Конспект урока "О пище здоровой замолвим мы слово"
1
МБОУ « Благодарновская средняя общеобразовательная школа»
Тюльганского района Оренбургской области
Внеклассное занятие:
« О пище здоровой замолвим мы слово»
1-4 классы
Автор: учитель начальных классов
Мысик Ольга Николаевна,
учитель 1 квалификационной категории.
Апрель, 2013 год
2
Внеклассное мероприятие
«О пище здоровой замолвим мы слово»
Целевая аудитория: 1-4 классы
Цель: создать условия для формирования знаний о правильном питании;
Задачи:
Образовательные:
1. Рассмотреть продукты питания, которые оказывают положительную роль
на здоровье человека.
2. Рассмотреть продукты питания, которые оказывают отрицательную роль
на здоровье человека.
3. Доказать, что правильное питание может улучшить качество жизни;
4.Учить выбирать продукты полезные для питания, поддерживать режим дня.
Развивающие:
1. Развивать у воспитанников познавательный интерес, мыслительную
деятельность, воображение, память.
2. Продолжать развивать у воспитанников навыки работы в группах.
3. Способствовать развитию у воспитанников творческих способностей,
коммуникабельности.
4. Развивать у воспитанников умение работать с различными источниками
информации.
Воспитательные:
1. Воспитывать сознательную установку на здоровый образ жизни, желание
заботиться о своем здоровье.
2. Воспитывать культуру приема пищи.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев
успешности внеурочной деятельности.
Регулятивные УУД: преобразовывать практическую задачу в
познавательную; проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве.
3
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее
установление причинно-следственных связей; проводить сравнение,
классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,
в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое
высказывание, владеть диалогической формой речи.
Ход мероприятия.
Мотивационный этап.
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня. Красивыми,
умными, а главное - здоровыми! Сегодня у нас с вами необычное
мероприятие, которое посвящено одному из компонентов ЗОЖ .
Воспитатель:- А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг
другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья
желаю! Недаром русская народная поговорка гласит:
«Здороваться не будешь, здоровья не получишь».
-Ребята, начать хочу с загадки , подумайте о ком идёт речь?
На земле он всех умней,
Потому и всех сильней. (Человек)
– Подумайте и назовите, в чём отличие человека от животного?
(Выводы и предположения детей)
Учитель: Если мы обратимся к словарю С.И.Ожегова то, найдём следующее
толкование слова– «человек»
ЧЕЛОВЕК – это живое существо, обладающее даром мышления и речи,
способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда.
– Человек, появившийся на свет, ещё не умеет ни ходить, ни говорить, и даже
видит всё вверх ногами.
– Что умеет делать новорождённый человек?
– Что необходимо для жизни этому маленькому человеку?
Дети: Человек умеет дышать, питаться, издавать звуки.
Учитель: Питание – один из важнейших процессов в жизни любого
организма.
– Ребята, как вы считаете, правильно ли это утверждение.
– Какой должна быть пища человека?
4
Дети: Пища должна быть питательной, полезной. Содержать в себе
витамины, жиры, углеводы, белки.
Определение темы и постановка задач.
Тема нашего внеклассного занятия так и звучит «О пище здоровой
замолвим мы слово».
– Объясните, как вы понимаете тему внеклассного занятия. О чём пойдёт
речь дальше? (Высказывания детей)
-Ребята, сегодня вы откроете друг другу много секретов здоровья. Ваше
здоровье – самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь человеку даётся
только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с какими-то
предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете.
Групповая работа
.-Итак, в начале проведём групповую работу из 5 человек от каждого класса.
Приглашаем вас. На витринах продукты, распределите их на две корзины,
как вы считаете и оставьте на столах.. В конце мероприятия мы узнаем, кто
справился лучше и правильнее всех. ( Музыка) .
Выполните дополнительное задание. ( Пословицы)
И вот -мы начинаем.
Работа по теме занятия.
Ведущие учащиеся 1 класса .
( Классный руководитель: Мысик О.Н.)
1-й: Здравствуйте!
