Технологическая карта урока "Воздухоплавание" 7 класс

Технологическая карта урока по учебному предмету «Физика» в 7-ом классе
на тему «Воздухоплавание»
Филаткина Жанна Юрьевна,
МБОУ СШ №35 г. Липецк
Тип урока
Урок открытия нового знания
Авторы УМК
А.В.Перышкин.
Цели урока
Способствовать формированию информационно – коммуникативной и самоорганизационной
компетенции.
Планируемые
образовательные
результаты
(личностные,
метапредметные,
предметные)
Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью.
Метапредметные: использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности,
применение основных методов познания для изучения различных сторон окружающей действительности;
использование основных интеллектуальных операций: формулирование гипотез, анализ и синтез,
сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов;
умение генерировать идеи, определять средства, необходимые для их реализации; умение определять
цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике.
Предметные: Использование силы Архимеда для создания летательных аппаратов, формирование
знаний о подъемной силе.
1.Знать: условия воздухоплавания.
2.Уметь: решать задачи по теме.
Оборудование
Презентация,
Демонстрационное оборудование: шар наполненный гелием и воздухом, свечки для торта, 2 соломинки,
очень тонкий мусорный пакет.
Лабораторное оборудование: мыльные пузыри.
Раздаточный материал: рабочий лист.
Образовательные
ресурсы
1. А.В.Перышкин. Физика: 7 класс. М.: Дрофа, 2015
2. А.В.Перышкин. Задачник по физике. 7-9 класс. - М.: Просвещение, 2012
3. В.И.Лукашик, «Задачник по физике 7–9 класс», М.: Просвещение, 2014г.
Технологическая карта урока Филаткиной Ж.Ю.
«Воздухоплавание»
Этап
ы
урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Приемы педагогической техники
Деятельность учащихся
Формы организации учебной деятельности
Формирование
УУД
I Мотив
ация к
учебной деятельности
Учитель создает условия для возникновения у
ученика внутренней потребности включения в
учебную деятельность, показывая 2 шарика
один наполнен гелием и летает, другой
воздухом и не летает..
Вопросы учителя:
1. Почему шарики ведут себя по разному?
2. Какие шаги учебной деятельности вам
нужно будет совершить для достижения
успеха в познании нового?
ФОУД: индивидуальная, фронтальная
Учащиеся обсуждают почему шарики ведут себя
по разному.
Возможные ответы учеников:
1. Один шарик наполнен гелием.
2. Он легче воздуха и поэтому летает.
3. Повторить необходимые знания, выяснить,
что не знаем, самостоятельно открыть эти
знания, научиться их применять.
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
II Актуализация знаний
и
фиксирование затруднения
Учитель организует актуализацию
мыслительных операций, достаточных для
построения нового знания.
Предлагает вспомнить, 3 условия плавания
тел.
Демонстрируем опыт с взлетом легкого
мусорного мешка. Просим объяснить
почему мешок взлетел?
Какие у вас были затруднения?
ФОУД: индивидуальная, фронтальная
Учащиеся дают определение: условий плавания тел.
Если
Условие 1.Для того, чтобы тело всплывало,
необходимо, чтобы F арх >F тяж
Условие 2.Для того, чтобы тело плаволо,
необходимо, чтобы F арх =F тяж
Условие 3.Для того, чтобы тонуло, необходимо,
чтобы F арх < F тяж
Варианты возможных затруднений:
1. Я не смог объяснить почему мешок взлетел?.
2. Я не могу доказать, с точки зрения физики
почему шары летают.
Познавательные:
общеучебные:
умение
структурировать
знания, контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности;
логические: анализ,
синтез, выбор
оснований для
сравнения
Регулятивные:
Фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии,
контроль,
коррекция;
прогнозирование
III
Выявление места и
причины затруднения
Вопросы учителя:
1. Что вы должны были сделать?
2. Где возникло затруднение?
3
ФОУД: индивидуальная, фронтальная
Возможные ответы учеников:
1. Провести аналогию с плаванием тел в воде..
2. Изучить свойства воздуха.
3. Изучить свойства газов.
Заполните бортовой журнал.
Познавательные:
умение
структурировать
знания;
постановка и
формулирование
проблемы;
умение осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание
IV Построение проекта выхода из затруднения
Учитель с помощью побуждающего диалога
помогает учащимся формулировать
гипотезу, ставить проблему урока.
