Урок по ОБЖ "Мы за здоровый образ жизни!" 2 класс

1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17»
ГОРОД УЛАН-УДЭ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ
Урок по ОБЖ
для 2 класса
«Мы за здоровый образ жизни
Елисеева Е.С.
учитель начальных классов
2016 г.
2
Цель: Пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
1) Расширить и систематизировать знания детей о здоровье и компонентах
здорового образа жизни.
2) Развивать коммуникативные навыки детей, умение работать в группе, в паре.
3) Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью
окружающих людей.
Оборудование: мультимедиа, презентация «Здоровый образ жизни!», рисунки и
плакаты детей «Я за здоровый образ жизни!», лепестки ромашки с названиями
компонентов здорового образа жизни, карточки для работы в парах и в группе.
Ход урока
I. Организационный момент (2 слайд)
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Постановка задач и целей урока (видео о здоровом образе жизни)
О чём будем говорить сегодня на уроке?
Зачем необходима эта тема?
Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет
и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что
так будет всегда…
Что значит, быть здоровым?
III. Монтаж детей, что такое хорошо и что такое плохо (3-8 слайды)
Вот уж новый век пришел,
пора напомнить “крохам”:
что такое хорошо
и что такое плохо.
1. Если сын сидел полночи,
клип смотрел на НTВ,
знайте, это вредно очень
для ребячьей головы.
Этот, книжку почитав,
в девять спать ложится.
Он здоровье бережёт,
В жизни пригодится.
2.Если мальчик любит чипсы,
суп не ест с горохом,
3
для ребячьего желудка
это очень плохо.
Если мальчик любит йогурт,
ест на завтрак творожок,
этот мальчик умный очень,
поступает хорошо.
3.Если, лишний раз побегав,
начинает мальчик охать,
он не дружит с физкультурой,
это очень-очень плохо.
Если прыгает и скачет,
мальчик, словно кенгурёнок,
сильным, ловким стать мечтает,
молодец такой ребёнок!
4.Если ты на перемене
стукнул девочку портфелем,
в то, что сильный ты мальчишка
ни за что мы не поверим.
Если девочке помог
донести ты книжки,
про такого скажем тут:
славненький мальчишка.
5.Если в комнате погром,
под столом кастрюля,
в этой комнате живёт
неряха и грязнуля.
Этот гладит сам бельё,
сам носки стирает.
Он хотя и мал ещё,
маме помогает.
6.Если мальчик втихаря
сигарету курит,
глупость делает он зря,
здоровье своё губит.
Этот время не теряет,
Он зарядку выполняет,
Чтобы мышцы развивать,
Не болеть и не страдать!
IV. Составление ромашки здоровья (9 слайд)
Какой цветок является символом семьи?
4
Мы сегодня составим ромашку здоровья
V. Личная гигиена (10-12слайды)
Что такое гигиена? Как её надо соблюдать?
Игра «Доскажи словечко»
1.
В кране нам журчит водица:
«Мойте чище ваши…» (лица)
2.
Разгрызёшь стальные трубы,
Если чисто чистишь…(зубы)
3.
Превратятся скоро в когти
Неподстриженные …(ногти)
4.
В бане целый час потела –
Лёгким, чистым стало…(тело)
5.
Объявили бой бациллам:
Моем руки чисто с …(мылом)
6.
Все хорошие ребята
Чистят зубы… (аккуратно)
VI. Правильное питание (13-18 слайды)
Викторина
1. Это самый крупный из всех существующих овощей на Земле
(кабачок, баклажан, тыква)
2. Наши предки называли её «царицей круп»
(гречневая, манная, овсяная)
3. Какая ягода полезна для зрения?
(черника, брусника, малина)
4. Про какой продукт говорят, что он «ума, силы и памяти прибавляет»?
(апельсин, арахис, грецкий орех)
Работа в паре
Распределите продукты в две корзины
Полезные продукты
Вредные продукты
Капуста
Чипсы
5
Яблоко
Морковь
Сметана
Каша
Майонез
Газированные напитки
Хот-дог
Кириешки
VII. Режим дня (19-20 слайды)
Что такое Режим дня?
Зачем его надо соблюдать?
Задание: проверить, что нарушено в режиме дня.
VIII. Отсутствие вредных привычек (21-22 слайды)
Какие вредные привычки вы знаете?
Почему они вредные?
А какие полезные привычки вы знаете?
Задание: найди свою группу
Вредные привычки
Полезные привычки
Есть картофель фри
Ковыряться в носу
Грызть ногти
Употреблять наркотики
Употреблять алкоголь
Курить
Делать зарядку
Чистить обувь
Пить молоко
Мыть посуду
Подметать пол
Чистить зубы
IX. Физкультура и спорт (23-27 слайды)
Игра «Угадай вид спорта
1. В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьёт об пол,
Значит, это ...(баскетбол)
2. Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой -
Забиваем головой.
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы ...(футбол)
3. На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков. (шахматы)
6
4. Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега. (лыжи)
5. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие ...(коньки)
X. Профилактика заболеваний (28 слайд)
Вакцинация и закаливание.
Какие виды закаливания вы знаете?
XI. Положительные эмоции (29 слайд)
Благоприятный психологический климат нас должен окружать везде: и дома, и в
семье, и в транспорте, и в магазине, и в больнице.
XII. Вывод урока (30-32 слайды)
Помните, что здоровье – самое ценное, что есть у человека! Берегите его!
XIII. Рефлексия (16 слайд)
Ученики выбирают своё настроение
Источники информации
Загадки про спорт - https://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-sport