Классный час "Вера в себя"
1
План конспект классного часа
Тема: Вера в себя
Цель: способствовать формированию у обучающихся личностного
качества «вера в себя», как одного из качеств, помогающих быть
успешным в учёбе, преодолевать затруднения, достигать поставленных
целей.
Задачи:
1. Сформировать представление о понятии «вера в себя» в учебной
деятельности.
2. Показать значимость веры в себя в учебной деятельности как
личностного качества, необходимого ученику для успеха в учении.
3. Построить основные правила, позволяющие формировать веру в
себя.
Основные структурные элементы классного часа:
1. Новое знание, которое открывают для себя обучающиеся: правила,
позволяющие сформировать и укрепить веру в себя.
2. Пробное действие: составьте правила, которые помогут ученику
поверить в себя.
3. Фиксация затруднения: «Я пока не могу составить правила,
которые помогут ученику поверить в себя».
4. Причина затруднения: «Я не знаю правила, которые помогут
ученику поверить в себя».
5. Цель деятельности обучающегося: узнать правила, которые
помогут ученику поверить в себя.
6. Фиксация нового знания: в речи и с помощью эталона, в котором
зафиксированы правила, которые помогут обучающемуся поверить
в себя.
Выявленные правила являются важным результатом классного часа.
Данное знание поможет обучающимся увереннее включаться в
учебную деятельность, преодолевать затруднения в учёбе и достигать
поставленных целей. Тем самым способствовать организации
комфортной обстановки на уроке и созданию ситуации успеха для
каждого обучающегося.
В ходе данного классного часа, который построен в технологии
деятельностного метода обучения (ТДМ), учитель также организует
тренинг следующих УУД: умение самостоятельно фиксировать своё
2
затруднение, определять его причину, ставить цель деятельности и
предъявлять результат на уроке открытия нового знания.
Оборудование:
1.Демонстрационные материалы:
- Смайлик-солнышко;
- лучики с качествами: «активность», «терпение», «честность»,
«доброжелательность», «любознательность», «целеустремлённость»,
«самостоятельность», «вера в себя»;
- эталоны «Правила работы в группе», «Вера в себя»;
- изображение героев: Мартышка, Удав, Попугай.
2.Печатный материал:
- девиз классного часа;
- тема;
- карточки со словами правил (по количеству групп);
- план работы;
- образец для проверки самостоятельной работы;
- напутствие Смайлика.
3. Разрезной материал (на каждого ребёнка):
- рассказ Мартышки;
- индивидуальные листы;
- наклейки «Вера в себя».
4. Компьютер, медиа – проектор.
5. Презентация.
План-конспект классного часа
Этап
классного
часа
Деятельность учителя
Деятельность детей
1.Мотивация
к учебной
деятель-
ности
— Мы сегодня вместе со
Смайликом отправимся в Страну
знаний. Прочитайте хором девиз —
послание Смайлика:
Надо в дорогу нам торопиться,
Чтобы узнать, как успешно
учиться!
( Слайд 1)
— Зачем мы отправляемся в страну
Знаний?
- Чтобы научиться
успешно учиться.
3
- Кто знает, что значит «Уметь
учиться»?
(Слайд 2 «Два этапа учебной
деятельности»)
— Вы уже умеете учиться?
— Расскажите, какие качества
помогают вам в учёбе?
(слайд 2, анимация 1- солнышко с
лучиками)
— Молодцы. Сегодня вы узнаете
новое личностное качество,
которое необходимо для уотличной
учёбы.
— Успешно пройдя все этапы
классного часа, вы разгадаете
напутствие Смайлика, которое
будет помогать в течение всего
года.
(Слайд 3)
— Возьмитесь за руки и пожелайте
друг другу удачи.
— А сопровождать нас будут герои
мультфильма «38 попугаев» —
Мартышка, Удав и Попугай.
- Это значит УМЕТЬ
понимать, что ты не
знаешь, и самому
находить способ.
- Не совсем, мы только
этому учимся.
- Активность, терпение,
доброжелательность и
т.д.
дети берутся за руки и
говорят слова «Мы
вместе - значит, у нас
всё получится! Удачи!»
2.Актуализа-
ция знаний и
фиксация
индивидуаль-
ного
затруднения
1) Актуализация знаний о
ценностях жизни и личностных
качествах.
— С чего начнём?
— Прочитайте слова.
- Сначала будем
повторять то, что мы
уже знаем и что нам
пригодится для
открытия нового
знания.
читают слова:
доброжелательность,
целеустремлённость,
4
— Знакомы вам эти понятия?
— Как эти слова помогают вам в
учёбе?
— Как можно сгруппировать эти
слова?
— Какие из этих понятий
относятся к личностным
качествам?
(Слайд 4, анимация 1)
— К какой группе относятся
оставшиеся слова?