Педагогический прием «Аналогия».
Сформулируйте гипотезу.
Какова проблема урока?
Назовите тему урока.
Как вы понимаете эпиграф:
« Воздухоплавание не было ни наукой, ни
отраслью промышленности. Оно было
чудом. »
Игорь Иванович Сикорский
ФОУД: индивидуальная, фронтальная
Учащиеся формулируют гипотезу, ставят
проблему урока, называют тему.
Возможная гипотеза: Шар наполнен газом
который легче воздуха и поэтому он летает.
Проблема: Как можно заставить шар полететь.
Тема: Воздухоплавание.
Историческая справка: Сикорский Игорь Иванович
Русский инженер
1. Русский и американский авиаконструктор, учёный,
изобретатель, философ. Создатель первых в мире:
четырёхмоторного самолёта «Русский витязь»,
тяжёлого четырёхмоторного бомбардировщика и
пассажирского самолета «Илья Муромец»,
трансатлантического гидроплана, серийного
вертолёта одновинтовой схемы.
Регулятивные:
целеполагание как
постановка учебной
задачи,
планирование,
прогнозирование
Познавательные:
общеучебные:
выделение
необходимой
информации,
выдвижение гипотез
и их обоснование,
установление
причинно-
следственных
связей, осознанное
и произвольное
построение
речевого
высказывания
V Реализация построенного проекта
Учитель организует построение проекта
выхода из затруднения.
Педагогический прием «Творческое задание».
Перед вами находятся мыльные пузыри
попробуйте заставить мыльные шарики летать
и объясните с точки зрения физики почему
они летают.
Инструкция для работы в группе:
1. Проделайте предложенные лабораторные
опыты.
2. Определите критерий, проанализировав
уведенное и сделайте вывод
3. Прочитайте определения, изложенные в
учебнике на §52.
Демонстрация видео фрагмента о
воздухоплавании.
Сформулируйте условия воздухоплавания.
Каковы условия воздухоплавания?
Условие 1.Для того, чтобы воздушный шар
поднялся в воздух, необходимо, чтобы
F арх >F тяж
Условие 2.Для того, чтобы воздушный шар
плыл на определенной высоте, необходимо,
чтобы
F арх =F тяж
Условие 3.Для того, чтобы воздушный шар
спускался вниз, необходимо, чтобы F арх< F
тяж
Демонстрация видео фрагмента об истории
воздухоплавания.
ФОУД: групповая
Учащиеся разбиваются на группы, вспоминают
правила работы в группе, ставят цель проекта.
Учащиеся определяют средства: например,
учебник, эксперимент, таблица.
Учащиеся формулируют шаги, которые
необходимо сделать для реализации поставленной
цели.
Возможный вариант плана:
1. Проведем эксперимент.
2. Проанализируем увиденное.
3. Определим критерий.
4. Составим алгоритм действий.
Представители групп демонстрируют результаты
работы и комментируют их.
Делают выводы.
Записывают условия воздухоплавания.
Условие 1.Для того, чтобы воздушный шар
поднялся в воздух, необходимо, чтобы F арх >F тяж
Условие 2.Для того, чтобы воздушный шар плыл на
определенной высоте, необходимо, чтобы F арх =F
тяж
Условие 3.Для того, чтобы воздушный шар
спускался вниз, необходимо, чтобы F арх< F тяж
Записывают в тетради фамилии авторов создавших
первый воздушный шар.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками,
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации,
управление
поведением
партнера, умение
выражать свои
мысли
Познавательные:
общеучебные: поиск
и выделение
необходимой
информации,
использование
знаково-
символических
средств, умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание
логические:
построение
логической цепи
рассуждений,
анализ, синтез
УУД постановки и
решения проблем:
самостоятельное
создание способов
VI Первич
ное закрепление
во вне
шней речи
Учитель организует усвоение учащимися
нового способа действий с их
проговариванием во внешней речи.
Учитель предлагает поработать с тестами
и решить задачу.
Расчетами подтвердив условия
воздухоплавания тел
Задание:В воздух запущен шар объемом 40 м
3
,
наполненный гелием. Определить подъемную
силу шара.
Физкультминутка.
