Конспект урока "Полезные ископаемые. Закрепление" 4 класс
Урок познания мира
4 класс
Тема: Полезные ископаемые. Закрепление.
Цели: создать условия для продуктивного повторения и закрепления знаний по рудным и нерудным
полезным ископаемым; проверить уровень усвоения знаний по данной теме; способствовать развитию
умения анализировать информацию, выделять главное, соотносить информацию, сравнивать,
классифицировать по признакам, делать выводы, доказывать; содействовать воспитанию
коммуникационных навыков.
I этап: Мотивационно-целевой.
1. Организация ситуации успеха.
- Над какой темой мы работали на протяжении нескольких уроков?
- Что такое полезные ископаемые?
- Сегодня заключительный урок по данной теме. В связи с этим , какие цели поставим на урок?
2. Целеполагание. (в паре) Цели:
- повторить всё о полезных ископаемых;
- закрепить знания о свойствах, о применении, умение находить месторождения на карте, обозначать
условными значками;
- узнать что-то новое о полезных ископаемых;
- проверить уровень усвоения знаний по теме.
3. Моделирование. (схема №1 – слайд № 1)
Цель: активизация знаний о видах полезных ископаемых.
- На какие 2 вида можно разделить все полезные ископаемые?
- На какие 2 вида делятся нерудные полезные ископаемые?
- Какие горные породы называются рудными?
- Какие горные породы называются нерудными?
- Какие горные породы называются горючими?
- Бывают руды каких металлов?
- Нерудные полезные ископаемые по состоянию бывают какими?
- Горючие полезные ископаемые по состоянию бывают какими?
Схема №1 – слайд № 1.
II этап: Операционный.
4. Конкретизация. (схема № 2 – слайд № 2)
- Какие вы знаете полезные ископаемые? Чтобы ответить на данный вопрос выполните следующее
задание.
Цель: закрепить знания о свойствах; способствовать развитию умения анализировать информацию,
соотносить, классифицировать по признакам, доказывать.
Задание: (в группе)
- по свойствам определить полезные ископаемые, классифицировать их по группам. Доказать.
Группа № 1.
№1
Твёрдый тяжёлый камень,
обладающий магнитными свойствами
№2
Мягкий металл красноватого или
розоватого цвета, хорошо проводит
электрический ток
№3
Лёгкий металл серебристо-белого
цвета, хорошо гнётся и проводит
электрический ток
Группа № 2.
Полезные ископаемые
рудные
нерудные
минералы
горючие
чёрные
цветные
рыхлые
плотные
жидкие
газообразные
твёрдые
Горные породы,
из которых
получают металл
Горные породы, которые
используются в том виде, в
каком они находятся в
природе
Полезные
ископаемые,
которые горят и
выделяют тепло
№4
Серовато-белый тяжёлый металл,
легко куётся
№15
Мягкая пластичная горная порода
№9
Выходит из-под земли попутно с
нефтью
Группа № 3.
№7
Камень не имеет блеска, легко
крошится, выделяет мало тепла,
оставляет много золы
№8
Маслянистая жидкость, хорошо
горит, выделяет много тепла, не
оставляет пепла
№6
Твёрдый камень чёрного цвета, имеет
металлический блеск, хорошо горит
Группа № 4.
№10
Осадочная горная порода, из которой
получают удобрения
№5
Голубовато-серый металл, устойчив к
воздействию воды и воздуха, не
ржавеет
№12
Пористый камень, состоящий из
спрессованных морских раковин
Группа № 4.
№13
Твёрдая и плотная горная порода,
которая образовалась на дне
древнейших высохших морей и
океанов
№11
Пористый прочный камень, белого,
сероватого или желтоватого цвета,
легко пилится и обрабатывается
№14
Рыхлая горная порода,
образовавшаяся при разрушении
гранита, входит в состав стекла и
кирпича
- Выброс на интерактивную доску от групп.
Схема №2 – слайд № 2.
- Что такое месторождение?
- Как на карте обозначаются месторождения полезных ископаемых?
- Соотнесите условный значок с названием полезного ископаемого. (индивидуально на карточках)
Взаимопроверка в группе.
Железная руда
Поваренная соль
Медная руда
Бурый уголь
Алюминиевая руда
Каменный уголь
Полиметаллическая руда
Нефть
Фосфориты
Природный газ
Цель: совершенствовать умение находить месторождения на карте, обозначать условными значками.
Задание: (в группе)
- вытянуть название 2-х полезных ископаемых, вспомнить крупные месторождения и показать на
интерактивной доске, перетаскивая условный значок в нужную область РК.
Слайд № 3.
рудные
минералы
горючие
чёрные
цветные
рыхлые
плотные
жидкие
твёрдые
газообразны
е
железная
руда
медь
алюминий
цинк
свинец
каменный
уголь
бурый
уголь
нефть
газ
фосфориты
известняк
ракушечник
поваренная соль
песок
глина
Условные обозначения
Цель: способствовать развитию умения анализировать информацию, выделять главное.
Задание: (в группе)
- Только ли польза от полезных ископаемых? Есть ли вред и какой? Обсудите в группе.
- Что необходимо делать, чтобы вред был минимальным?
- На столах информация, проанализируйте её и скажите, что нового вы узнали о полезных
ископаемых?
III этап: Рефлексивно-оценочный.
5. Итог урока.
- Достигли ли целей урока?
- Какие знания повторили? Какие умения закрепили?
- Что нового узнали о полезных ископаемых?
6. Контроль и оценка. Тест. (индивидуально-самостоятельно)
Цель: проверить уровень усвоения знаний о применении и использовании полезных ископаемых
человеком. Самопроверка по ключу. Самооценка.
1. Вёдра, тазы, ванны изготавливают из:
А) цинка Б) свинца В) бронзы
2. Из меди, латуни, алюминия изготавливают:
А) пули и дробь Б) проволоку В) крышки для люков
3. Сплавы, какого металла используют в авиации и ракетостроении?
А) алюминия Б) свинца В) железа
4. Пластмассу, краски, лекарства получают из:
А) фосфоритов Б) мела и мрамора В) нефти и каменного угля
5. В строительстве для облицовки зданий используют:
А) гранит Б) ракушечник В) известняк
Ключ:
1. А, 2. Б, 3. А, 4. В, 5. Б
Критерии оценки
0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3 ошибки – «2»
7. Рефлексия.
- Какой вид работы был интересен? Почему?
- Что вызвало трудность? По какой причине?
- Что для себя нового взяли с урока?
8. Цель на завтра. (слайд №4)
- Сравните. Что общего? Какая тема будет на следующем уроке?
9. Д/з: изучить информацию. (с. 37-38, Познание мира. Алматыкітап баспасы. 2011)
Задание на выбор:
- Построить модель основных понятий. (3 уровень)
- Нарисовать схему круговорота воды в природе. (2 уровень)
- Ответить на вопросы. (1 уровень)
Урок окончен. Спасибо за урок.
Разработала и провела учитель начальных классов
КГУ «Средняя школа №7» г. Аксу
Микушина Галина Яковлевна
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Разработка открытого урока "Плоды и семена" 2 класс
- Открытый урок "Родительский дом. Семья человека" 3 класс
- Презентация "Буквы Ц, ц, Звук «ц»" 1 класс
- Технологическая карта урока "Откуда приходит Новый год" 3-5 класс
- Конспект урока "Написание с большой буквы кличек диких и домашних животных"
- План-конспект урока "С.Я. Маршак «Дважды два», «Угомон»" 1 класс