Конспект урока "Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера" 10 класс
Урок ОБЖ в 10 классе
Тема: Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного
характера.
Задачи: 1) образовательная – познакомить учащихся с видами ЧС природного
характера, общими правилами поведения при возникновении подобных
чрезвычайных ситуаций; 2) практическая – совершенствовать навыки безопасного
поведения и действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного
характера; 3) экологическая – познакомить учащихся с возможными
экологическими последствиями ЧС техногенного и природного характеров.
Цель: разработать план мероприятий при различных стихийных бедствиях, общий
план поведения при ЧС.
Учебно-наглядный комплекс: слайды:
1) Ст.1. федерального закона «О защите населения и территорий от
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;
2) Алгоритмы действий при различных ЧС;
3) Физическая карта Евразии;
4) Снимки с изображениями различных стихийных бедствий и их последствий.
Ход урока:
I. Организационный момент:
общее построение,
отчет дежурного,
осмотр внешнего вида,
объявление темы урока и цели.
II. Изучение новой темы.
1. Учитель: Стихийные бедствия угрожают обитателям нашей планеты с
начала цивилизации. Где-то в большей мере, в другом месте менее. Стопроцентной
безопасности не существует нигде. Природные катастрофы могут приносить
колоссальный ущерб, размер которого зависит не только от интенсивности самих
катастроф, но и от уровня развития общества и его политического устройства.
Статистически вычислено, что в целом на Земле каждый стотысячный человек
погибает от природных катастроф. Согласно другому расчету, число жертв
природных катастроф в последние 100 лет составляет 16 тыс. ежегодно.
Беседа по вопросам:
• Что понимается под стихийными бедствиями?
• Какие стихийные бедствия возможны на территории нашей страны?
• Приведите примеры значительных стихийных бедствий.
• Какие стихийные бедствия возможны в нашей местности?
(Заслушиваются и обсуждаются ответы учащихся.)
Учитель: К стихийным бедствиям обычно относятся землетрясения,
наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов,
обвалы, засухи, ураганы и бури. К таким бедствиям в ряде случаев могут быть
отнесены также пожары, особенно массовые лесные и торфяные. Опасными
бедствиями являются, кроме того, производственные аварии. Особую опасность
представляют аварии на предприятиях нефтяной, газовой и химической
промышленности.
Делаем вывод: по причинам возникновения различают два основных типа
чрезвычайных ситуаций: природные (стихийные бедствия), техногенные
(производственные).
Остановимся на природных ЧС. Вы все слушаете радио, смотрите телевизор
или читаете газеты. Какие природные катаклизмы случались в мире в последние
годы и каковы их последствия? (примерные ответы учащихся:
- На прошлой неделе ураган "Айк" разрушил в Мексиканском заливе по
меньшей мере 49 нефтедобывающих платформ, приносящих в общей сложности
1000 баррелей в день, сообщает The Associated Press.
- 19/09/08 В течение суток на территории Российской Федерации в
Приволжско-Уральском регионе продолжают действовать 2 очага природных
пожаров на общей площади 9 га. Всего с начала пожароопасного периода 2008 г.
возникло 22609 очагов природных пожаров на общей площади 1232941,5 га.
- 22/09/08 В результате наводнения в Грузии населенное азербайджанцами
село Гачиани Гардабанского района столкнулся с серьезными проблемами. Село
Гачиани полностью затоплено, дома 8 тысяч жителей села оказались под водой.
Вчера в результате наводнения в Грузии погибли, по меньшей мере, 8 человек.
Затоплены улицы столицы страны Тбилиси. Двум тысячам азербайджанцев,
которые работают в торговом центре «Лило» вблизи Гардабани, в результате
бедствия нанесен серьезный ущерб.)
Обратимся к истории:
Заслушиваются заметки учащихся о стихийных бедствиях, произошедших в
разные годы, и угадываются учащимися класса, о каком конкретно бедствии идет
речь:
1) 1950 год. Тибет. Это стихийное бедствие привело к радикальному
изменению горного ландшафта на значительной территории: разрушались и
двигались горы, возникали гигантские провалы и щели.