(Слайд 4,анимация 2)
— Какая самая главная ценность в
жизни для человека?
— Чтобы быть здоровым, какие
правила здоровья надо соблюдать?
учитель открывает Слайд 5
«Правила здоровья», в котором
слова «Верь в себя» закрыты.
2) Введение понятия «вера в
себя».
— Прочтите первое слово каждого
правила. Что вы заметили?
— Какого правила не хватает?
учитель прикрепляет правило
«Верь в себя»
— Это важное правило? Оно
любознательность,
самостоятельность,
знание, семья,
терпение, здоровье,
честность,
активность.
- Да
варианты ответов
- Личностные качества
и ценности нашей
жизни.
обучающиеся
называют слова
- Ценности нашей
жизни.
- Здоровье
дети называют
правила здоровья.
- Каждое правило
начинается с глагола:
будь, береги, поднимай,
держи, соблюдай,
делай.
под руководством
учителя обучающиеся
делают вывод:
«Правило состоит из
двух частей: глагола и
пояснения к нему».
5
необходимо в учебной
деятельности?
— Как вы понимаете, что значит
«верить в себя»?
(Слайд 5, анимация 1)
— Уточните, какому личностному
качеству посвящён наш классный
час?
- Сформулируйте тему
сегодняшнего классно часа.
учитель фиксирует тему на доске
— Чтобы человек был здоровым,
ему необходимо соблюдать
правила здоровья. А если ученику
надо поверить в себя, что ему
необходимо соблюдать?
— Смайлик приготовил для вас
карточки с правилами, которые
помогут ученику поверить в себя.
Он так спешил к вам, что все
карточки с правилами перепутал.
Как вы думаете, какое задание
будет для пробного действия?
— Перед вами карточки. Они
перепутаны! Прочтите слова,
написанные на карточках, и
соедините карточки попарно так,
чтобы получились правила,
которые помогут ученику поверить
в себя.
— Поднимите руку, кто не смог
составить правила. В чём ваше
затруднение?
— Кто составил правила? Вы
уверены, что составили верно,
можете обосновать?
обучающиеся
объясняют, что значит
верить в себя, и под
руководством учителя
делают вывод:
«Вера в себя — это
уверенность человека в
том, что у него всё
получится».
- Вере в себя.
- Правила, которые
помогут ученику
поверить в себя.
- Составить правила,
которые помогут
ученику поверить в
себя.
самостоятельно
пробуют выполнить
задание
- Я пока не могу
составить правила.
- Нет.
6
— В чём ваше затруднение?
— У вас возникло затруднение. Что
нужно сделать, когда
сталкиваешься с затруднением?
— Над чем будете думать?
- Я пока не могу
обосновать, верно ли я
составил(а) правила.
- Надо остановиться и
подумать.
- Над причиной
затруднения.
3.Выявление
места и
причины
затруднения
— Какое задание вы выполняли?
— Почему вы не смогли выполнить
это задание?
- Составляли правила,
которые помогут
ученику поверить в
себя.
- Мы ещё не знаем
правил, которые
помогут ученику
поверить в себя.
4.Построе-
ние проекта
выхода из
затруднения
— Что же вы должны сегодня сами
узнать? Поставьте перед собой
цель.
цель фиксируется на доске
— Назовите следующий шаг
нашего классного часа.
(Составление плана.
Слайд 6)
— Посмотрите на карточки. Что вы
заметили?
— Что вы будете делать с
карточками?
— Какая карточка будет первой
частью правила?
- Узнать правила,
которые помогут
ученику поверить в
себя.
- Глаголы «Говори»,
«ставь цель»,
«действуй», «отмечай»
— написаны на
красных карточках.
Слова: «Я научусь! Я
смогу!», «От малой к
большой!», «Свои
успехи!», «Спокойно и
уверенно!» написаны
на синих карточках.
- Составлять правило из
двух карточек.
- На красной карточке
написаны глаголы,
поэтому это будет
первая часть правила. К
7
— Значит, какой будет первый шаг
плана?
учитель вывешивает карточку со
словом «составь»
( Слайд 6, анимация 1)
— Какой шаг будете делать потом:
объяснять правило или
придумывать знак к правилу?
(Слайд 6,анимация 2–3)
учитель вывешивает карточки со
словами «объясни», «нарисуй знак»
красной карточке
подберём по смыслу
синюю карточку так,
чтобы получилось
правило.
- Составить правило.
- Сначала надо понять
правило и объяснить, а
потом, чтобы лучше
запомнить, придумать
знак.
5.Реализация
построенно-
го проекта.
— Вы будете работать в группах,
значит, что необходимо
вспомнить?
(Слайд 7)
— Какая группа составляла
правило со словом «говори»? Что у
вас получилось?
