Конструкт ООД "Безопасность на льду водоёмов"

1
Конструкт организации образовательной деятельности
Наумовой Кристины Александровны
ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»
«Студентка 4 курса»
2
Тема «Безопасность на льду водоёмов».
Цель: развитие у детей познавательных интересов, умения решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту, через совместную познавательно-
исследовательскую деятельность, обогащение представлений о безопасном поведении на льду водоёмов в зимний период времени.
Этапы деятельности
Методы
обучения
Деятельность педагога
Деятельнос
ть детей
Планируемый
результат
1. Мотивация на
совместную
деятельность.
Задача: смотивировать
детей на предстоящую
образовательную
деятельность.
Эмоциональное
стимулирование
занимательным
содержанием,
демонстрация,
беседа.
Педагог приглашает детей пройти на ковёр и встать в
круг.
Показывает на экране фото Пети и Миши.
- Дети, у наших друзей возник спор. Петя говорит, что вода
несёт опасность, а Миша говорит, что вода безопасна.
- Дети, хотели бы вы помочь Пете и Мише разрешить их
спор?
Дети
слушают
воспитателя,
отвечают на
вопросы,
проявляют
интерес.
Дети смотивированы на
предстоящую
образовательную
деятельность.
2. Основная часть.
2.1. Дидактическое
упражнение «Плюсы и
минусы воды».
Задачи:
воспитывать у детей
уважение к
сверстникам,
желание
выслушивать ответы
друг друга;
совершенствовать у
детей диалогическую
форму речи:
развивать умение
отвечать на вопросы
и обращения
взрослого, сообщать
о своих
впечатлениях,
желаниях;
Беседа,
демонстрация,
инструкция,
упражнение,
поощрение.
Педагог предлагает детям сесть за столы.
Педагог помещает на мольберт фото Пети и Миши, а на
демонстрационный стол выкладывает карточки, с
изображением ситуаций безопасности и опасности на
воде.
- Дети, посмотрите у нас на мольберте есть фотографии
Пети и Миши, а на столе лежат карточки, с изображением
плюсов и минусов воды. Что они обозначают? Ситуации, в
которых вода безопасна, и ситуации, в которых вода несет
опасность.
Педагог около фото Пети прикрепляет знак «-», а около
фото Миши знак «+».
- Я вам предлагаю под фотографией Пети прикрепить
картинки, с изображением опасности воды (минусы воды), а
под фотографией Миши прикрепить картинки, с
изображением безопасности на воде (плюсы воды).
- Диана, подойди, пожалуйста, ко столу и выбери любую
картинку.
- Что на ней изображено? (Дети купаются в реке)
- Диана, как ты считаешь, это безопасность или опасность
воды? Почему? (безопасность воды)
Дети
слушают
воспитателя,
вступают в
диалог,
выполняют
упражнение
по заданию
воспитателя.
Дети проявляют
уважение к
сверстникам,
желание
выслушивать ответы
друг друга.
Дети умеют
отвечать на вопросы
и обращения
взрослого, сообщать
о своих
впечатлениях,
желаниях.
Дети
демонстрируют
знания о
безопасности и
опасности воды.
3
закреплять у детей
знания о
безопасности и
опасности воды.
- Под фотографию какого мальчика надо прикрепить
данную картинку? (под фотографию Миши)
Аналогично педагог спрашивает других детей.
- Дети, посмотрите, оказывается вода может быть
безопасной, а может нести опасность.
- Дети, но Миша думает, что зимой на водоёмах толстый
лед, поэтому безопасно, что нельзя утонуть, захлебнуться.
- Дети, но зимой вода тоже очень опасная.
2.2.Экспериментирован
ие со льдом.
Задачи:
воспитывать у детей
уважение к
сверстникам,
желание
выслушивать ответы
друг друга;
совершенствовать у
детей диалогическую
форму речи:
развивать умение
отвечать на вопросы
и обращения
взрослого, сообщать
о своих
впечатлениях,
желаниях;
закреплять у детей
знания о воде, её
основных
состояниях.
Беседа,
демонстрация,
поощрение.
Педагог предлагает детям сесть за столы.
- Дети, вода может превращаться в разные состояния. А
чтобы узнать в какие состояния превращается вода зимой я
предлагаю вам отгадать загадки? Согласны?
- Тогда внимательно слушайте загадки.
Белое покрывало,
С неба упало,
Всю зиму лежало,
Землю укрывало,
Весной солнце припекло,
В реку ручейком стекло. (Снег.)
Он появляется тогда,
Когда замёрзнет пруд, река.
