Конспект урока по обществознанию «Одноклассники, сверстники, друзья» 5 класс

1
Конспект урока
по
обществознанию
в 5 классе
«Одноклассники, сверстники, друзья»
Подготовила:
учитель обществознания
МБОУ СОШ с.Захаровка
Халюзова С.Н.
2
Тема урока: Одноклассники, сверстники, друзья.
Цель урока:
дать представление о том, какую роль дружба играет в жизни подростка; познакомить с
особенностями дружбы в подростковом возрасте;
показать особенности дружбы в подростковом возрасте;
показать отличия дружбы от товарищества и приятельства;
раскрыть значение понятий дружба, приятели, ровесники.
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся научатся характеризовать дружбу в подростковом возрасте;
объяснять, что мешает дружбе и что им помогает;
различать понятие друг, товарищ, ровесстник;
понимать роль основных нравственных и правовых понятий как решающих
регуляторов общественной жизни, применять эти нормы и правила при анализе и
оценке реальных социальных ситуаций, руководствоваться этими нормами и
правилами в собственной повседневной жизни.
Метапредметные:
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками;
работать индивидуально и в группе; находить общее решение и разрешать конфликты
на основе согласования позиций и учёта интересов;
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
выслушивать мнение членов команды, соотносить свои действия с планируемыми
результатами;
осуществлять контроль деятельности в процессе достижения результатов;
определять понятия;
создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно
выбирать основания и критерии для классификации.
Личностные:
формирование осознанного уважительного и доброжелательного отношения к
другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку;
готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём
взаимопонимания;
ценностных ориентиров, основанных на идеях убеждённости в важности
ответственного поведения
ОБОРУДОВАНИЕ:
Учебник, мультимедийная презентация, пословицы и поговорки о дружбе.
Тип урока: открытия нового знания.
3
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Этическая разминка - приветствие:
- Добрый день! У меня отличное настроение ! А у вас? А если у вас хорошее настроение,
то как вы можете подарить его окружающим? Конечно улыбкой! У нас на уроке гости,
улыбнитесь, пожалуйста, им, улыбнемся друг другу, и соседу по парте. Я желаю, что бы
хорошее настроение у вас сохранилось на протяжении всего урока.
II. Мотивационно-целевой этап
Однажды одинокий старик, живший около реки, поздно вечером услышал стук в дверь.
- Кто там?- спросил старик.
- Твоя любовь, - ответили ему.
Старик подумал и ответил:
- Я любил и был любим, с этой любовью я и иду в жизнь.
Снова раздался стук в дверь.
-Кто там?
-Богатство.
- Был я богат, а счастье это мне не принесло. Со временем я понял: вода, воздух, простая еда -
этого достаточно для человека. Человек рождается и уходит в одном кастюме, больше он взять
не может. Так что не открою я тебе, Богатство, дверь.
Вновь раздался стук в дверь.
- Кто там?
- Дружба.
Обрадовался старик, открыл дверь.
- Вот Дружбе я рад, только верных друзей не хватает мне. А вместе с Дружбой в дверь вошли
Любовь и Богатство. Удивился старик.
- А ведь я не звал вас – сказал он.
- Глупый старик, хоть и прожил ты долгую жизнь, а так и не понял, что с верными друзьями в
жизни будет и Любовь и Богатство!
- О чём эта притча?
- Как вы думаете, какое отношение она имеет к теме нашего урока?
(Ответы учеников)
- Вашим домашним заданием было написать мини-сочинение «Моя мечта» и пословицы
и поговорки о дружбе и друзьях.
Проверка домашнего задания.
4
- Про друзей и дружбу существует огромное количество пословиц и поговорок.
Я буду называть пословицы и поговорки а вы их помогите их продолжить.
1. Дружба дружбой, а служба службой.
2. Друзья познаются в беде.
3. Если дружба велика – будет Родина крепка.
4. С кем поведешься, от того и наберешься.
