Конспект урока "Пожарная безопасность" 5 класс

Филиал МБОУ «Цнинская СОШ №1» в селе Кузьмино-Гать
Открытый урок по предмету
«Основы безопасности жизнедеятельности»
Преподаватель-организатор ОБЖ:
Ломова А.В.
Класс: 5 класс.
Тема: Пожарная безопасность.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Вид урока: урок с дидактической игрой.
Цель урока: создать условия для усвоения обучающимися знаний пожарной
безопасности в быту и формирования навыков грамотного поведения в
пожароопасных ситуациях.
Задачи урока:
проанализировать основные причины возникновения пожаров в
повседневной жизни;
рассмотреть основные правила пожарной безопасности;
изучить правила личной безопасности при пожаре в быту.
Планируемые результаты:
• предметные:
- уметь анализировать причины пожароопасных ситуаций;
- знать основные правила пожарной безопасности;
- составлять алгоритм своих действий в пожароопасных ситуациях;
метапредметные:
- регулятивные уметь самостоятельно определять цель урока, ставить и
формулировать задачи, оценивать успешность усвоения;
- коммуникативные уметь организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность, работать индивидуально и в группе,
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
- познавательные уметь искать и отбирать необходимую информацию в
учебной литературе, устанавливать причинно-следственные связи, строить
логические рассуждения, делать выводы;
личностные:
- уметь определять мотивы учебной деятельности;
- соблюдать правила безопасного поведения в повседневной жизни.
Ход урока:
I. Организационный момент:
На столе у каждого ребёнка до начала урока прикрепляется листок с
текстом «Настройся на урок»:
Я в школе на уроке, сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.
Я как разведчик всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов(ва) к работе.
Работаю!
- Добрый день, ребята! Давайте поприветствуем друг друга и
присутствующих гостей. Присаживайтесь, пожалуйста! Сегодня на уроке вас
ожидают новые открытия, а помощниками вам будут: внимание,
находчивость, смекалка.
II. Проверка домашнего задания:
- Итак, …
Повторим материал, закрепим умения…
- На предыдущем занятии вы познакомились с правилами безопасного
поведения для пешеходов. Я предлагаю вам, участникам дорожного
движения, оценить безопасность своего поведения на дороге. У каждого из
вас на столе лежит карточка с заданием. Подпишите карточку и выполните
предложенное задание. Время выполнения 3 минуты. (Индивидуальная
работа. Исправления не допускаются.)
Тест по теме: «Пешеход. Безопасность пешехода».
1. Дополните информацию: «Правила дорожного движения Российской
Федерации обязаны знать и соблюдать _______________» (выберите
правильный ответ и обведите букву, под которой он находится, в кружок):
а) водители;
б) инспекторы ГИБДД;
в) водители, пассажиры, пешеходы;
г) пешеходы, пассажиры.
2. Кто из предложенного списка лиц, согласно Правилам дорожного
движения Российской Федерации, не относится к категории «пешеход»:
а) человек, ведущий велосипед;
б) человек, везущий санки;
в) человек, передвигающийся в инвалидной коляске без двигателя;
г) человек, выполняющий ремонтные работы на дороге.
3. Дополните информацию: «По загородной дороге пешеходы должны идти
______________» (выберите правильный ответ и обведите букву, под
которой он находится, в кружок):
а) по краю проезжей части или обочине навстречу движению
транспортных средств;
б) по ходу движения транспортных средств по краю проезжей части или
обочине;
в) по разделительной полосе навстречу движению транспортных средств.
4. Дополните информацию: «При приближении автомобиля с включенным
синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы
обязаны _______________(выберите правильный ответ и обведите букву,
под которой он находится, в кружок):
а) перейти проезжую часть быстрым шагом;
б) поднять руку, чтобы остановить автомобиль;
в) перебежать проезжую часть, используя спортивные навыки, полученные
на уроках физкультуры или в спортивных секциях;
г) воздержаться от перехода проезжей части.
Взаимопроверка. (Ответы размещаются на слайде. Ответы: 1-в; 2-г; 3-
а; 4-г.)
- Ребята, обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями и оцените работу друг
друга по критериям, которые видите на слайде. (Каждый правильный ответ
1 балл. 4 балла «отлично»; 3 балла «хорошо»; 2 балла «Вам
необходимо ещё раз проработать материал».)
- Поднимите, пожалуйста, руки те, у кого нет ошибок. Молодцы!
- Вложите карточки в рабочие тетради.
III. Актуализация знаний.
- Согласитесь, мы с вами изучили очень важную тему! От знаний
Правил дорожного движения зависит ваша личная безопасность и
безопасность окружающих. Открывать Правилам дорожного движения мы
будем ещё много раз.
- Тема сегодняшнего урока спрятана в небольших эпизодах известных
сказок. Давайте их послушаем. роли сказочника выступает один из
обучающихся.)
