Классный час "Все профессии важны" 4 класс

Малышева Ольга Николаевна
учитель начальных классов
МОУ «Лицей №5»
г. Железногорска Курской области
Тема «Все профессии важны».
Цель: Расширять представление детей о многообразии мира профессий.
Задачи:
1. Познакомить с понятием «профессия», обобщить знания о разнообразии и важности
профессий
2. Формировать учебно-познавательные мотивы, интеллектуальные и творческие
возможности учащихся.
3. Воспитывать уважение к труду, людям любой профессии.
Оборудование: карточки с шуточными вопросами и пословицами о труде, презентация
" Все профессии важны", кружки зеленого и желтого цвета.
Ход классного часа
1. Организационный момент.
Посмотрите друг на друга.
- Чего не хватает для начала классного часа? (Улыбки, хорошего настроения).
- Улыбнитесь друг другу. Слайд 1.
2. Формулирование темы мероприятия
Учитель. Послушайте стихотворение.
Ученик. Профессий много на Земле,
И каждая важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
Учитель. О чем будем говорить сегодня на классном часе? Прочтите тему классного
часа. Какие задачи нам необходимо решить? Слайд 2.
3. Знакомство с профессиями
а) беседа
Учитель. Еще в древности люди поняли, что одному человеку трудно жить в этом мире,
ему не справиться со всем опасностями и трудностями. Поэтому уже с древних времён
появился многообразный мир профессий.
Учитель. Что же такое профессия? (Профессия – это вид труда, который требует от
человека определенной подготовки, знаний и умений). Прочтите определение. Слайд 3.
Учитель. А задумывался ли кто-то, откуда вообще произошло слово «профессия»? (Как
оказалось, в переводе с латинского «professio» означает «объявляю своим делом»).
Слайд 4
Учитель. Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? Почему вы так
решили? (Нет. Чтобы хорошо работать, чтобы тебя уважали, ценили, ты должен быть
профессионалом. Чтобы стать профессионалом своего дела, необходимо хорошо учиться,
получить прочные знания, приобрести нужную профессию).
- Где же школьник может получить профессию? (В колледжах, техникумах, институтах)
- Какие профессии вы знаете? (врач, пожарный, повар, учитель, полицейский, слесарь,
токарь)
- Расскажите о профессиях своих родителей? ассказы учащихся о профессиях
родителей).
Учитель. Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Он сравнивается со вторым
рождением. Прекрасных профессий на свете огромное множество, и каждая профессия
важна и нужна.
б) игровые упражнения
«Узнай профессию»
Учитель. Давайте прочтем загадки на слайде и определим эти профессии?
Слайд 5.
Мелом пишет и рисует
И с ошибками воюет.
Учит думать, размышлять
Как его, ребята, звать? (Учитель)
Слайд 6.
Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. (Повар)
Слайд 7.
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руке ведро,
Сам раскрашен он пестро. (Маляр)
Слайд 8.
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы. (Стилист)
Слайд 9.
Перетянут он ремнем,
Каска прочная на нем.
Он в горящий входит дом,
Он сражается с огнем. (Пожарный)
Слайд 10.
Он проснется на заре,
Снег расчистит на дворе.
Все дорожки подметет
И песком посыпет лед. (Дворник)
Слайд 11.
Деревца весной сажает,
Он природу защищает. (Эколог)
Слайд 12.
Широко открытый рот,
Он на сцене, он поёт… (Певец)
«Бюро находок»
Учитель. Узнайте профессию человека, рассмотрев изображенные на слайде предметы.
Слайд 13.
Шприц, таблетки – врач.
Учитель: А чем интересна профессия врача?
Ученик: Профессия врача очень важная и ответственная. От его работы зависит
наше здоровье и жизнь.
Учитель: - Как называют детского врача? (Педиатр)
- Зубного врача? (Стоматолог)
- Врач, который видит пациентов насквозь, – это... Кто? (Рентгенолог)
- А как называют врача, который лечит животных? (Ветеринар)
- Что вы можете рассказать об этой профессии?
Ученик. Ветеринар – человек, который лечит животных. Животных лечить гораздо
труднее, чем людей, ведь они не могут рассказать о своей болезни. Для этого
ветеринару нужны крепкие знания биологии, зоологии, химии.