5. Сам погибай, а товарища выручай.
6. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
7. Старый друг лучше новых двух.
8. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
9. Дерево держится корнями, а человек друзьями.
10. Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
11. Нет друга - ищи, нашёл - береги.
12. Старый друг лучше новых двух.
13. Человек без друга, что земля без воды.
14. Друг спорит, а недруг поддакивает.
15. Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.
16. Расстояние дружбе не мешает.
17. Человек без друзей, что сокол без крыльев.
18. Был бы дружок, найдется и часок.
19. Птица сильна крыльями, а человек друзьями.
20. Не тот друг, кто потакает, а тот, кто на ум наставляет.
21 Дружба людей – гору богатства создаёт
22. Где есть согласие – там сила.
23. Из капель образуется озеро.
24. Одно полено не горит и в печи, а два не гаснет и в степи.
25. Где единство – там жизнь.
26. Есть вместе вкусней, а работать веселей.
27 Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
28 Один за всех – все за одного.
Слайд 1
Тема нашего урока: Одноклассники, сверстники, друзья.
- Предположите, что мы буде изучать на уроке. ( учебник стр 65-69)
- Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ответы учеников)
Слайд 2
1. Ты и другие ребята.
2. Слово не воробей.
3. Какой ты, друг?
- Ребята, замечательно, что в начале урока вы поделились своими мечтами. У некоторых она
одна, у некоторых две и даже, три. В вашем классе многие говорили о мечте профессии, но
5
многие ребята рассказали о мечте, на которой я хочу остановиться сегодня на уроке. Это так
называемые «мечты сегодня».
Многие из вас сказали, что хотят, чтобы класс жил дружно и не было ссор. Именно об
этом мы хотим поговорить сегодня с вами на уроке.
III. Актуализация темы урока
Тема сегодняшнего урока: Одноклассники, сверстники, друзья.
( Запись в тетрадь темы урока)
Казалось бы, все понятно в названии этой темы, на самом деле, она несет в себе глубокий
нравственный смысл и содержит множество серьезных вопросов, требующих серьезных
размышлений.
Слайд 3 Как вы думаете, о чем? В чем хотелось бы вам разобраться? Что нового узнать,
изучая эту тему?
Кого мы называем сверстниками?
Что объединяет одноклассников?
Каких ребят можно назвать друзьями?
- Как вы думаете, ребята, сможем ли мы сегодня ответить на все эти вопросы?
Думаю, постараемся.
Я слышала однажды одну легенду о том, что у нас здесь в деревне есть одно волшебное
место, называется «дружба». Кто его находит – становится «Осведомленным».
По источникам сторожил этого села я восстановила карту пути в то место. Путь туда нелегкий,
идти надо целый день, преодолевая трудности, которые встретятся на пути, помогать друг
другу, слушать учителя. Говорят, не все доходили до того места, но мы дойдем, правда?
- Вы пойдёте со мной поход? (Ответ детей -Да!) В поход за истиной возьмем с собой
учебник, тетради, ручки и конечно, «карту пути». На ней обозначены места, где мы будем
останавливаться и задания, которые мы должны будем выполнить, чтобы дойти до цели.
- Но для того, чтобы отправиться в путь нам нужна подготовка. Давайте вместе
определим значения слов: одноклассники, сверстники, друзья. ( слайд 4,5,6). Определим черты
сходства и различия между указанными понятиями.( составляется схема)
Слайд 4 Одноклассники
Ребята, которые учатся вместе с тобой в одном классе – это одноклассники.
Слайд 5 Сверстники
Твои сверстники – это ребята, которым примерно столько же лет, сколько и тебе
Сверстники могут жить в других городах, в странах, поселках, деревнях…
Сверстники как и ты растут, набираются знаний, взрослеют, узнают жизнь
Сверстники как и ты размышляют о себе и других, оценивают добро и зло, учатся жить
среди людей.