«Сам принёс воды, сам набрал веток и сосновых шишек, сам развёл у
входа в пещеру костёр, такой шумный, что закачались ветки на высокой
сосне. Сам сварил какао на воде:
- Живо! Садись завтракать.
Они видели дымок костра у корней старой сосны, но им и в голову не
пришло, что в этой пещере скрывались деревянные человечки, да еще зажгли
костёр». (Алексей Николаевич Толстой «Золотой ключик или Приключения
Буратино»)
«Раз как-то вечером сидел солдат в своей каморке; совсем уже
стемнело, а у него не было денег даже на свечку. Тут он и вспомнил про
ведьмину вещицу. Достал солдат её из кармана и стал высекать огонь. Только
он по кремню, дверь распахнулась… ». (Ганс Христиан Андерсен «Огниво»)
- Ребята, как вы думаете, что объединяет эти два эпизода? (Огонь).
- Правильно, огонь! Он и будет главным героем сегодняшнего занятия.
А чтобы определить тему урока, давайте послушаем один из мифов древних
греков, который рассказывает, какой ценой огонь достался людям. (Один из
учеников рассказывает миф древних греков.)
«Мифы древних греков гласят, что огонь людям подарил титан
Прометей. Он похитил огонь у богов Олимпа и был сурово наказан ими.
Человек покорил огонь и научился управлять им. С помощью огня люди
стали готовить пищу, обогреваться, защищаться от нападения диких зверей».
- Ребята, какой же ценой огонь достался людям? Кем он стал для
человека? (Огонь достался людям очень дорогой ценой и стал другом для
человека.)
Но, к несчастью, этот дар
Вызывал не раз пожар.
Как в костре трещат дрова,
Загорались лес, дома,
И кидалось то огнище
С адским рёвом на жилище.
Легче не пожар тушить,
А его предупредить!
- Ребята, а что нужно знать и соблюдать, чтобы предупредить пожар?
(Пожарную безопасность).
- Правильно, пожарную безопасность, которая и будет темой
сегодняшнего урока.
- Давайте запишем тему в рабочие тетради: «Пожарная безопасность».
(Обучающиеся записывают тему урока.)
IV. Мотивация и целеполагание.
- Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно,
соблюдая необходимые меры безопасности. Но небрежное обращение с ним
может привести к пожару.
(На слайде формула ОБЖ:
«Предвидеть опасность, по возможности избегать её, при
необходимости – действовать!»)
- Ребята, давайте, опираясь на нашу основную формулу в курсе
«Основы безопасности жизнедеятельности», вместе попробуем
сформулировать цель урока. (Обучающиеся формулируют цель урока.
Педагог незаметно расставляет конверты на столы для каждой группы.)
- Цель урока: выяснить причины возникновения пожаров в быту,
изучить основные правила пожарной безопасности и научиться вести себя в
пожароопасных ситуациях.
V. Изучение нового материала.
- Для достижения поставленной цели, предлагаю вам выпустить
стенгазету.
Каждая группа уже получила от редактора стенгазеты задание, которое
нужно выполнить, разместить материал в одной из рубрик стенгазеты и
познакомить с ним остальных ребят.
(Групповая работа. На столе у каждой группы конверт с заданием,
лист бумаги формата А4, клей. Время выполнения – 12 минут.)
Выполнение творческих заданий.
I группа. Рубрика: «Причины возникновения пожаров в быту».
Задание: проанализируйте материал §2.5 на странице 58-60 и выясните
основные причины возникновения пожаров в быту; отберите из
предложенных в конверте вариантов ответы, подходящие вашей рубрике;
наклейте отобранный материал на лист бумаги формата А4.
Нарушение правил пользования электроприборами.
Игра с огнём.
Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями
хлопушками, петардами, фейерверками и бенгальскими огнями.
Брошенная горящая спичка или окурок.
Нарушение правил пользования легковоспламеняющимися жидкостями
и аэрозольными баллонами.
II группа. Рубрика: «Основные правила пожарной безопасности».
Задание: проанализируйте материал §2.5 на странице 60; отберите из
предложенных в конверте вариантов ответы, подходящие вашей рубрике;
наклейте отобранный материал на лист бумаги формата А4.
Не играйте со спичками, следите, чтобы с ними не играли ваши
товарищи.
Не устраивайте игр с огнём вблизи строений, в сараях, на чердаках и в
подвалах домов.
Соблюдайте меры пожарной безопасности при пользовании
пиротехническими изделиями.
Не нагревайте на огне незнакомые предметы, упаковки из-под
порошков, красок особенно аэрозольные баллоны.
Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы.
Не оставляйте без присмотра включенный телевизор; при любом
нарушении его работы немедленно отключите его от сети, вынув вилку из
розетки.
Не поджигайте тополиный пух и сухую траву.
Соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовой
плитой.
III группа. Рубрика: «Правила личной безопасности при пожаре в
квартире».
