Конспект урока "Звук / ц /, буква Ц ц" 1 класс
МБОУ СОШ № 1
ЧТЕНИЕ
Тема: Звук / ц /, буква Ц ц .
Учитель: Куйсокова С. И.
ЦЕЛИ: продолжить знакомство учащихся с буквами русского алфавита, изучить букву Цц и звука ц.
Формировать навыки чтения; дать представление об особенностях произнесения буквы
Ц, написания буквы И, Ы после Ц; обобщить знания о непарных твердых и мягких соглас-
ных; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание.
ОБУЧЕНИЕ УУД: умение определять , с какими теоретическими знаниями связано данное зада-
ние; продолжить формулировку правила; отвечать на вопросы, связанные с усло-
вием выполнения задания; организовывать свою деятельность.
ХОД УРОКА
1.Включение в учебную деятельность
-Какие непарные согласные звуки мы знаем ?
-Если затрудняетесь ответить, вам поможет лента букв на с.49.
2.Повторение изученного материала.
-Отгадайте загадку.
Здесь не бывает
Снежных вьюг,
Не север здесь,
А жаркий…….(юг).
-Какую букву мы с вами изучали на прошлом уроке? (Ю).
-Какие звуки мы слышим в начале слова « юг » при произнесении?
- Где должна стоять буква Ю , чтобы она обозначала два звука? (В начале
слова или после гласной.)
-Прочитайте слова « люк », «юла», «люди», «юркая».
-В каких словах буква Ю обозначает два звука? Почему? 5
- Какую функцию выполняют гласные в остальных звуках? (Смягчают со-
гласные.)
Давайте немного поиграем и выясним , насколько вы внимательны.
1.Хлопните в ладоши , если вы услышите звук /ю/ в словах, которые я вам
прочитаю: ябеда, елка, люди, юмор, Елена, улица, юла, тюльпан, юннат,
ежик.
2. Назовите одинаковые звуки в словах: юнга, юг, юбка, юннат, юркий, юрта.
3. Отгадайте имя девочки по первым звукам названий: юла, ласка, якорь.
(Юля).
-Давайте вспомним , какие непарные твердые согласные звуки мы с вами
уже знаем? ( л, м, н, р, х .)
- Какие мягкие непарные согласные мы с вами уже изучили? ( л*, м*,р*,й,
х*, ч*.)
- Прочитайте слова , которые я написала на доске:
Бочка = почка = печка = речка = ручка = тучка = кучка.
- Подумайте, чем отличаются все эти слова друг от друга? (Одной буквой)
- Какую букву я изменила в первом слове? (Б на п .)
- Какие буквы были изменены в последующих словах? (О на е, п на р, е на
у, р на т , т на к.)
2. Работа над новым материалом.
Сегодня мы с вами будем изучать новую букву и новый звук.
Эта буковка-цеплялка
С хитрой, цепкой лапкой.
«Подходи кому не жалко,
Мигом оцарапаю».
Вот какая буква Ц;
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
-Так о какой букве у нас сегодня пойдет речь?
-Как хозяйка зовет цыплят? (Цып-цып.)
-Какой звук мы слышим в начале?
-Давайте послушаем еще раз звук /ц/ и попробуем охарактеризовать. (Сог=
сный, глухой, твердый,непарный.)
-Внимательно прослушайте стихотворение и запомните слова,в которых вы
услышите звук /ц/.
Цапля, стоя на крыльце,
Объясняет букву Ц :
«Подойди .цыпленок Цып.
Повторяй-ка: цып-цып-цып.
Если выучишь урок,
Подарю тебе цветок.»
-О чем стихотворение, которое вы только что прослушали?
-Что делала цапля? (Обучала цыпленка букве ц.)
-Какие слова из этого стихотворения вы запомнили?
-Посмотрите на карточки, расположенные на доске. Разделите эти слова на
слоги. (Ца- пля, кры-льцо, цы-пле-нок, Цып, цве-ток.)
-Назовите звуки слова «цапля» по порядку. Дайте характеристику звука /ц/.
(Согласный, глухой, твердый, непарный.)
Звук /ц/ на письме обозначается буквой Цц. На что она похожа ? Посмотрите
внимательно на карточку с буквой Ц.
Буква Ц – внизу крючок.
Точно с краником бачок.
Стул чинил сегодня мастер.
Клеил он его и красил.
Мастер стул перевернул-
Стал на Ц похожим стул.
-Напишите печатные буквы Цц у себя в тетради.
-Посмотрите на таблицу со слогами и прочитайте слоги. (Учащиеся сначала
читают про себя, а потом хором вслух.)
Ца ац рецепт
Цо оц пациент
Ци иц певцы
Цы ыц цыган
Це ец цель
Цу уц цена
А сейчас немного отдохнем и проведем физкультминутку.
