Технологическая карта урока "Основной закон страны" 6 класс

Технологическая карта урока
Предмет: обществознание
Класс: 6 «б»
Тема урока: «Основной закон страны»
Задачи:
1. Обучающие: изучение особенностей основного закона государства конституции, сформировать представление о
Конституции, познакомить со структурой документа
2. Воспитательные: формирование чувства истинного патриотизма, воспитание личной и гражданской ответственности за
умение жить в согласии в поликультурной и многонациональной стране.
3.Развивающие: развитие регулятивных, коммуникативных и личностных УУД.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
1.Осознание учащимися
роли Конституции
Российской Федерации в
жизни российского
общества.
Регулятивные: умение выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной учебной задачей.
Познавательные: формирование умений анализировать
информацию из различных источников;
формирование познавательного интереса направленного на
поисковую деятельность, развитие навыков и умений работать с
документами.
Коммуникативные: формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками (
работа в группах); поиск и извлечение новой информации;
умение осознанно строить речевые высказывания.
1.Развитие правового
самосознания и
законопослушания;
уважение норм
записанных в
Конституции Российской
Федерации.
Условия реализации урока
Учебная литература
Методические ресурсы (методическая литература,
стратегическая технология и тактические технологии
Оборудование
Кравченко А.И., Певцова
Е.А. Обществознание:
Учебник для 6 класса.
Информационно – коммуникативные технологии, компьютерные
технологии.
Использование приёмов кластера
Мультимедийное
оборудование с
презентацией «
Конституция – основной
закон страны».
Основные понятия
Конституция, Президент, депутаты, разделение властей.
Форма проведения
урока
Урок усвоения новых знаний.
Организационная структура урока
Этап урока
(название, время,
цели)
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведёт к достижению
запланированных результатов
Деятельность
учеников
I. Организационный
этап
На кон сегодняшнего урока пара
оценок и новая тема
Встают приветствуют
учителя
II. Постановка
учебной задачи
(проблемной
ситуации).
Вопрос классу; как вы
понимаете цитату?
Вопрос классу: какие возникают
ассоциации со словом « закон».
Таким образом учащиеся
должны сами выйти к новой
теме
Аргументируют своё
мнение.
Озвучивают свои
ассоциации.
III. Решение учебной
задачи (проблемной
задачи).
Формулируется тема урока
и план по достижению
решения проблемной
задачи.
Работа на тетрадях, с
учебником, текстом
Конституции.
Учащиеся внимательно
слушают учителя
Формулируется тема урока
и план по достижению
решения проблемной
задачи.
Составляют кластер по
теме.
IV. Рефлексия
деятельности (итог
урока)
Обобщают полученные знания.
Ученики подводят итоги.
Составление по понятиям
урока.
Выбор домашнего
задания(подготовить
самостоятельно
презентацию по теме
урока, герб, гимн, флаг
России,).
Анализируют свою
деятельность.
V. Задание на дом