Методическая разработка "Правила движения на дорогах моего города" 7 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ»
Методическая разработка
Дидактическая игра “Правила движения на дорогах моего города
Довыденко Ольга Павловна
Методист
Гомель 2019
2
Аннотация
Данное воспитательное мероприятие в форме дидактичекой игры
предназначена для учащихся среднего звена дополнительного образования и
может быть использована педагогами в учреждениях дополнительного
образования детей и молодёжи. Дидактичекая игра направлена на
углубление знаний о безопасности дорожного движения при передвижении по
улицам и дорогам.
3
Тема: «Правила движения на дорогах моего города»
Цель: углубление знаний о безопасности дорожного движения при
передвижении по улицам и дорогом
Задачи:
обучающие :
- познакомить учащихся с правилами безопасности на улицах и дорогах;
- научить детей решать дорожные ситуации.
развивающие:
- развить умения предвидеть опасную дорожную ситуацию (ситуации
«ловушки»);
- развить у учащихся память, внимание, мышление.
воспитательные:
- воспитать культурного пешехода и стремления выполнять правила
дорожного движения.
Предварительная подготовка:
Разделить на 2 команды по 5 человека в каждой;
Дома команды должны выбрать капитана, продумать название, подготовить
сообщение об истории дорог и автомобилей Беларуси.
Правила игры
1. Готовность команды к ответу демонстрирует капитан, поднятием
соответствующего сигнала - флажка.
2. В случае неверного ответа, право голоса переходит к командам
соперников.
Оценивание:
За каждый правильный ответ команда получает 1 фишку.
Оборудования и материалы:
Брошюры по ПДД, плакаты с дорожными ситуациями, карты Республики
Беларусь и г.Гомеля, магнитная доска, магниты, интерактивные стенды
«Правила дорожного движения» и «Группу дорожных знаков», мел, ноутбук с
колонкой, видеосюжет по детский дорожно-транспортный травматизм, набор
карточек с заданиями, презентация.
Используются следующие сокращения:
ПДД - правила дорожного движения;
ГИБДД – Государственная инспекция безопасности дорожного движения,
ДТП – дорожно-транспортное происшествие;
ДДТТ – детский дорожно–транспортный травматизм;
4
Ход мероприятия
Вводная беседа
В условиях интенсивного дорожного движения увеличивается число
дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
Как вы думаете, что является причинами ДТП?
Учащиеся отвечаю по очереди, Педагог записывает на доске варианты
ответов.
Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, по
которым дети гибнут и получают травмы, являются:
- внезапный выход на проезжую часть;
- игра на проезжей части или рядом с ней;
- переход в неустановленном месте;
- переход на запрещающий сигнал светофора.Обсуждения ситуаций
Педагог читает отрывок и обсуждает его с учащимися.
«Уже было темно. По улице ехала машина с продуктами. Из-за кустов,
которыми тротуар был отделен от дороги, на проезжую часть вылетел мяч, а за
ним выбежал мальчик 10 лет, ни обращая внимания на дорогу, он выскочил
наперерез несущемуся с большой скоростью машины. Мальчик думал только о
своем мяче. Еще мгновение и он окажется под колесами машины. Водитель
увидел мальчика и не теряя времени, съехал в кювет. (на встречной полосе не
было транспортных средств), чтобы не наехать ребенка.. Но все же наезд
произошел. Ведь этого случая могло и не быть, знай мальчик…..»
(продолжают рассказ учащиеся)
Педагог задает вопрос учащимся. Что же называется дорожно-транспортным
происшествием? (ответы детей)
Давайте назовем причины детского травматизма. Ответы детей.
- переход дороги в необозначенном месте перед близко идущем транспортом;
-неожиданный выход на проезжую часть из-за машин, кустов;
- переход дороги на запрещающий сигнал светофора;
- игры и хождение по проезжей части;
- управление велосипедом, мопедом, машиной не имея достаточных навыков и
знаний Правил дорожного движения.
Разминка
Задание 1
Подумай и покажи!
Все участники по очереди выходят и отвечают на вопросы.
Педагог показывает дорожные знаки на интерактивном стенде, задает
вопрос, где они выставляются и что обозначает тот или иной знак.
