Презентация "Мы славим город наш делами!"

Подписи к слайдам:
Мы славим город наш делами! Митрофан Борисович Греков

советский художник-баталист.

Настоящее имя — Мартыщенко Митрофан Павлович. Родился в казачьей семье, на хуторе Шарпаевка области Войска Донского(ныне Ростовская облпсть).

Сначала поступил учиться живописи в Одесское художественное училище , затем оказался в Петербургской академии художеств, где обучался у Репина и Ф. А. Рубо — классика батального жанра. Стал основателем советского батального жанра.

В Первую мировую войну был на фронте, откуда привез множество зарисовок. В Гражданской войне. воевал в составе Красной армии, куда ушёл добровольцем. Документировал подвиги Первой конной армии Буденного.

На выставкек юбилею РККА

Был членом АХРР. Жил в Новочеркасске и в Москве.

Именем М. Б. Грекова названо Ростовское художественное училище. Именем М. Б. Грекова названо Одесское художественное училище.

В Новочеркасске существует Дом-музей М. Б. Грекова.

С 1966 годаза лучшие произведения на военно-патриотическую тему ежегодно ко Дню Победы присуждаются золотая и 3 серебряные медали

им. Грекова.

Геннадий Александрович Семенихин

Геннадий Семенихин родился 28 декабря 1919 года в городе Новочеркасске. Его отец, Александр Сергеевич, преподавал математику и геодезию в гидромелиоративном техникуме, мама Надежда Яковлевна, выпускница высших Бестужевских курсов - была домохозяйкой, занималась детьми, которых в семье было трое, трое сыновей. Геннадий, средний из братьев, рос сорванцом и непоседой, участвовал во всех мальчишеских баталиях. С шестого класса Гена начал писать стихи, а затем рассказы, которые печатались в ростовской детской газете «Ленинские внучата».

Закончив седьмой класс, Геннадий поступил в гидромелиоративный техникум, после окончания которого был направлен в Калмыкию.

После окончания войны Геннадий Семенихин живет в Москве.

Пишет книги о летчиках, о космонавтах. Он является автором таких произведений, как «Летчики», «Жили два друга», «Взлет против ветра», «Космонавты живут на земле», «Над Москвой небо

чистое». .Став уже широко известным писателем, живя долгие годы в столице, Геннадий Александрович никогда не забывал своего

родного города. История донского края, казачества, яркая личность

атамана Платова - основателя города, история закладки Новочеркасска - так и просились на лист бумаги. Роман

«Новочеркасск» впервые был напечатан «Воениздатом» стотысячным тиражом.Последние дни своей жизни Геннадий

Александрович Семенихин провел на Родине. У него еще было много

творческих задумок и планов, но жизнь его внезапно оборвалась 22 октября 1984 года.

Федор Васильевич Токарев

конструктор

Постоянно учился. пополнял свои знания, стал выдающимся

русским конструктором. Расцвел его талант в начале 20-х гг. С 1921 г. он связал свою судьбу с Тульским оружейным заводом. В 1924 г. на вооружение Красной Армии был принят ручной пулемет Максим, модернизированный по системе Токарева (МТ - Максим - Токарев). В 1926 г. Токарев разработал новый вариант пулемета Максим для применения в авиации, заменивший пулемет Виккерс. Федор Васильевич Токарев нередко выходи победителем открытых конкурсов на лучшие образцы оружия.

Ф.В.Токарев сделал около ста пятидесяти различных образцов

разработанных им систем! В этом отношении с ним, пожалуй, не может сравниться ни один конструктор ни в одной стране мира.

Заслуги Ф.В.Токарева были высоко оценены государством.

Федору Васильевичу было присвоено звание Героя Социалистическою Труда; он отмечен 4-мя орденами Ленина, орденом Суворова 2 степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, стал лауреатом Государственной премии первой степени. Дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР.

Вот таков наш Федор Васильевич Токарев.

Константин Андреевич Тренёв

Константин Андреевич Тренев широко известен как классик советской драматургии, автор многих пьес, в том числе героической драмы "Любовь Яровая", вот уже более полувека не сходящей со сцены советских и многих зарубежных театров.

