Конспект урока "Русская философская мысль начала ХХ века" 10 класс
Урок обществознания в 10 профильном классе
Тема: Русская философская мысль начала ХХ века.
Цель: Создать у учащихся представление об истории русской философской мысли в
соотнесении с событиями истории России
Задачи:
- закрепить знания об основных этапах философии;
- сформировать представление об основных отечественных мыслителях ХХ века;
- Развить умение находить причинно-следственные связи в истории;
- Воспитать уважение к различным точкам зрения;
- Воспитать уважение к родной истории.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: Лекция с элементами беседы
Средства обучения: компьютер, проектор
Ход урока
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
1. Орг.момент: проверка готовности к уроку,
присутствия
Учащиеся приветствуют учителя,
садятся на свои места
Опрос домашнего задания:
Учащиеся в качестве разминки выполняют задание учителя
вопросы на экране:
1) По какому принципу образованы ряды? Назовите
понятие, общее для каждого приведенного ниже ряда.
Анаксимен, Анаксимандр, Фалес, Платон, Аристотель….
А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн…
2) О ком речь? Он полагал, что для пользы и в интересах
государства политик должен сочетать в себе хитрость и
силу, быть одновременно и «лисой» и «львом». Он вправе не
хранить верность своему слову, прибегать к лукавству и
вероломству, словом, использовать все средства, которые
способны укрепить государство, в качестве высшей
ценности выступает государство, перед которым интересы
отдельной личности или какие бы то ни было другие
соображения должны отступить на второй план. Кого из
философов можно привести в пример противопоставления
данным взглядам? Как должны на Ваш взгляд соотносятся
такие понятия как политика и мораль?
3) Раскройте философский смысл спора западников и
славянофилов.
Учащиеся выполняют задание
Урок обществознания в 10 профильном классе
2. Объяснение нового материала:
Каковы были исторические условия формирования
философской мысли в России в начале ХХ века?
Какие вопросы в этих условиях волновали
общественность больше всего в начале ХХ века?
- Учащимся приводится высказывание:
Не надо несбыточных грез,
Не надо красивых утопий.
Мы снова решаем вопрос,
Кто мы в этой старой Европе?
В. Я. Брюсов
Проблема урока: Споры о цивилизационной
принадлежности России сегодня
Точка зрения №1.
Россия и сегодня должна быть отнесена к группе стран с
преобладанием традиционных ценностей.
Точка зрения №2.
Россия представляет собой вариант западной
(индустриальной) цивилизации «догоняющего» типа.
Ответы учащихся:
Феодальные отношения
оставались весьма прочными и
укоренены в жизни страны. Несмотря
на это, во второй половине 19 века в
экономике энергично стал пробивать
себе дорогу капитализм.
• Почти весь этот период отмечен
войнами, которые вела Россия: война
Крымская, русско-иранская, три русско-
турецкие, русско-японская войны,
первая мировая война. Постоянные
восстания и народные выступления…
• Вся мыслящая часть общества
была охвачена проблемами перспектив
его развития, все мечтали о переменах.
• Всеобъемлемость наступающего
кризиса диктовала всеобъемлющего
философского анализа, ситуаций и
перспектив развития страны,
т.е. решение вопроса «По какому пути
развития идти России?»
Обращается внимание учащихся на
проблему урока и обращение к ней в
конце урока для ответа
Урок обществознания в 10 профильном классе
Учитель приводит исторический факт:
Философия России первой половины XX века -
историческая справка: 29 сентября 1922 года, из Петрограда
ушел первый «философский пароход». На немецком судне
«Обербургомистр Хакен» в пожизненную ссылку отправились
мыслители, которых по выражению Льва Троцкого «расстрелять
было не за что, а терпеть невозможно». Уход «философского
парохода» был катастрофой для России? Почему?
Учитель знакомит учащихся с основными
направлениями философской мысли ХХ века в России
Евразийство -доктрина начала 20-х гг. XX в.
утверждала: Россия есть Евразия, третий, срединный
материк, это особый исторический и этнографический мир.
Эпоха господства Запада должна смениться временем
лидерства Евразии.
Первая четверть прошлого столетия стала периодом
активной творческой деятельности целой плеяды
отечественных философов
Н. А. Бердяев (1874-1948 гг.), С. Н. Булгаков (1871-
1944 гг.), П. А. Флоренский (1882-1937 гг.), Г. Г. Шпет
(1879-1937 гг.)
Н. А. Бердяев как и его предшественник В. Соловьев,
исходил из промежуточного положения России между
Западом и Востоком. Россия стала ареной «столкновения и
противоборства восточных и западных элементов»
В качестве примеров приводится несколько фраз
Н.А. Бердяева. Над какими вопросами размышлял философ?