2-й:1-й класс
3-й : Благодарновской
4-й: средней школы
5-й: представляет
6-й вашему вниманию
7-й: представление
5
8-й: на тему:
Все:“О пище здоровой замолвим мы слово”
-Приветствуем всех, кто время нашел
И в школу на праздник здоровья пришел.
Весна улыбается пусть нам в окно,
Но в школе у нас уютно и светло.
-Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь.
И набираем, естественно, вес.
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны.
-А с ними порядок, уют, чистота.
Эстетика. В общем, сама красота.
Здоровье свое бережем с малых лет,
Оно нас избавит от болей и бед.
1-й: А вы знаете, что жизнь без пищи невозможна! Именно пища является
одним из связующих звеньев организма с природой. Организм, пища и среда
образуют единое целое. Все мы с вами без пищи, как без воды – ни туды и ни
сюды.
2-й: А давайте прямо сейчас попробуем это доказать.
3-й: Когда рождается ребенок, он не умеет ни сидеть, ни ходить, ни
разговаривать. Но он умеет есть.
4-й: Да, человеку необходима пища!
5-й: Потому что пища – строитель!
6-й: Потому что пища – помогает расти,
7-й: Пища – источник энергии.
8-й: Пища поддерживает тепло в организме.
6
1-й: Пища необходима, чтобы быть
Все Здоровым!
2-й : Уже давно доказано. Что все продукты питания делятся на группы по
содержанию в них питательных веществ.
3-й: Да, действительно. В одних группах продуктов больше белка, в других
– витаминов, в-третьих – углеводов.
4-й: Я в доказательство предлагаю решить следующую задачу:
Саша покупает в магазине только сладости и ест их.
Таня покупает только мясо и колбасы и ест их.
Дима – только овощи, фрукты и ест их
Даша – хлеб, булки, крупу, макароны и ест их
Это продолжается изо дня в день в течение долгого времени.
Правильно ли поступают эти люди?
5-й: Конечно же, нет!
6-й: Почему?
5-й: Потому что пища должна быть
Все: Разнообразной!
7-й: И сегодня у нас в гостях доктор Пилюлькина. Послушаем сообщение о
разнообразной пище.
( Под музыку “Люди в белых халатах”, выходит доктор Пилюлькина)
Доктор: Доброго всем здоровьица: Вас, ребята, называют школьниками.
Вы находитесь в школе от 4до7 часов. Поэтому очень важно, чтобы ваше
питание было полноценным и правильным. Вы должны расти здоровыми,
физически крепкими, всесторонне развитыми и выносливыми. Из всех
факторов внешней среды, оказывающих влияние на его физическое и нервно-
психологическое развитие, питание занимает ведущее место. Поэтому, ещё с
раннего детства важно обеспечить полноценное и правильно организованное
питание, являющееся залогом вашего здоровья. Всякое нарушение питания,
как количественное, так и качественное, отрицательно влияет на здоровье.
Особенно вредны для организма нарушения питания в период наиболее
интенсивного роста ребёнка. «Пища»должна употребляться в одно, и тоже
время.
7
– Древним людям принадлежат мудрые слова: “Мы едим для того, чтобы
жить, а не живем, для того, чтобы есть”. Как вы это понимаете?
Ни один продукт не может обеспечить вас сразу всеми необходимыми
питательными веществами в нужном количестве. Чем разнообразнее вы
будете питаться, тем меньше у вас будет вероятность возникновения
недостатка или перенасыщения организма, каким- либо питательным
веществом. Чтобы обеспечить такое разнообразие, необходимо каждый день
употреблять продукты всех групп: овощи и фрукты, каши, хлеб, макаронные
изделия, мясо, птицу, яйца, молоко, сыр, йогурт. Ребята, а вы знаете, что
такое пирамида? Существует и пирамида питания Следуя моим советам, вы
будете всегда чувствовать себя хорошо! Спасибо за внимание. Всем доброго
здоровьица!”( Под музыку уходит)
О пирамиде питания.
8-й : А сейчас настало время рекламы!
Представление 2 класса
1.“К еде не будь высокомерен,
Обдумай, что поесть намерен.
Не увлекайся, не переедай,
Но должное внимание еде всегда отдай.
