Конспект урока "Государство. Гражданин. Право" 9 класс
Конспект урока
Тема: «Государство. Гражданин. Право»
Цели урока:
- формировать общекультурную компетенцию (языковая грамотность);
- формировать коммуникативную компетенцию (навыки общения, умение
работать в группах, использование информационных средств и т. д);
- формировать правовую компетенцию (способствовать развитию у учащихся
интереса к правовым знаниям, умению строить логические умозаключения);
- расширить и обобщить знания, полученные на уроках права;
-формировать социально-политическую компетенцию (умение
ориентироваться в современной политической ситуации, понимание своего
общества и государства);
- способствовать воспитанию гражданственности и любви к Родине.
Тип урока: урок-обобщение знаний.
Форма урока: командная игра
КМО: экран, проектор, карточки, доска, плакаты с названиями команд.
План урока:
1. Организационный момент. Вступительное слово.
2. Актуализация знаний.
3. Практическая часть (конкурсы).
4. Закрепление.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
Ход урока
Здравствуйте! Садитесь.
Эпиграф к уроку:
«Есть только несколько фундаментальных вещей, которые нас
объединяют, и главное - это любовь к Родине».
В. В. Путин
Презентация. Записывают в тетрадях. Далее проговариваю тему и цели
урока, которые дополнят учащиеся после первого задания.
Актуализация знаний.
Для разминки все сейчас сделаем небольшие задания по карточкам на
листочках. ( Раздаю листы, которые включают в себя такие задания:
дать определение понятию, вставить пропущенные слова, найти
ошибку). Сдают работы.
А теперь постарайтесь определить, чем мы с вами сегодня будем
заниматься? Что будем рассматривать? Что вспоминать? (отвечают).
Итак, начнем. Участвуют три группы-команды.
1. Законодатели
2. Правосудие
3. Справедливость
Каждая команда имеет при себе лист самоконтроля.
1 конкурс. Вернемся к истории права.
Вопрос для первой команды: - Самые древние законы были выбиты
клинописью на каменной плите в XVIII в. до н.э.
Как называются эти законы?
(Законы Хаммурапи, царя Вавилона.)
Вопрос для второй команды:
В античные времена сложился аллегорический (иносказательный,
переносный) образ правосудия в виде богини. В наши дни в правовых
учреждениях многих стран можно увидеть ее изображение.
- Назовите имя богини, опишите словами ее образ. Раскройте смысл
аллегории, заключенной в этом образе. Что означает повязка на глазах, весы
– в одной руке, меч – в другой?
(Изображена Фемида. Иносказательно – Фемида – правосудие. Повязка на
глазах – символ беспристрастия, справедливости. «Весы Фемиды» -
правосудие, «жрец Фемиды» - служитель закона с весами в одной руке и
мечом в другой. Весы – справедливость, меч – могущество.)
Вопрос для третьей команды:
- Около 1072 г. трое братьев Ярославичей вместе со своими боярами
составили в Киеве сборник законов, названный «Русской Правдой». Какое
значение для жизни общества имел первый письменный закон?
(До составления законов судили на основе традиций. Широко
распространена была кровная месть. С появлением письменного закона Русь
поднялась еще на одну ступень в своем развитии. Отношения между людьми
в обществе стали регулироваться законами, что в значительной мере
приводило в порядок общественную жизнь.)
Ставим оценки в лист самоконтроля.
2 конкурс.
По мнению ученых, наибольшее влияние на европейскую культуру оказали
римское право и ораторское искусство. Я приведу несколько латинских
изречений. В них заключена мудрость юридической мысли. А вы попробуйте
осмыслить, расшифровать их.
Закон не обязывает, если он не обнародован.
Утрата уважения к судьям разрушает государство.
Право учреждается для пользы человечества.
3 конкурс.
Порядок расположения законов. Каждая команда получает карточки
следующего содержания:
«В перечне источников права Российской Федерации, приведенном ниже,
нарушен порядок. Вам предстоит расположить источники права в
соответствии с их юридической силой:
Конституция РФ;
Постановление городской Думы;
Указ Президента;
Нормы международного договора, утвержденного Государственной Думой;
Постановление Правительства РФ;
Договор между Правительством и профсоюзами.
На экране устанавливается правильный порядок расположения законов.
Ученики сами проверяют правильность выполнения задания и докладывают
членам жюри, есть ли ошибки в их работе.
