План - конспект урока "Оказание первой помощи и транспортировка пострадавших" 6 класс

План-конспект открытого урока по ОБЖ
с учащимися 6 «В» класса
Тема: Оказание первой помощи и транспортировка пострадавших.
Цель:1. Проверить знания и умения при оказании первой помощи в случаях
ушиба, кровотечений, переломов конечностей.
2.Проверить навыки и умения при транспортировке пострадавших.
Задачи: Образовательные:
1.Закрепить знания признаков различных видов травм.
2.Научить оказывать первую помощь при травмах из подручного
материала.
3.Научить правильно и согласованно транспортировать пострадавших, с
учетом травмы и условий.
Оздоровительные:
1.Укрепление здоровья обучающихся посредством физических качеств и
повышением функциональных возможностей жизнеобеспечивающих систем
организма.
2.Формирование простейших способов контроля и самоконтроля.
3.Формирование и отработка навыков безопасности в повседневной жизни.
Воспитательные:
1.Взаимодействие со сверстниками на принципах уважения, взаимопомощи,
доброжелательности и сопереживания.
2.Воспитание положительных морально-волевых качеств в различных
ситуациях и условиях.
3.Формировать мотивацию учебной деятельности.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений.
Интегрированный урок
Оборудование и инвентарь: Бинты, щиты, куртки, черенки, рейки, линейки,
жгуты, парты.
Место проведения: кабинет 12
Время и дата проведения:18 апреля 2013г,в 16.25ч
Преподаватель: Ахметшин Р.Х.
Ход урока
-Ребята, задача нашего урока правильно распознать вид травмы, оказать
помощь и транспортировать пострадавшего.
Какие вы знаете виды травм?»
Ответ: Открытые и закрытые. К открытым относятся все виды травм, при
которых возникает открытое кровотечение, а при закрытых кровотечения не
видно, оно происходит внутри тканей.
«Хорошо, тогда расскажите нам, какие виды кровотечений вы знаете?»
Ответ: Венозное - кровь имеет вишневый цвет и течет ровным потоком.
-А какие способы остановки этого кровотечения вы знаете и сможете
показать? При этом использовать можно только бинт, вату или чистую
ткань.
Ребята отвечают и показывают: для остановки венозного кровотечения
иногда (если рана не глубокая, а края у неё ровные) достаточно совместить
края раны и плотно прижать стерильную ткань к пораженному участку на 5-
10 мин.
-Ребята, если рана имеет большую площадь, то пораженный участок можно
забинтовать тугой повязкой ( демонстрация наложения повязки) на 15-20
мин».
-Артериальное кровотечение характеризуется пульсирующим потоком, и
кровь имеет алый цвет. Такое кровотечение можно остановить прижатием
артерии выше места травмы чащиеся показывают, где находится сонная
артерия, паховая, артерия в подмышечной впадине).
Если кровотечение конечностей (рука, нога) можно наложить жгут.
- Как можно изготовить жгут из куска бинта или обычного шнурка? Ребята
показывают, как изготовить и наложить жгут. При этом должны рассказать,
как надолго его накладывать (при положительной температуре - на 2часа ,
при отрицательной на 30 -40 мин). Но при этом необходимо у пострадавшего,
на видном месте оставить записку, где указано время, когда наложен жгут.
Капиллярное кровотечение характеризуется в основном поражением кожи и
кровь из раны сочится мелкими капельками, для остановки такого
кровотечения можно приложить к поврежденному месту холод.
-А что нужно сделать после остановки кровотечений? (ответы учащихся)
-Правильно, рану необходимо промыть, обработать спиртосодержащим
раствором вокруг раны и после того как кровь в ране загустеет можно
обрабатывать саму рану. Затем это место забинтовывается стерильным
бинтом. Бинт накладывается - от узкого места к широкому и обратно; чтобы
бинт не сползал и лежал плотно, в месте изменения направления бинт нужно
перекрутить на 180 градусов (рассказ и показ учащимися).
- Какие закрытые травмы вы знаете? (ушибы, вывихи, закрытые переломы).
-Что такое ушиб , и какие у него признаки?
- Правильно, ушибы это повреждения мягких тканей вследствие
механических воздействий, при котором происходит внутреннее
кровотечение. В месте ушиба появляется припухлость и болевые ощущения.
