Конспект урока "Характеристика АХОВ и их поражающих факторов" 8 класс

Пряхина Наталия Юрьевна
Учитель ОБЖ
МАОУ Чурилковская СОШ г. Домодедово
Тема урока: Характеристика АХОВ и их поражающих факторов.
8 класс
Цель: Познакомить учащихся c характеристикой наиболее
распространенных АХОВ и их поражающих факторов.
Основы безопасности жизнедеятельности
8 класс
Учитель: Пряхина Н.Ю.
Тема урока: Характеристика АХОВ и их поражающих факторов.
Цель: Познакомить учащихся c характеристикой наиболее
распространенных АХОВ и их поражающих факторов.
Задачи: Образовательная 1. Сформировать систему знаний об АХОВ,
используя показатели стойкости, относительной плотности, скорости
токсического действия.
2. Рассмотреть классификацию опасности вещества по степени и характеру
воздействия на организм человека.
3. Научить учащихся получать знания из предложенной учебной, справочной
литературы.
Развивающая: развивать самостоятельность, внимание, умение работать с
текстом, обобщать и выделять главное.
Воспитательная: формировать основы научного мировоззрения, учебно-
познавательные интересы, чувство ответственности, организованности и
инициативности в условиях ЧС.
Тип урока: комбинированный: 1 этап - повторение пройденного материала.
2 этап - овладения новых знаний и первичное закрепление.
Форма проведения фронтальная, индивидуальная.
Используемые методы словесные, наглядные, самостоятельная работа с
учебником, справочной литературой индуктивный и проблемно-поисковый
метод.
Место проведения: учебный кабинет.
Учебно-методическое обеспечение: справочная литература, учебник ОБЖ 8
класса под редакцией Ю.Л. Воробьёва.
Материально-техническое обеспечение: интерактивная доска SMART,
компьютер, видеопроектор.
Время: 45 минут.
Ход урока:
I. Организационный момент.
(проверка готовности класса к уроку)
II. Проверка знаний, приобретённых на предыдущем уроке по теме:
Опасные химические вещества и объекты.
(Выполнение заданий на интерактивной доске).
Задание 1: Вставить в формулировки АХОВ, ХОО пропущенные слова.
Задание 2: Найдите соответствие между названием и формулой вещества,
предприятиями потребителей АХОВ и названием вещества
(Задание №2 выполняется каждым учеником, затем проверка на
интерактивной доске).
III. Изучение нового материала.
Решение ситуационной задачи (учитель подводит обучающихся к
изучению новой теме).
Знакомство с основными показателями и классификацией АХОВ.
Заполнение таблицы, наиболее распространённых АХОВ.
(Работа с учебником, справочной литературой).
IY. Закрепление изученного материала (фронтальный опрос).
Ответьте на вопросы. Верны ли утверждения?
(Задание, способствующее закреплению изученного материала).
Y. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: На прошлом уроке мы рассмотрели тему «Опасные химические
вещества и объекты». Познакомились с понятиями АХОВ, ХОО; с
крупнейшими потребителями АХОВ в различных отраслях экономики,
рассмотрели примеры химически опасных объектов, АХОВ.
И начинаем урок с повторение пройденного материала.
(Интерактивная доска задание)
Задание 1: Вставьте в формулировку пропущенные слова.
АХОВ - это ……….. вещества или соединения, которые при проливе или
……… в окружающую среду способны вызвать ………… людей,
………….., заражение воздуха, почвы, …., растений и различных объектов.
(Пропущенные слова химические, выбросе, поражения, животных,
воды).
ХОО - это предприятие, на котором при ……… могут произойти
поражения ………, животных, ………., а также ………. загрязнение
окружающей ……….
( Пропущенные слова аварии, людей, растений, химическое, среды).
Задание 2 выполняется самостоятельно с проверкой у доски.
Задание 2: Найдите соответствие между названием и формулой вещества.
Название вещества Формула вещества
1. Хлор SO
2
2. Соляная кислота COCl
2
3. Фосген NH
3
4. Аммиак HCl
5. Сероводород H
2
S
6. Сернистый ангидрид Cl
2
SO
2
- сернистый газ, двуокись серы, оксид серы (IY)
Ангидрид (в неорганической химии - солеобразующий оксид).
2. Найдите соответствие между предприятиями потребителей АХОВ и
названием вещества.
