Классный час "Наряжаем ёлочку" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Качугская средняя общеобразовательная школа № 1
Внеклассное занятие
«Наряжаем ёлочку»
для 1 класса
Сценарий занятия разработала
учитель начальных классов
МКОУ КСОШ № 1
Пермякова Надежда Станиславовна
п. Качуг Иркутской области, 2013
НАРЯЖАЕМ ЁЛОЧКУ
Цели: познакомить детей с традиционными елочными украшениями, с историей
новогодней игрушки; расширять кругозор, речь; развивать внимание, мышление,
воображение; создать предновогоднее настроение; воспитывать бережное отношение к
игрушкам.
Предметные результаты: дети составят представление о традиционных елочных
игрушках, составят начальные представления об истории традиции украшения елки;
научатся украшать елку традиционными елочными игрушками.
Универсальные учебные действия:
Метапредметные:
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в
его органичном единстве, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла
учения, принятие возможности существования различных точек зрения и права каждого
иметь свою; реализация творческих способностей как способ самовыражения.
Познавательные:
- Общеучебные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной
форме; поиск и выделение необходимой информации из рассказа учителя, материала
презентации, собственного жизненного опыта, содержания загадок; смысловое чтение как
средство решения учебной задачи.
- Логические: анализ содержания текстов загадок с целью выделения
существенных или необходимых отличительных признаков искомых предметов (ёлочных
украшений);
анализ существенных признаков предметов с целью подведения под понятие; действие
синтеза (составление слова из набора букв).
Регулятивные: сличение результата своих действий с заданным эталоном
(самоконтроль), контроль действий и результата действий одноклассников; внесение
необходимых коррективов в способ действия в случае необходимости; саморегуляция.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; принятие
другого мнения и позиции; сотрудничество и взаимопомощь в решении общей учебной
задачи; адекватная ситуации и корректная линия поведения и общения.
Оборудование: отрывок из фильма «Щелкунчик и Крысиный король», реж.
А.Кончаловский, фонограмма “Щелкунчик”, муз. П. И. Чайковского, презентация
«Наряжаем елочку», елочка, коробка с новогодними игрушками, новогодние плакаты,
буквы на магнитах.
Ход занятия:
В зале полумрак, звучит фонограмма – Щелкунчик”, муз. П. И. Чайковского. На
экране появляется украшенная елка – кадр из фильма «Щелкунчик и мышиный король».
Учитель читает отрывок из сказки Э.Т.А.Гофмана «Щелкунчик»: “Большая елка посреди
комнаты была увешана золотыми и серебряными яблоками, а на всех ветках, словно цветы
или бутоны, росли обсахаренные орехи, пестрые конфеты и вообще всякие сласти. Но
больше всего украшали чудесное дерево сотни маленьких свечек, которые, как звездочки,
сверкали в густой зелени, и елка, залитая огнями и озарявшая все вокруг, так и манила
сорвать растущие на ней цветы и плоды”. Загорается свет.
Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости. Здравствуйте, ребята. Мы не случайно
открыли сегодня нашу встречу кадром из фильма «Щелкунчик и крысиный король»,
снятым по сказке замечательного немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана.
Вы, конечно, знаете, что приближается праздник, любимый всеми детьми без
исключения. Что же это за праздник?
- Новый год!
Учитель: Скажите, а без чего мы не можем представить себе празднование Нового
года? Как вы думаете, почему людям так нравится этот обычай наряжать елку?
(высказывания детей).
Вспомните, ребята, еще раз песенку про елочку: «И вот она, нарядная, на праздник к нам
пришла…» А всегда ли новогодняя елка была такая нарядная? В общем-то, всегда, вот
только наряды у нее были разные…
Украшают лесную красавицу с тех пор, как стали встречать с ней Новый год. Между
прочим, наряжать деревья в праздничные дни традиция, которая существует уже
несколько веков. Так, в нашей стране, в России, царь Петр I повелел 1 января 1700 года
все дома украсить хвойными ветвями, а на ворота домов поставить елки для создания
праздничного настроения.
- Было время, когда елку вообще не украшали игрушками. Зато на елке были всякие
вкусности-сладости: конфеты, яблоки, орехи - в каждой стране свое новогоднее угощение.
И сколько радости вызывала у детей возможность сорвать, срезать с елочки что-то
вкусненькое! Раньше дети не ели сладости беспорядочно, каждый день, а получали
сладкое на праздник в кулечке или развешивали на елке и получали как приз.
Стеклянные же украшения появились лишь в XIX веке в Германии. Если верить одной
легенде, произошло это совершенно случайно. Жил да был там мастер-стеклодув. На
нашем слайде вы видите работу современных стеклодувов. Так сегодня изготавливают
стеклянные игрушки. Примерно так же это происходило в те далекие времена, о которых
идет речь. И вот когда пришло время наряжать елку, оказалось, что нет у этого
стеклодува денег ни на конфеты, ни на орехи. Но разве мог он оставить своих детей без
праздника? Думал мастер, думал и наконец придумал. Дождавшись, когда дети уснули,
взялся он за привычную работу и выдул из стекла всевозможные игрушки: яблоки,
конфеты, пряники - и все это искрилось, переливалось и сверкало. Говорят, детям эти
украшения так понравились, что никто из них не огорчился, что их нельзя съесть! Затея
мастера оказалась до того удачной, что скоро вошла в моду, а потом стала традицией. А
позже елочные украшения стали делать еще и из бумаги, воска, ваты, фольги.