Родившийся в 1876 г. в хут. Ромашове Волчанского уезда на Харьковщине, Тренев свое детство и отрочество с пяти лет

провел под Миллерово в хуторе, ныне именуемом Треневка. Его родители, безземельные крестьяне, вместе с другими такими же

обездоленными односельчанами перебрались сюда в начале 80-х гг.

Начальное образование получил в земской школе. Затем учился в окружном училище станицы Каменская.

После Каменского училища Тренева приняли на казенный счет в

земледельческую школу при ст. Дергачи, близ Харькова. Стремление к учебе при отсутствии средств привело его в Новочеркасскую духовную семинарию и Петербургскую духовную академию

С 1901 по 1903 годы Тренев учится в Петербургском археологическом институте. Наконец, уже будучи известным

писателем, в 1921 году, прослушал курс на агрономическом факультете в Таврическом университете.

Тренёв умер 19 мая 1945 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище

Калмыков Владимир Григорьевич

Четверть века на Донской земле, в г. Новочеркасске, работает Дом- музей поэта Владимира Калмыкова. Тысячи людей проходят через него, чтобы прикоснуться к прекрасному: произведениям живописи, прикладному искусству, проникновенной поэзии самого поэта — тонкой, лирической, пронизанной чувством патриотизма к своей Родине. Многие стихи автора стали песнями Своей душевной теплотой они вызывают неизменный отклик в сердцах слушателей. Он был курсантом артиллерийского училища, когда беда неожиданно настигла его на посту и сбила с ног коварным недугом. Это был рассеянный склероз. И судьба обрекла юношу на долгое лечение. Но Владимир не смог мириться с положением

инвалида, не мог покорно ждать исцеления от жестокой болезни. Он начал писать стихи. Они были пронизаны глубочайшей потребностью быть полезным людям и стали самым действенным средством в его борьбе с недугом. Поэт много работал, стал заоччником

филфака Ростовского пединститута, переписывался с писателями, с благодарностью принимая их советы. Результатом его труда стали сборники стихов: «В строю», «Возвращение», «В пути». «Я иду по земле» - итоговая книга. Выход его сборников - это было его победой. Он закончил пединститут уже будучи больным, будучи слепым. И тысячи писем приходили к нему. Если мы раньше говорили о Владимире Калмыкове как о прямолинейном поэте, то сейчас, листая черновики, я нахожу такие строки: "Мы вечные странники", то есть, мы проходим жизненный путь не только по земле, но мы уходим в вечность".

Крылов Иван Иванович

Иван Иванович Крылов родился в низовой станице Области Войска Донского

– Елизаветинской – в семье казака, военного фельдшера, участника русско- турецкой войны Ивана Андреевича Крылова. После окончания станичного приходского училища отец привез 11-летнего Ваню в Новочеркасск, где он стал учеником Платовской гимназии. В гимназии у него появилось неодолимое желание рисовать. Стремление стать художником не смогли остановить ни возражения родителей, что «художество – не дело для казака», ни скудость средств, ни далёкий и холодный Петербург. В 1878 году он стал студентом Петербургской Академии художеств, которую окончил с четырьмя серебряными медалями.

В 1897 году И.И. Крылов с семьей вернулся на Дон. Начался период ещё большего расцвета творчества замечательного художника. На свет появляются запечатленные на полотнах с любовью к отчей земле пейзажи родного края. Жизнь в Новочеркасске не ограничивается живописью и организацией выставок. В 1902 году он открывает в Новочеркасске художественные классы,.

Преподавательская деятельность И.И. Крылова в Донском политехническом институте (ныне ЮРГТУ (НПИ)) начинается с 1912 года.. С установлением на Дону и в Новочеркасске Советской власти и увеличением количества студентов работы в институте прибавилось. В 1930 году И.И. Крылов становится доцентом и заведующим кафедрой черчения и рисования.

. Любимый студентами, но непонятый обществом и оттого одинокий, в 1935- 1936 годах он полон планов о создании новых полотен, он увлечен работой,

но здоровье, надорванное с юности, ухудшается, и жизнь художника

медленно подходит к концу. И.И. Крылов ушёл из жизни в 1936 году. Ему было 76 лет. Он оставил после себя тысячу картин. Его работы украшают стены музеев Москвы и Петербурга. Он любил наш город и донскую землю. И город Новочеркасск с благодарностью помнит и будет помнить его.

