Конспект урока "Защита населения при авариях с выбросом АХОВ" 8 класс
Конспект урока по ОБЖ
Тема урока:
«Защита населения при
авариях с выбросом аварийно-
химических отравляющих
веществ»
8 класс
Учитель: Тихомирова Ирина Андреевна
МОУ «Средняя школа №13»
2014-2015 учебный год
Тема урока: Защита населения при авариях с выбросом АХОВ
Цели урока:
1. Актуализировать знания об АХОВ, правилах поведения и
защитных мерах при авариях на ХОО;
2. Проконтролировать знания о причинах и последствиях
аварий на ХОО;
3. Познакомить с основными способами защиты населения при
химической аварии.
4. Развить практические навыки использования СИЗ;
5. Научить решать практические задания-ситуации;
Тип урока: комбинированный (сочетание беседы и практического
занятия).
Оборудование: учебник, тетрадь, раздаточный материал –
противогазы, ВМП. Мультимедийная установка.
ХОД УРОКА.
Организационный момент:
Сегодня на уроке мы продолжаем изучение темы «Аварии с выбросом опасных
химических веществ».
Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме АХОВ и рассмотрим способы
защиты населения от АХОВ и правила безопасного поведения при химических
авариях.
А для начала давайте немного вспомним, что мы проходили ранее.
Фронтальная беседа.
1. Что такое АХОВ?
2. Какие АХОВ вы знаете?
3. Я называю признаки, вы должны догадаться, что это за вещество. Подсказки
будут сначала тяжелые, потом легкие.
4. Почему при авариях с выбросом аммиака следует укрываться в нижних
этажах здания или подвалах, а при аварии с выбросом хлора – на верхних
этажах?
5. Дайте определение химической аварии.
6. Что такое химически опасный объект?
7. Назовите причины аварий на химически опасных объектах.
8. К каким последствиям могут привести химические аварии?
9. Что такое очаг химического поражения?
10. Скажите какими цифрами или цифрой отмечен очаг химического поражения и
зона химического заражения?
11. Почему зону химического заражения делят на несколько зон?
12. Что влияет на размеры очага химического поражения?
13. В каком направлении вы будете выходить из зоны заражения?
14. Назовите пути поступления АХОВ в организм человека.
Для того, что бы химические вещества не попали в организм человека одним из
приведенных вами способов в случае аварии предпринимаются различные
способы защиты населения.
Они могут быть заблаговременные. Как вы считаете, что предполагают
такие меры защиты населения?
Заблаговременные меры защиты организованы до того как возникнет авария,
то есть в процессе своей повседневной деятельности.
К ним относятся:
1. создают систему оповещения об авариях на химически опасных объектах;
2. накапливают средства защиты населения;
3. подготавливают укрытия для защиты от аварийно химически опасных
веществ;
4. определяют районы эвакуации (временного отселения) людей;
5. подготовка органов управления и сил, предназначенных для ликвидации
аварий на химически опасных объектах,
6. подготовка населения к защите от аварийно химически опасных веществ
и к действиям в условиях химического заражения.
Вторая группа мер – это оперативные меры защиты населения. Что
предполагает такие меры защиты населения?
То есть такие меры, которые требуют принятие быстрого решения в связи со
случившейся ситуацией. Такие меры еще можно назвать основные. Что к ним
относится?
1. использование средств индивидуальной защиты органов дыхания;
2. использование защитных сооружений (убежищ);
3. временное укрытие населения в жилых и производственных зданиях;
4. эвакуация населения из зон возможного заражения.
Каждый из перечисленных способов можно использовать в конкретной
обстановке либо самостоятельно, либо в сочетании с другими способами.
Организация защиты населения возложена на органы управления ГОЧС и
комиссии по чрезвычайным ситуациям города или области, края, республики.
1.Оповещение населения
Для своевременного принятия мер по защите населения используют системы
оповещения. Представим ситуацию, что произошла утечка хлора на промышленном
предприятии в городе. Необходимо предупредить население об опасности. Как же
население оповестят об этом и кто?
В первую очередь население оповещают об аварии на ХОО.
Происходит это следующим образом.
Оперативный дежурный органа управления ГОЧС получает сведения об аварии
на химически опасном объекте от диспетчера предприятия и дает указание об
оповещении населения.
Для оповещения населения об авариях на химически опасных объектах
гудками, сиренами и другими сигнальными средствами передают сигнал который
называется «Внимание всем!». (включить)!!!!
Услышав этот сигнал, надо сразу же включить радио- и телевизионные
приемники и прослушать информацию о случившемся и порядке действий населения.
Вы сейчас услышали сигнал «внимание всем!». Знаком ли вам этот сигнал?
Слышали ли вы его в нашем городе? Что вы должны сделать, как только
услышите его?
Давайте запишем в тетрадь как называется сигнал и что необходимо
сделать, услышав его.
2.Укрытие людей
Такой способ предполагает коллективную защиту населения. Укрытие людей в
защитных сооружениях (убежищах) гражданской обороны позволяет обеспечить
более высокий уровень их защиты от вредных веществ, теплового воздействия при
пожарах, а также от сильнодействующих ядовитых веществ.
