Презентация "Военнослужащий – подчиненный. Единоначалие – принцип строительства ВС РФ"

Подписи к слайдам:

Тема : Военнослужащий – подчиненный. Единоначалие – принцип строительства ВС РФ.

ОСНОВЫ

БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2015 год

Презентация лекции по дисциплине Основы безопасности жизнедеятельности

выполнил преподаватель-организатор ОБЖ Митяев И.И.

Тема: Военнослужащий – подчиненный.

Единоначалие – принцип строительства ВС РФ.

  • Вопрос1. Военнослужащий – подчиненный.
  • Вопрос2. Единоначалие – принцип строительства ВС РФ.
  • Источники информации (иллюстрации к слайдам)

Содержание

Вопрос1. Военнослужащий – подчиненный.

Военнослужащий – подчиненный, строго соблюдающий Конституцию и законы РФ, выполняющий требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Повседневная жизнь и деятельность военнослужащих в воинской части осуществляются в соответствии с требованиями внутренней службы.

Внутренняя служба предназначена для поддержания в воинской части внутреннего порядка и воинской дисциплины, обеспечивающих ее постоянную боевую готовность и учебу личного состава.

Она организуется в соответствии с положениями настоящего Устава при неукоснительном соблюдении законодательства Российской Федерации.

Требования внутренней службы обязан знать и добросовестно выполнять каждый военнослужащий. В начале прохождения военной службы военнослужащий нуждается в особом внимании. Строгий контроль со стороны командиров (начальников) и их личный пример помогают военнослужащему быстрее уяснить правила внутренней службы.

Единоначалие является одним из принципов строительства ВС РФ, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими.

Вопрос2. Единоначалие – принцип строительства ВС РФ.

Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.

Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать соответствующие приказы в строгом соответствии с требованиями законов и воинских уставов и обеспечивать их выполнение.

Обсуждение приказа недопустимо, а неповиновение или другое неисполнение приказа является воинским преступлением.

По своему служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчиненными.

Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения. Начальник должен быть для подчиненного примером тактичности и выдержанности и не должен допускать как фамильярности, так и предвзятости. За действия, унижающие человеческое достоинство подчиненного, начальник несет ответственность.

Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника. Выполнив приказ, он может подать жалобу, если считает, что по отношению к нему поступили неправильно.

Лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации являются начальниками для подчиненных в соответствии с занимаемой штатной должностью.

Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-нибудь порядок, положение.

Приказ может быть отдан письменно, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Письменный приказ является основным распорядительным служебным документом (правовым актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командирами воинских частей (начальниками учреждений). Устные приказы отдаются всеми командирами (начальниками).

Приказ (приказание) должен соответствовать требованиям законов и воинских уставов.

Приказание — форма доведения командиром (начальником) задач до подчиненных по частным вопросам.

Приказание отдается в письменном виде или устно.

Письменное приказание является распорядительным служебным документом, издаваемым начальником штаба от имени командира воинской части или военным комендантом гарнизона от имени начальника гарнизона.

Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.

Он несет ответственность за отданный приказ и его последствия за соответствие приказа законодательству, а также за злоупотребление властью и превышение власти или служебных полномочий в отдаваемом приказе и за непринятие мер по его выполнению.

Приказ должен быть сформулирован ясно, не допускать двоякого толкования и не вызывать сомнения у подчиненного.

Особенности отдачи приказа:

  • … отдаются в порядке подчиненности.
  • При крайней необходимости старший начальник может отдать приказ подчиненному, минуя его непосредственного начальника.
  • В таком случае он сообщает об этом непосредственному начальнику подчиненного или приказывает подчиненному самому доложить своему непосредственному начальнику.

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Военнослужащему не могут отдаваться приказы и распоряжения, ставиться задачи, не имеющие отношения к военной службе или направленные на нарушение закона.

Если военнослужащий, выполняющий приказ, получит от другого начальника, старшего по служебному положению, новый приказ, который помешает выполнить первый, он докладывает об этом начальнику, отдавшему второй приказ, и в случае его подтверждения выполняет последний. Отдавший новый приказ сообщает об этом начальнику, отдавшему первый приказ.

Военнослужащий в целях успешного выполнения поставленной ему задачи обязан проявлять разумную инициативу. Она особенно необходима, когда полученный приказ не соответствует резко изменившейся обстановке, а условия таковы, что своевременно получить новый приказ нет возможности.

И так, на занятии мы рассмотрели вопросы:

1. Военнослужащий -подчиненный.

2. Единоначалие – принцип строительства ВС РФ.

Домашнее задание:

1.Изучить материал конспекта.

2.Подготовиться

к письменной проверочной работе

по данной лекции.

3.Подготовить доклад.

1.http://media.uygartours.com/tur/moskova-turu-kurban-bayrami-bayram-yurtdisi-turlari_140820164847.jpg

2.http://kids.mil.ru/images/military/childs/interesting_a.jpg

3.http://kids.mil.ru/images/military/childs/soldjer_a.jpg

4.http://kids.mil.ru/for_children/become_military.htm

5.http://www.prond.ru/assets/post/m6ndt/thumb.png

6.http://tribunal-today.ru/upload/iblock/d39/d39516e92c0b1d75aa9493947a3e8f7f.jpg

7.http://j.livelib.ru/boocover/1000363019/l/8d4b/Novyj_Ustav_garnizonnoj_i_karaulnoj_sluzhb_Vooruzhennyh_Sil_Rossijskoj_Federatsi.jpg

8.http://kids.mil.ru/for_children/literature.htm

9.http://kids.mil.ru/for_children/comics.htm

10.http://kids.mil.ru/for_children/history.htm

11.http://kids.mil.ru/for_children/ranks.htm

12.http://kids.mil.ru/for_children/interesting.htm

13.http://kids.mil.ru/for_children/literature/book.htm?id=10354166@morfLiterature

14.http://wcone.wclan.ru/upload/e0/cd/e0cd35b75a1f65a907e60a37f3ce86c1.jpg

15.http://www.funlib.ru/cimg/2014/102419/4245184

16.http://hro2.org/files/images/people/solder-big.jpg

Источники информации

(иллюстрации к слайдам)