Учитель: О каком природном явлении говорится? (землетрясение – колебания и
смещения земной поверхности, подземные толчки и удары, возникающие в
результате естественных процессов или деятельности человека)
2) Это стихийное бедствие неоднократно пришлось испытать жителям
Киргизии. Так, в 1963 г. три волны ... накрыли озеро Иссык-Куль. Его чаша
наполнилась глиной, обломками горных пород.
Учитель: О чем идет речь? (сель – стремительный бурный поток воды с большим
содержанием камней, песка, глины и других материалов)
3) Еще в 218 г. до н.э. это природное явление в Альпах накрыло и едва не
погубило все войско карфагенского полководца Ганнибала.
Учитель: В горах что опасно? (лавина – сорвавшиеся со склона большие массы
снега)
4) Это природное явление случилось на Антильских островах. Оно рушило
каменные здания, вырывало с корнем деревья. На острове Барадос были
разрушены все населенные пункты, а развалины зданий унесены в море.
Свыше 400 судов было потоплено в бухтах. Жертвами стали десятки тысяч
людей.
Учитель: Что это за бедствие? (ураган – ветер, скорость которого составляет
более 115 км/ч)
5) Это произошло в 1984 г. в Волго-Вятском районе. Скорость вращения
вихревых воздушных потоков доходила до 200 км/ч, ширина полосы
движения до 500 м, пройденный путь - до нескольких десятков километров.
Были разрушены тысячи строений, повалены деревья, водонапорные и
силосные башни, прервано водо- и электроснабжение, остановлен транспорт.
Учитель: Что это за явление? (смерч – торнадо, возникают при столкновении
воздушных масс различной температуры и влажности)
6) В 1995 г. это стихийное бедствие в Северной Корее нанесло стране ущерб в
размере порядка $20 млрд. Была уничтожена большая часть
сельскохозяйственных посевов, что поставило население страны на грань
голодной смерти.
Учитель: Какое бедствие может уничтожить посевы? (наводнение – затопление
водой значительной местности в результате подъема воды)
7) В 1911 г. в горах Памира в результате стихийного бедствия образовалась
естественная плотина высотой 301 м. На месте долины возникло Сарезское
озеро глубиной 500 м и длиной 60 км. Озеро наполнялось водой 30 лет.
Учитель: (сначала было землетрясение, а потом обвал 2,2 млрд м
З
земли и горных
пород)
8) В 525 г. до н.э. во время этого природного явления в Сахаре погибло 50-
тысячное войско персидского царя Камбиза
Учитель: Что характерно для пустынь? (песчаные бури – перенос большого
количества пыли и песка)
2. Учитель: С учетом государственной важности данной проблемы в 1994г. в
Российской Федерации принят Федеральный закон «О защите населения и
территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
• «Ст.1. Основные понятия.
Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории,
сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы,
стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой
человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде,
значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности
людей.»
Учитель: Как вы думаете, что включает в себя понятие «предупреждение
чрезвычайных ситуаций»? (Учащиеся дают предположительные ответы)
Сравним ваши ответы с определением, зафиксированным в федеральном законе.
• «Ст.1. Основные понятия.
Предупреждение чрезвычайных ситуаций – это комплекс мероприятий,
проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное
уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение
здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и
материальных потерь в случае их возникновения.»
3. Учитель: Человек не может устоять перед силами природы, но знать о них, о
причинах возникновения, последствиях, как правильно себя вести, чтобы не
попасть в беду, мы просто обязаны, если нам дорога жизнь. Вы сейчас можете
думать, что вы еще дети, что за ваши жизни ответственны взрослые и вам незачем
знать, как поступать в той или иной ситуации. Но недалеко то время, когда вы сами
будете ответственны за жизни своих родных и близких – жен, мужей, детей, … Кто
вам скажет – завтра ты будешь там, где произойдет землетрясение, узнай правила
поведения в условиях землетрясения, если хочешь выжить? Поэтому мы должны
научиться этим правилам сейчас, когда у нас есть возможности для этого, и
помнить о них в непредвиденных ситуациях.