ФОУД: индивидуальная, фронтальная
Учащиеся работают с дидактическим материалом
Задача. Предположим, в воздух запущен шар
объемом 40 м
3
, наполненный гелием. Определить
подъемную силу шара.
Дано: Решение.
V=40 м
3
m
г
=V· ρ
г
=40·0,189=7,2 кг
ρ
г
=0,189 кг/ м
3
Р
г
= g· m
г
=9,8·7,2=71 Н
g=9,8 Н/кг F
А
=g· ρ
в
·V=9,8·1,3·40=520 Н
ρ
в
=1,3 кг/ м
3
F
п
= F
А
- Р
г
=520-71=449 Н
Найти: F
п
-?
Ответ: подъемная сила шара 449 Н.
Познавательные
общеучебные:
выполнение
действии по
алгоритму,
установление
причинно-
следственных
связей. Осознанное
и произвольное
построение
речевого
высказывания
Коммуникативные
умение выражать
свои мысли
VII Самостоятельная работа с
самопрове
ркой по эталону
Учитель организует самостоятельное
выполнение учащимися типовых заданий на
новый способ действия.
Выполняем самостоятельную работу.
Педагогический прием «кроссворд».
Учитель предлагает решить кроссворд в
парах потом его проверить
По результатам выполнения
самостоятельной работы организует
рефлексию деятельности по применению
нового способа действия.
ФОУД: индивидуальная
Учащиеся выполняют самостоятельную работу:
решают кроссворд в парах потом проверяют.
Регулятивные:
контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным эталоном,
коррекция
Познавательные:
общеучебные:
умение осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание
VIII
Включение в систему знаний
и повт
орение
Учитель организует включение нового
материала в систему знаний.
Решить задачу (В.И.Лукашик, «Задачник по
физике 7–9 класс») № 657, 658 на выбор одну.
Затем обсуждается решение задач.
Давайте вернемся к проблеме, с которой
начинался урок.
Вопросы учителя:
1. Как поднять шар в воздух?
2. Как шар опустить на Землю?
3. Как рассчитать подъемную силу
воздушного шара?
4. Какие виды воздушных шаров вы
знаете?
ФОУД: индивидуальная, фронтальная
Учащиеся выполняют задания.
Решить задачу (В.И.Лукашик, «Задачник по физике
7–9 класс») 657, 658 на выбор одну. Затем
обсуждается решение задач.
Регулятивные:
прогнозирование,
контроль,
коррекция, оценка
Познавательные:
аналогия,
классификация,
выполнение
действий по
алгоритму,
доказательство
Коммуникативные:
использование
критерия для
обоснования своего
суждения
IX Рефлексия учебной деятельности
Учитель организует фиксацию нового
содержания, изученного на уроке,
рефлексивный анализ учебной деятельности с
точки зрения выполнения требований,
известных учащимся, оценивание учащимися
собственной деятельности на уроке,
фиксацию неразрешённых затруднений на
уроке как направлений будущей учебной
деятельности.
Вопросы учителя:
1. Что нового вы узнали?
2. Какую цель вы ставили на уроке?
3. Достигли вы цели? Обоснуйте.
4. Какие трудности еще остались? Над чем
надо еще поработать?
Педагогический прием «Бортовой журнал».
Проанализируйте свою работу: выразите свое
согласие или несогласие с высказываниями,
изложенными в таблице (+/-).
Педагогический прием «Возвращение к
эпиграфу».
Давайте вспомним наш эпиграф.
« Воздухоплавание не было ни наукой, ни
отраслью промышленности. Оно было
чудом. »
Как вы его теперь понимаете?
Учитель организует обсуждение и запись
домашнего задания.
Удачи вам в выполнении домашнего задания.
ФОУД: индивидуальная
Учащиеся оценивают собственную деятельность
на уроке, фиксируют неразрешённые затруднения
как направления будущей учебной деятельности.
Учащиеся заполняют «Бортовой журнал»:
+/-
Записывают домашнее задание:
§52
Совершите путешествие на воздушном шаре с
вашим другом. Рассчитайте объем шара, на котором
вы будете путешествовать. Шар наполнен гелием.
Познавательные:
общенаучные:
умение
структурировать
знания;
оценка процесса и
результатов
деятельности
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли
Регулятивные:
оценка – выделение
и осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению,
прогнозирование