Презентация к уроку ОБЖ "Школа детектива. Я - следователь"

Подписи к слайдам:
Я - следователь По следам преступников

Школа детектива

Подготовила : Фуфлыгина Наталья Николаевна,

зав. библиотекой ФГКОУ СКК МВД России

г. Самара

Кто это?

Следователь - это юрист, то есть тот, кто знает все законы и умеет их использовать). Следователь занимается расследованием совершенных преступлений.

I

Что он делает?

их теперь стало больше) и отбирает из них именно те, которые помогут найти преступника.

Изучает собранные улики (благодаря современным технологиям - мобильным телефонам, спутниковой навигации, камерам с системой распознавания лиц -

Чем еще он занимается?

Проводит допросы свидетелей и подозреваемых, при необходимости организует дополнительные обыски и перепроверяет полученную информацию. Именно следователь решает, когда пора задержать преступника, и передаёт все необходимые документы в суд.

Что учить, чтобы стать следователем?

Необходимо получить юридическое образование в колледже или вузе. А для этого надо хорошо учиться в школе. Особенно важно сделать упор на физкультуру, русский, математику, обществознание, историю, информатику и иностранный язык.

С чего начать сейчас?

С помощью специальных онлайн-тренировок (с ними мы познакомимся чуть позже), загадок, головоломок и настольных игр развивай математические способности,

логику и память. Читай детективы, проявляй любознательность и учись находить со всеми общий язык - ведь хороший следователь должен уметь расположить к себе любого человека, чтобы тот мог запросто рассказать ему ценную информацию.

Важно!

Следователь должен быть здоров не только физически, но и психологически, чтобы уметь справляться со стрессом, большим объёмом умственной работы и даже возможными угрозами в свой адрес.

Это интересно!

Опытный следователь может работать частным детективом, получив специальную лицензию.

Всем удачи!

Информационные источники

Фон

С лупой

За столом

Школа

Спорт

Развиваем ум 1 , 2

Читаем книги

Классный журнал, 2017. №43. с. 24