Методическая разработка урока "Виды и состав преступления" 11 класс
Методическая разработка урока
1. № ОУ МОУ Турунтаевская СОШ № 1
Ф.И.О. педагога Родионова Светлана Николаевна
3.Предмет право
4.Класс, профиль 11, профильный
5.Программно-методическое обеспечение: Учебник А.Ф.Никитина Основы государства
и права. 10-11 классы, М: 2001г; Уголовный кодекс РФ М: 2007 г.
6.Тема урока: Виды и состав преступления.
7 Цель урока:
1. образовательная
• рассмотреть основные виды и состав преступного деяния;
• продолжить работу по изучению статей УК.РФ;
• рассмотреть на основе алгоритма состава преступления примеры
преступных деяний.
2. развивающая
• продолжить работу по формированию следующих умений: анализировать и
выделять главное, делать умозаключения, развивать логическое
мышление
3. воспитательная
• способствовать воспитанию чувства ответственности за свои поступки,
уважение к закону,
• содействовать формированию нравственной и правовой культуры учащихся.
8. Тип урока : комбинированный урок
9. Средства обучения: раздаточный материал, Уголовный кодекс РФ, телевизор,
видеомагнитофон, видеозапись фрагментов преступных действий.
Основные понятия: преступление, виды преступлений, состав преступления: объект,
объективная сторона, субъект, субъективная сторона.
10.План урока:
1. Виды преступлений
2. Состав преступления
11. Используемые методы:
1. Объяснительно – иллюстративный
2. Частично – поисковый
3. Проблемный
Ход урока:
Организационный момент
I. Организационный момент .Приветствие. Определение отсутствующих.
Организация внимания. Ознакомление с темой урока, постановка его целей и
задач. Исходя из темы учащиеся самостоятельно составляют план урока.
II. Проверка домашнего задания; Проверка знаний и умений учащихся по
пройденному материалу; Работа с заданиями рабочего листа урока.
III. Изложение нового материала;
Преступления, за которые следуют уголовные наказания, перечислены в Особенной
части Уголовного кодекса РФ. Разобраться, не запутаться в их разнообразии помогает
разделение преступлений на однородные по их объекту. Перечислите виды преступления
на основании УКРФ
Учащиеся называют:
Преступления против личности. Преступления в сфере экономики. Преступления
против общественной безопасности и общественного порядка. Преступления против
государственной власти. Преступления против военной службы. Преступления против
мира и безопасности человечества.
Любопытно, что общий "список" преступлений в УК начинается не с государственных
преступлений, как в предыдущем УК, а с преступлений против личности.
Вопрос учащимся: Как вы думаете почему ?
Учащиеся отвечают, что это свидетельствует, что законодатель учитывал положение ст.2
Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью..."
Перед учащимися лежат листы с названием разделов Особенной части УК РФ. За
определенное время ребята разбившись на 6 групп выписывают маркером примеры
преступлений.
На магниты листы прикрепляют к доске. Перечисляют вид и примеры преступлений.
В результате учащиеся должны зафиксировать схему в тетради.
Какие же преступления предусмотрены в перечисленных выше разделах УК?
Начнем с преступлений против личности. К ним относятся: убийство, причинение вреда
здоровью, побои, истязание, похищение человека, клевета, изнасилование, вовлечение
несовершеннолетних в совершение преступления, торговля несовершеннолетними и др.
Дальше идут преступления в сфере экономики. Они подразделяются на преступления
против собственности (кража, грабеж, разбой, вымогательство и т.д.), преступления в
сфере экономической деятельности (лжепредпринимательство, ограничение
конкуренции, контрабанда, преднамеренное и фиктивное банкротство и др.)
Большой раздел - преступления против общественной безопасности и общественного
порядка (терроризм, массовые беспорядки, хулиганство, вандализм, незаконное
изготовление оружия, пиратство, незаконное изготовление наркотических средств с целью
сбыта
По-прежнему остаются крайне опасными преступления против государственной власти.
