Конспект урока "Право и правопорядок" 6 класс

Обществознание 6 класс
Тема: «Право и правопорядок»
Эпиграф к уроку: «Пусть совершиться правосудие,
даже если погибнет мир!»
Латинское изречение
Цели:
1. Образовательная познакомить учащихся с понятиями право и
правопорядок.
2. Развивающая развивать учебно – исследовательские умения
учащихся и критическое мышление.
3. Воспитательная формировать уважительное отношение к закону.
Тип урока: комбинированный
Основные понятия: право, закон, правопорядок, законность, милиция,
полиция.
Учащиеся должны: объяснять смысл изучаемых понятий, знать чем опасны
и вредны для общества нарушения закона, какие органы охраны порядка
существуют, в чем заключаются их полномочия и функции.
Оборудование: учебник, дополнительный материал
План урока:
1. Что такое право и правопорядок?
2. Что такое законность?
3. Органы охраны правопорядка
Ход урока:
1 Этап: Организационный момент отметка отсутствующих,
повторение домашнего задания.
2 Этап: Актуализация знаний.
Учащимся предлагается выполнить проверочную работу.
1. Главным законом государства является конституция
А) верно Б)неверно
2. Референдум – всенародное голосование
А) верно Б) неверно
3) Конституция Российской Федерации была принята
А)14 декабря 1992
Б) 4 ноября 1990
В) 12 декабря 1993
Г) 12 июня 1995
4. Конституция РФ состоит из одного раздела и 9 глав
А) верно Б) неверно
5.Парламент нашей страны
А) Федеральное собрание
Б) Совет Федерации
В) Государственная дума
6. Согласно конституции Россия - демократическое государство
А) верно Б)неверно
7. Принцип разделения властей предполагает следующие ветви власти
А) судебная
Б) законодательная
В) исполнительная
Г) все ответы верны
8. По Конституции РФ наша страна называется
А) Россия
Б) Российская Федерация
В) оба названия равнозначны
9. Вводная часть Конституции получила название преамбула
А) верно Б)неверно
10. Кто по Конституции является главой государства
А) Президент
Б) Премьер – министр
В) Вице – спикер
3 этап: Изучение новой темы:
1. Введение в тему:
Учащиеся записывают тему урока .
3 Объяснение нового материала.
Слова учителя:
- Тема сегодняшнего урока имеет большое значение. Дело в том, что вся
наша жизнь связана с правом с действующими законами, юридическими
нормами. Действительно, что бы человек не делал, он вступает с другими
людьми, организациями, коллективами и даже государством в определенные
отношения, и эти регулируются законами, правом. Так что же такое право?
Это понятие достаточно неоднозначное. Его можно истолковать в трех
смыслах.
Учащиеся записывают определение права-
1. Совокупность норм, которые регулируют наиболее важные отношения
в обществе и за нарушение которых наказывает государство.
2. Личная возможность, которая гарантируется законом.
(учитель поясняет, что речь идет о таких правах человека, как право на
свободу, образование, труд, социальное обеспечение.
Слова учителя:
- Зачастую с понятием права в одинаковом значении используется понятие
правопорядок.
Учащиеся записывают понятие в тетрадь.
Правопорядок - особый режим поведения людей, при котором людям
дозволяется делать только то, что разрешается правом и законом.
Слова учителя:
- Установление правопорядка – это главная задача государства, он позволяет
жить гражданам в безопасности и процветании. Для реализации правового
порядка оно создает мощную систему органов правопорядка, которые следят
за выполнением законов. Давайте вспомним, что такое закон?
Ответ детей:
-Закон – это правовой акт, который принимается высшими органами
государственной власти.
Слова учителя:
- Совершенно верно. Нарушителей закона привлекают к суду и наказывают,
а добропорядочных граждан государство защищает от посягательства на их
жизнь, имущество и честь. Правопорядок тесно связан с понятием
законность.
Дети записывают определение
Законность – это такой политико правовой режим, при котором
государство и граждане строго соблюдают правовые нормы и законы.
Слова учителя:
- Таким образом, можно сказать, что понятие законность говорит о том, что
закон един для всех, а понятии правопорядок говорит о том, какими правами
и обязанностями пользуются граждане и как эти права охраняются
государством. Оба эти понятия показывают, какого уровня цивилизованного
общества достигла страна. Чем лучше соблюдается закон, и реализуются
права человека, тем выше уровень цивилизованности. Так как Россия строит
цивилизованное общество. Она должна стремиться к неукоснительному
соблюдению законности и правопорядка, а осуществлять это призваны
органы охраны правопорядка.
3. Работа с учебником
Учащиеся читают стр. 54 – 56
Беседа с учащимися по прочитанному:
Вопрос учитель:
- Что входит в задачи полиции?
Ответ учеников:
-Обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, охрана
общественного порядка, пресечение и раскрытие преступлений, оказание
помощи граждан в осуществлении их законных прав и интересов.
Вопрос учителя:
- Чем занимается криминальная полиция?
Ответ учеников:
- Розыском преступников, раскрытием сложных преступлений.
Вопрос учителя:
- Каковы функции полиции общественной безопасности?
Ответ учеников:
- Обеспечение порядка на улицах, дорогах, вокзалах и других общественных
местах?
Вопрос учителя:
- Какие функции выполняет паспортно – визовая служба?
Ответ учеников:
- Обеспечивает получение гражданином паспорта
Вопрос учителя:
- Что такое паспорт?
Ответ учеников:
- Документ удостоверяющий личность
Вопрос учителя:
- Кто обязан получать паспорт?
Ответ учеников:
- Все граждане достигшие 14 лет.
Вопрос учителя:
- Какие вопросы решаются в суде?
Ответ учеников:
- Кто виноват, а кто прав в правовых конфликтах
Вопрос учителя:
- Какие юридические профессии вы знаете?
Ответ учеников:
- Судебные приставы, прокурор, следователь, адвокат.
Вопрос учителя:
- В каких случаях необходимо обратиться за юридической помощью.
Ответ учеников:
- Когда люди решают заключить важный договор, когда решили
организовать свое дело, кто- то стал жертвой преступления и необходимо
защитить свои права, люди решили продать свое имущество.
4. Работа с практикумом с. 56- работа по группам – 4 группы
Практикум:
Чем опасны и вредны для общества нарушения данных законов-
1 группа – подросток испортил остановку для автобуса
2 группа – молодые люди громко включили музыку во дворе
3 группа – два подростка угнали чужой автомобиль, покататься
4 группа – компания подростков затеяла драку на улице.
5.Дополнительное задание:
Придумать предложения в которых есть слова: правопорядок, законность,
полиция.
4 этап: Закрепление
1. Почему необходимо соблюдать законы?
2. Может ли государство существовать без законов?
3. Как вы понимаете смысл эпиграфа к уроку?
5 этап: Итог урока –
Знаменитый французский писатель Бальзак как- то сказал такую фразу:
«Ничто мы так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать: закон».
Надеюсь, что сегодняшний урок хотя бы на меленькую толику приблизил вас
к людям знающим законы. Ведь, о людях знающих законы и живущих в
соответствии с ними горят с большим уважением.
6 этап: Домашнее задание- §9
Выставление оценок