Технологическая карта урока ОБЖ "Сигналы бедствия, способы их подачи и ответы на них" 6 класс
1
Технологическая карта урока ОБЖ
Тема: Сигналы бедствия, способы их подачи и ответы на них
Целевая аудитория: 6 класс
Цель: Формирование навыков подачи сигналов бедствия различными способами.
Задачи:
Образовательная: Актуализация теоретических знаний о способах подачи
сигналов бедствия.
Порядок и правила поведения в условиях автономного существования.
Развивающая: Развивать навыки устной речи (монологическая речь), чтения
текста с охватом общего содержания, умения извлекать из текста информацию и
последующего её анализа.
Развивать навыки принятия ответственных решений, навыки групповой работы.
Развитие познавательного интереса к предмету ОБЖ.
Воспитательная:
Выработать уверенность в своих действиях при попадании в условиях
экстремальной ситуации. Способствовать воспитанию ответственности за свою
жизнь и своих товарищей.
Формировать стремление к взаимовыручке и взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Формирование мотивации изучения ОБЖ;
Формировать понимание ценности здорового и безопасного образа жизни.
Метапредметные результаты:
Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.
Развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с
окружающими.
Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить, выдвигать
предположения и доказывать их. Уметь извлекать необходимую информацию при
чтении текста, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на
уроке.
Предметные результаты
Учащиеся научатся:
Подавать международные сигналы бедствия, принимать решения в конкретной
опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и
индивидуальных возможностей.
Учащиеся получат возможность научиться:
Комментировать факты из прочитанного текста, кратко высказываться на заданную
тему в соответствии с предложенной ситуацией, логически излагать свои мысли.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Педагогические технологии на уроке:
- игровые технологии;
- компьютерные;
- технология работы в сотрудничестве.
2
Используемые приемы и методы работы: прием взаимообучения и
самооценивания, фронтальная работа (работа с текстом), индивидуальная работа
(монологические высказывания), работа в парах.
Оборудование: доска, раздаточный материал, проектор, ноутбук, фонарик, фольга,
яркая ткань, телефон.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, фиксация отсутствующих.
Учащиеся: Включаются в деловой ритм урока.
2. Актуализация знаний.
1.Дайте определение автономное существование человека в природе?
2.Назовите виды автономного существования?
3.Какова цель добровольной/вынужденной автономии?
4.Что должен сделать человек, находясь в условиях автономного существования?
Учащиеся: Вспоминают, воспроизводят уже имеющиеся знания (разведение
костра, добыча пищи, обеспечение водой, сооружение временного жилища и т.д),
отвечают на вопросы учителя.
3. Формулирование темы, постановка цели занятия перед учащимися
У: Мы продолжаем разговор о пребывании человека в условиях вынужденной
автономии, но я пришла на урок не с пустыми руками. Посмотрите внимательно на
эти предметы и скажите, что их объединяет? (свисток, зеркальце, фонарик, кусок
яркой ткани, телефон).
Учащиеся: предлагают свои варианты ответов.
У: Кто из вас догадался, какой будет тема нашего урока?
Учащиеся: формулируют тему урока.
У: Тема урока: Сигналы бедствия, способы их подачи и ответы на них (сл.2).
У: Какие вопросы рассмотрим на уроке?
Учащиеся: формулируют вопросы для изучения.
Учитель корректирует и озвучивает цели урока (сл.3):
- виды средств и правила подачи сигналов бедствия;
- международные сигналы бедствия;
- кодовая система общения с пилотами (не только подавать, но и принимать,
понимать сигналы)
Учащиеся: Записывают в тетрадь тему урока.
4. Организация восприятия новой информации
У: Исходя из услышанной вами ситуации, можно понять, что неумение подать
сигнал бедствия может стоить жизни попавших в аварийную ситуацию. А между
тем есть целый арсенал средств привлечения внимания спасательных команд. А
также людей, случайно оказавшихся в районе бедствия. Поэтому знать, как
правильно подать сигнал бедствия, я думаю, необходимо всем. Не многие из вас по
окончании школы станут великими химиками или математиками. Но знать
3
элементарные меры безопасности: как действовать в той или иной ситуации, как
оказать помощь себе и другим, обязаны все.
Таким образом Сигнализация (сл.4) - это способ быстрой передачи сообщений на
расстояние. Зародилась она ещё в незапамятные времена.