Знаки:
«Больница»
«Телефон»
«Пост ДПС»
«Гостиница»
5
«Автозоправочная станция»
«Пешеходная дорожка»
«Велосипедная дорожка»
«Движение пешеходов запрещено»
«Пешеходный переход»
«Дети»
«Подземный пешеходный переход»
«Надземный пешеходный переход»
«Пешеходный переход»
Задание 2
Размышляй!
Педагог задает вопросы.
1. Почему цепляться за автобус или трамвай опасно?
2. Где можно кататься на велосипедах?
3. В каких местах устанавливается знак «Дети»?
4. Какие улицы называются улицы с односторонним движением?
5. Для чего служит проезжая часть?
6. Для чего нужна обочина на дороге?
7. Где и как нужно ходить по улице если нет тротуара?
Работы в командах
Команды презентуют подготовленные сообщения «История возникновения
транспортна в Беларуси».
Задание 1 тура
Команды получают карточку с заданиями
Карточка №1
Вопросы:
1. Для чего нужны дорожные знаки?
2. Где и как устанавливаются дорожные знаки?
3. На какие группы делятся дорожные знаки?
4. Какие знаки для пешеходов есть в группе запрещающих знаков?
5. Какой знак для водителей устанавливается в районе школы, детских
садов?
Задача №1
В каких направлениях и при каких сигналах светофора может ехать
велосипедист?
Ситуация:
Представьте: вы забыли купить молоко, а магазин закрывается через несколько
минут. Выбежав на улицу, боясь не успеть, вы ускоряете шаг. Вот перекресток,
загорелся зеленый свет. Слева поворачивает автомобиль, но вы уже на дороге,
наезд неизбежен. Как надо было поступить в данной ситуации?
6
Карточка №2
Вопросы:
1.Какие виды светофоров вы знаете?
2.Какие знаки для велосипедистов вы знаете, и к каким группам они
относятся?
3.Какой знак водителей устанавливается перед пешеходным переходом?
4.Какие знаки для пешеходов есть в группе информационно-указательных
знаков?
5.Как следует убедиться в безопасности, прежде чем перейти улицу?
Задача №2
Где пешеход должен ждать смену сигнала светофора, если он не успел перейти
дорогу и остался на середине проезжей части:
А) оставаться там, где его застал запрещающий сигнал;
Б) быстро закончить переход;
В)оставаться на «островке безопасности» или середине проезжей части
Ситуация:
Представьте: вы забыли купить молоко, а магазин закрывается через несколько
минут. Выбежав на улицу, боясь не успеть, вы ускоряете шаг. Вот перекресток,
загорелся зеленый свет. Слева поворачивает автомобиль, но вы уже на дороге,
наезд неизбежен. Как надо было поступить в данной ситуации?
Задание 2 тура
Конкурс капитанов
Капитаны по очереди вытаскивают вопросы.
1. Назовите место и время когда произошла первая в Беларуси
автокатострофа? (в Минске произошла 20 августа 1906 года).
Гражданин Фёдоров, взявший разрешение на перевозку пассажиров, врезался в
телеграфный столб на Подгорной улице (ныне улица Карла Маркса).
Пассажиры были выброшены на мостовую, один из них был тяжело ранен.
2. Из Слуцка в Ляховичи стали ходить 2 автобуса фирмы «…………». Как
называлась это фирма? («Дюркон»)
3. Первый грузовой автомобиль появился на обойной фабрике Канторовича
только в………….. году. (в 1911 году).
4. В первой половине XIX века через Беларусь прошли такие важнейшие
сухопутные cообщения, как шоссе. Назовите эти шоссе? (как шоссе Брест—
Варшава, Москва—Брест, Витебск—Смоленск, Киев—Брест).
5. Назовите примерное количество автомобилей в автопарке Минска? (от 10
до 20 единиц)
7
Рис.1 Минск, 1918
6. В коком году появился первый грузовой автомобиль в Минске на
обойной фабрике Канторовича? (в 1911 году).
Рис. 2 Первый грузовой автомобиль
Задание 3 тура «Знаете ли вы
На доске весит кроссворд, нужно туда вписать правильный ответ.
Вопросы:
1. Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход? (Зебра)
2.Человек вне транспорта, находящегося на дороге, но не работающего на ней.
(Пешеход)
3. Как правильно обходить трамвай? (Спереди.)
8
4. Как правильно обходить автобус и троллейбус? (Сзади.)
5.Человека, управляющего каким-либо транспортным средством. (Водитель)
6. Место пересечения железной дороги с автомобильной. (Железнодорожный
переезд)
7. Пешеходы, водители, пассажиры являются? («участниками дорожного
движения)
8. Где устанавливают знак «Дети»? (возле школы).