В советский период в социальной философии и
исторической науке утвердился в достаточно догматическом
виде марксистский формационный подход. В учебниках и
научных изданиях проводилась мысль о том, что наше
общество, как и другие страны и народы, движется по
определенным ступеням общественного прогресса, одна
Размышления учащихся по данному
факту:
Мы потеряли живую мысль:
экономистов, социологов,
представителей исторических
дисциплин, философов. Это создало
огромные провалы в различных сферах
знания, но главное – стало причиной
разрыва в воспроизводстве культуры
мышления: и философского, и, чуть
позже, научного.
Задача учащихся – составить в тетради
план – этапы философской мысли ХХ
века
1. Евразийство
2. Н. А. Бердяев (1874-1948 гг.),
С. Н. Булгаков (1871-1944 гг.),
П. А. Флоренский (1882-
1937 гг.), Г. Г. Шпет (1879-
1937 гг.)
3. Формационный подход
4. Цивилизационный подход
(Сущность государства, судьба России,
гражданство, любовь, положение
женщины в обществе)
Урок обществознания в 10 профильном классе
формация сменяется другой — более развитой.
Дается понятие «цивилизационный подход».
(комплексное, системное использование методологических
средств познания, отображающих в своем единстве
многоаспектное видение государства и права — их
происхождение, сущность, функции, сферы и пределы
воздействия на общество, социальную ценность.
Основанием цивилизационного подхода является понятие
цивилизации.)
Учащиеся возвращаются к проблеме урока:
Споры о цивилизационной принадлежности
России сегодня
Точка зрения №1.
Россия и сегодня должна быть отнесена к группе стран с
преобладанием традиционных ценностей.
Точка зрения №2.
Россия представляет собой вариант западной
(индустриальной) цивилизации «догоняющего» типа. Для
подбора аргументов в поддержку той или иной точки
зрения, учащиеся знакомятся с текстом параграфа с.44
Можно ли считать поэтов – философами?
Приводятся примеры размышлений поэтов
О Русь! В предвиденье высоком
Ты мыслью гордой занята;
Каким ты хочешь быть Востоком:
Востоком Ксеркса – иль Христа?
В. Соловьев
У нас чужая голова,
А убежденья сердца хрупки...
Мы – европейские слова
И азиатские поступки.
Н. Щербина
Учащиеся сравнивают два подхода –
формационный и цивилизационный,
указывая преимущества и недостатки
Учащиеся записывают материал в своих
тетрадях
Учащиеся высказывают свою точку
зрения в вопросе о цивилизационной
принадлежности России сегодня.
Ответы учащихся. Аргументация.
Урок обществознания в 10 профильном классе
3. Закрепление: С помощью полученных знаний на
уроках темы «Философия» подтвердите или
опровергните фразы
«Философия - не школьная наука, ее изучать слишком
рано...»
«Философия - это слишком сложно...»
«Философия бесполезна»
(Учиться мудрости никогда не поздно,
как и не рано... Опыт подсказывает, что
самые вдумчивые философы - дети. Еще
Аристотель написал, что философия
произошла от удивления... Так, Беркли
сделал свое основное открытие еще
студентом. Шеллинг становится
магистром философии в 17 лет. Гегель
читает, и не без успеха, свою
философию гимназистам Нюрнберга,
Ницше становится уважаемым
профессором в 24 года...)
(Философия не требует специальных
знаний. Конечно, это не значит, что они
не требуют труда. Бывают вещи,
трудные именно потому, что они
просты: их нельзя свести к чему-то
другому, более понятному, объяснить
через что-то иное. Знание делает
сложное простым, но что нам делать с
простым? Тут-то и начинается
философия.)
(Философия дает человеку целостный
взгляд на мир и на его собственное
место в нем. Она дает нам увидеть мир,
найти, где причины, где следствия,
разобраться в том, что Маркс назвал
обманчивой видимостью вещей.
Подсмеиваться над философами было
модно еще две с половиной тысячи лет
назад. Фалес Милетский решил раз и
навсегда доказать: если философы и не
наживают богатства, то только потому,
что не хотят этого. И доказал! Он
угадал с помощью метеорологических
наблюдений, что на следующий год
будет большой урожай оливок. Он
Урок обществознания в 10 профильном классе
занял денег, скупил по дешевке все
давильни для изготовления оливкового
масла в своей местности, а когда
урожай был собран, владельцам оливок
пришлось выкупать у философа эти
давильни. Так Фалес разбогател - но для
него дело было не в этом, он только
хотел доказать, что может разбогатеть:
не просто как некий Фалес, а как один
из философов.)