Слайд 6 Друзья
6
Самые близкие из школьных одноклассников
Это те ребята, которым ты доверяешь, на кого можешь положиться
Это люди, с которыми ты делишься своими радостями и огорчениями
Это люди, с которыми тебе легко и комфортно!
Схема ( НА ДОСКЕ) у детей на парте
Сверстники Одноклассники Друзья
Единый коллектив(класс); Общие интересы;
-Одинаковый возраст; Общая учебная деятельность Общие дела;
- Общая психология; Общие занятия; Совместное проведение
- Общая манера поведения Общие поручения; свободного времени;
Общие дела в классе Общие радости и горести
Итак, мы вооружились определениями основных понятий Итак, в путь!!!
1 остановка. «Поляна одноклассников».
Слайд 7 Фото 5 класса
- Чья это фотография? Кем вы приходитесь друг другу?
(Ответы детей)
- Правильно это твои одноклассники, сверстники. (Сверстники синонимы однолетки,
одногодки…Древнерусское слово ВЕРСТА –возраст, часть жизненного времени)
Слайд 8 Вас объединяют школьные занятия, общие поручения, дела класса. С некоторыми
из одноклассников вы дружите, проводите свободное время, занимаетесь каким-либо делом,
делитесь своими радостями и огорчениями.
- Ребята, вы наверное заметили: самые крепкие отношения складываются между друзьями.
- А какие ассоциации у вас возникают при слове дружба? ( Обсуждаются варианты ответов)
Дружба - это отношение между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной
близости, общности интересов.
Дружба - это большая ответственность. Что помогает и что мешает дружить?
Слайд 9 - Обратимся к рубрике «Жил на свете человек» стр 65
Рассказ учителя о настоящей дружбе одноклассников.
Выдающийся математик Лев Семёнович Понтрягин (1908-1988) ослеп, когда ему было 14
лет. Сделали операцию, но она прошла неудачно. И Лёва навсегда остался в темноте. Он
7
перестал ходить в школу. Вся его семья пережила настоящее горе. Не было ответа на вопрос,
что делать дальше.
И тут пришли на помощь одноклассники: всем классом решили помогать ослепшему
товарищу. У родителей появилась надежда, они стали приводить мальчика в школу, а там его
окружали вниманием и заботой.
Сосед по парте во время уроков вполголоса рассказывал Лёве о том, что написано на доске,
какой опыт показывает учитель. Каждый вечер кто-нибудь из одноклассников приходил к
Понтрягину домой делать вместе с ним уроки, читать ему учебники и книги. И не было случая,
чтобы задание осталось невыученным.
Мальчик очень старался. Нелегко было учиться, но он проявил мужество, развил свои
способности и понять. Он научился писать с помощью листа картона, в котором прорезали
узкую щель, а потом ему купили машину, на которой он научился очень быстро печатать.
Друзья вместе с Лёвой проводили и свободное время: ходили на каток и в театр, на концерт и
лекции. С помощью верных друзей он с отличием окончил школу и поступил в Московский
университет. И здесь нашлись товарищи, которые помогали незрячему юноше учиться.
Лев Понтрягин оказался талантливейшим математиком и в 27 лет стал профессором, а
позднее академиком.
Учитель. Иметь друга — великое благо. А жизнь устроена так, что ее блага не сваливаются на
нас с неба, ради них нужно трудиться. Ради дружбы необходимо трудиться душой.
Есть мудрое старое правило: хочешь иметь друга — будь им! Иначе: потрудись душой для
рядом находящегося человека! Восприми его радости и горести как свои и подумай о том, как
сделать его жизнь счастливее. Не пожалей ни времени, ни своих сил, ни своих чувств.
Способность к дружбе, умение дружить, выбор друзей, сохранение дружбы одно из
важнейших качеств человека.
Выскажите своё мнение, верен ли такой вывод: «Стать достойным человеком Л.С. Понтрягину
помогли не только сила воли и старание, но и забота друзей».