4. Работа в группах: «Ваши действия при ЧС природного характера». Учащиеся
разбиваются на 5 групп, разрабатывают план действий для конкретной ситуации.
1 группа: Бури и сильные ветры
2 группа: Землетрясение
3 группа: Лесной пожар
4 группа: Под снегом (после схода лавины, провал в глубокий снег, снежный занос)
5 группа: Наводнение
Учитель: Заслушаем ответы представителей групп, может, от других групп
поступят дополнения.
Теперь посмотрим рекомендации и сравним с ними наши ответы:
БУРИ И СИЛЬНЫЕ ВЕТРЫ
Ваши действия:
1. Узнав о приближении бури, плотно закройте и укрепите все двери и окна. На
стекла наклейте крест-накрест полоски пластыря.
2. Приготовьте свечи (может отключиться электричество).
3. Отключите электроприборы и внешнюю телеантенну.
4. Не оставляйте на улице ничего, что может унести ветер.
5. Если приближается ураган, постарайтесь держаться подальше от берега
моря, от рек и низин: вас там могут настигнуть поднятые ураганом волны.
6. В деревенском доме переберитесь в наиболее просторную и прочную его
часть, а лучше всего – в подвал.
7. Если ураган застиг вас на возвышенном и открытом месте, ползите в сторону
какого-нибудь укрытия (к скалам, к лесозащитной полосе), которое могло бы
погасить силу ветра. Но берегитесь падающих сучьев и веток, тем более –
деревьев.
8. Бывает, что прежде чем вступить в решающую стадию, ураган немного стихает
(центр урагана уходит вверх). Не обманитесь и оставайтесь на месте, потому
что скоро ветер возобновится, но с другой стороны.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ
Ваши действия:
1. Если землетрясение застигло вас в помещении, постарайтесь как можно скорее
покинуть его и оказаться на улице – желательно подальше от зданий. Если же
выбраться из дома по каким-либо причинам невозможно (обвалилась лестница,
завалило выход и т. п.), укройтесь под прочным столом или под кроватью, либо
встаньте в дверном проеме или в углу, образованном капитальными стенами.
2. Держитесь подальше от окон: они могут не выдержать вибрации и вы
поранитесь битыми стеклами.
3. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтами, так как они в любой момент
могут выйти из строя.
4. Нельзя пользоваться спичками, свечками и зажигалками, поскольку из-за
утечки газа из разрушенных или поврежденных коммуникаций может
произойти взрыв.
5. Если землетрясение застало вас на улице, держитесь подальше от домов, линий
электропередачи и вообще от всяких непрочных построек, которые могут
рухнуть.
6. Укрывайтесь в подвалах, подземных переходах и тоннелях. Покрытия могут
обрушиться и завалить выход или придавить вас.
ПОМНИТЕ: после первого толчка могут последовать другие толчки. Они обычно
происходят через несколько часов.
ЛЕСНОЙ ПОЖАР
Ваши действия:
1. Если пожар только-только начинает разгораться при вас, попытайтесь сбить
пламя метелкой из веток.
2. Двигайтесь от края к центру горящего места, так, чтобы ветер дул вам в спину,
подгребайте за собой угли.
3. Если поймете, что вам с пожаром не справиться, отступите и идите за
помощью. При этом двигайтесь в подветренную сторону, чтобы не оказаться в
кольце огня. Помните, что лесные пожары распространяются с огромной
скоростью и легко переходят через широкие реки, озера, дороги.
4. Уходить от огня следует по диагонали с его дороги в направлении реки или
дороги.
5. Относительно безопасными местами являются также вспаханное поле,
большой пустырь или каменистая гряда.
6. Следует избегать бурелома: сухие деревья и трава вспыхивают моментально.
7. В мягкой земле можно вырыть яму и укрыться в ней, закрывшись курткой или
одеялом, чтобы защититься от жара.
8. Когда фронт огня пройдет, идите в том направлении, где огонь уже потух.
