Классный час "Наша улица. Транспорт на улице" 2 класс
Тема урока: «Наша улица. Транспорт на улице»
Цель урока:
Цель: - изучение правил дорожного движения, расширить представление учащихся о
дорожной среде, развивать целостность восприятия, чувство предвидения опасности,
наблюдательности, воспитание культурного пешехода.
1. Организационный момент.
«4 лишний»
«Наша улица.
Транспорт на улице».
2. Сообщение темы классного часа.
- Посмотрите на картинки. Подумайте, о чём мы будем говорить на классном часе. (Показ
слайдов презентации о дорожном движении).
- Все дети и взрослые, водители и пешеходы обязаны двигаться на улице так, чтобы не
создавать опасностей или помех для движения других. Нарушение правил дорожного
движения – опасно для жизни!
- Тема нашего классного часа «Наша улица. Транспорт на улице».
3. Рассказ – объяснение, презентация «Наша улица».
Наша улица
(Показ слайдов презентации ) Вот наша улица. По её проезжей части мчатся машины,
едут автобусы. Проезжая часть разграничена разделительной полосой. Машины движутся
в обе стороны. На тротуарах много пешеходов. Они переходят улицу по пешеходным
переходам. Для того, чтобы на улицах было безопасно, надо соблюдать правила
дорожного движения. Такие правила должны знать водители и пешеходы.
- Покажите на рисунке проезжую часть.
- Что такое проезжая часть?
Проезжая часть
Там, где движутся машины,
люди не должны ходить,
Потому что очень просто под машину угодить.
На улице такое место
Проезжей частью называется,
И по проезжей части людям
Ходить строжайше запрещается!
- Покажите на рисунке тротуар.
- Что такое тротуар?
- Кто такой пешеход?
Тротуар
Тротуар – для пешеходов,
Здесь машинам нету хода!
- Покажи на рисунке перекрёсток.
- Что такое перекрёсток?
Перекрёсток
Место, где пересекаются улицы, называется перекрёсток. На перекрёстке большое
движение. Со всех сторон мчатся машины, автобусы. Это самое опасное место.
Пешеход здесь должен быть особенно внимательным и осторожным.
- Где переходят улицу пешеходы?
Переходи улицу только по пешеходным переходам. Этот переход обозначен с
помощью дорожного знака. Вот этот знак – пешеходный переход. Этот переход
обозначен белыми линиями – «зебра».
Вот обычный переход
По нему идёт народ.
Здесь специальная разметка,
«Зеброю» зовётся метко!
Белые полоски тут
Через улицу ведут!
Знак «Пешеходный переход»
Где на зебре пешеход,
Ты на улице найди
И под ним переходи!
- Что ещё помогает пешеходам переходить дорогу?
Чтобы возле перекрёстка
Ты дорогу перешёл,
Все цвета у светофора
Нужно помнить хорошо!
Загорелся красный свет –
Пешеходам хода нет!
Жёлтый – значит подожди,
А зелёный свет – иди!
4. Беседа «Транспорт».
Загадки о транспорте
Запутанные предметы.
- Назовите предметы. Как назвать их одним словом?
Загадки о транспорте.
Не летит, не бежит,
Жук по улице спешит.
И горит в глазах жука
Два блестящих огонька. (машина)
Два колёсика подряд
Их ногами вертят,
А поверх торчком
Сам хозяин крючком. (велосипед)
Что за чудо – синий дом,
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (автобус)
Я мчусь, держусь за провода,
Не заблужусь я никогда. (троллейбус)
Несётся и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой. (мотоцикл)
5. Физкультминутка
Физкультминутка
- Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам
показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:
красный – стоять на месте
жёлтый – хлопать в ладоши
зелёный – шагать на месте.
Кроссворд.
Кроссворд.
- Рассмотри рисунки. Рядом с изображёнными предметами есть
цифры. Отгадай эти предметы и напиши их названия в
квадратики. Тогда вы узнаете название транспорта, выделенное
посередине кроссворда.
с в е т о ф о р
п е р е х о д
т а к с и
м о т о ц и к л
г р у з о в и к
а в т о б у с
т р о л л е й б у с
6.Презентация «Почему дети попадают в дорожные аварии».
«Почему дети попадают в
дорожные аварии»
- Посмотрите внимательно на картинки.
- Возьмите карточки со словами «МОЖНО», «НЕЛЬЗЯ». Покажите карточку: можно так
делать, как мальчик и девочка, или нельзя.
- Как вы думаете, в чём опасность их неправильного поведения?
Каждый день под колёса машин попадают дети и взрослые, погибая и получая тяжёлые
травмы. Происходит это потому, что взрослые, а особенно дети ведут себя на улицах и
дорогах неосторожно. Чтобы этого не случилось, надо знать и соблюдать правила
дорожного движения.
7.Игровой материал.
Нарисуй светофор
Нарисуй светофор.
8.Закрепление материала. Конкурс «Подумай – ответь».
Закрепление материала.
Конкурс «Подумай – ответь»
– Что такое тротуар?
– Что такое проезжая часть?
– Где нужно ходить пешеходам?
– Как нужно переходить улицу?
– Что такое перекрёсток?
– Какое самое опасное место для пешехода?
– Какие сигналы светофора знаете?
Что такое тротуар?
o Что такое проезжая часть?
o Где нужно ходить пешеходам?
o Как нужно переходить улицу?
o Что такое перекрёсток?
o Какое самое опасное место для пешехода? (Перекрёсток)
o Какие сигналы светофора знаете?
9.Итог
Итог. Обобщение.