Среди них преступления против конституционного строя и безопасности государства
(государственная измена, шпионаж, вооруженный мятеж, диверсия, разглашение
государственной тайны и др.), В УК включены преступления против военной службы
(неисполнение приказа, сопротивление начальнику, оскорбление военнослужащего,
самовольное оставление части или места службы, дезертирство и т.д.). В этом разделе,
пожалуй, меньше всего изменений по сравнению со "старым" УК.
И завершают перечень преступлений в УК преступления против мира и безопасности
человечества. Здесь мы видим такие "знакомые" деяния, как публичные призывы к
развязыванию агрессивной войны, и "новые" (геноцид, экоцид, наемничество).
Переход ко 2 вопросу.
Нередко в реальной жизни совершаются действия, которые внешне очень похожи на
преступления, но на самом деле таковыми не являются. Легко представить такую картину:
вы входите в свой подъезд, поднимаетесь на родной третий этаж и вдруг с ужасом
обнаруживаете, что в квартиру одиноко живущего на втором этаже соседа Ивана
Петровича ломятся какие-то люди. Вы звоните в отделение милиции... Но спокойный
голос в телефонной трубке вас успокаивает: вскрытие двери осуществляется по просьбе
родственников вашего соседа, которые обеспокоены тем, что вот уже несколько дней
Иван Петрович не подходит к телефону, а у него очень нездоровое сердце.
И еще печальный эпизод. Тринадцатилетний мальчик, балуясь с ружьем отца, нечаянно
производит выстрел и тяжело ранит случайного прохожего.
Преступление или не преступление? Чтобы решить этот вопрос, нужно определить,
содержится ли в том или ином действии состав преступления.
Состав преступления - в уголовном праве совокупность предусмотренных законом
признаков, характеризующих совершенное деяние как конкретный вид преступления;
необходимое основание уголовной ответственности. Состав преступления образуют
четыре группы признаков, характеризующих: объект преступления, его объективную
сторону, субъект преступления и его субъективную сторону.
Объект - это общественные отношения, охраняемые уголовным законом.
Законодательный перечень объектов преступления дается в ч.1 ст.2 УК РФ. Это права и
свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная
безопасность, окружающая Среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность
человечества.
Он определяется местом данной статьи в системе Особенной части Уголовного кодекса
(скажем, преступления против мира и безопасности человечества и т.д.).
Объективная сторона преступления - это характеристика самого деяния (действия или
бездействия), последствия этого деяния, т.е. причиненный деянием ущерб и причинно-
следственная связь между ними.
Субъект преступления - тот, кто совершил деяние, запрещенное уголовным законом.
Общие признаки субъекта преступления - возраст, с которого начинается уголовная
ответственность, вменяемость; специальные признаки субъекта - зависимость
потерпевшего от преступника (материальная или по службе) и др.
Субъективная сторона преступления - психическая деятельность лица, связанная с
совершением преступления. Юридическими признаками, характеризующими
субъективную сторону преступления, выступают вина, мотив и цель.
IV. Первичное закрепление изученного;
Учащиеся разбирают состав преступлений, представленных из фрагментов
видеосюжетов, а также называют вид преступления, используя статьи УК РФ.
Задание1. Гришин, желая предотвратить кражу урожая из сарая, протянул проволоку по
периметру забора и пустил ток в 220 вольт. Вокруг участка он поставил
предупреждающие знаки, предупредил также всех своих односельчан. Через две недели
несовершеннолетний Инин, полезший ночью в сад с целью кражи груш, был убит ударом
тока. Виновен ли Гришин в смерти мальчика-односельчанина?
Задание2. Крылов, Брюллов и Веселов в охотничьем домике распивали вино. Веселов
решил выйти пострелять из самодельного пистолета. Проходя мимо окна, завешанного
пленкой, он споткнулся о ведро и, падая, нажал на курок. Выстрелом был убит Крылов,
сидевший в домике напротив окна. Виновен ли Веселов в смерти Крылова?
V. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.
Д/з составить задачи, в которых будут представлены 4 признака состава
преступления, желающим усложнить задачи квалифицирующими признаками.
