Классный час "Атлас профессий"

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат№36 (VIII вида) города Белово
«Атлас профессий».
Цель: знакомство учащихся начальной школы с миром профессий.
Задачи:
-Обогащение знаний учащихся о мире профессий.
-Расширить кругозор обучающихся в мире профессий,
-Воспитание сплоченности, чувства коллективизма, развитие стремления к
познанию нового о мире профессий.
Оборудование: конверты с набором загадок, предметные картинки на тему
«Инструменты, оборудование для представителей разных профессий».
Ход занятия:
Ведущий. Есть на свете много профессий,
И важны они всем нам о
Врач, учитель, сантехник, профессор
Инженер, акробат и рабочий.
Все профессии очень разные,
Интересные и опасные,
Могут стать для кого-то судьбою.
Трудно сделать выбор порою.
Я рада видеть вас
Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем внеклассном
мероприятии? Правильно, сегодня на нашем занятии мы будем говорить о
профессиях. Мы окунемся в разнообразный мир — мир профессий! В мире
насчитывается более 40 тысяч профессий. Но эта огромная цифра далека от
определенности. Жизнь не стоит на месте и все время какие-то старые
профессии отмирают, а новые появляются. Вот почему знакомство с
профессиями необходимо.
А вы кем хотите стать, когда вырастите?
Ответы детей.
Ведущий. Замечательно, что среди вас есть желающие стать учителями,
врачами, бизнесменами, фельдшерами, продавцами... А теперь мы
посмотрим, сумеете ли вы отличить одну профессию от другой.
АУКЦИОН ПРОФЕССИЙ
Какой профессии принадлежат:
Кисть, краски. (Художник)
Парик, костюм. (Актер)
Молоток, гвозди, рубанок. (Столяр)
Овощи, кастрюля. (Повар)
Расческа, ножницы. (Парикмахер)
Письма, газеты, сумка. (Почтальон)
Градусник, шприц. (Врач)
Ножницы, сантиметр, ткань. (Швея)
Кирпич, мастерок. (Строитель)
Ведущий. Ну что ж, ребята, надо сказать, что вы показали хорошие знания
по определению профессий.
Игра "Профессия-загадка".
Ведущий. Давайте сейчас поотгадываем загадки о профессиях.
Слушать лёгкие любит он нам
И уколы сделать может.
Градусник поставит сам,
Витаминку в рот положит (врач)
Бегать, прыгать он умеет.
Мяч чеканит очень ловко.
В теннис, в волейбол играет
И в футболе есть сноровка (спортсмен)
Красоту он замечает
И цвета все различает.
Может кистью на бумаге
Твой портрет нарисовать.
И увидев солнце в небе
Радостный пейзаж создать! (художник)
Нитки, ножницы, булавки:
И работа вся кипит.
Создаёт из ткани вещи,
Школьную форму для вас может сшить (швея)
У нас в доме есть сосед
Сколотил сам табурет,
А еще для птичек дом.
сам построил... (столяр)
Ставят ловких две руки
Каблуки на башмаки.
И набойки на каблук –
Тоже дело этих рук. (Сапожник)
В детском садике обед,
Повар пробу с блюд снимает.
Но ведь мамы рядом нет,
Кто ж на стол там накрывает? (Няня, помощник воспитателя)
Поёт рожок, поёт рожок!
Мы гоним стадо на лужок.
Пасём коров мы целый день,
Лишь станет жарко – гоним в тень. (Пастухи)
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской
У него в руке ведро,
Сам раскрашен он пестро. (Маляр)
Далее ведущий предлагает ребятам подвигаться и поиграть в игру.
Игра "Найди свою профессию".
Ведущий раздаёт каждому учащемуся карточку, на которой нарисован
атрибут профессионала "столяра, швеи либо повара" и предлагает задание, не
разговаривая найти свою команду и расположиться в трёх углах данной
комнаты. Далее в течение двух-трёх минут ребята ищут свою команду. После
хлопка ведущего поиски прекращаются, и он спрашивает каждую из команд
"Как называется их профессия?" Учащиеся отвечают "Столяр", "Швея",
"Повар".
Ведущий. Молодцы, профессий знаете много, но как же среди такого
большого количества вариантов выбрать только одну, которая будет
приносить и пользу, и удовольствие, и деньги? И хотя выбирать придется
еще не скоро, уже сейчас вы можете готовиться к этому выбор. Как?
(ответы детей)
Ведущий. Молодцы! Правильно! (Или "Если вы пока затрудняетесь
ответить на этот вопрос, то я подскажу")
- собирай информацию о профессиях (из книг, беседе со взрослыми)
- наблюдай за трудом взрослых в жизни,
- пробуй себя в разных видах деятельности, что бы понять , что тебе больше
всего нравится делать
- и, самое главное, учись! Ведь школа - это первый шаг в любую профессию.
Ведущий. А, кто мне скажет, какие профессии можно получить у нас в
школе?
(ответы детей)
А кто знает что-нибедь о этих профессиях и может нам рассказать.
( Рассказы детей)
Подведение итогов. "Чему мы сегодня научились?".
Ведущий спрашивает участников занятия :
"О чем мы говорили сегодня?", "Что узнали?",
"Чему научились?",
"Вам понравилось?".
Далее все участники дарят аплодисменты друг другу и благодарят за занятие.