Ответы детей
Вывод: благодаря помощи одноклассников и усердно трудясь, человек может достичь
огромных высот.
2 остановка « Дерево без листьев»
Путешественники делают остановку у дерева без листьев.
Какие мысли пришли вам в голову, когда вы увидели дерево без листьев?
Попробуйте закончить предложение: Дерево без листьев, (что человек без друзей).
Учитель: Давайте дерево украсим листьями, чтоб было оно радостное, красивое, чтоб люди
любовались им на привале!!! Прикрепите листочки. Каждый лист - это черта характера, которая
помогает быть хорошим другом и быть счастливым в дружбе! Повесьте свой листочек на дерево!
На парте - карточки – подсказки.
Под музыку - Настоящий друг дети собирают пословицы
Учитель первым выполняет задание (даёт образец) На дереве: Составьте образ настоящего
друга, перечислив черты характера, которыми он должен обладать. (Доброта, щедрость,
верность, честность, гуманность, открытость, внимательность, понимание, чуткость, надежность,
привязанность, преданность, уважение, доверие, солидарность, духовная близость, умение хранить
тайну…)
8
- «Кластер»
Слайд 10 Слово не воробей
- Как мы обычно оцениваем человека?
- Ответы детей.
- Действительно, человека мы оцениваем по его делам и словам. А всегда ли мы умеем
правильно разговаривать?
- Как вы думаете, почему появилась пословица: «Слово не воробей, вылетит- не поймаешь»?
Какой смысл в неё вложен.
- Насколько велика сила слова?
Послушайте строчки из стихотворения В.С.Шефнера «Слова»
Есть слова - словно рана, слова – словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти.
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить.
Слово можно в разящий свинец перелить.
Слайд 11 Слово не воробей ( слово лечит, слово ранит)
Вы знаете, что словами иногда можно сделать человеку больше, чем руками. Синяк заживает, а
обида долго будет помниться. Нужно помнить, что от доброго слова людям тепло на сердце, а
от злого дружба разрушится. В народе говорят: «Слово лечит, слово ранит».
Слайд 12 Следует помнить.
Некоторым мальчикам почему-то нравится обижать, дразнить, обзывать друг друга, давать
им разные обидные прозвища. Обидят и веселятся! А может быть, они просто не могут
придумать что-нибудь хорошее, какое-то доброе дело.
Нетрудно заметить, что многие мальчики и девочки кричат во весь голос, когда хотят в чём-
то убедить своих товарищей. Как будто, если они будут разговаривать тихо и уважительно, им
никто не поверит! А ведь в любом деле толк будет только тогда, когда люди, глядя в глаза,
смогут спокойно выслушать друг друга и постараются понять. Говорят, истина рождается в
споре. Но спор – это не ссора. Любой спор должен быть доброжелательным. От криков могут
родиться только обиды. Пожелай добра своему товарищу, и тебе от этого будет радостней.
Слайд 13 Две минуты на размышление.
Нарисуйте ромашку, в центре изобразите себя ( или напишите своё имя), а на
лепестках запишите то, чем вы любите заниматься с друзьями.
«Кого из одноклассников вы сегодня обидели грубым словом». Кто желает, подойти к тем,
кого вы обидели, и тихо, принести свои извинения. Или просто улыбнуться и постараться
получить такую же улыбку в ответ.
Ребята, мы выполнили все задания, обозначенные в карте.
Вот и место обозначилось, где становятся «Осведомленными» - это наша школа! И
путешествие наше окончилось.
УМНЫЙ
ГЛУПЫЙ
ЧУТКИЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ
СМЕЛЫЙ
ЧЕСТНЫЙ
ОТЗЫВЧИВЫЙ ЖАДНЫЙ
ГРУБЫЙ
ДОБРЫЙ
НАСМЕШНИК СПРАВЕДЛИВЫЙ
ТЕРПЕЛИВЫЙ
НАДЁЖНЫЙ
РЕШИТЕЛЬНЫЙ ЖАДНЫЙ
9
IV. Подведение итогов урока
Слайд 15 - Поднимите выше руки, кто считает, что ваш класс дружный.