В таких случаях поврежденному участку необходим покой, а к пораженному
участку приложить холод (снег, лед, пузырь с холодной водой). Нельзя
делать тепловые процедуры, массаж, горячие ванны.
-Ребята, а как можно определить перелом кости конечностей?
-Правильно, перелом это нарушение целостности кости. Поэтому в месте
перелома видна деформация конечности. Если перелом без смещения
пострадавший чувствует острую пульсирующую боль. При переломах
конечностей даже медленные движения вызывают острую боль. Место
перелома быстро воспаляется, образуется гематома.
-Скажите, а еще лучше покажите, как можно облегчить страдания
пострадавшего? (учащиеся выполняют лангетирование, с помощью линеек,
журналов, длинных реек) при переломах ног. При этом комментируют свои
действия, которые должны быть спокойными , но быстрыми и четкими.
-А кто из вас скажет, как ещё можно помочь пострадавшему, и правильно ли
выполнено лангетирование?
- Правильно, можно дать обезболивающее, успокоить больного и
обездвижить больную конечность. При правильном лангитировании нужно
зафиксировать два сустава прилегающих к сломанной кости.
- А как определить вывих?
- Конечно там тоже есть деформация, но не кости, а сустава. Ведь вывих это
выход кости из сустава.
- Скажите, а можно ли самостоятельно вправлять вывих?
-Правильно, нельзя, так как можно порвать связки и повредить хрящевые
ткани. Вывих может и должен вправлять только специалист.
- Но тогда как же облегчить страдания пострадавшего?
-Да, больного необходимо успокоить и на сустав положить холод и дать ему
обезболивающее, а сустав зафиксировать в том положении в каком он
находится.
- Ребята вы не плохо продемонстрировали знания и умения в оказании
первой помощи, но как транспортировать пострадавших, и какие правила
должен знать и выполнять спасатель?
- Правильно, нужно четко определить какие повреждения получил
пострадавший, и оказать ему первую помощь, а затем выбрать способы
транспортировки и маршрут, подготовить средства транспортировки,
обеспечить безопасность пострадавшего и спасателя.
- Действия спасателя должны быть быстрыми и слаженными.
- Ну, а теперь мы с вами с моделируем несколько ситуаций:
1. После землетрясения здание частично разрушилось. Из под завалов надо
вытащить пострадавшего. (Учащийся выбирают плащ, пальто или большую
куртку, подсовывают под пострадавшего, застегивают и волоком вытягивают
его из под парт держась за ворот куртки. При этом комментирует свои
действия.
2. После пожара в пятиэтажном доме лестничная площадка завалина.
Пострадавший находится на пятом этаже. К тому же у него ушибы и
переломы рук и ног. В таких условиях нужны четыре спасателя и люлька
подъемник.
- Как вы думаете, почему, кто из вас отважится спасти пострадавшего?
(Выходят четыре ученика по желанию)
- Правильно! Сначала мы все вместе должны подняться на люльке-
подъемнике к окну, открыть его. Затем один из спасателей осторожно
перелезает через подоконник, в квартиру обследуя её, если нет опасности
подзывает второго спасателя, где они оказывают помощь пострадавшему,
укладывая его на покрывало. Спасатели подносят его к окну и слаженно на
счет 1,2,3 поднимают на подоконник передовая концы покрывала другим
спасателям находящимся в люльке. Те так же слаженно опускают
пострадавшего в люльку.
3. Вам не обходимо донести до машины скорой помощи человека,
получившего травму головы, возможно у него сотрясение мозга. Под ручных
средств у вас нет. Кто отважится донести пострадавшего? (Два ученика
продевают свои руки под спину больного так, что бы руки его находились с
заде. Спасатели берут друг друга за локти. Второй рукой берут
пострадавшего под колени и начинают нести. В током положении голова
пострадавшего будет слегка запрокинута назад и в сторону.
4. Вы находитесь на озере, один из вас сорвался с уступа и получил
множественные травмы. Его транспортировать можно только лежа да и
далеко.
- Кто из вас покажет как из двух черенков и двух курток изготовить
носилки? (Ученики застегивают куртки, выворачивают рукава во внутрь и
продевают в них черенки. Изготавливают носилки. Затем кладут их рядом с
пострадавшим и перекладывают его на носилки, несут пострадавшего по
классу.
- Вот вы и показали свои знания и умения в оказании первой помощи и
транспортировки пострадавших.
- Учитель подводит итоги и выставляет оценки за урок.