Сухоруков Василий Дмитриевич

Сухоруков Василий Дмитриевич [1795 — 13(25).8.1841, Новочеркасск], русский историк. Окончил Харьковский университет (1815). Служил в казачьих войсковых учреждениях. Собирал материалы по истории и быту донского казачества. В 1824 в Петербурге с декабристом А. О. Корниловичем издал исторический альманах

«Русская старина», в котором опубликовал историко-этнографические материалы о донских казаках 17—18 вв. За связь с К. Ф. Рылеевым, А. А. Бестужевым и другими декабристами отправлен в 1827 на Кавказ, участвовал в русско-турецкой войне 1828—29. Служил в Финляндии, на Дону, на Кавказе. С 1839 в отставке. Работы С. по истории казачества носят фактологический характер.

У Василия Сухорукова судьба была интересная, но трагичная. Он достигал совершенно невероятных высот, но после высот следовали

падения. Служил в лейб-гвардии в Петербурге. Был офицером по

особым поручениям у военного министра Чернышева, который пророчил ему генеральское звание. Василий Сухоруков горячо любил родной край и прошлое донского казачества. Этот человек был близок к Пушкину, Грибоедову, Карамзину, декабристам Рылееву, Бестужеву и Одоевскому.

Часть своей жизни Василий Сухоруков посвятил фундаментальному исследованию «Историческому описанию земли Войска Донского», к которому и по сей день обращаются историки. Впервые его книга была анонимно издана через треть века после смерти самого Сухорукова.

Комиссаржевская Вера федоровна

Русская драматическая актриса.

Дочь оперного певца Мариинского театра Ф.П. Комиссаржевского. Росла в атмосфере любви к музыке и театру, с детства увлекалась домашними спектаклями. Вышла замуж за графа В.Л.Муравьева, брак с которым оказался неудачным и длился недолго.

С осени 1893 начала профессиональную актёрскую карьеру в Новочеркасске

В апреле 1896 года состоялся первый выход Комиссаржевской на подмостки Александринского театра в одной из лучших её ролей — Рози

(«Бой бабочек» Г. Зудермана). Комиссаржевская принесла с собой на

театральную сцену новую манеру, поражавшую своей необычностью. Одних разочаровали слабость физических средств актрисы, её техническое несовершенство, отсутствие необходимой для инженю весёлости и жизнерадостности. Другие были восхищены волнующей новизной её игры, величайшим нервным напряжением и одухотворенностью

Весной 1908 года актриса совершила гастрольную поездку в Америку. Несмотря на успех этих гастролей, актирсу не покидают сомнения, неудовлетворенность, доходящая до отчаяния. 8 февраля 1909 года Комиссаржевская, в последний раз выступив перед петербургской публикой, отправилась в длительное турне по России. 10 ноября в письме из Ташкента, обращенном к труппе, объявила о своём уходе из театра. Там же заразилась чёрной оспой, ставшей причиной её смерти. Вся жизнь Комиссаржевской была полна напряженных художественных и нравственных исканий, не принесших ей удовлетворения и не примиривших её с современным театром.

Лосев Алексей Федорович

Лосев, Алексей Федорович (1893 -1988) - филолог, историк культуры, философ. Родился в Новочеркасске в семье интеллигента - преподавателя математики в гимназии.

Закончил два отделения университета: классической филологии и философии; с 1911 года посещал Религиозно-философское общество памяти Владимира Соловьева, а после революции состоял в Вольной академии духовной культуры, основанной Бердяевым. Его работы были посвящены преимущественно духовной культуре античности и философии музыки.

В 1919 году вышел его очерк "Русская философия". Затем последовали

крупные работы: "Философия имени" (1923), "Музыка как предмет логики", и "Античный космос и современная наука" (1925), "Диалектика художественной формы" (1926), "Очерки античного символизма и мифологии" и "Диалектика числа у Платона" (1928), "Критика платонизма у Аристотеля" (1929), "Диалектика мифа" (1930).

