Конспект урока "Конфликт в межличностных отношениях" 6 класс

Урок обществознания 6 класс
Тема урока
«Конфликт в межличностных отношениях»
Тип урока
Ознакомление с новым материалом
Цель урока
Способствовать формированию представлений о возникновении межличностных конфликтов и путях их разрешения.
Задачи урока
1. Способствовать формированию социальной и ценностно-смысловой компетентности школьников в ситуации конфликта через практическое усвоение информации о сущности конфликта, о
значимости конфликтов в отношениях между людьми, о формах цивилизованного поведения в межличностных конфликтах.
2. Содействовать развитию культуры отношений в группе.
Образовательные
ресурсы
Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. – Ростов н/Д. : Феникс, 2010.
Презентация «Конфликт в межличностных отношениях» .
Набор карточек с заданиями; компьютер, проектор, экран.
План урока
1. Организационный момент.
2. Что такое конфликт?
3. Причины конфликтов.
4. Вред от конфликта.
5. Способы предотвратить конфликт.
6. Пути выхода из конфликта.
7. Рефлексия.
Личностно значимая
проблема
Конфликт может разразиться разным причинам. Если люди относятся нетерпимо к моральным, культурным, религиозным, политическим или иным различиям между ними, конфликт
неизбежен, и его последствия зачастую бывают тяжелыми.
Методы и формы
обучения
Методы: технология проблемного диалога, репродуктивный, частично-поисковый, иллюстративный.
Формы: фронтальная, групповая.
Оборудование:
- для учителя: мультимедийная доска и проектор, компьютер, учебник по обществознанию, журнал, указка;
- для учащихся: учебник, тетрадь, дневник.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Получат возможность научиться допускать
существования различных точек зрения, принимать
другое мнение и позицию, приходить к общему
решению, задавать вопросы; осуществлять поиск
нужной информации, выделять главное.
Познавательные: понимание понятий: конфликт, противоречие, разрешение конфликта;
основных причины возникновения конфликтов; основных особенностей разрешения
конфликтов. Самостоятельно выделять и формулировать тему урока и цели;
анализировать вопросы, формулировать ответы.
Коммуникативные: участвуют в коллективном решении проблем; обмениваются
мнениями, понимают позицию партнёра.
Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено, и того, что ещё не известно, оценивают способную учебную деятельность, свои
достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства
окружающих, строят свои взаимоотношения с их учётом.
проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в
решении проблемных заданий всей группой, выражают положительное
отношение к процессу познания, адекватно понимают причины
успешности/неуспешности учебной деятельности.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
взаимодейст
вия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контро
ля
I.
Мотив
ация
к учеб-
Создаёт условия для возникновения у обучающихся
внутренней потребности включения в учебную деятельность.
В начале занятия учитель предлагает уч-ся просмотр картин
известных авторов. Затем задает вопросы
Просматривают видеоряд и обсуждают тему урока,
самостоятельно формулируют и называют.
Фронтальная
работа
Личностные: понимают
необходимость учения,
выраженного в
преобладании учебно-
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
взаимодейст
вия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контро
ля
ной
деятел
ьности
Что их все объединяет? Что между этими людьми
произошло? Догадаться о чем пойдет речь на уроке? Какая
тема урока?
познавательных мотивов
и предпочтении
социального способа
оценки знаний.
Регулятивные:
самостоятельно
формулируют цели урока
после предварительного
обсуждения
II.
Акту-
ализац
ия
знаний
Предлагает уч-ся отправиться в в лабиринт «Непонимания».
Сообщает уч-ся, что только справившись с заданием, можно
найти выход из него.
Уч-ся делятся на 3 группы, каждая будет искать
свой выход из лабиринта.
1. Групповая
Познавательные:
используют общие
приёмы решения
познавательных задач;
ориентируются в
разнообразии способов их
решения.
Коммуникативные:
высказывают собственное
мнение; слушают друг
друга.
III.
Изучен
ие
нового
матери
ала
1. Показывает слайды презентации, комментирует новую
информацию.
а)Так что же мы можем назвать конфликтом? Назовите не
менее 5 синонимов
Б) Предлагает взять листок бумаги, который лежит перед
вами, свернуть его, пожалуйста, пополам, еще раз пополам.
Оторвать левый угол, теперь правый. Развернуть. Похожи ли
наши произведения?
Мораль данного эксперимента такова: причина разных
результатов на бумаге, так и причина конфликтов разная.
В) Предлагает назвать по 2 примера вреда, который может
причинить конфликт и записать на листах бумаги. Пусть вам
поможет притча.
выслушать музыкальную притчу С. "Гвозди"
Г) Организует игру. Встаньте рядом с партой. Встаньте на
одну ногу, руки вытянув вперед. Постояли на одной ноге,
потом на другой. Теперь встаньте парами, лицом друг к
другу. Снова встаньте на одну ногу, но в парах возьмитесь за
руки. Опять постояли на одной ноге, затем на другой. После
задает вопрос:
- Когда было легче удержаться на одной ноге? Почему в паре
легче, как думаете? Что вам помогло?
