Классный час "Героями не рождаются..."

Сираева Римма Рамиловна
МКОУ «НОШ №7» города Коркино Челябинской области
учитель начальных классов
Классный час «Героями не рождаются…» (Слайд 1)
Цель: гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти;
укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;
развитие познавательных интересов;
воспитание патриотизма, уважения к людям, защищавшим Родину.
Задачи: 1. Формировать положительную мотивацию к изучению истории России.
3. Воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории своей Родины.
Ход мероприятия
1. -Здравствуйте, те, кто весел сегодня,
Здравствуйте, те, кто грустит,
Здравствуйте, те, кто общается с радостью,
Здравствуйте, те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей…
Мы часто слышим в жизни такие слова: совершил героический поступок, подвиг, героический
человек. А что мы подразумеваем под этими определениями?
- Что такое подвиг?
- Что такое героический поступок?
-Кого называют героем?
В нашем классе проходил опрос «Как учащиеся относятся к герою? Что они понимают под
словом «подвиг»?»
(Слайд 2)
- «Совершить подвиг в наше время – это большая редкость»
- «Подвиг – это спасение утопающего, гибнущего в огне»
- «Подвиги совершают во время войны»
«Герои были те, кто воевал на войне,
в Афганистане, в Чечне»
- «Подвигом можно считать, когда человек кого–то спас. Мне кажется, в наше время мало кто их
совершает».
- «Совершая подвиг, человек не должен думать о последствиях для себя».
(Слайд 3, 4 )
Герой выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек,
совершающий подвиги.
Героизм героический дух, образ действий, присущий герою.
Подвиг героический самоотверженный поступок.
Что объединяет эти понятия? Каким одним словом их можно обозначить? (Самопожертвование)
Самоотверженный - жертвующий собой, личными интересами для
общего блага, для блага других (о человеке).
Самопожертвование - пожертвование собой, своими личными интересами для пользы,
благополучия других.
Древние римляне говорили так: «Там хорошо, где Родина». Любовь к Родине, ее процветание,
слава ставились превыше всего. Это и есть патриотизм. Любовь к родной земле, своему народу, стране
формируется жизнью не одного поколения.
Как часто в нашем представлении слово «герой» ассоциируется с каким-то особенным, до
предела идеализированным образом. И не только в фильмах о «супергероях»… Вспомните, например,
русские сказания о былинных богатырях, чьи рост и сила просто потрясали воображение читателя. Но
реальные события нашей жизни говорят нам о том, что историю великих подвигов чаще всего пишут
обычные люди, ничем «сверхнормальным» до своего героического поступка не выделяющиеся. То есть,
жил-был обычный парень рядом с нами. И вдруг Подвиг. Не верите, что так бывает? Зря… Героями не
рождаются, героями становятся…
1. (Слайд 5, 6) Война… Сколько неизвестных героев полегло в то время. Сколько
погибло и сколько выжило. Сколько было битв, сколько маленьких и больших побед и
поражений. Сколько подвигов было совершено. Оборона Брестской крепости, блокада
Ленинграда, оборона Севастополя – подвиги солдат и людей. «Сражаться!» - с такой мыслью
они просыпались и засыпали. Они не думали о славе и почестях. Никто не оставался в
стороне. Партизаны, солдаты, простые люди, находящиеся в тылу, и даже животные – все они
герои. Партизаны добывали сведения, проникали в те места, куда другим попасть было
невозможно, их тайные, «подпольные» действия внушали противникам страх и ужас.
Солдаты каждый день рисковали жизнью, они отдали свою жизнь за свободу, за Родину, за
людей. Простых людей, находящихся в тылу, мы и их называю героями, ведь жить во время
войны, растить детей, добывать еду, преодолевать холод и голод это тоже подвиг.
Совместные действия, желания, страхи, слезы, боль, горе они преодолели это. Это и есть
подвиг.
Нет, мужество случайным не бывает.
Оно в душе солдата родилось,
Когда он о друзьях не забывает
И с Родиной себя не мыслит врозь.