У Пэгги жил веселый гусь,
(Выполняют ходьбу на месте.)
Он знал все песни наизусть.
(Выполняют наклоны влево и вправо, держа руки на поясе.)
Ах, до чего веселый гусь!
(Имитируют движения крыльев, руки согнуты в локтях.)
Спляшем, Пэгги, спляшем!
(Сначала левой ногой выставляют носок, пятку, два раза топают ногами;
потом повторяют движение правой ногой.)
У Пэгги жил смешной щенок,
(Делают несколько приседаний.)
Он танцевать под дудку мог.
(Кружатся вокруг себя.)
Ах, до чего смешной щенок!
(Выполняют круговые движения тазом.)
Спляшем, Пэгги, спляшем.
(Сначала левой ногой выставляют носок, пятку, два раза топают ногами;
потом повторяют движения правой ногой.)
Сейчас я раздам несколько карточек. Получившие карточки вслух читают
пословицы и поговорки, а мы их внимательно слушаем.
Карточка 1.
Трус, что заяц – своей тени боится.
- О чем эта поговорка? ( О трусости. )
- С кем сравнивается трус? ( С зайцем. )
-Чего боится заяц? ( Даже тени.)
-В чем смысл поговорки? ( В том, что если человек- трус, то он боится
вещей. даже нестрашных.)
-В каком слове мы здесь слышим звук /ц/ ? ( Заяц.)
-В какой части слова располагается этот звук? (В конце.)
-Охарактеризуйте его. (Согласный, глухой, твердый, непарный.)
Карточка 2.
Молодец против овец,
А на молодца – сам овец.
-Как вы думаете, в чем смысл этой пословицы? ( В том, что некоторые
люди могут ответить только слабому, когда же им встречается
сильный, они трусят)
-В каких словах мы слышим звук /ц/? (Молодец, овца.)
-В какой части слова «молодец» находится звук /ц/? (Вконце слова.)
- Охарактеризуйте звук /ц/.(Согласный, глухой, твердый, непарный.)
Картачка 3.
Из пословицы, что из песни,-
Слов не выкинешь.
=Как вы думаете, почему из песни нельзя убрать какое-либо слово? (Она не
будет складно звучать, изменится ее смысл.)
-Почему пословица здесь сравнивается с песней? (Потому, что в ней, как и
в песне, важно каждое слово.)
- Что будет, если взять и выбросить из пословицы какое-нибудь слово? Вот,
например, без……не выловишь и рыбки из пруда. Сможем мы тогда понять
смысл этой пословицы? (Нет.)
-Какое слово пропущено? (Труда.)
-Назовите слово из 3-ей карточки, в котором звучит звук /ц/ .(Пословица.)
-Разбейте это слово на слоги. (По-сло-ви-ца.)
-Охарактеризуйте звук /ц/.(Согласный, глухой, твердый, непарный)
- Прочитаем по учебнику отрывок из сказки К. Чуковского «Мойдодыр».
(Чтение.)
-О чем это стихотворение? (О том, что очень полезно умываться.)
-Найдите ответы в тексте. Мыло какое? (Душистое.)
-Полотенце какое?(Пушистое.)
-Порошок какой? (Зубной.)
-Мы с вами сейчас указали признаки предметов. Какие еще признаки
предметов вы можете найти в тексте? (Густой, нечистый.)
-Где советует Корней Чуковский детям купаться? (В ушате, в корыте, в
лохани, в реке, в ручейке, в океане, в ванне, в бане.)
-А что автор предлагает детям делать? Какие действия совершать? (Мыться,
плескаться, купаться, нырять, кувыркаться.)
3 . Подведение итогов.
-Какую новую букву мы с вами изучили на сегодняшнем уроке? ( Цц.)
-Какой звук обозначает эта буква на письме? (/ц/)
-Придумайте слова, в которых бы звук /ц/ звучал в начале слова? (Цапля,
цирк, цыган и др.)
-Придумайте слова, в которых бы звук /ц/ звучал в конце слова? (Заяц,
огурец, палец и т. д.)
МБОУ СОШ № 1
ЧТЕНИЕ
Тема: Звук / ц /, буква Ц ц .
Учитель: Куйсокова С. И.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Звуки [х]-[х`] ; буквы Хх. Закрепление" 1 класс
- Конспект урока "Самое обыкновенное чудо. В. Берестов «Честное гусеничное»" 2 класс
- Презентация "В. Берестов "Честное гусеничное"" 2 класс
- Конспект урока "Буква ь. Употребление мягкого знака для обозначения мягкости согласных" 1 класс
- Презентация "В. Драгунский "Сверху вниз, наискосок""
- Конспект урока "Знакомство с произведениями К.И. Чуковского. Продолжение работы над техникой чтения" 1 класс