Д) Знакомит уч-ся с индийской притчей «Мудрецы и слон».
1.Каждая группа, поработав с предложенными
материалами должна сформулировать четкое
короткое определение конфликта и записать на
бумаге.
Уч-ся формулируют определение , в тетрадь
записывается самое четкое.
Конфликт – столкновение целей, интересов,
мнений, взглядов. На доске под термином конфликт
определение уч-ся -1 шаг к выходу.
Б) Работа с текстом. Определяют причины
конфликтов. каждая группа должна дополнительно
назвать свой пример причины конфликтов.
Выписывают на приготовленные листы бумаги. На
доске под «Причинами конфликтов» - причины
записанные уч-ся) 2 шаг к выходу из лабиринта.
В) Уч-ся формулируют после обсуждения «вред от
конфликтов» - (страдает достоинство человека; -
страдает физическое здоровье - поражаются нервы,
сердце, сосуды;- внутренний дискомфорт каждого
участника конфликта;
- обида, испорченные отношения;- проблема не
решается;
- потеря времени ;- на каждую минуту конфликта
1.Работа в
группах.
Личностные:
осмысливают
гуманистические традиции
и ценности современного
общества; оценивают
собственную учебную
деятельность, свои дости-
жения; анализируют и
характеризуют
эмоциональное состояние
и чувства окружающих,
строят свои
взаимоотношения
с их учетом.
Регулятивные: ставят
учебные задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено, и того,
что ещё неизвестно;
принимают и сохраняют
учебную задачу;
учитывают выделенные
учителем ориентиры
действия в новом учебном
материале в
1.
Устные
ответы.
2.
Ответы
записыв
аются
на
специал
ьных
листах .
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
взаимодейст
вия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контро
ля
Формулирует задание: попытайтесь определить причину
ошибки мудрецов.
Предлагает ответить на вопросы: можно ситуацию
рассматривать как конфликт? Почему мудрецы так и не
узнали, как выглядит слон?
могли бы мудрецы узнать, как на самом деле выглядит слон?
Группам предлагаются микросценки - Задание не допустить
конфликта.
- Какое главное правило, золотое правило нравственности
надо помнить. Чтобы не допустить конфликта?
Е) - Что происходит, если не найден правильный выход из
проблемы?»
- Что же делать дальше?
С точки зрения науки конфликтологии, есть 4 стратегии
поведения в конфликтах: приспособление, избегание,
сотрудничество, соперничество.
Игра "Стратеги". Учитель читает описание стратегий.
Делает вывод , при избегании ни одна сторона не достигает
успеха. При соперничестве и приспособлении одна сторона
оказывается в выигрыше, а другая проигрывает. И только
при сотрудничестве в выигрыше оказываются обе стороны.
- Выберите и разместите на доске ту стратегию, которую
считаете самой оптимальной.
- Вот мы с вами и нашли выход из лабиринта.
А закончить урок я хочу песней-притчей ("Все в твоих
руках"), чтобы каждый из вас помнил, что избежать
конфликтов может каждый.
приходится 20 минут последующих переживании,
когда все валится из рук, работа не ладиться. На
доске под «вред от конфликтов» - записанные уч-
ся(3 шаг к выходу из лабиринта)
Г) Называют причины почему вдвоем легче -
поддержка, взаимопомощь
Д) Предполагаемые ответы уч-ся:
Каждый человек мог представить себе лишь то, что
могли чувствовать его руки. В результате каждый
думал, что он открыл истину и знает, на что похож
слон, Никто не хотел слушать, что говорят другие.
« Могли, если бы услышали друг друга».
Работа в группах с предложенными ситуациями.
"Поступай с другими, так как хочешь, что бы
поступали с тобой!" Правило вывешивается под
«Способы предотвратить конфликт») 4 шаг на пути
из лабиринта
Е) Предполагаемые ответы уч-ся: разгорается
конфликт; искать способ выхода.
Группам выдаются таблички с 4- мя стратегиями -
они показывают правильный ответ
Определяют по описанию результативности, о
какой стратегии идёт речь.
Выбирают -сотрудничество.
2.
индивидуаль
ная работа
сотрудничестве с
учителем.
Познавательные: ставят
и формулируют проблему
урока; самостоятельно
создают алгоритм
деятельности при решении
проблемы; распознают
объекты и их понятия,
выделяют существенные
признаки; строят
рассуждения и обобщают
полученную информацию.
Коммуникативные:
формулируют
собственное мнение и
позицию; задают
вопросы; строят понятные
для партнёра
высказывания; проявляют
активность во
взаимодействии для
решения
коммуникативных и
познавательных задач
(задают вопросы,
формулируют свои
затруднения)
IV.
Итоги
урока.
Рефлек
сия
Волшебный ларец дарит на память вам памятки
«Пожелания» как вести себя, чтобы не попасть в ситуации,
которые мы с вами сегодня обсуждали.
Выбирают каждый себе пожелание
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают
его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты
уровня усвоения
изучаемого материала
Оценив
ание
учащих
ся за
работу
на
уроке
Д
Конкретизирует домашнее задание
Записываю домашнее задание
Индивидуаль
ная работа