Выставление оценок.
Урок заканчивается коллективным обсуждением учащимися данного урока, рассматривая
собственную деятельность с позиции – «Я», «Мы», «Дело».
Особенная часть уголовного кодекса Российской
Федерации.
Ст. 105 УК РФ. Убийство.
Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением
свободы на срок от 6 до 20 лет, либо смертной казнью, либо пожизненным лишением свободы.
Ст. 158 УК РФ. Кража.
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере от 200 до
700 минимальных размеров оплаты труда либо лишением свободы до 10 лет.
Ст. 162 УК РФ. Разбой.
Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением
насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается лишением свободы от 3 до 12 лет.
Ст. 163 УК РФ. Вымогательство.
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или
совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо
уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения
сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут
причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.
Ст. 206 УК РФ. Захват заложника.
Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства,
организаций или гражданина совершить какое-либо действие либо воздержаться от совершения
какого-либо действия как условие освобождения заложника, - наказывается лишением свободы
от 5 до 20 лет.
Ст. 211 УК РФ. Угон воздушного судна.
Угон воздушного судна, а равно захват такого судна в целях угона, - наказывается лишением
свободы от 4 до 15 лет.
Ст. 213 УК РФ. Хулиганство.
Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к
обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угроза его применения, а
равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - наказывается лишением свободы
на срок до 7 лет. Формы вины
Умысел
Неосторожность
прямой умысел Лицо: 1.осознает
общественную опасность деяния, 2.Предвидит
вред 3.желает его наступления
Преступное легкомыслие: Лицо: 1.осознает
общественную опасность деяния, 2.Предвидит
вред 3. легкомысленно полагает, что сумеет её
избежать
косвенный – 1.осознает общественную
опасность деяния, 2.Предвидит вред 3.не
желает, но допускает, что они наступят
Преступная небрежность: Лицо: 1.не осознает
общественную опасность деяния, 2.не
предвидит вред 3, обязан предвидеть
последствия
Рабочий лист
1.«Величайшее поощрение преступления – безнаказанность» Цицерон
Как вы понимаете это выражение? Какой принцип уголовного права соотносится с этим
высказыванием?
1. В списке перечисленных ниже фактов отметьте знаком (+) преступления:
а) Вера А. получила от двух знакомых крупные суммы денег для покупки им ювелирных
изделий, после чего скрылась;
б) У. не пустил в дом участкового милиционера;
в) управлявший машиной в нетрезвом состоянии Виктор П. сбил пешехода, в результате
чего пешеход получил серьезную травму;
г) руководитель (владелец) малого предприятия, чтобы не платить по многочисленным
счетам, объявил себя банкротом, для чего подделал финансовые документы;
д) водитель продолжал движение на запрещающий сигнал светофора;
е) соседи немедленно заняли комнату умершего жильца;
ж) в городе Н. была организована вооруженная автоматами и пистолетами группа для
осуществления нападений на граждан и организации;
з) Александр Е. в пьяном виде терроризировал соседей, избил пенсионера, угрожал
другим физической расправой.
3. В приведенном ниже списке отметьте признаки преступления:
а) виновность;
б) исключительность;
в) повторяемость;
г) общественная опасность;
д) наказуемость;
е) антропогенность;
ж) противоправность;
з) непредсказуемость.
4. Совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или
частями статей УК, - это:
а) неоднократность преступлений;
б) совокупность преступлений;
в) рецидив преступлений.
5. Совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью
статьи УК, - это:
а) неоднократность преступлений;
б) совокупность преступлений;
в) рецидив преступлений.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Юридическая ответственность" 9 класс
- Презентация "Семейный кодекс РФ. Правовые основы брачно-семейных отношений РФ" 10 класс
- Конспект урока "Государственные символы России - герб, флаг, гимн" 9 класс
- Презентация "Почему нужно быть терпимым" 7 класс
- Конспект урока "Почему нужно быть терпимым" 7 класс
- Конспект урока "Правовой статус ребенка. Конвенция о правах ребенка" 8 класс