Технологическая карта урока "Первая медицинская помощь при кровотечениях, ранениях" 10 класс
Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС
Предмет ОБЖ
Класс 10
Тема урока: Первая медицинская помощь при кровотечениях, ранениях
Тип урока: комбинированный
Цель:Познакомить учащихся с общими правилами оказания ПМП при кровотечениях, ранениях.
Задачи:
Образовательная: Научить применять знания на практике. Научить оказанию первой помощи при кровотечениях, ранениях. Изучить
алгоритм действий при кровотечениях, ранениях.
Развивающая: развивать умение ориентироваться в экстремальных ситуациях, развивать познавательные способности, умение принять
решение в трудной ситуации.
Воспитательная:воспитывать у обучающихся бережное отношение к своему здоровью, стремление оказать помощь кому-либо в трудную
минуту, чувство товарищества, сострадания к людям, попавшим в беду; умение и желание им помочь.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
- использовать приобретенные знания для ведения здорового образа жизни.
-понимание значения умения оказывать первую помощь при кровотечениях, ранениях.
Предметные:
- изучить виды травм, изучить симптомы различных кровотечений, ранений.
- уметь своевременно оказывать ПМП в экстремальных ситуациях.
Метапредметные:
- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
- выдвигать предположение и доказывать их;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Техники и технологии: беседа, рассказ.
Ресурсы: Основы безопасности жизнедеятельности.10- 11 кл.: Учебник / С.В.Ким, В.А.Горский. Вента-Граф 2020.
Учитель ОБЖ МБОУ СОШ №4 г.Красный Сулин Ростовской области Болясов Андрей Борисович.
Этапы урока
(время)
Деятельность
Формируемые УУД
Учителя
Учащихся
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
личностные
Организационно-
мотивационный
момент (2мин)
Здравствуйте ребята! Как
настроение? Кто
отсутствует на уроке?
Причина отсутствия
Приветствуют
учителя.
Проверяют
готовность к
уроку. Отвечают
на вопросы
учителя.
.
Прогнозирование
своей деятельности
Умение слушать
вступать в диалог
Проверка
домашнего
задания (5 мин)
Прочитав параграф дома
вы сможете ответить на
мои вопросы. Перечислите
основные правила оказания
первой помощи при
травмах. Назовите один из
основных способов
уменьшения боли
пострадавшего при травме.
Отвечают на
вопросы учителя.
.Поиск и
выделение
необходимой
информации
Постановка цели
учебной задачи
Умение слушать
вступать в диалог
Мотивация к
учебной
деятельности
(3 мин)
А сейчас давайте
представим различные
ситуации в которых вы
были в роли пострадавших.
Слушают учителя.
Формулируют цель
урока. Записывают
в тетрадях число и
тему урока.
.Установка
причинно
следственных
связей.
Самостоятельное
формирование
проблемы.
Мобилизация сил и
энергии для
решения
ситуационной
задачи.
Инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации.
Формирование
своего мнения с
учетом
высказываний
других
Первичное
усвоение новых
знаний
(15минут)
Скажите пожалуйста а что
называется ранением? А
какие виды ранений вы
знаете? Как вы понимаете
что такое ссадины и
царапины? Что может
произойти в этих случаях?
С чем сопровождаются
ранения? Назовите виды
кровотечений. Первая
помощь.
Слушают учителя,
участвуют в
беседе, делают
записи в тетради.
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Структурирование
знаний. Анализ
объекта.
Учитывать
выделенные
учителем
ориентиры действий
в новом учебном
материале в
сотрудничестве с
учителем
Умение слушать
вступать в диалог
Физминутка
Первичная
проверка
понимания и
первичное
закрепление
знаний (10мин)
А давайте сейчас
попробуем навыки
наложения давящей
повязки, жгута и жгута-
закрутки.
Отрабатывают
навыки наложения
давящей повязки,
жгута и жгута-
закрутки.
Выделение и
формирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и
условий действия.
Планирование своей
деятельности для
решения
поставленной
задачи, контроль
полученного
результата.
Задавать вопросы
для организации
собственной
деятельности и
сотрудничества с
учителем
Информация о
домашнем
задании (2мин)
Прочитать параграф 33.
Подготовить сообщение на
тему: последовательность
оказания первой
медицинской помощи при
кровотечениях.
Записывают
домашнее задание
в дневник. Задают
вопросы если
задание не
понятно.
Рефлексия
деятельности (3
мин)
Что нового вы узнали на
уроке?
Какой учебный вопрос у
вас вызвал затруднение?
Понравилось вам сегодня
на уроке? Организует
Анализируют свою
деятельность на
уроке.
Анализ объектов
и синтез, выбор и
оснований и
критериев для
сравнения.
Планирование своей
деятельности для
решения
поставленной
задачи,
саморегулирования.
Самоопределение
целью получения
наивысшего
результата.
самооценку, обучающихся.
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Классный час по противопожарной безопасности "Огонь никого не щадит!"
- Тест "Общие правила поведения и ТБ в кабинете"
- Исследовательская работа "Место ОБЖ в жизни человека и ученика"
- Презентация к уроку ОБЖ "Виды террористических актов и их последствия" 5 класс
- Презентация к уроку ОБЖ "Виды экстремистской и террористической деятельности" 9 класс
- Презентация "Вооруженные силы России на современном этапе"