Сельское хозяйство аммиак
Цветная металлургия хлор
Медицинская промышленность соляная кислота
Оборонная промышленность фосген
сернистый ангидрид
Учитель: Переходим к изучению новой темы «Характеристика АХОВ и их
поражающих факторов».
Начинаем урок с решения ситуационной задачи. Представьте, что на
одном предприятии города «Х» произошла авария с выбросом АХОВ.
Каждый из вас является главным спасателем города. Вам необходимо срочно
принять решение по защите населения от последствий выброса опасного
вещества. С чего вы начнете?
Варианты ответа учащихся.
Учитель: Прежде необходимо выяснить какую опасность представляет
данное АХОВ, сколько времени затратить на ликвидацию аварии, эвакуацию
населения и другие действия. А это возможно тогда, когда мы знаем
характеристику опасного вещества.
Для распознания и характеристики АХОВ используют различные показатели.
СТОЙКОСТЬ (стойкие и нестойкие), ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ
(по отношению к плотности воздуха), СКОРОСТЬ ТОКСИЧЕСКОГО
ДЕЙСТВИЯ.
СТОЙКОСТЬ
К стойким относят АХОВ, имеющие температуру кипения выше 140гр.,
поражающее действие сохраняют в течение многих часов, иногда до
нескольких недель, месяцев (ртуть, анилин маслянистая жидкость, тем
кип.184 гр., используется для получения различных органических веществ,
анилиновых красок, азокрасителей и др. Ядовит).
К нестойким – тем кип. ниже 140 гр. и больше подвержены испарению
( аммиак, хлор, кислоты и др.).
ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ (сравнивается по отношению к
плотности воздуха).
Если плотность АХОВ меньше плотности воздуха, они будут быстро
рассеиваться в атмосфере; если наоборот, то газ будет удерживаться на
поверхности земли, накапливаться в низинах (оврагах, колодцах).
СКОРОСТЬ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
Выделяют три группы сильнодействующих АХОВ:
1. АХОВ быстрого действия синильная кислота, сероводород и др.
Признаки интоксикации в течение нескольких минут.
2. АХОВ замедленного действия хлор, фосген, сероуглерод и др.
Признаки интоксикации в течение нескольких часов.
3. АХОВ медленного действия диоксин - растворитель. Признаки
интоксикации в течение двух недель.
Интоксикация – яд болезненное состояние, обусловленное действием на
организм экзогенных токсинов (ядов).
По степени опасности для организма человека ХВ делятся на 4 класса:
1. Чрезвычайно опасные
2. Высокоопасные
3. Умеренно опасные
4. Малоопасные
1 и 2 класс АХОВ при аварии могут вызвать массовое поражение
незащищённых людей.
Чем опаснее вещество, тем меньшее его количество способно вызвать
отравление, и даже гибель людей, животных. Примеры химических веществ
приведены в учебнике на стр.57 (Учебник ОБЖ 8 кл. под ред.
Ю.Л.Воробьёва стр. 57).
По характеру воздействия на организм человека ХОВ
подразделяются на 5 групп:
1. Раздражающего действия (хлор, сернистый ангидрид и др.)
2. Прижигающего действия (аммиак, соляная кислота)
3. Удушающего действия (фосген, хлорпикрин)
4. Общетоксического действия (сероводород, сероуглерод и др.)
5. Наркотического и токсического действия (хлористый метил
формальдегид).
С показателями и классификацией АХОВ мы кратко познакомились. А
теперь охарактеризуем наиболее распространенные АХОВ. Все данные
занесём в таблицу.
Из опыта ликвидации аварий наибольшую опасность представляют
выбросы аммиака и хлора, заполнение таблицы начнем с этих веществ.
Разберём на примере аммиака.
Учитель на примере аммиака рассказывает, как заполнить таблицу.
Далее учащиеся заполняют таблицу самостоятельно, используя справочную
литературу. Перед заполнением хлора учитель зачитывает историческую
справку о Cl
2.
Из прочитанного учащиеся делают вывод.
Историческая справка: ХЛОР - СL
2
В первую мировую войну хлор применялся в качестве отравляющего
вещества: в апреле 1915 года немецкие войска применили его против
французских войск. В течение нескольких минут переносимый ветром серо-
зеленый туман накрыл французские позиции. Находившиеся в траншеях
солдаты и офицеры начали задыхаться. Люди, охваченные паникой, бежали.
В итоге, 15тысяч французских солдат получили тяжелые отравления, около
5тысяч из них погибли. Через месяц немцы применили газовую атаку против
русских войск. Отравленными оказались 9 тысяч человек, из них погибли
1200 человек.