9. Красный, желтый, зеленый что объединяет эти цвета? (светофор)
10. Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке
работают одновременно и светофор и регулировщик? (регулировщику).
Физкультминутка «Регулировщик»
Учащиеся становится в исходное положение. А педагог быстро называет
положения регулировщика:
- движение во все стороны запрещено (руки опущены вниз, разводит руки по
сторонам и согнуть правую руку и держать её перед грудью жезлом влево);
- движение в любые стороны запрещено (регулировщик стоит правым боком к
вам с вытянутой правой рукой);
- «Внимание!» (рука регулировщика поднята вверх);
Задание 4 тура
Педагог раздает тест «Я знаю дорожные знаки».
Команда 1
Каждый участник из команды выполняет задания.
Задания 1
Нарисуйте дорожный знак и
попишите к кой группе он
относится
Назовите дорожные знаки
«Больница»
1. 2. 3.
«Телефон»
1. 2. 3.
«Пост ДПС»
1. 2. 3.
«Велосипедная дорожка»
1. 2. 3.
9
Впереди пешеходный переход
1. 2. 3.
Задания 2
Нарисуйте дорожный знак и
попишите к какой группе он
относится
Напишите точные названия показанного
изображения
«Гостиница»
1. 2. 3.
«Дети»
1. 2. 3.
«Подземный пешеходный
переход»
1. 2. 3.
«Пешеходный переход»
1. 2. 3.
«Аварийно-опасный участок»
1. 2. 3.
Задание 5 тура
Карточка №1
На распечатанной карте прилегающей территории рассмотреть все возможные
ситуации «Ловушки», подстерегающих ребят при переходе как по
пешеходному, так и без него.
Ситуация- «ловушка»
1.Какие бывают ситуации- «ловушки» закрытого обзора?
2 Что за дорожная «ловушка» пустынная улица?
2. Какая машина опаснее, которая стоит или которая едет?
10
3.Чем опасна машина, стоящая в ожидании разрешающего сигнала светофора
для поворота направо?
4. Какая дорожная «ловушка» может подстерегать вас возле дома?
Карточка №2
Задания ребятам: придумать к каждой бытовой привычке возможную
дорожную ситуацию «ловушку» и разобрать ее используя макет дороги
прилегающей территорией:
- выбегать смотреть по сторонам;
- небрежно смотреть по сторонам;
- начинать движение, не оглядевшись;
- Двигаться бегом, непрерывно, не останавливаясь;
- совмещать движение с оживленной беседой;
- оглядываться когда вас позовут.
Ситуация- «ловушка»
1.Какие ситуации-«ловушки» подстерегают пешеходов в зоне остановки
автобуса, троллейбуса?
2.Как можно попасть в дорожную «ловушку» на пешеходном переходе?
3.Какие ситуации- ловушки могут подстерегать пешехода у светофора?
4.Может ли возникнуть опасная дорожная ситуация – «ловушка» на углу
перекрестка?
Задания 6 тура (проводят на площадке детского городка)
Занятия по учебному вождению должны проходить в такой форме,
чтобы учащиеся могли на практике закреплять полученный теоретический
материал. Доступная, игровая форма обучения заключается в проведении на
трассе детского городка игр, конкурсов и упражнений на знание и применение
основ ПДД.
Игровое упражнение «Поддержание дистанции»
Упражнение проводится следующим образом: два велосипеда ставятся
в один ряд друг за другом и связываются лентой с подвешенным на ней
грузом. Длина ленты составляет выбранную дистанцию обычно 1-2 корпуса
11
машины. Задача равномерно двигаться по трассе с соблюдением ПДД, задача
поддержание такой дистанции, чтобы груз не ударялся об асфальт (чрезмерное
уменьшение дистанции) и лента не рвалась (чрезмерное увеличение
дистанции). После прохождения дистанции учащиеся меняются местами.
Игровое упражнение «Фигурное вождение»
Упражнение проводится следующим образом: из конусов и шин
выкладывается площадка фигурного вождения, включающая в себя «змейку»,
«разворот в коридоре», «параллельную парковку», «парковку в гараж» и др.
Задача: за минимальное время пройти всю трассу, заработав минимум
штрафных баллов.
Подведение итогов мероприятия. Награждение победителей.