Убежища – это коллективные средства защиты населения.
Убежища бывают:
1. встроенные (в подвальных этажах и заглубленных помещениях
производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий,
общественных и жилых зданий)
2. отдельно стоящие, расположенные вне зданий.
Предположим ситуацию, что произошла химическая авария в пределах поселка.
Время на укрытие людей в убежищах нет. Где может население укрыться от АХОВ?
жилые и производственные здания могут обеспечивать защиту людей от
зараженного воздуха. Поэтому при невозможности применения других способов
защиты их можно использовать для временного укрытия людей.
Единственное, в целях уменьшения поражающего действия сильнодействующих
ядовитых веществ на людей, находящихся в зданиях и сооружениях, целесообразно
использовать имеющиеся бытовые и подручные средства для дополнительной
герметизации помещений. Этим достигается уменьшение проникновения в них
наружного воздуха.
Герметизацию помещений надо проводить в такой последовательности:
• закрыть входные двери, окна (в первую очередь с наветренной стороны);
• заклеить вентиляционные отверстия плотным материалом или бумагой;
• уплотнить двери влажными материалами (мокрой простыней, одеялом);
• неплотности оконных проемов заклеить изнутри липкой лентой (пластырем),
бумагой или уплотнить подручными материалами (ватой, поролоном, мягким
шнуром).
Посмотрим, как это делается. Видео.
Итак, скажите мне, что необходимо сделать после оповещения населения об
химической аварии?
3.Эвакуация населения (вывоз населения в безопасные районы)
Эвакуацию населения организуют комиссии по чрезвычайным ситуациям. Ее
могут проводить с использованием автомобильного транспорта и пешим порядком.
Маршруты для эвакуации выбирают с учетом метеорологических условий,
особенностей местности и других факторов. Наибольшей эффективности в защите
населения достигают лишь в том случае, если эвакуацию удается провести до
подхода облака зараженного воздуха.
4.Использование средств индивидуальной защиты.
Когда мы с вами говорили об укрытиях, мы предполагали, что одно укрытие, а людей
много. То, под индивидуальной защитой подразумевается 1 защитное средство – 1
человек.
Какие средства индивидуальной защиты вы можете назвать?
Для защит населения можно использовать специальные средства – это
противогазы, респираторы. А так же подручные средства – шарфы, тряпки, ВМП и
т.д.
Давайте рассмотрим, что из себя представляет ВМП. Ее изготавливают из куска
марли. В центре между слоями марли прокладывают вату. Затем концы марли с
обеих сторон разрезают посередине и обшивают.
Противога
́
з — средство защиты органов дыхания. Кстати, Гражданскому
противогазу скоро исполнится всего 100 лет. Он был изобретен русским химиком
Николаем Дмитриевичем Зелинским в 1915 году.
Он может быть изолирующий и фильтрующий. В чем разница?
Мы с вами сегодня будем практиковаться одевать изолирующий противогаз.
Дома вы должны были измерить объем своей головы. Сейчас мы подберем
противогаз для каждого и будем учиться его надевать.
Правильная очередность одевания противогаза.
По команде «Газы»
• Задержать дыхание и закрыть глаза
• взять противогаз обеими руками за утолщенные края нижней части так, чтобы
большие пальцы были с наружной стороны, а остальные внутри. Одеть
противогаз так, чтобы вверху не было складок
• Сделать полный выдох, открыть глаза и возобновить дыхание
Потренируемся. 2-3 раза. . По команде «Газы» вы все вместе одеваете противогаз.
Противогазы аккуратно положите на парте.
Вариант 1 . Ну что ж, урок подходит к концу. Давайте вспомним, что мы изучили на
уроке?
1. Меры защиты населения могут быть? (заблаговременные и оперативные)
2. Как можно заблаговременно защититься от аварии на ХОО?
3. Что относится к оперативным средствам защиты населения?
4. Какие индивидуальные средства защиты вы знаете?
5. Какие действия необходимо предпринять в случае сообщения ГОЧС об
аварии?
6. Каким образом оповещают население об опасной аварийной ситуации?
Вариант 2.
Итак, сегодня на уроке, мы узнали о том, что меры по защите населения
бывают заблаговременные и оперативные, т.е. основные.
К заблаговременным мерам можно отнести – создание системы оповещения об
авариях, накопление средств защиты населения, подготовка укрытий, обучение
специалистов и населения поведению при авариях. К оперативным мерам относится
– эвакуация, оповещение, укрытие в убежищах, использование индивидуальных
средств защиты.
Домашнее задание.
Составьте план вашей квартиры, дома, отметьте на нем места, нуждающиеся в
герметизации, на случай химического заражения, а так же какой материал будете
использовать для герметизации (скотч, тряпки, бумага, пластырь) – указать
условными значками. выучить конспект в тетради.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Экологический утренник"
- Проверочный тест по окружающему миру 3 класс 1 четверть Школа 2100
- Тест "Какие бывают цветочные композиции" 4 класс УМК «ПНШ»
- Презентация "О чём рассказывают нам гербы"
- Урок по окружающему миру во 2 классе "Ориентирование на местности. Компас"
- Презентация "Встреча весны. Народный праздник «Сороки»" 3 класс