И запомни навсегда:
Все: Не в меру еда – болезнь и беда!”
(показывают плакат)
2-й: Все мы с вами сладкоежки,
Любим торты и орешки.
Леденцы и шоколад –
Едим все сладкое подряд.
А я хочу вам возразить –
Делать так – себе вредить.
Нельзя сладким увлекаться,
Все: Можно без зубов остаться”
8
(показывают плакат)
3-й: Кальций кости укрепляет,
Нам здоровья добавляет,
Творог ешьте, пейте молоко,
От зубного кабинета будете вы далеко.
Значит кальцием, друзья,
Запасайтесь прочно
Ослепительной улыбкой
Все: Улыбнётесь точно!
(показывают плакат)
4-й: Ешьте, люди, сало, мясо
Жирные кусочки
Ешьте много и с запасом –
Станете большими!
5-й: Вредная твоя реклама!
Говорю об этом прямо.
В жирной пище мало толку –
Ешьте свеклу и морковку,
Помидоры, лук, чеснок –
Ешьте много, ешьте впрок!
В них ведь много витаминов –
Они спасут вас от холестерина!
Знайте овощи и фрукты –
Все: Наши лучшие продукты!
(показывают плакат)
9
- В чём содержится очень много полезных веществ для детского организма?
Овощи очень вкусны и содержат все нужные для здоровья вещества. Вот
однажды овощи спор завели. Кто из них вкусней? Кто из них важней?
Давайте попробуем разобраться.
Представление 4класса
Перец:
Кто из нас, из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Горох:
Я такой хорошенький,
Зелёненький мальчишка,
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Свёкла:
Дай сказать, хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Свёклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай –
Лучше свёклы нету!
Капуста:
Ты, уж, свёкла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные,
Пироги капустные!
Редиска:
Я – румяная редиска,
Поклонюсь вам низко – низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Огурец:
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
10
А уж свежий огуречик,
Всем понравится, конечно!
Морковь:
Про меня рассказ не длинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Помидор:
Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Лук:
Я – приправа в каждом блюде,
И всегда полезен людям.
Угадали? Я – ваш друг,
Я простой зелёный лук!
Картошка:
Я, картошка, так скромна –
Слова не сказала…
Но картошка так нужна,
И большим, и малым!
Баклажан:
Баклажанная икра –
Так полезна, так вкусна.
Ведущий: Спор давно кончать пора!
Спорить бесполезно.(Раздаётся стук в дверь)
Овощи: Кто-то кажется, стучит…
(Входит мальчик в костюме доктора Айболита).
Все овощи: Это, доктор Айболит!
Айболит: Ну, конечно, это я!
О чём спорите, друзья?
11
Репа:
Кто из нас, из овощей,
Всех важней, и всех вкусней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Айболит:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить,
Все без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!
Ведущий: Выслушав, спор овощей, можем сказать, что каждый овощ важен
и полезен по-своему.
Представление 3 класса
Мы- ребята- витамины.
( Поют песню на мотив “Говорят мы бяки-буки…”)
1. Мы ребята – витамины,
И рождает нас земля.
Перед вами выступаем
Человеку мы друзья
Да, да, да! Да, да, да! Эх- ма!
2. В школе все растут на диво,
ЗОЖ в почете у них тут.
Потому что здесь активно
И по правилам живут.
Да, да, да! Да, да, да! Эх- ма!
12
3. Мы ребята витамины
Мы подарки принесли
Ешьте овощи и фрукты
Лет до ста живите вы.
Да, да, да! Да, да, да! Эх- ма!
Витамин А:
Посмотрите на этих ребят
Разве- есть их милее и краше?
Витаминчики А все едят
И советы слушают наши.
Гляньте-ка, глаза сверкают
И к себе всех привлекают
Ростом, статью, ребята удались.
Каротином все пропитались. ( морковь)
Витамин В:
Кто сказал, что директор школы нервный-
Он в работе просто первый.
Про усталость забывает
Может дрожжи потребляет?
Витамины В с ним дружат.