Вскоре стеклянные украшения для елки пришли и в нашу страну. Но еще много лет
в России было принято делать новогодние украшения своими руками. Дети вместе
со взрослыми клеили бумажные гирлянды, золотили (с помощью тончайших листочков
сусального золота) орехи и шишки, придумывали себе маскарадные костюмы. Когда
праздник заканчивался, свечи на елке тушили, и детям разрешалось снять с нее сладости
и игрушки.
Какие же игрушки были любимыми во времена наших прабабушек и прадедушек,
дедушек и бабушек? Это стеклянные шары, бусы, «снежинки» и «дождик», свечи,
хлопушки, флажки, колокольчики, шишки, звезды, фонарики, домики, лошадки, рога
изобилия, воздушные шарики, яблоки, орехи (почти всегда позолоченные), груши,
конфеты, баранки, пряники, кренделя и многое другое.
А Настя и Саша прочитают нам стихотворение о веселой нарядной елке.
Корней Чуковский
Елка
Были бы у ёлочки
Ножки,
Побежала бы она
По дорожке.
Заплясала бы она
Вместе с нами,
Застучала бы она
Каблучками.
Закружились бы на ёлочке
Игрушки -
Разноцветные фонарики,
Хлопушки.
Завертелись бы на ёлочке
Флаги
Из пунцовой, из серебряной
Бумаги.
Засмеялись бы на ёлочке
Матрёшки
И захлопали б от радости
В ладошки.
Потому что у ворот
Постучался Новый год!
Новый, новый,
Молодой,
С золотою бородой!
Скажите, ребята, какое настроение вызывают у вас все эти чудесные игрушки? (дети
высказываются). Давайте все вместе с таким веселым, праздничным настроением
поиграем в игру, которая называется «Если весело живется…» Выходите в круг и давайте
пригласим наших маленьких гостей присоединиться к нам.
Динамическая пауза.
Если весело живется, делай так.
(2 щелчка пальцами над головой).
Если весело живется, делай так.
(2 хлопка в ладоши).
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется, делай так.
Повторяется несколько раз с ведущими игры, стоящими по кругу.
Как много разных елочных игрушек украшают елочки! Мы сегодня тоже будем украшать
елочку, но исключительно традиционными новогодними игрушками. Делать это мы будем
так: я беру какое-либо елочное украшение и читаю задание. Если вы его выполняете
правильно, значит, украшение отправляется на елку.
Начнем с верхушки елки. Посмотрите на нашу доску. Буквы перепутались. Переставьте их
так, чтобы можно было прочесть названия елочного украшения, которое мы поместим на
макушку елки.
Учитель выкладывает на магнитную доску буквы А З Е В Д З. Дети составляют слово
звезда, на слайде презентации появляется это слово и рисунок звезды. Учитель укрепляет
звезду на макушку елки.
Учитель. Я прикрепляю звезду на верхушку елки. А мы продолжаем дальше украшать
елочку.
Сейчас я буду вам загадывать загадки, а отгадки лежат в коробке с игрушками.
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (Снеговик.)
Покрутилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка.)
Отгадай, что за игрушка:
Кормит в лесу она птичек.
В праздник оденется яркой фольгой,
Будет чешуйками ярко блистать,
Елочку нашу собой украшать. (Шишка.)
Отвечайте-ка мне, детки,
Что походит на конфетку,
А стреляет, будто пушка?
Как зовут ее? (Хлопушка.)
(Эти игрушки учитель достает из коробки после отгадывания и дети продолжают
украшать елку.)
Своей очереди ждет следующее елочное украшение — шар.
Задание: узнать задуманное слово по его определениям.
Белый, пушистый, искрящийся ... (снег).
Колючая, мохнатая, зеленая ... (елка).
Сладкое, холодное, сливочное ... (мороженое).
Ледяная, тающая, остроконечная ... (сосулька).
Волшебная, народная, интересная ... (сказка).
Уходящий, старый, новый ... (год).
Учитель. Теперь место шара на елке. А попадет ли туда сосулька?
Задание: И сейчас мы поиграем и узнаем «Чего на елке не бывает?»
Проводится игра: "Чего на елке не бывает?" Все участники занятия встают.
Я буду называть вам разные предметы, если вы услышите название елочных игрушек,
надо поднять вверх обе руки и сказать: "Да". Если буду называть то, чего на елке не
бывает, надо присесть. Постарайтесь не ошибиться. Готовы?
Вот и праздник наступил,
Каждый елку нарядил.
Кто, ребята, подтвердит -
На ветвях ее висит:
Звездочка - верхушка? Белые снежинки?
Звонкая хлопушка? Яркие картинки?
Петенька - петрушка? Старые ботинки?
Мягкая подушка? Шар из паутинки?