2. (Слайд 7, 8) В жизни всегда есть место мирному подвигу. Все помнят простого русского
паренька, открывшего миру эру нового космического века. Имя это Юрий Гагарин.
Он первым проложил дорогу в «иные миры», дорогу, которой сегодня шагает Вселенная, и
подвиг его будет бессмертным, пока существует жизнь на Земле.
3.Новому поколению российских мальчишек и девчонок судьба дала возможность и место для
подвига.
1979 1989 годы война в Афганистане (Слайд 9, 10, 11)
Меркулов Сергей Леонидович
Сульдин Александр Сергеевич
Батурин Владимир Владимирович
Как мало лет он прожил…
Только двадцать!
Но миг победы больше, чем года.
Как трудно умереть,
Чтобы остаться,
Остаться в наших душах навсегда.
1994 1996 годы Чеченская война. (Слайд 12, 13,14)
Теперь уже внуки солдат Великой Отечественной подтверждали своими подвигами воинскую славу
отцов и дедов. Мальчишки, выросшие в мирное время, не знавшие потерь и невзгод, став солдатами,
превратились в героев.
На Аллее Памяти увековечены имена героев-коркинцев, погибших в этих войнах.
В чеченской войне погибло семеро наших земляков:
Пипченко Евгений Николаевич
Ляпустин Сергей Константинович
Брусов Вячеслав Валерьевич
Мальцев Виктор Иванович
Герусов Алексей Владимирович
Кислов Сергей Александрович
Долгов Анатолий Дональдович
4.Мы живем в мирное время, но каждый мужчина, сегодняшний мальчишка, должен быть готов к
защите слабого, к защите Отечества – так распорядилась природа. А человек создал для этого школу
мужества, которая называется Армия.
(Видеоролик о северном российском флоте) (Слайд 15)
Особая служба.
Особый уют.
Сначала приводит в смятенье.
И пластика моря,
И пластик кают.
И пласт глубины погруженья.
Потом – привыкаешь.
Потом – узнаешь.
И вдруг, как впервые, откроешь,
Чего ты достиг,
Для чего ты живешь,
Что ты действительно стоишь.
(Слайд 16, 17) Служба подводника подчас непроста и опасна. В истории российского
подводного флота есть и трагичные страницы... Но подвиги моряков-подводников, отдавших жизни за
свою Родину, навечно останутся в наших сердцах!
Один из самых мощных российских подводных крейсеров «Курск» затонул 12 августа 2000 года
в Баренцевом море, вблизи родного берега. Во время выполнения учебно-боевой задачи он получил
тяжелые повреждения и затонул.
Вся Россия с надеждой ловила сводки с места трагедии. Миллионы людей, как чуда, ждали
спасения моряков. Но надежды не оправдались.
118 подводников, беззаветно преданных России, приняли смерть в морской пучине. Верный
Военной присяге, ценой собственной жизни экипаж крейсера заглушил ядерный реактор и до конца
боролся за живучесть корабля.
Среди членов экипажа был и моряк-подводник Вадим Бубнив, родом из города Копейска
Челябинской области. Инженер электронавигационной группы АПЛ "Курск" старший лейтенант Вадим
Бубнив погиб в первые минуты аварии - он находился во втором отсеке, который получил значительные
повреждения во время взрыва.
Моряки «Курска», одного из наших самых современных кораблей, успели завоевать славу при
жизни. Экипаж был лучшим не только на Северном флоте. Офицеры, мичманы, старшины и матросы
сделали все, что могли, что успели, что были обязаны сделать, и в момент своей гибели. Пусть вечная
память о них вселяет в сердца наследников столь же обостренное чувство долга и чести, ту же
преданность службе и флоту. Пока имя человека на устах, пока о нем помнят, думают, он жив, он среди
нас, с нами.
5. (Слайд 18)
Жизнь продолжается, а подвиг вечен. И он может быть совершен даже тогда, когда вокруг тишина, и
мирно сияет яркое солнце. Ведь не зря сказано, что в жизни всегда есть место подвигу.