ПОД СНЕГОМ
Ваши действия:
1. Соберите все свои силы, чтобы выбраться на поверхность, когда лавина
замедлит движение. Потом это сделать будет много труднее, так как снег после
остановки обвала быстро твердеет.
2. Отодвиньте обеими руками снег над головой, чтобы создать пространство для
дыхания.
3. Попробуйте определить, куда надо двигаться, для этого накопите во рту
побольше слюны и сплюньте ее сквозь зубы. Если она попадет вам в нос, вы
будете знать, что находитесь вверх ногами.
4. Если вы не можете пробиться наружу, то, ожидая спасателей, старайтесь
экономить кислород: дышите и двигайтесь как можно медленнее.
НАВОДНЕНИЕ
Ваши действия:
1. Если у вас есть время, то перед тем как покинуть дом, следует выключить газ и
электричество, собрать с собой необходимые документы, вещи первой
необходимости и небольшой запас продуктов (дня на два-три), медикаменты,
перевязочные материалы.
2. Если наводнение застало вас на открытом месте или в лесу, необходимо
постараться быстро выйти на возвышенное место; забраться на дерево или
попытаться уцепиться за те предметы, которые способны удерживать человека
на воде.
3. Если на вашем пути разлившаяся река, проявите максимум осторожности,
когда будете переправляться через нее.
4. Прежде всего поищите более мелкое место для переправы.
5. Приладьте повыше сумку или рюкзак, чтобы не замочить их при переправе;
расстегните одну из лямок рюкзака, сумку повесьте за одну ручку, чтобы при
необходимости вы быстро от них освободились.
6. Возьмите длинную палку, чтобы измерять глубину.
7. Идите немного под углом против течения, чтобы оно не сносило вас и,
главное, не могло сбить; двигаться следует боком вперед, отрывая ногу от дна
только после того, как плотно поставите другую.
8. При движении не переплетайте ноги, чтобы не потерять равновесия.
9. Если вы форсируете реку не в одиночку, а группой, пусть кто-нибудь, взяв
один конец веревки, переберется со страховкой на берег и закрепит его там,
привязав к дереву или большому камню; после этого можно начинать
переправу; идти нужно, одной рукой придерживаясь за веревку, а в другой
держа палку.
10. Если вы форсируете реку группой, но у вас нет веревки, можно обойтись и без
нее, двигаясь гуськом и держась за плечи товарища, идущего впереди: шагать
можно и одновременно, и поочередно, но главное, каждый должен страховать
идущего впереди.
III. Итог урока.
Мы узнали, что предположительно нужно делать в той или иной ситуации. Но
можно выделить основные моменты, которые встречаются в любом из этих
алгоритмов. Представьте, что вы находитесь дома. Как вы узнали о бедствии?
Ваши дальнейшие действия?
Алгоритм действий при ЧС:
1. Получение сигнала → 2. Получение информации → 3. Знание сигналов
оповещения → 4. Обращение за помощью → 5. Изготовление простейших средств
защиты и спасения → 6. Действия по самоспасению → 7. Оказание помощи
окружающим.
Выводы: возникновение страха и паники – главные причины стресса и гибели
людей. Изучая курс ОБЖ, вы уменьшаете вероятность ошибок при действиях в
чрезвычайных ситуациях, получаете дополнительные знания о преодолении
возникающих трудностей, больше узнаете и полюбите природу и историю родного
края.
Домашнее задание.
1) найти и ознакомиться с содержанием ст.ст. 18 и 19 федерального закона о
правах и обязанностях граждан РФ в области защиты населения и
территорий от ЧС и социальной защите пострадавших.
2) охарактеризовать ЧС экологического и социального характеров.
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Оказание первой медицинской помощи при кровотечениях" 5 класс
- Конспект урока "Оказание первой медицинской помощи при кровотечениях" 5 класс
- Презентация "Правила дорожного движения. Символика цвета и формы"
- Конспект урока "Правила дорожного движения. Символика цвета и формы" 5 класс
- Презентация "Отработка навыков по оказанию первой медицинской помощи" 11 класс
- Конспект урока "Отработка практических навыков по оказанию первой медицинской помощи" 11 класс