Какой делаем вывод? Хлор - ядовит.
Построение таблицы.
Краткая характеристика основных АХОВ
(Учебник ОБЖ 8 кл. под ред. Ю.Л. Воробьёва стр. 57- 60,таблица №3
стр.59).
Название АХОВ
Признаки
вещества
Степень
опасности для
человека.
Признаки
поражения.
Область применения
вещества
АММИАК
Бесцветный газ
с резким
запахом
нашатырного
спирта. В 1,7
раза легче
воздуха.
Горюч,
взрывоопасен в
смеси с
воздухом.
Высокоопасен
Раздражение
слизистых и кожи,
насморк, кашель,
удушье,
учащенное
сердцебиение,
покраснение и зуд
кожи, резь в
глазах.
Черная, цветная металлургия,
целлюлозно-бумажная,
промышленность,
машиностроение, оборонная,
медицинская, мясо-молочная,
промышленность,
коммунально-бытовое
хозяйство, сельское
хозяйство, холодильники,
овощные и торговые базы.
ХЛОР
Зеленовато-
Чрезвычайно
Раздражение
Черная, цветная металлургия,
желтый газ, с
резким,
раздражающим
,удушливым
запахом
хлорки.
В 2,5 раза
тяжелее
воздуха.
Пожароопасен
в контакте с
горючими
материалами.
опасен. Ядовит
слизистых и кожи,
ожоги, резкая боль
в груди, сухой
кашель, рвота,
одышка, резь в
глазах, нарушение
координации
движений.
целлюлозно-бумажная,
промышленность,
машиностроение, оборонная,
медицинская,
промышленность,
коммунально-бытовое
хозяйство, применяют для
производства неорганических
продуктов (хлоридов
металлов, хлорной извести,
соляной кислоты и др.),
красителей, растворителей,
ядохимикатов,
лекарственных препаратов,
для отбелки тканей, бумаги,
целлюлозы, для дезинфекции
воды и др.
СЕРОВОДОРОД
СОЛЯНАЯ
КИСЛОТА
ФОСГЕН
СЕРНИСТЫЙ
АНГИДРИД
ХЛОРПИКРИН
Мы познакомились с двумя наиболее распространёнными АХОВ.
На территории городского округа Домодедово расположены ХОО:
Холодильно-складской комплекс ООО «Веларикс» (аммиак), МУП
«Домодедовский Водоканал» (склад хлора). Городской округ соседствует г.
Подольск (Химико-металлургический завод, МГП «Водоканал»,
Хладокомбинат); г. Видное (Коксогазовый завод); г. Чехов (Любучанский
завод пластмасс); г. Ступино (Металлургический комбинат,
Ступиноагромхимия, склады хлора).
По образцу вы дома заполните таблицу до конца, используя
справочную литературу и учебник.
Поражающими факторами при авариях на ХОО с выбросом АХОВ
является поражение людей, животных, через органы дыхания, кожные
покровы, вызывая различные болезненные состояния, а при определенных
условиях – гибель.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Итак, что мы узнали нового на уроке? ( Познакомились с характеристиками
АХОВ и их поражающими факторами).
Насколько полно каждый из вас усвоил материал, мы сейчас проверим.
Закрепление изученного материала.
Ответ для учителя
Да
Нет
+
4
-
+
+
-
+
5
-
Домашнее задание: учебник ОБЖ 8 кл. под редакцией Ю.Л. Воробьёва
п. 3.2, заполнение таблицы.
Литература
1. Барышева Т.Д., Васюкевич В.В., Коган Н.П. Учебно-воспитательная
практика будущих педагогов.// ОБЖ. – 2008.- №1.-С.17-19
2. Бусев А.И., Ефимов И.П. Определения, понятия, термины в химии.
М.: Просвещение, 1981.
3. Вангородский С.Н., Кузнецов М.И., Латчук В.Н., Марков В.В. Учебник
ОБЖ 8 класс. – М.: Дрофа, 2006.
4. Владимиров В.А., Исаев В.С. АХОВ. Методика прогнозирования и
оценки химической обстановки. – М.: , 2000.
5. Химия: Справочные материалы. Под ред. Третьякова Ю.Д.- М.:
Просвещение, 1984.
6. Фролов М.П., Литвинов Е.Н., Смирнов А.Т. и др. Учебник ОБЖ 8 класс
под редакцией Ю.Л.Воробьёва – М.: АСТ: Астрель, 2008.