Задание: проанализируйте материал §2.5 на странице 63; составьте
рекомендации из предложенного вам материала в конверте по правилам
безопасного поведения при пожаре в квартире; наклейте рекомендации на
лист бумаги формата А4.
Немедленно вызовите пожарных, позвонив по телефону «01». Если нет
телефона, сообщите о пожаре через соседей.
Не дожидаясь прибытия пожарных, попытайтесь потушить
возгорание подручными средствами. Не открывайте окна и двери, чтобы не
усилить приток воздуха к очагу пожара.
Во избежание поражения электрическим током необходимо
отключить электроэнергию.
Если ликвидировать очаг возгорания своими руками невозможно,
необходимо покинуть квартиру, прикрыв за собой дверь.
В задымлённом помещении необходимо передвигаться на четвереньках
и дышать через влажную ткань. Покинув квартиру, организуйте встречу
пожарных.
Покидая здание при пожаре, ни в коем случае нельзя пользоваться
лифтом, он может отключиться.
При невозможности покинуть квартиру обычным путём используйте
балконную пожарную лестницу, а если её нет, необходимо выйти на балкон,
плотно закрыть за собой дверь и звать на помощь.
Защита творческих заданий.
- Итак, время истекло, группы закончили работу над оформлением
своих рубрик, осталось разместить материал в стенгазете и познакомить с
ним своих читателей.
- Я попрошу выйти первую (вторую, третью) группу для защиты
своей колонки. (Выходит вся группа, прикрепляет оформленный материал в
стенгазету на отведённое под рубрику место и знакомит с материалом.)
- Защита начинается со слов: «В своей рубрике мы рассказали…»
- Молодцы, ребята, вы хорошо поработали!
VI. Первичное закрепление.
- И я предлагаю вам посмотреть мультфильм из серии «Спасик и его
друзья». росмотр мультфильма. Время просмотра – 2 минуты.)
- Ребята, давайте повторим, что требует помнить пожарная
безопасность.
О пожаре звонить по телефону «01».
Не перегружайте электросеть!
Спички детям не игрушка!
Не пытайтесь самостоятельно погасить пламя.
Не загромождайте пути выхода!
Во время пожара пользоваться лифтом запрещается!
Накройтесь одеялом и идите к выходу.
Задание на закрепление знаний.
- В заключении для закрепления знаний выполните небольшое задание.
Подпишите полученную карточку и выполните в ней предложенное задание.
Время выполнения – 2 минуты.
(Индивидуальная работа. Задание выполняется в карточке.)
Задание: заполните пропуски в тексте подходящими словами:
мокрыми, балконную, можно, пожарных, балконе, кухне, сухими, соседей,
вентиляционные, невозможно, кухонную, канализационные.
Если пожар произошёл вне квартиры, а воспользоваться лестницей для
выхода наружу ……………………….., оставайтесь в квартире. Чтобы не
отравиться продуктами горения, закройте щели дверей и
………………………….. отверстия одеялами, полотенцами и т.п. Укрыться
от пожара до прибытия пожарных можно на …………………, плотно закрыв
за собой дверь. По прибытии ……………………. привлеките их внимание
громким голосом и попросите оказать вам помощь.
- Вложите, пожалуйста, выполненные задания (два задания: в начале
урока и в конце) в рабочую тетрадь и сдайте.
- Посмотрите на экран. Давайте проверим, какие пропущенные слова
нужно было вставить в текст. (Ответы: невозможно, вентиляционные,
балконе, пожарных. На экране размещается текст со вставленными
словами, или запускается проверочная работа с диска ОБЖ. 5 класс.
Пожарная безопасность.)
- Поднимите, пожалуйста, руки те, у кого нет ошибок. Молодцы!
VIII. Рефлексия.
- Ребята, какую цель мы ставили перед собой на уроке? (Ответы
детей)
- Как вы считаете, достигли мы этой цели?
- Вытяните, пожалуйста, левую руку вперёд ладонью вверх. С
помощью правой ладони покажите, как лично вы усвоили сегодняшний
материал.
- Спасибо!
IX. Домашнее задание.
изучить §2.5-2.6, стр. 58-72, пересказывать, ответить на вопросы;
творческое задание: презентация, сообщение о работе Государственной
противопожарной службы.
X. Оценивание работы на уроке.
Выставление оценок за урок.
- Спасибо за урок! Все свободны.
Информационные ресурсы:
http://5klass.net/obg-6-klass/Viktorina-po-pozharnoj-bezopasnosti/001-
Pozharnaja-bezopasnost.html - «Пожарная безопасность». Учитель математики
Ломовской школы Якушева О.М.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2014/01/23/primery-
motivatsionnogo-etapa-uroka - Примеры мотивационного этапа урока.
Репецкая С.С.
Электронное приложение к учебнику А.Т. Смирнова, Б.О. Хренникова.
Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс.