Классный час "Регулировщики дорожного движения" 2 класс
Классный час по правилам дорожного движения
Тема: Регулировщики дорожного движения
2 класс
Цель: Сформировать у детей понятие о регулировщиках дорожного
движения, формировать навыки безопасного поведения на дороге.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Мотивация.
Не только в городе огромном,
Но и в посёлке небольшом
Знают взрослые и дети
Важный жизненный закон:
При переходе помогает
Он тебе, ему и мне.
А закон тот называют
Очень просто – ПДД!
СЛАЙД
- Что обозначают эти буквы?
- Мы продолжим изучать азбуку безопасного поведения на дороге.
- Почему надо изучать и знать правила дорожного движения?
- Изучать и знать правила дорожного движения необходимо для
того, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь других людей
опасности и не мешать движению транспорта на дорогах.
- Каким должен быть пешеход на улице?
- Пешеход на улице должен быть очень внимательным. Он должен
замечать всё вокруг себя и быстро реагировать на ситуацию, иначе
не избежать беды.
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание!
Для того, чтобы наше занятие прошло с пользой для каждого, вы
должны быть сейчас тоже очень внимательны.
Проведём игру-тест «Да – нет» на внимание и быстроту реакции.
Я буду быстро задавать вопросы, а вы так же быстро должны
ответить «да» или «нет».
- Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да)
- Что хотите – говорите, каждый раз, идя, домой, играем мы на
мостовой? (Нет)
- Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед
транспортом бежите? (Нет)
- Что хотите – говорите, мы всегда идём вперёд только там, где
переход? (Да)
- Что хотите – говорите, мы бежим всегда так скоро, что не видим
светофора? (Нет)
- Что хотите – говорите, на знаке «Здесь проезда нет» нарисован
человек? (Нет)
- Что хотите – говорите, на круглых знаках – красный цвет означает
«здесь запрет»? (Да)
2. Сообщение темы занятия
Теперь я вижу, что вы готовы к нашему занятию. Сегодня мы
вспомним, кто помогает пешеходам и водителям на дороге,
регулирует дорожное движение, следит за соблюдением правил
дорожного движения. А также мы поучимся вести себя на дороге.
Тема нашего занятия: Регулировщики дорожного движения.
3. Актуализация знаний и сообщение новых сведений о
регулировщиках дорожного движения.
а) Сообщение новых сведений о постовом – инспекторе дорожного
движения.
Отгадайте загадку:
Встаю я вместе с солнышком
И позже всех ложусь.
Я на посту ответственном
Все время нахожусь.
Старайся быть внимательным,
Спеши, не торопясь,
Чтоб случая несчастного
Не числилось у нас.
Идут спокойно граждане,
Течет машин поток.
И если все по правилам,
Не слышен мой свисток.
О ком идёт речь в загадке?
СЛАЙД
Это – Регулировщик, постовой, инспектор дорожного движения.
-Кто видел, как работает регулировщик.
-Какое приспособление есть у него? (жезл)
Регулировщик управляет машинами на дороге, изменяя положение
тела и выполняя определённые жесты руками, движения жезлом.
Это язык регулировщика, при помощи которого он указывает
водителям можно ехать или нет, и в каком направлении можно
двигаться.
Рассмотрим некоторые команды регулировщика:
Показывает один из учеников.
- Регулировщик обращен к участникам движения грудью или
спиной, руки вытянуты в стороны или опущены – ДВИЖЕНИЕ
ЗАПРЕЩЕНО, ВОДИТЕЛЬ СТОЙ
- Регулировщик поднял жезл вверх - внимание, водитель, -
ПРИГОТОВИТСЯ К ДВИЖЕНИЮ
Регулировщик обращен к участникам движения боком, руки
вытянуты или опущены – ДВИЖЕНИЕ РАЗРЕШЕНО
Регулировщик работает там, где нет других средств управления
дорожным движением.
б) Закрепление знаний и сообщение новых сведений о светофоре.
Не только знаки дорожного движения устанавливают на дорогах,
но ещё и это приспособление...
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны.
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
И на всех глядит в упор.
Что же это? (Светофор).
СЛАЙД
Послушайте, какая история произошла однажды в лесу:
С. Михалков “Бездельник Светофор”.
В лесу, где все без правил
Ходили до сих пор,
Однажды появился
Дорожный светофор.
Откуда-то с дороги
Принес его Медведь.
И звери прибежали
На технику смотреть
-------------------------------------
И первым начал Ежик:
Какая ерунда!
Нужны для светофора
И ток, и провода.
И если он не будет,
Как следует гореть,
То нам на эту штуку
Не стоит и смотреть!
---------------------------------------------
Я с Ежиком согласен! -
Сказал, зевая Волк. -
А если б он работал.
Какой в нем был бы толк.
Когда гоню я зайца,
Мне просто смысла нет
Бежать на свет зеленый,
Стоять на красный свет!
-----------------------------------------
- И я, - сказал Зайчишка, -
Когда уже бегу,
Следить за светофором,
Простите, не могу.
--------------------------------------
У нас, - Лиса сказала. -
Порядки здесь свои,
И нам на перекрестке
Не нужен пост ГАИ!
---------------------------------------
Мне тоже он не нужен!
Сказал из норки Крот.
Я сам себе пророю
Подземный переход!
------------------------------------
Услышав над собою
Разумные слова,
Я вообще летаю!
Прогукала Сова.
-----------------------------------
Осталось всё как было.
Шумит дремучий бор…
Качается на ветке
Бездельник светофор…
- Почему автор назвал так своё стихотворение?
- Могут ли от светофора отказаться люди?
Почему? Для чего нужен светофор людям?
Верно: Светофор - это ещё один регулировщик дорожного
движения, устройство, которое своими световыми сигналами
регулирует дорожное движение: разрешает или запрещает
движение транспорта и пешеходов.
Послушайте, как об этом сказал автор, заканчивая стихотворение.
Но мы с тобой не зайцы,
Не волки, не кроты
Хожу я на работу,
А в школу ходишь ты.
А мимо мчат машины,
Включив огни свои,
И нам на перекрестках
Нужны посты ГАИ!
Они нам помогают,
Нас учат с малых лет
Шагать на свет зеленый,
Стоять на красный свет.
Первый светофор появился в 1868 г. в Лондоне перед зданием
парламента. Назывался он «семафор» и имел только два световых
сигнала: зеленый и красный, желтого сигнала не было.
Другие светофоры были похожи на часы с круглым циферблатом,
разделенным на секторы красного, желтого и зеленого цветов. На
циферблате устанавливалась стрелка, которую регулировщик
поворачивал вручную. Если стрелка попадала на красный цвет, то
движение запрещалось, на желтый - надо было подождать, а
зеленый цвет означал, что путь свободен.
Позже появились электрические светофоры.
Расскажите, как действует современный светофор, как вы будете
переходить дорогу на светофор?
Прочитайте, что об этом записано в правилах дорожного движения.
Обратите внимание на то, о чём вы не сказали.
СЛАЙДЫ 4-7
1. Остановись на краю тротуара, (не наступая на бордюр), чтобы
внимательно осмотреть проезжую часть.
2. Дождись зеленого сигнала светофора.
3. Убедись, что все транспортные средства слева и справа
остановились и пропускают пешеходов.
4. Обрати внимание на поворачивающий транспорт, если ты
переходишь дорогу на повороте.
5. Переходи под прямым углом к тротуару, а не наискосок.
6. Если при подходе к середине проезжей части загорелся желтый
сигнал, остановись. Стоять на середине проезжей части надо, не
делая шагов ни вперед, ни назад. Следи за проезжающими
транспортными средствами справа и слева.
7. Заканчивай переход, только убедившись, что снова горит
зеленый сигнал, и транспортные средства справа стоят.
ФИЗМИНУТКА: А сейчас мы потренируемся выполнять команды
светофора.
Игра «Светофор». Каждый из вас на дороге является пешеходом,
поэтому, вы изобразите при помощи пантомимы, что делают
пешеходы, когда видят сигналы светофора: идут (дети изображают
ходьбу на месте), стоят (дети стоят), или готовятся идти (дети
поднимают ногу).
Сигналы светофора показывает учитель.
в) Сообщение новых сведений о дорожных знаках.
СЛАЙД
Посмотрите на картину В. Васнецова «Витязь на распутье». На
развилке дорог остановился в раздумье перед камнем былинный
богатырь. На камне высечено:
«Прямо поедешь – голодать, холодать тебе;
налево свернёшь – сам останешься жив, а коня потеряешь;
направо свернёшь – сам будешь мёртв, а твой конь останется
жив».
Конечно, сюжет картины сказочный, но в каждой сказке есть доля
правды. Оказывается, что эти надписи на волшебном камне не что
иное, как дорожные знаки, которые указывают герою сказки на
направление движения.
Дорожные знаки – это тоже регулировщики дорожного движения.
Их использование очень удобно.
Ведь не везде на дороге можно поставить постового, а знак можно
повесить где угодно.
Из сказочного сюжета вы уже поняли, что знаки на дорогах
появились давно, в древнем мире. Только они выглядели не так,
как сейчас. Это были камни, простые или с различными
изображениями (например, животных), зарубки на деревьях,
особым способом надломленные ветки. Но все они выполняли
одинаковую работу: указать, предупредить, запретить, обратить
внимание. В Древнем Риме во времена императора Августа тоже
применялись дорожные знаки. Учёные нашли там дорожный знак
«Уступи дорогу», похожий на современный. В той же Италии, на
крутом повороте одной из дорог, нашли древний камень с
предупредительной надписью: «Это место является опасным».
В России официальные дорожные знаки появились в 1909 году,
когда в стране уже имелись автомобили.
Познакомимся с некоторыми дорожными знаками.
СЛАЙД
По полоскам черно-белым
Человек шагает смело.
Знает: там, где он идет-
Пешеходный переход! (Пешеходный переход – знак для
пешеходов)
Погляди скорей, водитель:
Здесь для пеших переход.
Значит, чтоб не навредить им,
Ты обязан сбавить ход! (Пешеходный переход – знак для
водителей)
Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
На стоянке у ограды
В тихий час стоять ей надо. (Место стоянки)
Говорит мне мой сосед:
- Если есть велосипед,
Где захочешь, там кати,
Знай педалями крути!
---------------------------------
- Нет, приятель, все не так!
Я скажу тебе, чудак!
Коротко и ясно!
Только там, где этот знак,
Ездить безопасно! (Разрешается ездить велосипедистам)
Здесь дорожные работы -
Ни проехать, ни пройти,
Это место пешеходу
Лучше просто обойти! ( Идут дорожные работы)
Где увижу знак такой,
Поверну-ка лучше я,
Чтобы не стряслось со мной
Никакого случая! (Движение пешеходов запрещено).
Знак запомните, друзья,
И родители, и дети:
Там, где он висит, нельзя,
Ездить на велосипеде! (Ездить на велосипеде запрещено)
На знаке увидел детей –
Притормози поскорей.
Означают знаки эти,
Что здесь часто ходят дети! (Дети)
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут подземный переход! (Подземный переход)
Сейчас мы с вами познакомились не со всеми дорожными
знаками. Их гораздо больше. На следующем занятии мы
подробнее поговорим о них.
4. Итог. Рефлексия.
Напиши о своих впечатлениях, которые у вас остались от занятия.
Используй только два - три слова, которые выражают твои чувства,
мысли о сегодняшнем занятии.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Разговор о правильном питании" 2 класс
- Игра "Путешествие эрудитов"
- Классный час "Путешествие по стране толерантность"
- Внеклассное занятие "Путешествие в страну Русского языка" 2 класс
- Внеклассное мероприятие "Вредные привычки-твои враги" 3 класс
- Презентация "Я - гражданин России"