Методическая разработка "Огонь ошибок не прощает" 2 класс
1
Выполнила: учитель начальных классов МОУ СОШ № 12
Шепова Елена Викторовна
город – курорт Геленджик
2
«Огонь ошибок не прощает»
Цель:
Решение практических вопросов, связанных с действиями по предупреждению пожаров и
поведением детей в случае возникновения пожара.
Задачи:
Повторить правила пожарной безопасности;
Сформировать чёткие представления о поражающих факторах пожара: дыме,
высокой температуре;
Выработать алгоритм действий при пожаре в школе как у класса в целом, так и у
каждого учащегося;
Развивать чувство коллективизма, взаимовыручки;
Воспитать уважение к труду пожарных
Оборудование: плакаты по противопожарной безопасности, рисунки учащихся, пожарные
знаки, картинки с ошибками, макет каланчи, игрушечные телефон и пожарная машина,
домик, костюмы для героев сказки.
Ход.
1. Орг. момент. Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли на урок.
Если у вас хорошее настроение, поднимите зеленый кружок, если у вас отличное
настроение, поднимите желтый – если хорошее и красный, если плохое.
2. Актуализация знаний:
Загадка:
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может - два.
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь. (огонь) (слайд 2)
Сегодня мы поговорим о том, каким опасным бывает огонь. Но в начале сыграем в
игру.
Тестирование. Игра «Светофор» (слайды 3 – 10)
1) Как называют людей, которые тушат пожар?
Пожарные
Водоносы
Погорельцы
2) Какой телефонный номер надо набирать в случае возникновения пожара?
03
02
01
3) Назовите средство пожаротушения, которым можно воспользоваться?
бензин;
огнетушитель
сухая трава.
4) Отчего чаще всего страдают люди при пожаре?
от огня и дыма
от яркого света
от потока свежего воздуха
3
3. Новая тема.
Без доброго огня обойтись нельзя и дня,
Он надёжно дружит с нами.
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печёт.
Мне бабуля говорила,
Что огонь нам друг и враг.
Без него темно бы было,
Жили б мы совсем не так.
Мы б от холода дрожали,
Превратились бы в пингвинов
Или мамонтами стали,
Обросли бы шерстью длинной.
Телевизора б не знали,
Ни поесть и ни попить,
В «Денди» тоже б не играли,
В общем, плохо было б жить.
Но огонь может быть не только другом и помощником человека во всех делах, но и
врагом. Это зависит от того, правильно ли используется огонь. Неосторожное обращение
с ним наносит непоправимый ущерб людям.
- Ежегодно в мире происходит около 5 млн. пожаров.
- Каждый час в огне погибает 1 человек, 2 получают травмы и ожоги.
- Каждый третий погибший – ребёнок.
Ребята, подумайте, что является причиной пожара. (Ответы учащихся.)
Послушайте стихотворения, которые подскажут причины возникновения пожара:
Не отключив электроприбор,
Можно остаться
Без новеньких штор.
Шторы сперва задымят, а потом
Вместе со шторами вспыхнет весь дом ! (слайды 11-14)
Чтоб он не стал твоим врагом
Будь осторожен с утюгом.
Не суши бельё над газом –
Всё сгорит единым разом (слайд 15)
А с помощью какой техники тушат пожары?
Машина пожарная – красного цвета.
А ну-ка, подумай, зачем нужно это?
Затем, чтобы каждый, увидев, бежал
В сторонку и ехать бы ей не мешал.
(Слайды 16 – 22)
4
А теперь игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто задорный и весёлый,
Верность правилам храня,
Бережёт родную школу
От коварного огня? Это я, это я, это все мои друзья!
Кто поджёг траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор? Ребята молчат.
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром
Завершается пожаром? Это я, это я, это все мои друзья!
Кто украдкой в уголке
Жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушёл! Ребята молчат.
Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят? Это я, это я, это все мои друзья!
На привале кто в лесу
Жёг засохшую сосну?
А потом так поспешил,
Что костёр не затушил. Ребята молчат.
Кто, видя сушняк в огне,
Знает точно: быть беде?
Ветку кто не поджигает,
От пожара лес спасает? Это я, это я, это все мои друзья!
А теперь в исполнении наших учеников послушайте песню и скажите, почему произошёл
пожар. (слайд 23)
Песня на мотив «Улыбка»
1 куплет.
На работе взрослые с утра,
И одни остались дома сын и дочка,
Учит брата старшая сестра
Чиркать спичкою о спинку коробочка.
Припев:
5
И когда, наверняка,
Дрогнет детская рука –
Испугается ребёнок с непривычки,
Безо всякого труда
Начинается беда,
Так как пламя начинается со спички.
2 куплет.
Вот уж дым пошёл из- под дверей,
И соседи «01» набрать успели,
И спасли пожарные детей,
А вещички, извините, все сгорели.
Припев:
Не случилась бы беда,
Если б взрослые всегда,
Убирали от детей подальше спички,
Безо всякого труда
Начинается беда,
Так как пламя начинается со спички.