На нём так трудно удержаться,
Но любим по нему кататься…(Лёд)
- Дети, в виде чего вода зимой? (в виде льда, снега)
- Дети, где мы можем встретить много льда? (на водоёмах)
- Дети, а опасен ли лёд на водоёмах?
- Дети, а давайте проверим. Хотите проверить?
Педагог предлагает детям подойти к демонстрационному
столу, на котором лежат кусочки льда, тарелочка,
тряпочки, дощечка.
Педагог кладет один кусочек льда на тарелочку.
- Дети, давайте положим кусочек льда на тарелку и узнаем,
что с ним произойдет, через некоторое время пока мы с
вами будет делать другие опыты со льдом.
Дети
слушают
воспитателя,
отвечают на
вопросы.
Дети проявляют
уважение к
сверстникам,
желание
выслушивать ответы
друг друга.
Дети умеют
отвечать на вопросы
и обращения
взрослого, сообщать
о своих
впечатлениях,
желаниях.
Дети знают об
основных
состояниях воды.
4
Педагог помещает кусочек льда в тряпочку и ударяет по
льду.
- Дети, посмотрите, что произошло со льдом?
- Дети, значит от удара лёд может расколоться. А
представьте если на лёд кто-нибудь с косогор сильно съедет
и ударит лёд, то он может расколоться.
- Дети, на льду ходят очень много людей, и они все давят на
лёд. Дети, давайте посмотрим лопнет ли лёд от давления.
Педагог помещает кусочек льда в тряпочку и надавливает
дощечкой на лёд.
- Дети, посмотрите, что произошло со льдом?
- Дети, лёд треснул, как стекло, только стекло не тает. Если
мы будет сильно давить на стекло, то оно треснет и лопнет,
как лёд.
Педагог обращает внимание детей на тарелку, где лежит
лёд.
- Дети, пока мы с вами делали опыты, то посмотрите, что
произошло с нашим первым кусочком льда. Он стал таять.
Мы его не грели, но он просто полежал у нас в группе и при
теплой комнатной температуре начал таять.
- Дети, также и на улице, если солнце светит на водоём, то
лёд, тоже тает на водоёме и становится тонким.
2.3. Беседа «Правила
безопасного поведения
на льду водоёмов».
Задачи:
воспитывать у детей
ответственное
отношение к
собственной
безопасности,
желание соблюдать
правила
безопасности на льду
водоемов;
Беседа,
поощрение.
Педагог предлагает детям сесть за столы.
- Дети, папа Пети очень любит рыбачить особенно зимой.
Когда он пришел на водоём, то подул сильный ветер, и он
решил развести костер на льду водоёме. Дети, что
произойдет, если папа Пети разведет костер на льду
водоёме?
- Верно, лёд станет тонким и может растаять, около того
места, где папа Пети разведет костер. Поэтому рыбаки
надевают теплые валенки и одежду, когда идут на рыбалку.
- Дети, помните, мы с вами провели эксперимент, который
показал, что лёд от тепла тает. То какое правило
безопасного поведения на льду можно составить? (Нельзя
Дети
слушают
воспитателя,
вступают в
диалог.
Дети проявляют
ответственное
отношение к
собственной
безопасности,
желание соблюдать
правила
безопасности на
льду водоемов.
Дети умеют
применять
полученные знания
в новых условиях.
5
развивать у детей
слуховое внимание,
зрительную память,
умение применять
полученные знания в
новых условиях;
обогащать
представления детей
о безопасном
поведении на льду
водоемов;
закреплять знание
детьми правил
безопасного
поведения на льду
водоёмов.
разжигать костер на льду водоёма. Нельзя выходить на лёд
водоёма, когда ярко светит солнце)
- Дети, когда Петя и Миша гуляли на льду водоёма, то
Миша предложил Ване покидать на лёд большие, тяжелые
камни. Дети, что произойдет, если Миша и Петя будут
кидать на лёд водоёма большие, тяжелые камни?
- Правильно, лёд может треснуть около того места, где
Миша и Петя накидают камни.
- Дети, помните, мы с вами провели эксперимент, который
показал, что лёд от удара раскалывается. То какое правило
безопасного поведения на льду можно составить? (Нельзя
кидать и бросать на лёд водоема тяжелые предметы)
- Дети, очень много туристов приехало на лед водоема на
автобусах. Дети, что произойдет, если много туристов будут
очень долго находиться на льду водоёма?
- Правильно, лёд может треснуть и расколоться, в том месте,
где находится много людей.
- Дети, помните, мы с вами провели эксперимент, который
показал, что лёд от давления трескается и раскалывается. То
какое правило безопасного поведения на льду можно
составить? (Нельзя находиться на льду, где много людей)
- Дети, вот видите, как много правил безопасного поведения
на льду надо знать!