У: Вспомните, какие средства сигнализации существовали? (ответы учащихся)
Сигнальные костры - это самый простой и наиболее доступный способ подачи
сигналов, который используется ещё в глубокой древности. На морских судах ещё
до появления радио уже применялись семафорные флаги, сигнальные огни и
колокола, бутылочная почта, потом появилась азбука Морзе, позже рация)
Известно, что в Древней Греции существовала система сигнализации огнем и
металлическими зеркалами. Пользуясь сигнальными зеркалами, Архимед спалил
римский флот.
Для того чтобы подчеркнуть важность сегодняшней темы, я приведу следующий
пример:
Группа туристов сбилась с маршрута. Недельное блуждание по тайге ни к чему не
привело - тропа не находилась. Несмотря на строгую экономию, запас продуктов
истощался. Положение становилось угрожающим. Несколько раз над тайгой
пролетали самолеты. Туристы кричали, размахивали куртками, но их никто не слы-
шал и не видел. Наконец они решились на безумный шаг - подожгли тайгу.
Пожар заметили. С самолета сбросили пожарный десант. Только через неделю
удалось остановить огонь. Еще неделя ушла на подавление очагов пожара,
несколько пожарных получили тяжелые ожоги. А оказалось, туристы находились
лишь в нескольких километрах от населенного пункта.
У: Из предыдущих уроков Вы уже знаете, что, отправляясь в путешествие, обяза-
тельно нужно сообщить родным и близким маршрут вашего движения и приблизи-
тельное время возвращения. Если вы не вернетесь вовремя – это будет сигналом для
них о начале поисков. Если есть мобильный телефон, естественно, сразу нужно по-
звонить и сообщить о своем местонахождении.
У: Как поступить если нет телефона или отсутствует связь?
Учащиеся: предлагают свои варианты ответов.
У: Существуют разные способы привлечения внимания спасательных команд и
людей, случайно оказавшихся в районе бедствия (сл. 5).
В Зависимости от вида средства
- табельные
- подручные;
По принципу передачи сигнала
- звуковые
- визуальные
- радиосигналы
4
Главная их цель – указать ваше точное месторасположение для последующей
эвакуации и оказания неотложной помощи в виде сброса с самолета
продовольствия, медикаментов, оружия и боеприпасов.
Учащиеся: слушают, запоминают.
4. Первичное получение знаний (Работа учащихся с раздаточным материалом)
Подробнее вы можете ознакомиться с ними с помощью раздаточного материала
(Приложение 1).
Учащиеся: читают, анализируют, выделяют главное, фиксируют в рабочей тетради
(сл.6).
5. Первичная проверка понимания.
У: Давайте проверим, как вы усвоили материал, для этого ответьте на мои вопросы
(сл.7):
1. Что обозначает сигнал SOS? (Спасите наши души)
2. Для подачи сигналов бедствия можно использовать различные предметы…
(одежду, обломки самолёта, камни, ткань, ветки, дерн).
3 Для того, чтобы подать белый дымовой сигнал необходимо положить в костёр…
(свежую листву, мох или сырое дерево)
4. (Резина, куски покрышек, пластик, ельник) …брошенные в хорошо
разгоревшийся костёр дают черный дым.
5. Сигнальные костры располагают по… (прямой линии) или… (в форме
равностороннего треугольника) на расстоянии… (15-20 метров) друг от друга.
6. Звуковые сигналы бедствия подаются с промежутком… (через 1 мин) или
(группой из 6 отдельных звуков, разделенных паузой).
7. С помощью сигнального зеркала можно подавать сигналы не только… (в
дневное), но и… (ночное) время суток.
8. К пиротехническим средствам подачи сигнала относятся… (сигнальные
мортирки, шашки, ракеты).
У: Применять их надо в крайнем случае, когда есть уверенность, что этот сигнал
кто-то заметит и поймет Данные средства сигнализации требуют выполнения
определенных правил пользования и хранения:
♦ держите их подальше от себя;
♦ помните, что они могут выстрелить, обращайтесь с этими средствами, как с
оружием;
♦ не ремонтируйте их в случае неисправности;
♦ если случилась осечка, не используйте вторично;
♦ всякое пиротехническое средство держите в вытянутой руке, развернув соплом от
себя;
♦ находитесь подальше от других людей и от легковоспламеняющихся предметов,
храните эти средства в ящиках, которые защищены от ударов и осадков, подавайте
сигнал с максимально близкого расстояния;
♦ соблюдайте максимальные меры предосторожности.