Давайте вместе определим какие отношения у нас в классе ( поднимают значки)
Слайд 16. Упражнение-Игра
Положительные эмоции: пожалуйста, извини ,Ты кажется ошибаешься, Я тебя внимательно слушаю,
Давай вместе подумаем
Отрицательные эмоции: Мне наплевать Что ты говоришь… А мне все равно Ты
врешь Слушай меня
Давайте проверим, насколько хорошо, вы поняли разницу между понятиями, которые мы
изучили на сегодняшнем уроке. Я произношу предложение, а вы его должны закончить.
Человек, с которым просто здороваетесь во дворе, вы можете назвать ( знакомый)
Человек, с которым время от времени обсуждаются детали матча, фильм, какие-то
события, вы назовёте ( приятель).
Одноклассника, с которым за восемь лет съеден пуд соли, вы назовёте…( товарищем)
Человека, которому вы доверяете свои тайны и с которым делите радости и печали,
назовёте ( другом).
Нарисуйте ромашку, в центре изобразите себя( или напишите своё имя), а на лепестках
запишите то, чем вы любите заниматься с друзьями.
Финал
Сейчас, ребята, я попрошу вас подняться со своих мест и выйти на передний план и
встать так, как вы обычно объединяетесь в школе, на улице, когда из школы идете домой.
Так, перед нами образовалась картина, в которой явно выявились группы. Я думаю, что
такое объединение можно рассматривать положительно, потому что среди вас нет таких,
которые остались бы в одиночестве. Это замечательно.
Ребята. Вы должны помнить о том, что вы коллектив и у вас есть общие цели, задачи,
интересы. Поэтому, я предлагаю вам взяться за руки, встать поближе друг к другу, чтобы
почувствовать плечо своих одноклассников.
Закончить наш урок мне хотелось бы притчей.
Это притча о дружбе, которая рассказывает про двух друзей, идущих в пустыне: однажды
они поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не
говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил
пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне:
«Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». Тот, кто дал пощёчину и который спас
10
жизнь своему другу спросил его: - Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты
пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть
это. Но когда кто-либо делает нам что-то хорошее, мы должны выгравировать это на камне,
чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Я хочу пожелать и вам, чтобы вы во взаимоотношениях со своими одноклассниками,
сверстниками, друзьями научись обиды писать на песке, а радости гравировать на камне.
количество Я от души желаю вам беречь и хранить дружбу.
Наш урок мне хотелось бы завершить замечательными словами В.Г.Белинского
«Истинные друзья ничего не требуют один от другого во имя дружбы, но делают друг для друга
все, что могут». Вы большие молодцы! Мне было очень приятно с вами поработать. Надеюсь,
вам тоже. г
оговоок. Рефлексия:
- Как вы считаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор?
* Что было радостнее всего в нашем путешествии?
* В каком моменте испытывали трудность, в чем?
* При выполнении, какого задания щемило сердце, от каких чувств и эмоций?
* С каким настроением вы уходите с урока?
В конце занятия все участники аплодируют, таким образом, выражая благодарность друг
другу за совместную работу.
Итог урока. Домашнее задание: п.8 стр 64- 69,практикум
- «Ищу друга». Каждый человек хочет, чтобы у него были верные друзья. Но не у всех они есть. А можно
ли научиться дружить? Прежде всего, нужно понять какой я. Что во мне хорошего, а что не очень. Я предлагаю
вам написать объявление «Ищу друга», указав свои положительные и отрицательные стороны. - «Ищу друга».
Каждый человек хочет, чтобы у него были верные друзья. Но не у всех они есть. А можно ли научиться
дружить? Прежде всего, нужно понять какой я. Что во мне хорошего, а что не очень. Я предлагаю вам написать
объявление «Ищу друга», указав свои положительные и отрицательные стороны