Конспект урока "Налоги. Шкала налогообложения" 9 класс

Тема : Налоги. Шкала налогообложения.
Цель : изучить шкалу налогообложения.
Задачи:
1. Осмыслить изученные знания, выработать умения и навыки по их
применению.
2. развивать аналитическое и логическое мышление, интерес к проблемам
экономики.
3. воспитывать грамотное отношение к уплате налогов, как обязанности
каждого гражданина.
Оборудование: ПК, интерактивная доска, дидактические карточки
Ход урока:
1. Организационные момент
2. Постановка цели урока
3.Работа с интерактивной доской.
1 слайд ( составьте экономические понятия: инфляция , бюджет, налоги)
Учитель : Инфляция. Бюджет, налоги.
На первый взгляд не связаны они.
Но мы то знаем , что налоги нам помогать обречены.
Страховки , пенсии , зарплаты.
Нужны ведь каждому из нас.
Поэтому , чтоб спать спокойно.
Пойди и заплати сейчас.
Заплати налоги и спи спокойно- гласит народная мудрость. Значит люди
забывают свои обязанности. Я считаю , что проблема уплаты налогов очень
актуальна для сегодняшнего кризисного времени.
Итак, мы продолжаем тему « Налоги». А сейчас традиционный опрос.
2 слайд Вопросы кубика-рубика
1. Дать определение налогам
2. Рассказать про налоговый механизм
3. Функции налогов
4. Принципы налогообложения.
5. Виды налогов
3 слайд Практическая работа . При помощи сортировки вихрей расположить
налоги ( прямые, косвенные) НДС, налог на прибыль , акциз, подоходный
налог
4 слайд расположить картинки налогов по уровню налогообложения (
местные, региональные, федеральные)
Налоги издавна были любимым полем для изобретательности правителей
всех стран. Давайте намного отдохнем и посетим одну страну
5 слайд Сказочное налогообложение.
В одной сказке принц Лимон сказал : « После того, как мы ввели налог на
воздух, вы стали меньше …. « Продолжите. ( Нарезка из мультфильма : «
Чиполлино» обращение принца Лимона.
Налоги одна из важнейших статей пополнения государственного бюджета.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что время от времени появляются
весьма необычные налоги.
Доклад « Курьезные налоги»
4 . Изучение нового материала.
Хотя система налогообложения имеет древние корни опыт человечества в
этой сфере огромен, до сих пор не утихают споры, как лучше устроить
налоговую систему и какими должны быть ставки налогообложения. Но
практика показывает , чем слабее налоговый гнет, тем быстрее она
развивается. Система налогов формируется как компромисс между
интересами различных групп общества. По методам изъятия части дохода
определяется шкала налогообложения.
Прогрессивная- ставка повышается при росте дохода
Пропорциональная- действует в одинаковом процентном отношении на
любой доход
Регрессивная -ставка снижается по мере роста дохода.
4. Работа с дидактическими карточками
Задача 1
Доходы Иванова -10 тыс рублей, Петрова 100 тыс рублей, Сидорова 1 млн.
рублей. Согласно законодательству каждый из них должен заплатить налог 1
тыс , 10 тыс, 100 тыс. соответственно. Определите шкалу налогообложения?
Задача 2
Доходы Иванова -10 тыс рублей, Петрова 100 тыс рублей, Сидорова 1 млн.
Каждый из них заплати 1000 рулей. Определить шкалу налогообложения ?
Задача 3
Доходы Иванова -10 тыс рублей, Петрова 100 тыс рублей, Сидорова 1 млн
Иванов заплатит 20%, Петров 25%, Сидоров 50%. Определить шкалу
налогообложения.
Рефлексия
Вывод по уроку. Оценки за урок. Домашнее задание.