Презентация "Дисциплинарный батальон" 11 класс

Подписи к слайдам:
Автор: Гриценко Алексей Николаевич педагог-организатор курса основ безопасности жизнедеятельности МОУ СОШ №16 с.Рогатая Балка Петровского района Ставропольского края Открытый урок ОБЖ в 11 классе Дисциплинарный батальон Раздел 4 Особенности военной службы Тема урока: Тема 3: Преступления против военной службы

Дисциплинарный батальон

Дисциплинарный батальон Комментарий Дисциплинарный батальон («дисбат», «дизель»- воинская часть, в которой отбывают уголовное наказание военнослужащие срочной и контрактной службы, осуждённые к лишению свободы на срок от 3 месяцев до 2 лет. Осужденный к отбыванию наказания в дисциплинарной части Статья 55. Содержание в дисциплинарной воинской части
  • Статья 55. Содержание в дисциплинарной воинской части
  • 1. Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в … за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
Военный трибунал …И вот он- ДИСБАТ Ворота солдатского ада Вышки с часовыми… …Колючая проволока, «запретка»… Воинская часть №12801 в Нижегородской обл. является дисциплинарным батальоном. За год через батальон проходит примерно порядка 3-3,5 тысячи человек Дисциплинарный батальон создан 28 июня 1986 г. Подполковник Олег Александрович Земсков, заместитель командира 28 отдельного дисциплинарного батальона по воспитательной работе… …оформляет вновьприбывшего осужденного За какие проступки сюда попадают?
  • - Примерно 35-40% от общего количества осужденных находятся здесь за самовольное оставление воинских частей, порядка 40% - преступления, связанные с неуставными отношениями, оставшиеся 20% – общеуголовные преступления.
  • В последнее время появляется нехорошая тенденция - грабежи, 161-ая статья УК РФ. Чаще всего это выглядит так, что солдат, находясь в увольнении или самовольной отлучке срывает сотовый телефон с человека.
  • Есть и преступления, для батальона экзотические – связанные с хранением наркотиков, убийства по неосторожности в караулах – халатное обращение с оружием, и т.д.
Номер роты и взвода на груди, спине и рукавах …Форма б/у- бывшая в употреблении… …или старого, советского образца… - Организационно дисциплинарный батальон состоит из пяти дисциплинарных рот,
  • - Организационно дисциплинарный батальон состоит из пяти дисциплинарных рот,
  • три роты – с менее тяжкими статьями, две роты – с тяжкими статьями.
  • По штату нам положено не более восьмисот осужденных военнослужащих, в настоящее время их порядка семисот пятидесяти.
Дисциплинарная воинская часть не является местом лишения свободы, это одно из ограничений по воинской службе.
  • Дисциплинарная воинская часть не является местом лишения свободы, это одно из ограничений по воинской службе.
  • Когда заканчивается срок службы в дисциплинарной части, военнослужащие не гасят судимость, как это бывает в общеуголовных делах, нормы обеспечения аналогичны нормам обеспечения солдат. Обыкновенные солдаты срочной службы.
Столовая батальона Столовая батальона …нормы обеспечения аналогичны нормам обеспечения солдат … Наряд по кухне Наряд по кухне …паёк как у всех солдат срочной службы… В части есть и солдатское кафе – но это только для роты охраны В части есть и солдатское кафе – но это только для роты охраны Спальное помещение Дневальный по роте Дневальные делают уборку 20-30 раз в сутки (!) Казарма для переменного состава Переменный состав Комментарий …Переменный состав- осужденные военнослужащие …Постоянный состав- рота охраны и сержантский состав, командующий осужденными …У переменного состава на рукавах, груди и спине обмундирования нанесен номер роты. Им не положены звездочки на головных уборах, эмблемы в петлицах. Поясные ремни брезентовые с бляхами зеленого цвета. На работы выходят под вооруженным конвоем На работы выходят под вооруженным конвоем На работы выходят под вооруженным конвоем На работы выходят под вооруженным конвоем На работы выходят под вооруженным конвоем На работы выходят под вооруженным конвоем Территория пребывания ограниченная Территория пребывания ограниченная охранной системой «Кактус»(колючая проволока и спирали Бруно под напряжением.)

