Презентация "Знание"
Подписи к слайдам:
знания, усвоенные без интереса,
не окрашенные собственным
положительным отношением,
эмоциями не становятся
полезными – это мертвый груз.
Этапы развития обучения От родичей к детям От мастера к подмастерью Школа как социальный институт Школа зубрёжки Школа объяснения Школа развитияПроблемное обучение
школа
класс
учитель
предмет
урок
Цели |
Этапы |
Проблемный |
Традиционный |
Знания |
Введение Воспроизведение |
Творческое усвоение |
Репродуктивное усвоение |
Умения |
Задачи и упражнения |
Формируются применением знаний |
Формируются применением знаний |
Навыки |
Многократное повторение действия |
Вырабатываются повторением |
Вырабатываются повторением |
Творческое
усвоение знаний
Репродуктивное усвоение знаний
Звенья научного творчества I. Постановка проблемы. II. Поиск решения. III. Выражение решения. IV. Реализация продукта. Структура проблемного урока
Этапы урока |
Творческие звенья деятельности учащихся |
введение |
Постановка учебной проблемы формулирование вопроса или темы урока |
Поиск решения открытие субъективно нового знания |
|
воспроизведение |
Выражение решения выражение нового знания в доступной форме |
реализация продукта представление продукта учителю и классу |
- с использованием побуждающего диалога
первый
- подводящий к теме диалог
второй
- сообщение темы с мотивирующим приёмом
третий
Приёмы создания проблемной ситуации с удивлением: Прием 1 предъявление классу противоречивых фактов, научных теорий или взаимоисключающие точки зрения. Прием 2. столкнуть разные мнения своих учеников вопросом или практическим заданием Прием 3. Шаг 1. обнажить житейское представление учащихся вопросом или практическим заданием «на ошибку» Шаг 2. предъявить научный факт сообщением, экспериментом или наглядностью с затруднением: Прием 4. Дать практическое задание, не выполнимое вообще Прием 5. Дать практическое задание, не сходное с предыдущими Прием 6. Шаг 1. Дать невыполнимое практическое задание, сходное с предыдущими Шаг 2. Доказать, что задание учениками не выполнено.