Презентация "Петропавловский собор" 3 класс

Подписи к слайдам:
  • Автор презентации: Кузьмина Т. А
Собор этот выше других и старей. Здесь усыпальница русских царей. Издалека виден шпиль золотой, Высится он над стеной крепостной. Ангел под самыми облаками Город Петра осеняет крылами. Е. Ефимовский Деревянный собор Петра и Павла в Петропавловской крепости.
  • ОСНОВАНИЕ ГОРОДА Царь остров в устье указал, И поднялись за валом вал Шесть бастионов над рекой: Нарышкин, Зотов, Трубецкой, Головкин, Меншиков, один Был Государев. Шесть куртин Сковали крепко островок. Теперь врагов и на порог Не пустит русская река, Пускай смирят свирепость, Узнав, что встала на века Здесь … (Петропавловская крепость) !
Петропавловский собор начали строить с колокольни, так повелел Пётр I. Во-первых, она была необходима в то время как смотровая площадка, откуда бы можно было увидеть приближение шведских войск. Во-вторых, колокольня должна была стать доминантой, утвердить возвращение приневских земель России. Часы-куранты Во время путешествия по Европе Пётр I обратил внимание на часы-куранты имевшиеся на некоторых европейских храмах. Такие же Пётр захотел иметь и в России. Желание царя видеть часы в деле было так велико, что под его давлением куранты установили ещё на недостроенную колокольню. Карильон колокольни собора. 2001 году, благодаря усилиям директора Королевской школы карильона бельгийского города Мехелен - Йозефа Хаазена, в колокольне Петропавловского собора был восстановлен уникальный музыкальный инструмент – карильон. Начиная с петровских времен все часы – куранты собора были снабжены карильоном. 91 колокол Теперь на колокольне Петропавловского собора три уровня звона: новый фламандский карильон, 18 сохранившихся колоколов старого голландского карильона XVIII века (они будут "работать" как куранты) и православная звонница из 22-х колоколов, всего 91 колокол! В 1830 году ураганный ветер повредил фигуру ангела на шпиле. Средств на возведение лесов вокруг шпиля в казне не оказалось. Кровельщик Пётр Телушкин вызвался без страховки, удерживаясь только пальцами, забраться на яблоко шпиля и отремонтировать флюгер.  Ангел – флюгер Раздумал, видно, ангел улететь - И вот застыл… Ему на город весело глядеть С вершины Петропавловского шпиля. Под ним течет красавица Нева, И волны омывают пляж знакомый. А в невских водах - неба синева. Здесь всё своё. Он в Петербурге - дома! Петропавловский  собор. Соборная  площадь ИСТОЧНИК
  • http://www.etoretro.ru/pic13673.htm
  • http://namangan.ucoz.ru/forum/13-60-7
  • http://walkspb.ru/zd/petrop_sobor.html
  • http://fotki.yandex.ru/users/olgano2008/view/256265/?page=0
  • http://spb-excursion.ru/petropavl_krepost2.htm
  • http://www.beiaardschool.be/royal%20carillon%20school/ru-internet-rr-01.htm
  • http://www.decorbells.ru/pictures/carillon_n/P1010824psh_n.jpg
  • http://www.promalp-extra.ru/text/petr-telushkin/
  • http://www.clir.ru/novosti/cerkov/imperator-vserosiiskii-nikolai-ii.html
  • Ефимовский Е.С. Путешествие в Санкт-Петербург.-Изд. 2-е, испр. и доп./ Е.Ефимовский; худож. В.А.Травин.-СПб.: Тригон, 2003.-96c.: ил.