Презентация "Первая женщина-космонавт"

Подписи к слайдам:
Первая женщина-космонавт. Работу выполнил : Якутский Кирилл ученик 9 класса СОГБОУ « Кардымовский детский дом-школа». Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва
  • Родилась Валентина Владимировна 6 марта 1937 года, в Ярославской области, училась в самой обычной ярославской средней школе, после окончания которой, была учеба в школе рабочей молодежи.
  • Летом 1954 года она устроилась работать на знаменитый шинный завод в Ярославле, где работала браслетчицей. Весной следующего года судьба забросила её на ярославский комбинат технических тканей.
  •        
  • В 1959 году в жизни Валентины Терешковой появилось новое увлечение – парашютный спорт, на её счету аж 90 прыжков.
  • Через год, она оканчивает техникум легкой промышленности и отправляется проходить стажировку на  фабрику номер 2 в ремонтно-механический цех. 
  •        
  • В марте 1962 года Валентина Владимировна была зачислена в отряд космонавтов. Сразу себя проявила и была назначена старшей в женской группе.
16 июня 1963 года, в составе группы космонавтов она совершила свой первый полет в космос, на корабле «Восход-6». Полет продолжался в течение  двух суток и 22 часов. Этот полет навсегда вошел в историю мировой космонавтики, ибо Терешкова стала первой женщиной, побывавшей в космосе. В 1961 году главный ракетный инженер СССР Сергей Королёв придумал идею отправки женщины в космическое пространство. 16 февраля 1962 года Терешкова была выбрана для вступления в женский отряд космонавтов. Она считалась особенно достойным кандидатом, отчасти из-за ее происхождения, и потому что ее отец был героем войны.

Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским (муж).

В день первого полёта в космос Валентина Терешкова сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов,

о полёте они узнали из новостей по радио.

Спускаемый аппарат «Восток-6» благополучно приземлился

в Алтайском крае.

В. Быковский

  • За полет в космос Валентина Владимировна была удостоена звания Героя Советского Союза, также была награждена орденом Ленина и медалью Золотая Звезда. В дальнейшем Валентина Терешкова занималась общественной деятельностью, много ездила по городам страны, побывала и за рубежом.

Героиня удостоена многочисленных наград собственной страны и признаний за рубежом. Ее имя удостоены носить улицы, музейные комплексы, образовательные учреждения и кратер на Луне.

После выполнения космического полёта Терешкова поступила и окончила с отличием Военно-воздушную инженерную академию

им. Н. Е. Жуковского, стала кандидатом технических наук, профессором, автором более 50 научных работ.

Воинское звание

15 декабря 1962 — младший лейтенант

16 июня 1963 — лейтенант

16 июня 1963 — капитан

9 января 1965 — майор

14 октября 1967 — подполковник

30 апреля 1970 — инженер-полковник, с 1975 г. — полковник-инженер

1995 — генерал-майор

С 30 апреля 1997 года находится в отставке.