Ученик. Я мечтаю вот о чем:
Хорошо бы стать врачом.
Но не детским, а кошачьим.
Детям больно - мы заплачем,
Разревемся сгоряча,
Мама вызовет врача.
А бродячему коту
Если вдруг невмоготу?
Кто зовет к нему врачей?
Он бродячий, он ничей.
Ножницы – парикмахер. Слайд 13.
Учитель. Что знаете о профессии парикмахера?
Ученик. Профессия парикмахера популярна во все времена. По прическе можно было
сказать о происхождении человека, о роде его деятельности. Каждая эпоха привносила в
парикмахерское искусство что-то свое:
вельможи древнего Египта носили несколько париков сразу,
в Средневековье мужчины стриглись «под горшок», а женщины прятали волосы
под накидкой,
в XVII веке прически представляли собой «башни» высотой более полуметра.
При необходимости парикмахер может проконсультировать клиента по вопросам
ухода за волосами, посоветовать средства для оздоровления волос и кожи головы.
Учитель. Какие инструменты есть у парикмахера? (Десятки видов расчесок, бигуди,
различные электрические приборы, заколки и декоративные элементы)
Ученик. Ты повелитель ножниц и расчески!
Искусный маг и добрый чародей
Легко любые делаешь прически!
И каждый день ты радуешь людей!
Кирпич - строитель, каменщик Слайд 13.
Учитель. Что вы знаете об этой профессии?
Ученик. С древнейших времен одной из самых нужных в нашем мире является
профессия «Строитель». Для того чтобы хорошо жить, работать, учиться, людям нужна
крыша над головой. И не только крыша, но еще и стены, окна, двери и многие другие
вещи, которые делают для нас настоящие мастера, объединенные общей профессией
«строитель».
Ученик. Кто знает, как построить дом?
Чтоб было нам уютно в нём,
Чтобы он тёплым был и прочным.
Строитель это знает точно.
Он строит школы и больницы,
Многоэтажек вереницы.
Кирпич кладёт за кирпичом,
И вырастает новый дом.
Учитель. Рабочие, каких специальностей участвуют в строительстве дома? (Сначала
архитекторы и проектировщики придумывают, каким будет новое здание и рисуют
чертежи. Затем приходят геодезисты и делают разметку под будущее строение.
Бульдозеристы и экскаваторщики готовят место под фундамент здания. Каменщики и
бетонщики заливают фундамент, сварщики, крановщики и другие мастера возводят стены,
кладут перекрытия, строят лестницы, а кровельщики делают крышу. Водители вывозят
лишний мусор, а взамен привозят различные строительные материалы. Когда стены и
крыша дома готовы, к работе приступают штукатуры и маляры, которые выравнивают и
красят стены и потолки. Плотники устанавливают в доме окна и двери)
«Веселые вопросы»
Учитель. Предлагаю ответить на шуточные вопросы, вспомнить и назвать профессию.
Работа в группах. Учащимся предлагаются карточки с вопросами. Происходит
обсуждение и проверка задания.
Карточка
1. Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)? (Пилот, лётчик,
космонавт)
2. Кто выносит сор из избы? (Уборщица, техничка)
3. Кто стружку снимает? (Столяр, плотник рубанком с доски)
4. Звёздный бухгалтер – это... Кто? (Астроном)
5. Ухажер за деревьями - это…Кто? (Садовод, садовник)
6. Преобразователь ткани в одежду - это … Кто? (Портной, швея)
7. «Сумчатый» профессионал это… Кто? (Почтальон)
8. Кто работает играючи? (Актёры, музыканты-исполнители)
9. Кто собирает «урожай» с минных полей? (Сапёр.)
«Составь слово»
Учитель. Прочтите слово на слайде. Переставьте буквы и получите название профессии.
Слайды 14 -18
- Какую профессию составили из слова терка? Кто такой актер? (Актёр исполнитель
ролей в спектаклях и кино)
- Какую профессию составили? Объясните, кто такой посол и какую работу он
выполняет? (Посо
́
л дипломатический представитель своего государства в иностранном
государстве, официальный представитель интересов и руководства своей страны).
- Кто такой факир? (Факир фокусник, йог, дрессировщик животных, заклинатель
болезней, толкователь снов, глотатель шпаг)
- Какое слово составили? Кто такой санитар? (Санитар лицо младшего медицинского
состава без специальной медицинской подготовки, работающее в лечебно-
профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях).
