь, какую птицу вы узнали?
- Какая особенность этой птицы вам известна?
- Отгадайте следующую птицу.
Звучит аудиозапись «Дятел»
Заранее подготовленный ученик рассказывает о
дятле.
Звучит аудиозапись «Скворец»
- Кто это? Узнать эту птицу нам поможет загадка:
На шесте дворец,
во дворце певец,
а зовут его…
Звучит аудиозапись «Синица»
Загадку об этой птице приготовила…
Звучит аудиозапись «Филин»
Загадку об этой птице приготовила…
Живёт в лесу,
Ухает, как разбойник;
Люди его боятся,
А он людей боится.
Голоса птиц.
Кукушка
Ответы детей.
Дятел
Заранее подготовленный
ученик читает загадку.
Скворец
Заранее подготовленный
ученик читает загадку.
Синица
Заранее подготовленный
ученик читает загадку.
Филин
Слайд 3
Иллюстрации
птиц
- А кого ещё, кроме птиц, вы услышите сейчас?
Звучит аудиозапись «Муха и шмель»
- Кто может издавать такие звуки?
- Значит, лес ещё и жужжит!?
На доску: Жужжит
- Каких ещё насекомых, вы знаете?
- А где обычно, они прячутся?
- Поэтому, мы будем идти по тропинке осторожно,
смотреть под ноги, чтобы случайно никого не
раздавить.
- Посмотрите на доску, лес издаёт звуки как живой.
- Почему говорят, что « лес шелестит, журчит,
поёт, жужжит».
- Итак, лес шелестит, журчит, поёт, значит он -
живой.
Насекомые
Шмели, осы, жуки
В траве
Физкультминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
-Оглянемся назад: «Никто не отстал?»
-Наклонились вперёд, увидели муравья.
-Потянулись к солнышку.
- Вернулись в класс и сели.
Дети 1 колонки шелестят (ш-
ш-ш).
Учащиеся 2 колонки– жужжат
(ж-ж-ж).
Дети 3 колонки пищат
комариками (з-з-з)
4. Первичная проверка понимания
учащимися нового материала и
закрепление знаний.
Установление осознанности
освоения нового материала и
организация деятельности
учащихся по применению новых
знаний.
Беседа «Как вести себя в лесу»
- Шли мы, шли по тропинке, встретили белочку.
Она рассказала нам такую историю:
Дикарь в лесу.
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том
Каждый сук
И каждый кустик знала.
Однажды в лес
Противный тип
Пришёл с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешину – сломал,
Зажал под мышкой ветви,
Нашёл один орех – сорвал,
Сорвал второй и третий….
Отбросил куст
И, как медведь,
Пошёл себе довольный,
А бедной белке
И смотреть
На это было больно.
Г. Ладонников
- Правильно ли вёл себя человек в лесу?
Чего он не знает?
• нельзя сбивать грибы,
даже если они
ядовитые;
Рефлексия
Работа по учебнику.
Откройте учебник на странице 103.
Игра «Озвучь картинку»
- Кто пришёл в лес?
- Чем заняты дети в лесу?
- Что стало с животными, которые жили на этой
полянке?
- Почему они убегают?
-Правильно ли ведут себя дети в лесу?
- Давайте попробуем объяснить этим детям,
почему в лесу нужно соблюдать тишину.
- Что, ещё нельзя делать в лесу? ( На доску
вывешиваются знаки-запреты)
• Нельзя ломать ветки;
• Нельзя рвать цветы;
• Нельзя ловить бабочек;
• Нельзя убивать и обижать змей, они нужны
в природе;
• Нельзя разорять птичьи гнёзда;
- Откройте Рабочую тетрадь на странице 42,
задание №1.
- Рассмотрите знак который сделал
Муравьишка-Вопросик.
- Что он обозначает?
Домашнее задание:
-А какой бы знак придумали вы? Нарисуйте его
в Рабочей тетради.
Итог урока
- Наша старушка Шапокляк составила свои
правила поведения в лесу и опять всё перепутала.
• в лесу нельзя громко
говорить;
• нельзя ломать кусты,
ветки
Они убегают.
Животные испугались.
Нет
Дети отвечают.
• Нельзя ломать ветки;
• Нельзя рвать цветы;
• Нельзя ловить бабочек;
• Нельзя убивать и
обижать змей, они
нужны в природе;
• Нельзя разорять птичьи
гнёзда;
В лесу нужно соблюдать
тишину.
Самооценка
Помогите ей разобраться, где она права, а где нет.
- Возьмите лист с нарисованными кружками и
приготовьте зелёный и красный карандаш.
- Я буду читать правила Шапокляк, если этого
делать нельзя, то вы раскрашиваете кружок
красным цветом, а если вести себя надо именно так
- зелёным.
• Ветки не ломайте, деревья не качайте.
Ни травинку ни лист зря не рвите.
• В лесу можно поиграть: листьями
побросаться, венки плести, букеты
нарвать. Подумаешь, много зелени – ещё
вырастет.
• Наконец-то в лесу можно пошуметь,
покричать, поаукать и, главное, никому
не помешаешь! Ведь людей то нет.
• Старайтесь не шуметь, а то лес
испугается, затаиться, и вы не узнаете ни
одной тайны.
• Пучеглазую лягушку, ползучего ужа,
неповоротливую жабу, противных
гусениц можно прогнать, а лучше бы
совсем их не было.
• Звери всякие нужны, звери всякие
важны. Не пугайте животных.
• Пришёл на луг, нарви большой букет
цветов.
• Не ловите бабочек, они так нужны
цветам.
- Проверяем, кружки должны быть расположены в
таком порядке:
- Если есть ошибка, зачеркните этот кружок.
- Поднимите руки, у кого получился такой
результат?
- Нарисуйте себе солнышко.
- Итак, о чём мы сегодня говорили и что мы делали
на уроке?
Рекомендации для занятий
в семье
1. Во время прогулок
с ребенком прислушивайтесь
к звукам природы. Соберите
«коллекцию» услышанных
звуков: птичьи песни, голоса
лягушек, гудение шмелей,
пчел и т. д.
2. Почитайте ребенку
разговоры растений
и животных, написанные
Н. Сладковым, И. Токмаковой
и другими писателями
и поэтами. Предложите
ребенку самому придумать
воображаемые диалоги
лесных обитателей.
Список использованной литературы и ресурсов Интернет
1. Учебник: А.А.Плешаков - Мир вокруг нас. 1 класс. М.: Просвещение, 2011.
2. Максимова Т.Н. – Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» к УМК А. А. Плешакова.
3. Нуждина Т.Д –Мир животных и растений. Энциклопедия для малышей. Чудо – всюду. Ярославль: «Академия развития», 1998.- 320 с.
4. http://freejojo.com/707-kukushechya-evolyuciya.html
5. http://yznavaika.com/udivitelnye-pticy.html
6. http://www.fotoregion.ru/details.php?image_id=11611&l=english
7. http://wallpaper.zoda.ru/animals/wprngys.html
8. http://kobtv.narod.ru/audio/zvuki-prirodi.html