- Дети, никогда не ходите на лёд одни без взрослых. Только
взрослые могут определить, достаточно ли безопасно
ступать на лёд.
Дети имеют
представления о
безопасном
поведении на льду
водоемов.
Дети знают правила
безопасного
поведения на льду
водоёмов.
Физминутка.
Задача: способствовать
снятию мышечного
напряжения у
дошкольников,
переключению их
внимания.
Показ,
инструкция,
поощрение.
Педагог предлагает детям встать возле стульчиков.
- Дети, а теперь давайте вспомним как мы играем зимой на
улице. Согласны?
- Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки
снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем (шагаем, высоко
поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения
на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
Дети
выполняют
упражнения
по заданию.
Дети отдохнули
расслабились,
приготовились к
продолжению
совместной
деятельности.
6
На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные
пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурочку лепим мы, лепим мы. (соответствующие
движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в
поклоне и поставить на пояс)
2.4. Дидактическое
упражнение «Знаки».
Задачи:
воспитывать у детей
желание слушать
педагога и точно
выполнять
инструкцию к
заданию;
развивать у детей
слуховое внимание,
зрительную память,
умение применять
полученные знания в
новых условиях;
познакомить детей со
знаками безопасного
поведения на
водоёмах в зимний
период времени.
Беседа,
демонстрация,
инструкция,
упражнение,
поощрение.
Педагог предлагает детям сесть за столы.
Педагог прикрепляет на мольберт черно-белые знаки
дорожного движения и знаки безопасного поведения на
водоемах зимой и летом.
- Дети, посмотрите, как много знаков у меня есть. Я вам
предлагаю из всех знаков выбрать только те знаки, которые
говорят нам о безопасном поведении на водоёме во время
зимы.
- Маша, выйди, пожалуйста, к мольберт и выбери знак,
который говорит нам о безопасном поведении на водоёме во
время зимы.
- Маша, скажи, что изображено на знаке? (человек
спрыгивает на лёд, и он треснул)
- Дети, вы согласны, что этот знак, говорит нам о
безопасном поведении на водоёме во время зимы?
- Правильно, этот знак означает, что на лёд нельзя
спрыгивать с берега.
Аналогично педагог спрашивает других детей.
Дети
слушают
воспитателя,
вступают в
диалог,
выполняют
упражнение
по заданию
воспитателя.
Дети проявляют
желание слушать
педагога и точно
выполнять
инструкцию к
заданию.
Дети умеют
применять
полученные знания
в новых условиях.
Дети знают правила
безопасного
поведения на льду
водоёмов.
Дети знакомы со
знаками безопасного
поведения на
водоёмах в зимний
период времени.
3. Подведение итогов
ОД.
Задача: формировать
умение анализировать
процесс и результат
совместной
образовательной
деятельности, делать
вывод.
Беседа,
поощрение.
- Дети, скажите, кому мы сегодня помогали?
- Как вы думаете мы разрешили их спор?
- Что мы для этого сделали?
- Дети, какой можно сделать вывод, вода безопасна или
несет опасность? Вывод: вода может быть безопасной, а
может нести опасность. Все зависит от поведения человека.
Если человек будет соблюдать правила, то плохого не
произойдет.
- Что нового вы сегодня узнали?
Дети
слушают,
отвечают на
вопросы.
Дети совместными
усилиями сделали
вывод ОД.
7
- Что вам больше всего запомнилось?
- Дети, находясь на водоёме, зимой и летом будьте всегда
осторожны и соблюдайте правила безопасности, тогда с
вами не произойдет ничего плохого.
4. Открытость.
Задача: сориентировать
детей на
самостоятельную
деятельность в
режимных моментах.
Демонстрация,
инструкция.
Педагог раздает детям черно-белые знаки безопасного
поведения на водоемах зимой.
- Дети, администрации водоёмов нужно разместить возле
водоёмов знаки безопасного поведения на водоемах зимой.
Они знаки распечатали, а раскрасить не успели.
- Дети, поможете раскрасить знаки безопасного поведения
на водоемах зимой?
Педагог раздаёт цветные карандаши.
- Дети, чтобы вам правильно раскрасить знаки посмотрите,
как они выглядят.
Педагог показывает на экране цветные знаки безопасного
поведения на водоемах зимой.
Дети
слушают
воспитателя,
раскрашива
ют знаки.
Дети сориентированы
на самостоятельную
деятельность в
режимных моментах.
8
Список использованных источников
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден
приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного
образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. 3-е
изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.