Передвижение по территории части только строевым шагом… ..Или бегом … Стоять можно только по команде «Смирно» 4 часа в сутки – строевая подготовка Есть и своя гауптвахта Комментарий
  • За нарушение режима содержания, осужденные военнослужащие могут арестовываться и содержаться на гауптвахте на срок до 30-ти суток, в одиночной камере.
  • Питание на гауптвахте через сутки: день пища, день –только вода
…отправить на гауптвахту может любой офицер батальона… Арестованный Арестованный …есть своя музыкальная группа… …ребята могут получить специальность, – это специальность резчика по дереву, профессии, связанные с производством железобетонных изделий, и различные другие, скажем так, кружки по интересам. …ребята могут получить специальность, – это специальность резчика по дереву, профессии, связанные с производством железобетонных изделий, и различные другие, скажем так, кружки по интересам. …ремонт основного заграждения.. …стрижка газона… Рота охраны и сержантский состав имеют возможность посещать ближайший храм и святой источник
  • Рота охраны и сержантский состав имеют возможность посещать ближайший храм и святой источник
А солдатам переменного состава миссионеры раздают нательные кресты... …и святое причастие… В клубе батальона …культурный досуг… …выступление миссионера с проповедью… В день Святой Троицы миссионеры вывезли роту охраны и сержантский состав по монастырям г. Гороховец Экскурсия для роты охраны Солдаты и сержанты роты охраны получают письма только до востребования и без обратного адреса Отзывы из Интернета…
  • Слава ([email protected]) - 04.01.2007 Сам с охраны, в принципе репортаж отображает всё, дедовщины на ДИЗЕЛЕ совсем нет, не в дисциплинарных ротах не в роте охраны…
Рота охраны Отзывы из Интернета…
  • Александр ([email protected]) - 02.01.2007 прочитал ваш репортаж ,и хочется спросить «Вам не тошно самим такую чушь писать ? ведь все знают что такое дисбат, а вы расписали его как пионерский лагерь ,сам был осужден на 2 года дизеля. Весь этот ужас ,что зона покажется раем по сравнению с дизелем.»
Отзывы из Интернета…
  • Новогренко Юрий () - 24.12.2006 Да уж. Знаем мы эту воинскую часть в Монино. У меня там полроты пересидело/переслужило. Я служил сержантом в 10 РПК роте почетного караула Бригады Охраны МинОбороны и ГенШтаба с 2000 по 2002 год. Много ребят от нас туда уехали. Рассказывали разное… было тяжело.
Отзывы из Интернета…
  • А Вы думаете, что отслуживший в армии расскажет правду? Опишет Вам в подробностях, как сначала унижали и опускали его, а потом он унижал других? Скорее всего, он ухмыльнется и ограничится парой общих фраз, типа "всё нормально".
Отзывы из Интернета…
  • Igor () - 13.08.2006 Почитаешь создается впечатление прям дом отдыха какой-то, не по наслышке знаю 1,5 года провел правда в другом дисбате. Только заблуждение есть - деды как и в другой части есть только среди постоянного состава, среди осужденных - свои понятия, в чем то более жесткие чем на зоне. Ставить себя тяжело, сразу не получиться - все уже калачи тертые. Каждый сам по-себе, давление отовсюду, в мозги вбивается насколько человек ничтожен. Жизни дисбат не научит, слабого человека только искалечит.
  • Еда - дрянь, зато для всех одинаковая, кроме комбата естественно. Каша на фото - реальная, сахар репортер наверное с собой принес для репортажа.
ЗАДОРИН ЕВГЕНИЙ () - 21.05.2006 НА ДНЯХ УВОЛИЛСЯ С ЭТОЙ ЧАСТИ ИЗ РОТЫ ОХРАНЫ ОЧЕНЬ РАД Отбывание наказания в дисциплинарном батальоне не считается судимостью. Отбывание наказания в дисциплинарном батальоне не считается судимостью.