Презентация "История Создания военной формы" 10 класс

Подписи к слайдам:
История Создания военной формы Презентация по ОБЖ Ученицы 10 класса МБОУ СОШ №5 Акиньшиной Софьи Учитель по ОБЖ: Храбрунова Л.В.

Современная

Древний Рим

Цели и задачи:
  • Познакомить учеников с историей создания военной формы.
  • Восприятие патриотического чувства учащихся.
  • Формировать моральные и волевые качества учащихся.
Военная форма одежды— одежда военнослужащих, установленная указами, приказами, правилами или специальными нормативными актами, ношение которой является обязательным для военнослужащих вооружённых сил государства и других формирований, где предусмотрена военная служба. Военная форма всегда имела и имеет некоторое сходство с обычной гражданской одеждой, носимой в данное время. Первоначально каждый мужчина, способный носить оружие, был воином и выходил на войну в том платье, которое носил постоянно; доспехи специально воинские были весьма примитивны и разнообразны. Военная форма всегда имела и имеет некоторое сходство с обычной гражданской одеждой, носимой в данное время. Первоначально каждый мужчина, способный носить оружие, был воином и выходил на войну в том платье, которое носил постоянно; доспехи специально воинские были весьма примитивны и разнообразны. Древнеримская армия
  • Древнеримские легионеры носили стандартное оборудование и одежду. Однако военная форма не была частью их культуры.

Старшие военачальники носили белые плащи и перья. Центурионов отличали поперечные султаны на их шлемах, нагрудные украшения, соответствующие современным медалям и длинные посохи.

XVII век- Средние века
  • В Средние века формы как таковой не было. Появление формы происходило по причине: необходимо было с первого взгляда отличать своего товарища от врага в ходе сражения.

В Средние века в качестве отличительных знаков стали использовать изображение креста. Позднее кресты заменили шарфами, которые носили на поясе или через плечо.

XIX век
  • Только в начале XIX века установился обычай одевать всю армию, или её самую значительную часть, главным образом пехоту. Чтобы передвижение солдат на местности было незаметным для врага, униформа должна совпадать по цвету с окружающим ландшафтом.
Петр I
  • Вновь образованной Петром I армии была дана и новая Форма обмундирования, по образцу шведской.

В последующие царствования форма обмундирования изменялась.

Царствование Екатерины II

Обмундирование армии было сильно упрощено и сделано значительно удобнее; оно состояло из широких мундира и штанов, засунутых в высокие сапоги, треуголка была заменена для солдат каской с продольным гребнем.

Павел I
  • Павел I пересадил в Россию целиком прусское обмундирование войск.
Александр I
  • По вступлении на престол императора Александра I, сторонника пышной военной формы, форма стала ещё более неудобной. Павловская форма в 1802 году была заменена новой. Навсегда были уничтожены парики, сапоговидные штиблеты и туфли.
Николай I
  • При Николае I мундиры и шинели сначала делались по-прежнему весьма узкие, особенно в кавалерии, где офицерам приходилось даже носить корсеты. Громадным облегчением было разрешение носить вначале вне строя, а затем и в походе фуражки, схожие с нынешними.
Александр II
  • Вполне удобную форму обмундирования войска получили только в царствование императора Александра II. постепенно изменяя форму обмундирования войск, довели её наконец до такого покроя, когда она, имея красивый и эффектный вид в блестящих родах оружия, была в то же время просторна и допускала в холодное время поддевание теплушек.
Александр III
  • Александр III коренным образом изменил обмундирование войск; только гвардейская кавалерия сохранила, в общих чертах, свою прежнюю богатую одежду.
  • В основу нового обмундирования были положены единообразие, дешевизна и удобство носки и пригонки. Все это было достигнуто, правда, в ущерб красоте.
Николай II
  • Император Николай II почти не изменил формы обмундирования, установленной в прошлое царствование; были только постепенно восстановлены Форма гвардейских кавалерийских полков эпохи Александра II.
Период первой мировой войны
  • В период первой мировой войны 1914—1918 годов в армии широкое распространение получили кителя произвольных образцов — подражания английским и французским моделям.
  • К революции 1917 г. русская армия подошла в кителях самого разнообразного покроя. Соответствие уставу наблюдалось только в штабах, тыловых организациях, а также во флоте. Однако усилиями нового военного и морского министра А. Ф. Керенского был уничтожен даже этот относительный порядок.
Вооружённые силы Российской Федерации
  • Были навсегда уничтожены цветные погоны, цветные фуражки и петлицы. В зависимости от конкретного предмета одежды эмблемы родов войск размещались в углах воротника или на погонах. Вводились и другие изменения.