4. Рефлексия:
Каждому участнику предлагается продолжить одну их
фраз:
меня удивляет…
мне непонятно…
мне нравится…
я сегодня узнал…
мне не понравилось…
меня удивило…
я бы изменил…
хотелось бы узнать…
Учащиеся по очереди выполняют
задание
Домашнее задание:
1. Текст из статьи Н.А. Бердяева «Воля к жизни и
воля к культуре»
2. Параграф 4, вопросы с 45
3. «Мое философское правило жизни…» (можно
разделять точку зрения с кем-либо из философов любой
эпохи, либо свое правило…). Назвать и аргументировать
Приложение №1 (текст для домашнего выполнения)
Прочитайте текст. Это отрывок из статьи Н.А. Бердяева «Воля к жизни и воля к
культуре», в которой философ определяет свое отношение к культуре и цивилизации.
Дайте ответы на следующие вопросы:
1. В чем Н.А. Бердяев видит принципиальную противоположность между культурой и
цивилизацией?
Урок обществознания в 10 профильном классе
2. Какие исторические примеры приводит Н.А. Бердяев, чтобы показать отсутствие
параллелизма в развитии культуры и цивилизации?
3. Согласны ли Вы с выводами русского философа? При обосновании своей позиции
приведите собственные примеры из истории человечества (в том числе XX – XXI вв.), которые
либо подтверждают, либо опровергают аргументы Н.А. Бердяева.
Во всякой культуре, после расцвета, усложнения и утончения, начинается иссякание творческих
сил, удаление и угашение духа, убыль духа. Меняется все направление культуры. Она
направляется к практическому осуществлению могущества, к практической организации жизни
в сторону все большего её расширения по поверхности земли. … И эта, слишком напряженная
воля к «жизни» губит культуру, несет за собой смерть культуры. ... Когда в массах
человеческих слишком распространяется жадность к «жизни», тогда цель перестает полагаться
в высшей духовной культуре, которая всегда аристократична, всегда в качествах, а не в
количествах. … Культура не может оставаться на высоте, она неизбежно должна спускаться
вниз, должна падать. … Происходит социальная энтропия, рассеяние творческой энергии
культуры. Культура срывается и падает, она не может вечно развиваться потому, что не
осуществляет целей и задач, зародившихся в духе творцов её. …
Высший подъем и высшее цветение культуры мы видим в Германии конца XVIII и начала
XIX века, когда Германия стала прославленной страной «поэтов и философов». Трудно
встретить эпоху, в которой была бы осуществлена такая воля к гениальности. На протяжении
нескольких десятилетий мир увидел Лессинга и Гердера, Гёте и Шиллера. … Существует как
бы противоположность между культурой и «жизнью». Цивилизация пытается осуществлять
«жизнь». Она создает могущественное германское государство, могущественный капитализм и
связанный с ним социализм; она осуществляет волю к мировому могуществу и мировой
организации. Но в этой могущественной Германии … не будет уже Гёте, не будет великих
германских идеалистов, не будет великих романтиков, не будет великой философии и великого
искусства – всё станет в ней техническим. … В этом – трагедия культуры и трагедия
цивилизации.
Цивилизация, в противоположность культуре, не символична, не иерархична, не
органична. Она – реалистична, демократична, механична. … В цивилизации … коллективный
труд вытесняет индивидуальное творчество. Цивилизация обезличивает.
Россия была страной загадочной, непонятой еще в судьбе своей, страной, в которой таилась
страстная мечта о религиозном преображении жизни. Воля к культуре всегда у нас
захлестывалась волей к «жизни», и эта воля имела две направленности, которые нередко
смешивались,– направленность к социальному преображению жизни в цивилизации и
направленность к религиозному преображению жизни, к явлению чуда в судьбе человеческого
общества, в судьбе народа. Мы начали переживать кризис культуры, не изведав до конца самой
культуры. … Пушкин и александровская эпоха – вот где вершина русской культуры. Уже
великая русская литература и русская мысль XIX века не были культурой; они устремлены к
«жизни», к религиозному преображению. Таков Гоголь, Толстой, Достоевский, таков В.
Соловьев, К. Леонтьев, Н. Федоров, таковы новейшие религиозно-философские течения.
Предания культуры у нас всегда были слишком слабы. Цивилизацию мы создаем безобразную.
… Но русскому сознанию дано понять кризис культуры и трагедию исторической судьбы более
остро и углубленно, чем более благополучным людям Запада.