5
9. Сигнал SOS можно подать с помощью… (азбуки Морзе и передатчика, с
помощью фонаря).
У: SOS (сл.8) – международный сигнал помощи был принят Международной
конвенцией в Берлине в ноября 1906г., для его беспрепятственного приема каждый
час в течение 6 мин (с 15–й по 18–ю и с 45–й по 48–ю) на «частотах бедствия»
замолкают все радиостанции мира; в эфире наступает тишина, для того чтобы
каждый, кто оказался в беде, мог легко выйти в эфир и подать сигнал бедствия,
указав квадрат своего местонахождения, либо дать возможность запеленговать
себя.
Так же сигнал можно подать с помощью фонаря: закрывая и открывая
отражатель и зная азбуку Морзе (3 короткие вспышки, 3 длинные, 3 короткие)
Радиосигнал бедствия (SOS): три точки - короткая пауза - три тире - короткая пауза
- три точки (• • • - - - • • •).
У: Давайте попробуем простучать этот сигнал ладошками: 3 хлопка быстрых, 3
хлопка чуть помедленнее, 3 хлопка быстрых.
Учащиеся: воспроизводят полученную информацию, повторяют, запоминают.
Физкультминутка (сл.9)
6. Восприятие получения новой информации (продолжение)
У: А можно ли подать сигнал бедствия с помощью обычной фольги?
Учащиеся: рассуждают, анализируют, предлагают свои варианты.
У: Из фольги можно сделать сигнальное зеркало, предварительно пробив в нём
отверстие диаметром 5-7 мм (сл.10).
Подавать световой сигнал зеркалом имеет смысл не только непосредственно
заметив самолет или судно, но и заслышав гул моторов, а так же необходимо
периодически пробегаться световым «зайчиком» вдоль линии горизонта. Известны
случаи, когда пилоты поисковых самолетов замечали этот посланный наугад сигнал
много раньше, чем потерпевшие были способны увидеть или услышать сам самолет
- (сл.11) для постоянной подачи сигнала в непосредственной близости от лагеря
будет полезно разложить фольгу на траве, ветках кустарника, деревьев, на ветках
одиноко стоящего дерева, на склонах холмов, предварительно несильно их смяв для
образования множества отражающих плоскостей. Блестя на солнце, они будут
издалека привлекать внимание
- можно прикрепить фольгу к куску фанеры, доске или раздвоенной на конце ветке
и полученную блестящую пластину свободно подвесить на открытом месте на
верхушке вбитого в землю высокого шеста. Пластина, постоянно вращаясь на
ветру, будет давать хорошо заметные световые сигналы
У: Подумайте, как с помощью предложенных предметов можно подать сигнал
бедствия:
лист ватмана + воздушный шарик;
коробочка из под фотоплёнки + нож.
6
Учащиеся: размышляют, предлагают свои варианты использования.
У: давайте посмотрим, что об этом говорит программа «Галилео».
Просмотр видеоролика
У: все перечисленные способы подачи сигнала являются общепринятыми. Для
спасения людей, попавших в экстремальную ситуацию, используется малая
авиация: вертолёты и самолёты. Чтобы облегчить их поиск, спасателями разработа-
на и используется международная кодовая таблица сигналов бедствия
(международные сигналы бедствия) (сл. 14) - это геометрические фигуры,
которые выкладываются на хорошо просматриваемых с воздуха поверхности – на
опушке леса, на снегу, на льдине, на полянах, незалесенных склонах холмов. Они
понятны пилоту и штурману любой страны
Самые банальные – HELP и SOS. Рекомендуемые размеры сигналов – не менее 10
м в длину, 3 м в ширину и 3 м между знаками. Для изготовления знаков можно ис-
пользовать любые материалы: предметы одежды, палатки, спальные мешки, спаса-
тельные жилеты и т. д. Вы можете снять дерн с земли или протоптать сигнал в
снегу.
Главное требование – они должны хорошо выделяться на земной поверхности.
Такие сигналы работают и днем, и ночью (ночью в углублениях можно развести
огонь).