На экране. Правильный порядок таков:
Нормы международного права, утвержденные (ратифицированные)
Государственной Думой;
Конституция РФ;
Указ Президента;
Постановление Правительства РФ;
Постановление городской Думы;
Договор между Правительством и профсоюзами.
4 конкурс.
Далее команды получают кроссворд по теме «Гражданин и государство». В
это время по три игрока готовятся к работе со схемами на экране (как бы
создаются малые подгруппы).
Решите кроссворд.
По горизонтали:
1 Лицо, принадлежащее к постоянному населению государства,
пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и
обязанностей. 2. Государство, в котором вся власть сосредоточена в руках
единоличного главы государства – монарха. 3. Политическое господство,
государственное управление и его органы. 4. Форма государственного
управления, при которой высшая власть в государстве принадлежит
выборным органам – парламенту, президенту. 5. Принадлежность к числу
граждан государства, правовое положение гражданина. 6. Политическая
организация. 7.Соединенное союзное государство, состоящее из
ряда государственных образований. 8. Установленный порядок, строй. 9.
Политический строй, основанный на признании принципов народовластия,
свободы и равенства граждан. 10. Управление обществом с помощью власти.
11. Режим, характеризующийся полным господством государства над всеми
сторонами жизни общества, насилием, уничтожением демократических
свобод и прав личности.
По вертикали:
1. Особая политическая организация, основной институт политической
системы, осуществляющий управление, обеспечивающий охрану и
стабильную структуру общества.
Ответы:
По горизонтали: 1. Гражданин. 2. Монархия. 3. Власть. 4. Республика. 5.
Гражданство. 6. Партия. 7. Федерация. 8. Устройство. 9. Демократия. 10.
Правление. 11. Тоталитаризм. По вертикали: 1. Государство.
Работаем со схемами.
Каждый игрок получает баллы для своей команды.
Команда «Законодатели» характеризует схему 1. Форма правления.
Объясняет, что характеризует форма правления, какое государство
называется монархией, какое - республикой?
(Форма правления характеризует состав высших органов государственной
власти, порядок их образования, организацию и порядок взаимодействия
между собой и населением.
Монархия – государство, где верховная власть принадлежит одному лицу,
пользующемуся ей по своему усмотрению.
Республика – государство, где источником власти является народное
большинство. Верховная власть осуществляется представительными
органами, избранными на определенный срок народом.)
Команд «Правосудие» характеризует форму государственного устройства.
(Варианты ответа.
Унитарное - полное политическое единство. Составные части государства не
имеют собственного законодательства, обладают равными правами.
Федеративная – союз ряда государств. Они сохраняют высшие органы
власти, своего законодательства, налоговую систему и т.д.
Конфедерация – государственно - правовые объединения суверенных
государств. Имеют свои Конституции, бюджет, самостоятельно выступают
на международной арене).
Команда «Справедливость» характеризует Политический режим.
(Политико-правовой режим показывает, какими средствами и методами
государственная власть реализует свои функции.)
Типы политических режимов.
(Демократический. Россия – демократическое государство. Это означает, что
носителем суверенитета и единственным источником власти РФ является
многонациональный народ.
Тоталитарный и авторитарный режимы – ученики их называют
недемократическими режимами подробно их не характеризуют.)
По окончании сдают листы самоконтроля.
«Государство-это Я!»,- сказал французский король Людовик. Мы говорим,
что государство - это Мы все вместе. Так что давайте вспомним слова В.
Путина, которые прозвучали в начале урока. Небольшое обсуждение.
Запомните и формулу успеха молодого человека XXI века: желание
постоянно пополнять знания, увлеченный вдохновенный труд и деятельная
любовь к родной земле.
Итоги урока. Рефлексия проходит в виде беседы.
1. Вам понравился урок?
2. Какие формы работы на ваш взгляд были увлекательными и
интересными?
3. Какая форма работы способствовала углублению знаний?
Мы сегодня хорошо поработали на уроке, закрепили свои знания и узнали
много нового. Главный результат – это ваше умение применять
полученные знания на практике. По итогам работы вы себя оценили, и я
тоже вас оценила со своей стороны. Выставление оценок.
Спасибо за урок! До свидания!
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Гражданские правоотношения" 9 класс
- Презентация "Гражданские правоотношения" 9 класс
- Конспект урока "Жизнь- бесценный дар" 9 класс
- Конспект урока "Законы в прошлом и настоящем" 9 класс
- Итоговая контрольная работа по обществознанию в 9 классе
- Конспект урока "Конституционные обязанности граждан" 9 класс