Кушайте и хлеб и кашу
Рыбу, орехи, зеленый горошек даже. (рыба хлеб и др.)
Витамин С:
Чтоб с инфекцией не знаться
И цингой не похваляться.
С капустой и лимонами сдружись-ка
В витамины С влюбитесь-ка.
Аппетит не потеряете.
Лишь энергии добавите. (Капусту)
Витамин Д:
Стройными, крепкими вы вырастайте
С солнцем дружите, с ним вместе вставайте.
13
Кальций и фосфор в себе запасайте
И рахитом, друзья, не страдайте.
Рыбий жир любовно пейте.
Были бы кости- будет и тело!
Правильно кушать – хорошее дело.
А: Будьте вы на вид зелеными.
В: Молодыми, округленными
С: Пусть в душе огонь пылает
Д: Людей хороших привлекает.
А еще мы вам сейчас докажем, что в нашей школьной столовой вкусную и
здоровую пищу готовят замечательные повара. Мы питаемся 2 раза, говорим:
Спасибо вам!
1-й: Проработав поваром в школе столько лет
Нам вы приготовили не один обед:
Через руки добрые столько блюд прошло!
Сколько всяких вкусностей вами рождено
2-й: Вы с душой и трепетом потчуете нас,
На граммульки малые уж наметан глаз.
Говорим “Спасибо!” за ваши все уменья.
Что бывают в школьной жизни яркие мгновенья!
(Песня на мотив “Кабы не было зимы”) 1 класс
1. Кабы не было бы вас
Наших поваров
Не узнали б никогда
Как готовят плов.
Кто бы славные борщи
Нам тогда готовил?
Лучше вас нам не найти –
Мы с любым поспорим.
14
2. Кабы не было столовой
В школе славной нашей.
Мы б не ели никогда
Такой чудесной каши!
Не сварился бы компот
На плите огромной.
Помирал бы весь народ
Смертью голодной.
3-й: А сейчас для вас десерт
Наш вам дружеский совет:
4-й: С друзьями каждый день встречайтесь
И фруктами все объедайтесь.
5-й: Свое вы счастье не спугнете.
Коль сока свежего попьете!
6-й: Крутой вираж вам не грозит паденьем,
Молочные продукты употребляйте с рвеньем!
- Творите не боясь, дерзайте
Чеснок и лук при этом поглощайте!
- Пусть в жизни будет мир и лад!
И овощей любимых склад!
- Избегайте в жизни риска
Пейте воду только чистой.
- Путешествуйте по свету
Не забудьте про диету.
- Чтоб болезнь предупредить заранее
Ты должен знать режим питания.
- Пусть будет каждый день красив и ярок
Коль здоровую пищу примешь, как подарок!
Частушки
1.Про здоровое питанье
Рассказать мы вам хотим
15
И проблемы со здоровьем
все сегодня мы решим
2. На уроке мы учились,
Получали знания,
А потом бегом в столовку –
Получать питание!!!
3. Миша кушал только чипсы,
Кока-колой запивал.
Врач теперь ему лечиться
На полгода прописал!
4. Вы не пейте газировки,
Не балуйте с чипсами.
Соки, фрукты, каша, хлеб -
Вот хороший вам обед.
5. За здоровую еду
Я проголосую
Потому что без неё
я всегда тоскую
6..Ох, здоровая еда
В жизни нам нужна всегда
А не будешь ей питаться
Можешь маленьким остаться
7 Чипсы, жвачка – не еда,
Помни это ты всегда,
Их избегать старайся,
Правильно питайся!
8.Чтобы зубы не болели,
Вместо пряников, конфет
Ешьте яблоки, морковку –
Вот Вам, дети, мой совет!
9..Жизнь у нас тяжёлая,
Нам нужна столовая.
Повара нужны и каша –
Вот такая школа наша.
Маша ела кириешки
И сказала: « Вкусно!»,
А в больницу как попала,
Так сказала: « Грустно».
16
11. Ешьте чипсы, кириешки,
Если хочется болеть.
А здоровые детишки
Очень долго будут жить
12.Ешьте, детки, вы сметану
Будете здоровы.