Когда ваш сигнал заметит спасательный самолёт или вертолёт, он скорее всего
попробует вам ответить. Но чтобы его понять нужно знать «язык самолётов».
Только не думайте, что самолёты умеют разговаривать; для ответа пострадавшему
лётчики всего мира используют специальные фигуры и сигналы ракет; всего их
шесть(сл.15).
У: У вас есть раздаточный материал (Приложение 2), рассмотрите его внимательно
2-3 мин, и давайте вместе разберемся, что означает та или иная фигура,
выполняемая спасательным самолетом.
Учащиеся: работают с раздаточным материалом (сл. 16).
7. Организация усвоения материала путем воспроизведения информации
У: Давайте проверим, как вы усвоили материал и с помощью стрелок установим
соответствие между пилотируемой фигурой и ее значением (с. 17).
1.Виpaж в горизонтальной плоскости (круг над обнаруженными людьми) или
зеленная ракета - «Bac вижу»
2.Полет в горизонтальной плоскости «вocьмepкoй» или красная ракета -
«Ожидайте помощи на месте, за вами прибудет вертолёт».
3. Покачивание c крыла на крыло или белая ракета - «Bac понял».
4. Пикирование c последующим входом в вираж или две зеленные ракеты-
«Обозначьте направление посадки и место приземления».
5.Пoлeт самолёта над потерпевшими бедствие в направлении курса движения
или желта ракета – «Идите в указанном направлении».
7
6. Полет «змейкой» или две красные ракеты - «Bac не понял».
У: Отсутствие этих знаков показывает, что знак, поданный c земли, не принят.
8. Закрепление полученного материала
У: Как вы поняли из содержания урока подавать сигнал не так просто, как может
показаться на первый взгляд, очень важно, чтобы ваша сигнализация не осталась
незамеченной.
Не многие из вас по окончании школы станут великими химиками или
математиками. Но знать элементарные меры безопасности: как действовать в той
или иной ситуации, как оказать помощь себе и другим, обязаны все, поэтому в
завершении сегодняшнего разговора предлагаю вам блицтурнир, отвечаем да/нет.
Учитель зачитывает вопросы:
1.Световой сигнал, поданный с помощью зеркала при ясной погоде можно заметить
с огромного расстояния за 40 километров? - (да)
2.При подаче звуковых сигналов необходимо занять как можно более высокую
позицию - (да)
3.Сигнальные костры должны быть небольшими и образовывать четырехугольник-
(нет)
4. Звуковой сигнал, пущенный по ветру или в туман слабеет - (нет)
5. Яркая одежда, прикрепленная к шесту или к верхушке дерева также служит
сигналом бедствия - (да)
6. Дым от сигнального костра по цвету не должен отличаться от цвета окружающей
местности - (нет)
7. В дневное и зимнее время года хорошо заметны костры с черным дымом - (да)
8. При использования пиротехнических средств - (мортирок, ракет, шашек) надо
быть осторожными, держать их на вытянутой руке, не использовать вторично, если
произошла осечка - (да)
9. Международные сигналы бедствия имеют небольшие размеры: 4 м. в длину, 2 м
в ширину- (нет)
10.Применять пиротехнические средства сигнализации надо в крайнем случае,
когда есть уверенность, что этот сигнал кто-то заметит и поймет - (да)
Учащиеся: отвечают на вопросы теста в тетради; затем работают в парах - делают
взаимопроверку, выставляют оценки.
У: Вывод: Сигнал (сл. 19) – это шанс на спасение, поэтому организовывать его
подачу надо грамотно, нельзя тратить все средства подачи сигналов единовременно.
9. Рефлексия.
У: В начале урока мы ставили перед собой ряд вопросов (они на экране, сл. 20),
скажите, мы ответили на них?
- информация, полученная на уроке была полезной для вас?
- что вы сделаете, отправляясь в лес?
- на какую ступень нашей импровизированной «Лестницы успеха» вы сможете
подняться в конце урока. Свой ответ поясните (сл. 21).
8
Ответы учащихся.
10. Информация о домашнем задании
1. В дневнике безопасности записать международные сигналы бедствия и их
значения.
Или
2. Составить алгоритм действий, если заблудился в лесу.
Творческое задание: Изготовьте вместе с родителями сигнальное зеркало.
Попробуйте его использовать в солнечную погоду.