23 мая 1994 года Президент Российской Федерации утвердил форму одежды российских военнослужащих. Военная форма одежды подразделяется на парадную, повседневную и полевую, а каждая из них, кроме того, — на летнюю и зимнюю.

В ХХ веке люди впервые изобрели первые камуфляжи. Первые кто их одел, были снайперы и разведчики. В конце этого же века придумали новые камуфляжи: камуфляж пустыня (созданы специально для пустынных условий) и женский камуфляж. Как известно 1984 год считается годом прорыва в создании камуфляжа, на смену камуфляжу НАТО пришел цифровой камуфляж (камуфляж цифра). В разных странах создают свой камуфляж, это зависит от климатических условий.
  • В ХХ веке люди впервые изобрели первые камуфляжи. Первые кто их одел, были снайперы и разведчики. В конце этого же века придумали новые камуфляжи: камуфляж пустыня (созданы специально для пустынных условий) и женский камуфляж. Как известно 1984 год считается годом прорыва в создании камуфляжа, на смену камуфляжу НАТО пришел цифровой камуфляж (камуфляж цифра). В разных странах создают свой камуфляж, это зависит от климатических условий.
Во время II мировой войны Германия имела приблизительно тридцать различных цветов камуфляжа, некоторые использовались и Советской армией, например, камуфляж «березка». Со времен Мировой войны камуфляж делят на пять больших групп: лес, пустыня, джунгли, зима, буш. В нашей армии используют больше лес, чем все остальные. Расцветка формы зависит от местности где находится армия.
  • Во время II мировой войны Германия имела приблизительно тридцать различных цветов камуфляжа, некоторые использовались и Советской армией, например, камуфляж «березка». Со времен Мировой войны камуфляж делят на пять больших групп: лес, пустыня, джунгли, зима, буш. В нашей армии используют больше лес, чем все остальные. Расцветка формы зависит от местности где находится армия.
В 2010 году произошло очередное изменение военной формы.
  • В 2010 году произошло очередное изменение военной формы.
Что изменилось?
  • Погоны вместо их традиционного размещения на плечах были перенесены на грудь и на рукав;
  • Появились элементы на «липучке»;
  • Шинели стали узкими и приталенными;
  • Упразднялись сапоги с портянками, а также предмет множества анекдотов - знаменитые кальсоны с завязками;
  • У офицеров впервые в истории
  • отечественных вооруженных сил появились свитера.
Новая форма от Шойгу
  • Новый министр обороны Сергей Шойгу должен утвердить эскизы новой военной формы, в которой российские военные начнут ходить уже летом. Новые костюмы будут отличаться как по количеству предметов (16 вариантов вместо двух), так и по расположению элементов.
Воротник у новой летней куртки сделан в виде стойки на липучках, чтобы в случае сильного ветра можно было защитить шею. Липучка также может использоваться для подвязывания раненой руки. Карманы не прямые, а косые — это удобнее.
  • Воротник у новой летней куртки сделан в виде стойки на липучках, чтобы в случае сильного ветра можно было защитить шею. Липучка также может использоваться для подвязывания раненой руки. Карманы не прямые, а косые — это удобнее.
  • Решается вопрос о переносе погона со знаками отличия с груди на плечи или рукава.
Источники:
  • http://ru.wikipedia.org
  • http://army-news.ru/2012/11/shojgu-utverdit-eskizy-novoj-voennoj-formy/
  • http://www.aif.ru/society/article/57454