(Слайд 8)
— А можно записать это правило
так: «Не говори: „Я не научусь! Я
не смогу!"»? (слайд8, анимация 1)
- Правила работы в
группе.
обчающиеся работают
в группах. Каждая
группа получает одну
красную карточку и 4
синие карточки и
работает над одним
правилом. После
выполнения задания
представители каждой
группы выходят к доске
и прикрепляют на неё
карточки с правилами и
предложенный символ,
обозначающий
составленное правило
- Получилось правило:
«Говори: «Я научусь!
Я смогу!»
8
учитель напоминает о Школе
позитивного мышления. Надо
ставить цель, стремясь к
чему-то хорошему, а не убегать от
чего-то неприятного. (Слайд 8,
анимация 2)
— Как будет звучать первое
правило? Давайте скажем его
вместе.
— Если человек только говорит «Я
научусь! Я смогу!», а сам ничего не
делает, можно ли сказать, что у
него есть вера в себя?
— Это будет пустая вера. Пустая
вера как дом без фундамента.
Недаром народная мудрость
гласит: «Вера без дела — пустой
звук». ( Слайд 8, анимация 3)
— Какая карточка будет
следующей?
(Слайд 9)
— Почему?
— А когда мы ставим цель?
— Достигать цели — это как
шагать по ступенькам. Разбивать
большую и непонятную цель на
более мелкие и доступные цели.
Например, какая у вас главная цель
в школе?
— А сразу можно достичь этой
цели: научиться учиться?
проговаривают правило
хором, фиксируют его
с помощью наклейки в
индивидуальном листе
ответы детей
- Ставь цель.
-Прежде чем
действовать, надо
поставить цель.
представители от
группы представляют
правило «Ставь цель:
от малой — к
большой!»
- Когда сложно, когда
есть затруднение, когда
хотим чего-нибудь
добиться.
- Научиться учиться.
- Нет.
делают вывод, что из
9
— Какая карточка будет
следующая?
(Слайд 10)
— Расскажите, как вы это правило
выполняете.
- Приведите примеры, когда вам
это правило помогло в учёбе.
- Прочтите высказывание: «Всё
идёт хорошо, пока мы спокойны, —
это закон природы». (Слайд 10,
анимация 2)
— Получилось третье правило.
Прочтите его все вместе.
— Какое правило осталось?
( Слайд 11)
— Как можно отмечать свои
успехи?
учитель обращает внимание на
такой приём укрепления веры в
себя, как дневник достижений. Под
руководством учителя учащиеся
делают вывод: для формирования
веры в себя можно вести дневник
достижений или дневник успехов, в
котором отмечать свои
достоинства, свои ежедневные
успехи. (Слайд 12, анимация 1–2).
— Вы слышали слово
«портфолио»? Как вы его
понимаете?
— Портфолио — это
индивидуальный портфель
учебных достижений ученика, в
котором собраны результаты
олимпиад, конкурсов, интересные
малых целей
складывается
большая, главная цель,
проговаривают правило
хором и фиксируют его
с помощью наклейки в
индивидуальных листах
обучающиеся группы
представляют правило
«Действуй спокойно,
уверенно!».
проговаривают правило
хором и фиксируют его
с помощью наклейки
— Отмечай свои
успехи!
версии учеников
10
самостоятельные проекты и
творческие работы. (Слайд 12,
анимация 3)
— Есть ли у вас портфолио? Что
находится в вашем портфолио?
Почему важно отмечать свои
успехи?
— Прочтите четвёртое правило
вместе.
— Мы все правила открыли?
(Слайд 13)
— Почему в эталоне ещё один
прямоугольник пустой?
— Дома вы можете записать своё
правило, которое помогает вам
укрепить веру в себя.
— Какое затруднение вы
преодолели?
динамическая пауза: движения под
песню «Не бойся быть отважным»
из мультфильма «38 попугаев»
(слайд14)
проговаривают правило
хором и фиксируют его
с помощью наклейки
- Да.
- У каждого человека
могут быть свои
правила, которые ему
помогают поверить в
себя.
- Составили правила,
которые помогут
ученику поверить в
себя, составили эталон.
6.Первичное
закрепление
во внешней
речи
— Какую цель мы ставили?
Достигли цели урока?
— Какой следующий шаг?
— Посмотрите мультфильм «38
попугаев: А вдруг получится!» и
назовите правила, которые помогли
Попугаю поверить в себя.
учитель организует просмотр
мультфильма
— Что не умел делать Попугай?—
Почему?
— Кто помог Попугаю поверить в
себя?
— Как друзья помогали ему?
- Закрепить новое
знание.
- Он не верил, что
умеет летать. Он ни
разу не пробовал, он
боялся.
- Его друзья.
ответы,
11
— А что посоветовали бы вы
Попугаю, какие правила ему бы
помогли?