Ежегодно в нашем крае, летом, в лесу возникают пожары. Как вы думаете, почему?
Можно ли детям разводить костры? Как избежать возникновения пожара в лесу?
Запомните правило: (слайды 24 – 26)
Без взрослых с огнём развлекаться опасно –
Закончиться может забава ужасно.
В лесу очень сухо бывает порой,
Костёр обернётся серьёзной бедой!
Представьте, что пламя легко разгорится,
Начнёт полыхать, разбегаться, искриться –
Его потушить невозможно тогда…
Пожары лесные – большая беда!
Погибнут деревья, и звери, и птицы…
Без взрослых костёр разжигать не годится!
А теперь выполните задания пожарного: (слайд 27)
1) Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 2 яблока.
Сколько всего яблок? (0)
2)Сколько бубликов в мешок
Положил ты, Петушок?
- Два, но дедушке дадим,
И останется … (1)
Что за номер мы получили?
(слайд 28)
30 апреля – день пожарной охраны. (слайд 29)
4. Закрепление.
Работа в группах:
Задание 1 группе:
Если случится пожар в квартире, в которой ты находишься, твои первые действия:
а) сообщу о пожаре и постараюсь покинуть квартиру,
б) начну тушить пожар в квартире.
в) сообщу о пожаре, спрячусь в дальнем углу, буду ждать пожарных.
6
2. Как правильно вызвать пожарную команду?
а) позвонить "01", указать адрес, где произошло возгорание.
б) позвонить "01", указать адрес и этаж, объяснить , как удобнее подъехать к месту
пожара, назвать свою фамилию и номер телефона с которого сделан звонок,
в) набрать "01", поздороваться и назвать адрес, где произошел пожар.
3. Что делать, если включенную конфорку газовой плиты заилило водой из кипящего
чайника?
а) проветрить кухню,
б) зажечь конфорку снова,
в) выключить газ, проветрить кухню, протереть плиту.
4. Как нужно перемещаться в задымленном помещении?
Задание 2 группе:
1. Если тебя "отрезало" огнем в квартире на 4-ом этаже, твои первые действия:
а) открою окно и буду звать на помощь,
б) мокрыми простынями, полотенцами заткну щели в дверном проеме,
в) сделаю веревку из скрученных простыней, привяжу к батареи центрального отопления
и стану спускаться.
2.Что делать, если огонь в квартире еще маленький?
а) оповестить соседей и приступить к тушению огня,
б) открыть в комнате окна,
в) немедленно приступить к тушению огня, отключив газ и электричество.
3. Ночью ты проснулся в задымленной комнате. Твои действия:
а) буду лежать в кровати, и звать на помощь
б) скачусь с кровати и поползу к двери,
в) встану и выбегу из комнаты.
4. Можно ли при пожаре прятаться от огня и дыма под кроватью?
Задание 3 группе:
1. Что ты будешь делать, если при приготовлении пищи на газовой плите загорелся жир на
сковороде?
а) залью сковороду водой,
б) вынесу ее из кухни,
в) выключу газ, накрою сковороду крышкой.
2. Что ты будешь делать, если из телевизора пошел дым?
а) убегу в другую комнату,
б) залью телевизор водой,
в) выдерну вилку из сети и наброшу на телевизор влажное одеяло.
3. Можно ли при пожаре пользоваться лифтом?
Кроссворд (слайд 30)
О
Г
О
Н
Ь
П Ж А Р
В Д О Й
П О Ж А Р Ы Е
7
1. Шипит, злится, воды боится. (огонь)
2. Что бывает если птички
Зажигают дома спички. (пожар)
3. Выпал на пол уголек
Деревянный пол зажег.
Но смотри не жди, не стой
А залей его (водой)
4. С огнем бороться мы должны,
Мы смелые работники!
С водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны
Так кто же мы? (пожарные)
Вывод:
1. Каковы основные причины возникновения пожаров?
2. Почему нельзя тушить включенные электроприборы водой?
3. Почему нельзя пользоваться лифтом, покидая здание при пожаре?
4. Как защитить органы дыхания в задымленном помещении?
Итог: (слайд 31)
• Я открыл для себя …
• Меня удивило …
• Я не знал, что …
• Для меня было новым …
• Мне было интересно то, что …
• Мне особенно запомнилось …
Рефлексия:
Покажите зелёный кружок, у кого отличное настроение, желтый – у кого хорошее,
красный – у кого плохое настроение.
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- План - конспект урока "Мы и наше здоровье" 4 класс
- Классный час "О ступеньках под землю и о полосатой зебре" 2 класс
- Внеклассное мероприятие "С огнём шутить нельзя..." 4 класс
- Открытое внеклассное мероприятие "Велосипед в нашей жизни" 1 класс
- Методическая разработка занятия "В гостях у Светофорчика"
- Конспект "Пожарным можешь ты не быть..." 2 класс