Презентация "Патриотическая символика в школе" 10 класс

Подписи к слайдам:

Социальный проект

Патриотическая символика в школе

Новосельцева Биата, Спиридонов Федор

Только 63 % респондентов могут назвать себя патриотами. В наше время действительно мало настоящих патриотов среди молодёжи. Основная проблема заключается в том, что подростки не до конца понимают, кто такой патриот и что такое патриотизм. Современные дети не могут дать точного определения этому понятию, для них это что-то довольно размытое.

Мы задали школьникам вопрос: «Что для Вас патриотизм?» Все 100% опрошенных ответили: «любовь к Родине». Мы заметили, что больше половины респондентов (53%) не вкладывает в эти слова особого смысла, а на просьбу объяснить, что они означают, затрудняются ответить. Остальные 47% подростков считают, что любовь к Родине включает в себя преданность ей, готовность встать на её защиту и веру в страну.

«Чувство ответственности, то чувство, которое позволяет человеку видеть достоинства своей страны и не позволять не замечать недостатки, но не ругать за них свою страну, а стараться сделать так, чтобы их не было».

«Любовь, как к своей малой, так и большой Родине и сохранение исторической правды, а также проявление этой любви не на словах, а на деле».

«Жизнь принципами и действиями, которые направлены на пользу своей страны, своих соотечественников».

Что для вас означает «патриотизм»?

Цель проекта: Создать патриотическую символику на территории гимназии

Современному поколению нужен настоящий ориентир, это должны быть реальные люди и их реальные поступки. Для школьников эти имена должны быть известны. Это должны быть люди, которых дети видели лично, с которыми общались. Настоящим ориентиром патриотизма могут стать гимназисты, которые своим трудом служат на благо Родине, занимаются наукой, благотворительностью, военным делом ради интересов своей страны. Тем самым подростки поймут, что судьба страны зависит от её граждан, от каждого из нас, и КАЖДЫЙ может внести свой вклад!

Теоретическая часть проекта

Кто же такой патриот?

Выпускники

Жители города

Главные понятия

Великие современники

Задачами нашего проекта стали:

1) Проанализировать, как понимается патриотизм подростками и взрослыми.

2) Собрать информацию по теме проекта.

3) Разработать эскиз древа патриотизма для гимназии.

  • Найти спонсоров для выполнения древа.
  • Оформить проект.

Практическая часть проекта

Реализация проекта

Этапы:

Найти спонсора(ов), которые профинансируют изготовление , привоз и установку этой конструкции По эскизу изготовить из современных материалов стенд для проекта.

Доставить и произвести монтаж этой конструкции в выбранном месте на стене в помещении Гимназии.

Поиск спонсоров

Я спонсор!

Все ругают школу, а ты помоги!

«Любовь, как к своей малой, так и большой Родине и сохранение исторической правды, а также проявление этой любви не на словах, а на деле».