- Какое слово составили? Кто такой маляр? (Маляр - специалист по окраске зданий,
внутренних помещений и различных крупных предметов)
«Новые профессии»
Учитель. В мире существует более 50 тысяч профессий. Ежегодно появляется около
500 новых и столько же исчезает или видоизменяется. В последнее время появилось
много новых и модных профессий. Знаете ли вы их? Вот сейчас мы это и проверим.
Слайд 19. Трейдер – человек, совершающий операции на валютном рынке и
зарабатывающий деньги на разнице курсов мировых валют.
Слайд 20.
Бариста - специалист по варке кофе.
Слайд 21.
Маркетолог – человек, кто изучает рынок.
Учитель. Какие новые профессии вы запомнили? Какую работу выполняют
специалисты?
«Вспомните пословицы»
Работа в группах
Каждой группе дается карточка с началом пословицы. Нужно продолжить пословицу
дальше. Проверка на доске. Слайд 22.
Карточка
Прочтите начало пословицы. Вспомните ее окончание. Дополните пословицу.
Кто не работает, ….
Кто любит труд, …
Хочешь есть калачи …..
Труд человека кормит, …
в) исторический материал
Учитель. На Руси были профессии, которые сейчас вызывают смех или удивление. Ведь
таких специальностей в наше время нет. Давайте познакомимся с некоторыми
историческими сведениями, дошедшими до нашего времени.
Работа в парах.
Учитель. Предлагаю прочитать задание на слайде и выбрать правильный ответ.
Слайд 23.
Одной из почетных профессий на Руси считалась профессия плевальщика.
Чем занимался этот человек?
1. Договаривался о свадьбах
2. Сеял репу
2. Строил печи
3. Собирал налоги
Учитель. Проверим ваш ответ.
Слайд 24
У репы очень мелкие семена: в одном килограмме их больше миллиона. Сеять их
руками невозможно. Семена выплевывали, а хорошие плевальщики очень ценились.
Слайд 25.
Древние греки изображали богиню Гигею в виде молодой женщины, кормящей змею из
чаши. Сегодня «сосуд Гигеи» является символом одной из областей научно и
практической деятельности человека. Какой именно?
1. Зоологии
2. Гигиены
3. Медицины
4. Гербологии
Учитель. Проверим ваш ответ.
Слайд 26.
Сосуд Гигеи является символом медицины. Он изображается в виде чаши на длинной
тонкой ножке, вокруг которой обвилась змея.
Слайд 27
До начала 18 века в Московском государстве существовала должность целовальника,
которые избирались жителями городов и уездов для губного дела. Как мы бы назвали
губных целовальников сегодня?
1. Сыщики
2. Свахи
3. Косметологи
4. Хирурги
Учитель. Проверим ваш ответ.
Слайд 28.
Губные целовальники по сути выполняли работу сыщиков. Они назначались для
исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей, то есть губных дел -
ведомственных. Целовальниками этих людей называли потому, что при вступлении в
должность они давали клятву честно исполнять свои обязанности и в подтверждение
целовали крест.
5. Рефлексия.
- С какими профессиями вы встретились в ходе мероприятия?
- Какие способности помогают успешному овладению этими профессиями, которые мы
сегодня проверили у себя?
- Был ли полезным для вас классный час?
- Где могут пригодиться эти знания?
- Если было интересно, познавательно поднимите зеленый круг,
- Если было неинтересно, скучно – поднимите желтый круг.
6. Подведение итогов
Учитель. Быстро пролетит время, вы закончите школу и тогда придется сделать выбор
будущей профессии. Сейчас для вас главное – учиться. Ведь управлять сложными
машинами, работать у станков без знаний невозможно.
Ученик. Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Литература
1. Агеева И. Д. «Весёлые загадки – складки и загадки – обманки для всех школьных
праздников» -М.: ТЦ «Сфера», 2002 г.
2. Думанская С.Н. Классные часы. – Х.: Изд. группа «Основа», 2008 г.
2. Мазнин И. 500 загадок для детей. – М.:ТЦ «Сфера», 2002 г.
3. Шорыгина Т.А. “Профессии. Какие они?”. Москва 2004 г.