Это знают все на свете,
Даже Шеррон Стоун
13 Витаминный, натуральный
Сок фруктовый мы попьем,
В Сочи на олимпиаде
Все рекорды мы побьем!
14. Пейте, дети, молоко,
Ешьте, дети, кашу,
Думать будете легко,
Выглядеть всё краше!
15. Мы в столовую бежим,
Кушать очень мы хотим,
На уроках притомились,
А в столовой зарядились
16. Мы уселись за столом,
чай попили с булками.
Вышли мы из – за стола:
Сами стали булками.
17 Пищу вредную ты ел,
Потому что захотел.
А теперь болит живот,
Там микроб тебя жуёт
4.Чтобы сильным быть и ловким
17
И с румянцем на щеках,
Нужно пить не газировку,
Нужно соки распивать. .
Все
19. Мы частушки вам пропели,
Вас хотели оградить,
чтоб подряд вы всё не ели
Если вы хотите жить!!!
Контроль и проверка групповой работы ( Учащиеся 1-го класса
проверяют корзины полезных и вредных продуктов)
- А теперь проверим, какие продукты вы выбрали .( Полезные и вредные
продукты)
Обобщение.
Ученики читают стихи:
Чтобы быть всегда здоровым
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу – утром, суп – в обед,
А на ужин - винегрет.
Убери из рациона
Кексы, сникерсы и колу
И мороженое, спрайты,
Леденцы и шоколад –
Будет в организме – лад
И здоровы будут глазки
Головной твой мозг в порядке,
Также тело и душа -
Будет вечно молода!
В этот день вам пожелаем правильно питаться,
От вредной пищи навсегда отказаться,
Полезные продукты внести в свой рацион,
И становиться здоровее с каждым днем.
Автор: Юлия Струк
Пусть в стране проблем и много,
Но с питаньем нет беды –
Завтрак, полдник, ужин – строго
18
Мамы наши у плиты.
Только лучшие продукты и полезная еда:
Кушай их ты с аппетитом и здоровым будь всегда!
Хоровод из витаминов, фруктов, мяса, овощей,
Чтоб с красивой быть фигурой, и улыбкой до ушей.
(На мотив песни “Если хочешь быть здоров”)
1. Лук, петрушка,
Помидоры и морковь
Жуй все это,
Если хочешь быть здоров.
Ешь свеклу, яблоки, капусту –
И живи до ста годов!
2. Нам полезны
Не конфеты, не пломбир,-
А сметана, творог, молоко, кефир!
Ешь каждый день продукт молочный –
Сможешь покорить Памир!
3. Жизнь дана нам, чтобы много успевать!
Жалко тратить жизнь на то, чтобы хворать!
А значит нам к еде здоровой
Нужно с детства привыкать!
-. И в заключении нашего выступления мы хотим, предостеречь вас от
продуктов с красивыми упаковками, за которыми скрываются опасные
пищевые добавки и раздать вам.
Памятка.
Будьте осторожны.
Коды пищевых добавок. Будьте осторожны!
Запрещенные – Е103, Е105, Е111, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е152.
Опасные – Е102, Е110, Е120, Е124, Е127.
Подозрительные – Е104, Е122, Е141, Е150, Е171, Е173, Е180, Е241, Е477.
Ракообразующие – Е131, Е210-217, Е240, Е330.
Вызывающие расстройство кишечника – Е221-226.
Вредные для кожи – Е230-232, Е239.
Вызывающие нарушение давления – Е250, Е251.
19
Провоцирующие появление сыпи – Е311, Е312.
Повышающие холестерин – Е320, Е321.
Вызывающие расстройство желудка – Е338-341, Е407, Е450, Е461-466
Итог занятия. Рефлексия.
- Почему мы говорили о питании?
- Что полезного узнали?
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Книги – реки, наполняющие Вселенную мудростью"
- Классный час "Книги – реки, наполняющие Вселенную мудростью"
- Классный час "Растем здоровыми. Здоровый образ жизни"
- Презентация "Растем здоровыми. Здоровый образ жизни" 1 класс
- Презентация "Мой город - Балашиха"
- Проектный урок английского языка "Школа моей мечты" 7 класс