Подвиг ребенка
Метеоритная» история из Челябинской области. В Еманжелинске после взрыва болида два друга 12 лет
от роду проявили настоящее мужество, спасая... своих учителей. А дело было так. В момент, когда
прогремел взрыв, дети хором пели песню «Не страшна нам бомбежка любая». Спустя мгновение, слова
пришлось доказывать на деле. Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипник услышали, как их учительница
Наталья Ивановна зовет на помощь из столовой, не в силах выбить массивные двери. Ребята кинулись
спасать педагога. Сначала они забежали в дежурную комнату, схватили подвернувшийся под руку
арматурный прут и выбили им окно в столовую. Потом, через оконный проем перенесли раненую
осколками стекла учительницу на улицу. После этого школьники обнаружили, что помощь нужна еще
одной женщине - работнице кухни, которую завалила рухнувшая от удара взрывной волны утварь.
Оперативно разобрав завал, мальчишки позвали на помощь взрослых. Как оказалось, у женщины был
сломан позвоночник. И если бы не помощь подростков, не исключено, что падение Челябинского
метеорита было бы отмечено не просто большим числом пострадавших, но и по крайней мере одной
человеческой смертью.
Подвиг преодоления(Слайд 19)
Герои минувшей Паралимпиады!
КАУФМАН АЛЁНА (ЕКАТЕРИНБУРГ)
Российская спортсменка. Трёхкратная паралимпийская чемпионка. Призёр Паралимпийских игр 2010 в
Ванкувере. На минувших играх в Сочи Алёна выиграла 2 золотых медали и 1 серебренную медаль в
биатлоне, а также бронзовую и золотую медаль в лыжных гонках.
6. Творческая работа( в группах) (Слайд 20)
Определим черты, которые свойственны патриоту
(Модель человека, наклеиваем черты. Обосновываем выбор)
Готов встать на защиту Родины
Хорошо учится
Занимается спортом
Любит животных
Любит то место, где родился и вырос
Любит и не забывает свою мать, свой дом
С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей
Не только любит, но и охраняет природу
Отстаивает престиж свой страны
Знает государственную символику
Готов отдать своей родине все силы и способности
Украшает Родину своим трудом
Строит своё будущее, связывая его только со своим Отечеством
Знает свой родной язык
Знает историю своей страны, гордится своими предками
Готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины
Готов встать на защиту Родины
Хорошо читает, пишет стихи
Хороший друг
Патриот – это человек, который гордится Родиной, переживает за нее; готов встать на защиту
Родины; предан Родине и отстаивает ее интересы; любит Родину,
Патриоту свойственны такие черты характера, как преданность, ответственность, справедливость,
решительность и благодарность. Ваши мнения совпадают.
7. (Слайд 21)
Так пусть никогда в мире не будет войны, но всегда будет место подвигу.
Я надеюсь, что каждый из вас будет настоящим человеком и будет дарить только радость для
окружающих. И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» - и, ответив самому
себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти
своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны.
Герои подвиги вершат
Героем быть бы каждый рад.
Но начинать с себя нам лень,
И так идёт за днями день.
Один твой друг учёным стал,
Другой - больных не раз спасал,
Он подвиг совершал не раз.
А ты чего достиг сейчас?
8.Рефлексия
А в завершении классного часа мне хотелось бы узнать, какие чувства вы испытали сегодня. У вас на
столе в конверте есть звёздочки, они разного цвета. Если вы испытали чувство:
гордости, восхищения, то возьмите оранжевую или красную звёздочку;
сострадания, сочувствия, милосердия, то возьмите звёздочку зеленую;
никаких – звёздочка синяя.
–Покажите, каких звёздочек получилось больше.
Хорошо! Я вижу, что вы люди неравнодушные, главное – в вас живет чувство патриотизма, а также
сострадание и милосердие. Спасибо за работу, за внимание!