9
Приложение 1
Средства подачи сигналов бедствия
1. Табельные средства- SOS (спасите наши души)
Для подачи данного радиосигнала необходимо иметь аварийный
радиопередатчик, знать основы пользования данным прибором и азбуку
Радиосигнал бедствия (SOS): три точки - короткая пауза - три тире - короткая пауза
- три точки (• • • - - - • • •).
2.Визуальные средства
А) Пиротехнические средства сигнализации: сигнальные ракеты, шашки,
мортирки. Применять их надо в крайнем случае, когда есть уверенность, что этот
сигнал кто-то заметит и поймет.
Б) Сигнальное зеркало - это отполированная до блеска металлическая пластина
с отверстием посередине (5–7 мм), через которое можно следить за объектом.
Пущенный зеркалом «солнечный зайчик» обнаруживается даже с самолета,
который летит на высоте 1-1,5 км на расстоянии 20-25 км от местоположения
человека.
Зеркало эффективно даже ночью, наверное, это можно назвать «пускать лунных
зайчиков».
Световой «зайчик» при прозрачной атмосфере можно заметить с огромного рас-
стояния – на обычной местности за 40 километров.
В) Световой сигнал
- специальные проблесковые фонари с ксеноновыми лампочками, дающими
вспышку света, видимую на расстоянии до 10 км.
-автомобильные проблесковые электрофонари. Они экономичнее расходуют заряд
батарей и больше обращают на себя внимание.
- Карманный электрический фонарик. Сигнал, поданный сильным фонарем,
"читается" за 3-4 км, слабым - до 2 км. Зная азбуку Морзе, с помощью фонаря,
открывая и закрывая отражатель, можно передавать сигнал бедствия и другие
сообщения.
Г) При необходимости подавайте сигналы с помощью рук. Основные сигналы
изображены на рисунке
3. Звуковым сигналом бедствия считаются отдельные громкие звуки,
производимые с промежутками через 1 мин. Либо группы из шести отдельных
звуков, разделенные паузой. Либо беспрерывный звуковой сигнал - свист, вой
туманного горна. При подаче звуковых сигналов необходимо занять как можно
10
более высокую позицию. При этом следует помнить, что любые препятствия
"съедают" силу звука, что наиболее действен сигнал, пущенный по ветру, и что
туман не является препятствием для распространения звуков, а, напротив,
усиливает их! ! !
4. Подручные средства сигнализации
Воздушный змей и воздушные шары. Воздушный змей, желательно из цветной
бумаги, привяжите к хвосту змея куски фольги и яркие ленточки
Сигнальные флаги. Повесьте на высоких деревьях возле своего лагеря
сигнальные «флаги» – яркие куски материи. Для того чтобы они были заметны
сверху, растягивайте эти «флаги» по земле. Одну сторону материи привяжите к
кустам, растущим вблизи водоема, а другую – к кольям, вбитым в дно водоема.
Сигнальный костер. Костер, расположенный на открытой
местности или высоком холме, виден издалека. В ночи ярко
горящий костер виден с расстояния 20 км при наблюдении с неба,
8 км – при наблюдении с земли.
Чтобы привлечь внимание спасателей, разводят не один, а
несколько костров на расстоянии 15-20 м, расположенные на одной
линии или в вершинах равностороннего треугольника. Сигнальные
костры должны быть в диаметре не менее 1 м.
Хорошим сигналом считается дым. В дневное время дым будет очень
хорошо заметен на больших расстояниях. Постарайтесь, чтобы дым от
сигнального костра по цвету отличался от цвета окружающей местности.
Если положите в костёр свежую листву, мох или сырое дерево, то по-
лучите белый дым.
Резина, куски покрышек, пластик, ельник или промасленная ветошь дадут чер-
ный дым.
Зажигать костер надо, когда услышите звук вертолета или другой спасательной
техники. Ночью костер следует поддерживать постоянно.
11
Приложение 2
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Опасные ситуации в доме (квартире)"
- Презентация "Пожар. Правила пожарной безопасности" 5 класс
- Презентация "Пешеход. Безопасность пешеходов"
- Презентация "Причины и последствия ДТП"
- Конспект урока "Характер современных воин и вооруженных конфликтов" 10 класс
- Технологическая карта урока "Оказание первой помощи при ушибах, ссадинах" 5 класс