Презентация "4 октября – День Гражданской обороны России"

Подписи к слайдам:
4 октября – День Гражданской обороны России

Гражданская оборона - это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий.

Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону.

В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при форс-мажорных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

В состав ГО входит противопожарная служба Войска гражданской обороны Авиация Поисково-спасательные подразделения Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства. ГО обеспечивает оборонное строительство и безопасность населения страны. 4 октября – День Гражданской обороны России Подразделения противовоздушной обороны во время Великой Отечественной войны обезвредили 40 тысяч зажигательных бомб, потушили 2700 пожаров, ликвидировали 3 тысячи крупных аварий. 4 октября – День Гражданской обороны России В те годы впервые была организована система защиты населения, которая сохранила жизни тысячам мирных граждан. 4 октября – День Гражданской обороны России Сегодня войска ГО входят с состав Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). МЧС Основной символ МЧС России – Белая Звезда Надежды и Спасения (на её базе разработана эмблема МЧС России) 4 октября – День Гражданской обороны России

Каждый из вас должен помнить о своей безопасности, и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.