В 1930 году жена Лосева и он сам были арестованы и осуждены на лагерные работы. Их выпустили в 1933-м досрочно, но ему было запрещено публиковать свои труды. Несмотря на это Лосев много переводил, писал историю античной эстетики и философии, преподавал в Московском университете. Ему удалось завершить многотомную историю эстетики (а также и философию) античности, эллинистически-римской эпохи и Возрождения. Много крупных трудов Лосева посвящено исследованиям мифолого-историческим, языковедческим, философским, культурологическим.

Шумаков Борис Аполлонович

Шумаков Борис Аполлонович – ученый-мелиоратор, действительный член Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина (ВАСХНИЛ), профессор.

Родился 25 сентября 1889 года в городе Льгов Курской губернии, ныне Курской области в семье служащего. Отец был судебным исполнителем Курского окружного суда, мать – домашней учительницей. Окончил трехлетнюю подготовительную школу, в 1907 году – Курское реальное училище.

В том же 1907 году поступил в Донской политехнический институт, избрав своей специальностью сельскохозяйственную мелиорацию.

Окончил институт в 1914 году, получив первую премию за дипломный проект.

Участник 1-й мировой войны. В декабре 1914 года добровольцем ушел на фронт. За боевые заслуги в ноябре 1915 года был произведен в прапорщики

инженерных войск, награжден двумя Георгиевскими крестами и назначен младшим офицером, а позднее – помощником корпусного инженера.

В 1917 году вернулся к своей профессии.

Имя Б. А. Шумакова неразрывно связано с формированием и становлением отечественной мелиорации. Он основоположник и идейный вдохновитель Новочеркасской научной мелиоративной школы.

Жил и работал в городе Новочеркасск Ростовской области. Умер 6 января 1979 года.

Мемориальные доски, в честь Б.А.Шумакова, установлены на зданиях Новочеркасской государственной мелиоративной академии и Южного

научно-исследовательского института гидрологии и мелиорации. Его именем названа улица в городе Новочеркасск.

Мушкетов Иван Васильевич

Русский геолог и географ. Родился в станице Алексеевской Области Войска Донского (ныне Волгоградской области России). В 1867 г. окончил гимназию в Новочеркасске, в 1872 г. — Петербургский горный институт. В 1874—75 гг. исследователь совершил большое путешествие по всему Тянь- Шаню до г. Кульджа на северо-западе Китая и Джунгарского Алатау, открыв при этом ряд месторождений полезных ископаемых. В 1876 г. он обследовал Златоустовский горный округ Урала. Защитив на этих материалах диссертацию, Мушкетов в 1877 г. стал преподавателем Петербургского горного института. В 1877—80 гг. ученый продолжал исследования в Средней Азии, во время которых совершил путешествия в горы Алая и Памира, в долину Ферганы и др.

В 1880 г. Русское географическое общество присудило ему за исследования Средней Азии высшую награду — Константиновскую золотую медаль. В течение 17 лет ученый плодотворно сотрудничал с Географическим обществом, возглавляя его физико-географическое отделение.

В 1884—85 гг. он выполнил геологическое исследование и сделал описание Калмыцкой степи от Царицына (ныне г. Волгоград) до Астрахани.

Мушкетов изучал также геологическое строение и ледники Кавказа, минеральные источники в районах Пятигорска и Липецка, проводил

геологические изыскания в долине р. Риони, на Украине и других местах.

Его учебное пособие «Физическая геология» (ч. 1—2, 1888—91) было для своего времени классическим сводом геологических знаний и многих вопросов общего землеведения. Умер Мушкетов в Петербурге в возрасте 52 лет. Его именем названы хребет в горной системе Наньшань, два ледника на Тянь-Шане, потухший вулкан в верховьях р. Витим в Сибири.

С Новочеркасском связаны имена не только этих известных людей, но и донских писателей Михаила Шолохова, Федора Крюкова, Александра Серафимовича, Петра Краснова, Анатолия Калинина, композитора Ивана Шишова, музыкантов Михаила Эрденко, Константина Думчева, ученых Кашинского, Скрябина и многих других людей, которые тоже прославили своими делами нашу родную донскую землю.