Плитки-шоколадки? Красные фонарики?
Кони и лошадки? Хлебные сухарики?
Зайчики из ватки? Яркие флажки?
Варежки-перчатки? Шапки и платки?
Яблоки и шишки?
Колины штанишки?
Вкусные конфеты?
Свежие газеты?…
Учитель: Мы справились с таким необычным заданием. Сосулька по праву занимает
место на ветках елочки.
Еще одно традиционное елочное украшение, которое можно увидеть на ветвях елки.
Отгадайте, что это такое:
И елку, и маму,
И даже бабусю
Украсят цветные
Нарядные…( бусы)
Давайте споем песенку:
Бусы повесили,
Встали в хоровод.
Весело, весело
Встретим Новый год. (Дети развешивают бусы.)
Ёлочку мы нарядили. Кого еще нам не хватает?
- Белоус и краснонос
Под ветвями... (Дед Мороз).
Кто может от жары растаять? (Снегурочка.)
(Деда Мороза и Снегурочку дети ставят под елку.)
А сейчас Коля и Даша прочитают нам стихотворение о красавице-елочке.
Елочка! Елочка!
На верхушке звездочка,
Свечечки на ветках,
Ветки все в конфетках!
Блестки золотые,
Бусы голубые!
Бантики нарядные,
Куклы шоколадные
Яблоки веселые,
Пряники медовые!
В самой серединке
Книжки да картинки!
Все в игрушках ветки-
Выбирайте, детки!
Учитель: Все игрушки на месте, но чего-то все равно не хватает нашей лесной красавице?
(Огоньков)
- Ну конечно, огоньков. Следующая игрушка гирлянда. Обратите внимание: на
доске появляется гирлянда из 8 кружков. Я загадаю вам 8 загадок. Первую букву каждой
отгадки будем записывать в кружок по порядку. Разгадаете загадки — прочтете слово.
Кто там прячется в игрушках?
Колпачок, как у Петрушки,
Маленький, удаленький,
Вырос ростом с валенки. (Гном.)
С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься, если
Ты скажешь:
-Это...(гном)
В белом бархате деревня,
И заборы, и деревья.
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет. (Иней.)
В сенокос — горька, а в мороз — сладка. Что за ягодка? (Рябина.)
Без досок, без топоров - Через речку мост готов.
Мост, как синее стекло, Скользко, весело, светло.
(Лед.)
Круглое, румяное, я расту на ветке;
Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)
Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Что за праздник? (Новый год)
Он катки для нас устроил,
Снегом улицы занес,
Изо льда мосты построил,
Кто же это? (Дед Мороз)
На столе стеклянный дом,
Проживают рыбки в нем. (Аквариум)
Учитель прикрепляет каждую угаданную букву на доску на рисунок
гирлянды.
Учитель: Какое слово у нас получилось? Прочтите его. Проверим себя?
Наконец и гирлянду мы повесили. Елка засветится, когда мы дружно скажем ей:
Елка, елка, засветись
Разноцветными огнями
Перед нашими глазами!
Дети хором произносят эти слова, елочка не загорается.
Учитель: Что же такое? Наверное, елочке мало одного стихотворения. Ведь мы можем
порадовать нашу елочку песенкой о ней.
Дети исполняют песню:
По тропинкам, по снегам
По лесным лужайкам
Прискакал на праздник к нам
Длинноухий зайка
Ну-ка елочка светлей
Заблести огнями
Пригласили мы гостей
Веселиться с нами
К нам спешит, смотрите все
Рыжая лисица
Захотелось и лисе
с нами веселиться
Ну-ка елочка светлей
Заблести огнями
Пригласили мы гостей
Веселиться с нами
Ну-ка елочка светлей
Заблести огнями
Пригласили мы гостей
Веселиться с нами
Вперевалочку идет
косолапый мишка
Он принес в подарок мед
И большую шишку
Ну-ка елочка светлей
Заблести огнями
Пригласили мы гостей
Веселиться с нами
Ну-ка елочка светлей
Заблести огнями
Чтобы лапы у зверей
Заплясали сами
- Ах, красавица какая наша елка! Наша елочка готова к встрече Нового года! В этом
есть ваша заслуга, ребята!
Игра «Пожелания гостям»
Учитель: Ребята, а сейчас мы выйдем к нарядной елке, а наша маленькая волшебная
елочка поможет нам сказать добрые слова друг другу. Дети передают маленькую елочку и
говорят друг другу слова:
-Поздравляем вас с новым годом. Желаем вам…
Наша встреча подошла к концу. Надеюсь, вам понравилось! Всем большое спасибо!
Используемые ресурсы:
Литература:
1. Мищенкова Л. В. 25 Развивающих занятий с первоклассниками. /Л. В. Мищенкова;
худож. Селиванов А. А. — Ярославль: Академия развития, 2005.— 160 с: ил. —
(Игра, обучение, развитие, развлечение).
2. Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король. Москва: РОСМЭН-ПРЕСС, 2007.
111 с.: цв.ил.
Интернет-ресурсы:
- allforchildren.ru
- deti-online.com
- zagadki.kakras.ru
- pedsovet.su
- get-tune.net