— Предлагаю вам поработать в
парах. У вас на парте лежит
карточка с рассказом Мартышки о
том, какие правила помогают ей
поверить в себя. Прочтите рассказ
и подчеркните эти правила.
обучающиеся
называют правила,
опираясь на эталон
«Вера в себя».
дети работают в
парах с материалом,
после выполнения
задания ситуации
разбираются
фронтально с опорой
на эталон и
используется слайд 15
7.Самостоя-
тельная
работа с
проверкой по
эталону
— Какой следующий шаг
классного часа?
— С какой целью будем выполнять
самостоятельную работу?
— В задании № 3 самостоятельно
прочтите рассказ Попугая и
подчеркните правила, которые
помогают ему поверить в себя.
— У кого есть ошибки?
— Почему они появились?
Исправьте их.
— Кто всё выполнил верно?
Молодцы!
- Самостоятельная
работа.
- Чтобы проверить себя.
обучающиеся
работают в
индивидуальных
листах, затем
проверяют свою
работу по образцу
Слайд 16, анимация 1.
8.Включение
в систему
знаний
— Скажите, а где вам пригодится
качество вера в себя? Приведите
примеры.
— Как вы думаете, а это качество
нужно только ученику? Приведите
примеры.
— Назовите литературных героев
или героев мультфильмов, которые
хотели стать увереннее, поверить в
свои силы.
—Прочтите задание и расскажите,
дети могут назвать
героев книги А. Волкова
«Волшебник
Изумрудного города» и
др.
12
что надо сделать, чтобы
расшифровать пословицу.
— Посмотрите на солнышко
(Слайд 17), на нём засветился ещё
один лучик, ещё одно качество
ученика «Вера в себя».
— Можете ли вы развивать это
качество в себе?
— Что вы будете делать, чтобы
развить в себе это качество?
расшифровывают
пословицу и объясняют
её смысл
- Да, можем, мы знаем
правила, которые
помогут нам укрепить
веру в себя, у нас есть
эталон.
ответы учеников
9.Рефлексия
деятельнос-
ти
— Наш классный час подходит к
концу. Давайте подведём итог.
— О каком личностном качестве
мы говорили?
— Какие правила вы узнали,
помогающие ученику поверить в
себя?
— Кто должен соблюдать эти
правила и помнить о вере в себя?
— Что может произойти, если не
соблюдать эти правила?
— А теперь посмотрите в
индивидуальном листе на
«Лесенку успеха». (Слайд 18)
— Те, кто ещё не разобрался,
зачем ученику нужны наши новые
правила и не может о них
рассказать, приклейте наклейку на
нижней ступеньке «Лесенки
успеха» на половинке «Знаю». А
если эти правила пока вам
понятны, но вам ещё понадобится
время, чтобы их осмыслить,
приклейте смайлика на ступеньке
выше. А насколько выше, решите
сами
— Вы молодцы! Прошли все этапы
классного часа. Поэтому сможете
прочитать напутствие Смайлика,
- Каждый ученик, я сам.
13
которое будет вам помогать и в
учёбе, и в жизни.
Учитель открывает слова «Верь в
себя, и у тебя всё получится!».
(Слайд 18, анимация 1.)
— Спасибо за хорошую работу.
Послесловие.
В течение последующего времени важно системно включать новое знание
в предметные уроки. Можно использовать символы, которые учащиеся
придумали на классном часе к каждому правилу.
Важно создавать ситуации успеха, акцентировать внимание на правила
эталона и предлагать учащимся зафиксировать свой успех. Эту работу
можно организовать на уроках с помощью технологии деятельностного
метода обучения на этапах актуализации знаний, построения проекта выхода
из затруднения, первичного закрепления во внешней речи, самостоятельной
работы, включения в систему знаний, рефлексии деятельности на уроке, а
также во внеурочной деятельности.
Использованная литература и интернет источники:
- Федеральный государственный образовательный стандарт начального
общего образования. – М.: Просвещение, 2011;
- Программа «Познай себя» для учащихся 5 класса. Кузьмина В.А.
социальная сеть работников образования, http:// nsportal.ru/;
- Проект «Мир деятельности» по формированию умения учиться на основе
освоения универсальных учебных действий. Институт системно-
деятельностной педагогики. Образовательная система деятельностного
метода обучения Л.Г.Петерсон («Школа 2000). – М.: Издательство
«Национальное образование», 2014.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Классный час "Хочу, могу и надо жить на планете Земля"
- Классный час "Спеши делать добро!"
- Презентация "Жили ли в нашем крае восточные славяне?" 4 класс
- Исследовательская работа "Жили ли в нашем крае восточные славяне?" 4 класс
- Классный час "Твоя речь: слово ранит, слово лечит"
- Классный час "Чистый город – здоровые жители"